Ссылку на этот ролик прислали в @Koza4kov_BOT. В описании сказано, что в рекламном видео снялся Данияр Азимов, сын покойного Руслана Жумабаевича Азимова, экс-руководителя «Продкорпорации». Авторитет был Агашка, особенно в период акимства в Алматы Ахметжана Есимов. Скончался лет 6 назад, оставил после себя разные активы. Вот теперь вопрос - в действиях Азимова-младшего нет признаков мелкого хулиганства? У нас же за нецензурную брань сейчас на 5-10 суток отправляют.
Kozachkov offside
Лента публикаций издания Kozachkov offside в агрегаторе Life News. Заголовки выводятся в порядке выхода — от самых свежих к более ранним. Полные тексты остаются на сайте источника, мы публикуем только заголовок, краткое описание и ссылку.
НЕФТЕБАЗОВЫЙ МИНИМУМ В начале недели у меня вышел текст о сложной ситуации, возникшей вокруг спора за 6 тысяч тонн нефти. Участвуют в разбирательстве три компании и Департамент полиции Мангистауской области. Дело дошло до того, что прямо сейчас этот гигантский запас углеводородов пытаются найти… в обычном алматинском коттедже! Рассказываю. Конфликт возник не на пустом месте - более 5 лет назад ТОО «БатысНефтеТрейд» разместило свои нефтепродукты в резервуарах ТОО «Terminalex», однако затем у владельцев сырья возникли трудности с правоохранительными органами. Хранилища опечатали, из-за чего нефтебаза понесла значительные убытки, поэтому выставила счет на крупную сумму за простой бизнеса. Суды поначалу встали на сторону «Terminalex», поэтому нефть в резервуарах перешла к этой компании, но ее не хватило, чтобы покрыть все убытки. В связи с этим, часть долга за «БатысНефтеТрейд» возместило ТОО «SK Petroleum». Причем совладелец компании Сергей Титюк (на фото - справа), согласно достигнутому мировому соглашению, помогал перерабатывать и продавать продукты, полученные из нефти. И на этом история могла завершится, однако затем Верховный суд признал соглашение недействительным, фактически развернув спор в обратную сторону. В связи с этим, теперь уже «Terminalex» должен был вернуть «SK Petroleum» около 6 тысяч тонн нефти, оцененной в 280 с хвостиком миллионов тенге. Началась процедура взыскания, но частный судебный исполнитель не смог найти ту самую нефть, поскольку ее уже может не быть в природе - сырье переработано и продано. При этом процедура возврата имущества, называемая по-научному виндикацией, не предполагает замену имущества - отдать назад следует ту самую нефть. Прошло какое-то время и представители «SK Petroleum» обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы там завели дело о неисполнении судебного акта. В нашем уголовном кодексе есть такая 430-я статья, практически не работающая. Полицейские Актау, начав расследование, приехали на базу, ранее принадлежавшую ТОО «Terminalex», и даже опечатали резервуары с хранящейся там нефтью. Но есть нюанс: и хранилища и вся территория уже проданы другому юрлицу, а нефтепродукты - третьей компании. Эти действия были оспорены и признаны незаконными следственным судом, после чего представители правоохранительных органов снова опечатали резервуары. Собственно, об этом я и написал - удивляет, с каким рвением силовики ищут предмет спора. Но история получила неожиданное продолжение. В пятницу днем в дом хозяина ТОО «Terminalex» приехали сотрудники, видимо, для проведения обыска, чтобы найти там 6 тысяч тонн нефти. Чтобы было понятно: для перевозки такого объема жидкости потребуется не менее 100 железнодорожных цистерн вместимостью 60-65 тонн. Можно ли разместить такое количество сырья на территории частного дома? Но это еще не все. Помимо того, что в доме хотели провести обыск, несколько членов семьи, в том числе дети владельца дома, получили уведомления, что они вызваны на допросы в качестве свидетелей с правом на защиту. То есть они - без пяти минут подозреваемые в том, что прячут 6 тысяч тонн нефти (видимо, у себя на приусадебном участке). Разумеется, не мне судить, как правоохранительные органы должны расследовать дела по неисполнению решения суда. Меня в целом радует, что они проявляют такое завидное упорство. Но непонятно одно - почему их не устраивает информация, что нефть уже давно переработана, о чем прекрасно знает совладелец «SK Petroleum» Сергей Титюк? Ведь чтобы найти именно эти 6 тысяч тонн, достаточно спросить у него, куда они ушли после переработки. И дело раскрыто.
Пришло лето и в Алматы началась жара. Даже в нашем зеленом городе перемещаться пешком в светлое время суток тяжеловато, алматинцы подтвердят. А на помощь всем, кто страдает в эти дни от зноя, неожиданно пришел супергерой. По велодорожке улицы Абая теперь курсирует ванна на колесах. Мужчина, сидящий за рулем этого водно-транспортного средства, раздает жителям и гостям мегаполиса воду. Эту спасательную операцию организовали производители воды Samal. Они не только совершенно бесплатно дают всем желающим попить, но и поднимают настроение. Самоходная ванна вызвала большой ажиотаж - с ней фотографируются, ее снимают на видео, а дети просят прокатить. И это не просто разовая акция - ребята из Samal регулярно раздают свою продукцию на улицах города. Например, во время месяца Рамазан водой и финиками угощают водителей, стоящий в пробках, а также тех, кто спешит на вечернюю молитву. Tesla Samal регулярно дежурит возле лестницы здоровья на Медеу - там, где надо пройти 842 ступени, чтобы подняться на плотину. Испытание даже для подготовленного человека не самое простое, поэтому после его прохождения всегда хочется пить. А еще я лично встречал сотрудников Samal на входе в аэропорт Алматы. Оказывается, они стоят и там, чтобы угощать всех прилетающих пассажиров водой.
Добрейшего утра! Возвращаюсь к работе над каналом, чуть позже разберу директ. Признаюсь, расчистка «наследия» Бажкеновой оказалась несколько сложнее, чем я себе представлял. Проведенный аудит выявил множество «подводных камней», которые нанесли редакции существенный финансовый ущерб. Кроме того, за публикации ее «эпохи» редакция до сих пор отбивается от судебных претензий. Каждая такая претензия – потенциальный удар по бюджету. В общем, ситуация непростая. Но редакция продолжает работу. Наверняка вы в курсе, что 2 июля 2026 года начинаются судебные слушания в отношении Бажкеновой, в том числе по моему заявлению. На всякий случай напомню свою позицию. Я не желаю и не желал, чтобы Бажкенову лишили свободы. Более того, если суд прислушается к моим доводам, я буду выступать против этого. У меня к ней исключительно денежные претензии. Я требую вернуть все то, что она должна мне и что забрала у редакции. По возможности буду информировать вас о ходе слушаний. Не переключайте канал.
В Актобе задержали мужчину, шантажировавшего бывшую девушку интимным видео Чего – денег или возобновления былой страсти - хотел этим добиться экс-бойфренд, не говорится. Но известно, что записи он сделал втайне от подруги, после чего грозился распространить их. Но до этого дело не дошло – 38-летнего мужчину сотрудники УБОП препроводили в ИВС. Как сообщили в ДП Актюбинской области, начато досудебное расследование по признакам нарушения неприкосновенности частной жизни. Выясняются и другие возможные эпизоды противоправной деятельности подозреваемого. На всякий случай в департаменте напомнили об ответственности за распространение либо угрозу распространения сведений, касающихся частной жизни человека.
В Алматы появилось новое место притяжения, буквально забитое молодежью - Flow Park. Его построили за счет средств спонсоров и это прямо wow. Я уже много раз говорил, что очень люблю, когда деньги алматинских налогоплательщиков тратят на нужды алматинских налогоплательщиков. В этом случае каждый житель города может пойти и потрогать руками свои налоги. Но есть еще более приятная штука - когда крупный бизнес проявляет инициативу и предлагает профинансировать что-то полезное. Именно так получилось с Flow Park. Долгие годы на этом участке земли были лишь деревья, тир и кафе, которое потом сгорело. Вдоль горной речки бегали спортсмены, а сама набережная выглядела уныло и давно нуждалась в капитальном ремонте. Но потом кому-то в голову пришла идея построить здесь зону отдыха для тех, кто любит активные виды спорта. Территорию огородили еще в прошлом году, а что там происходило внутри, знали только рабочие. И вот, наконец, парк официально открыли и неожиданно выяснилось, что он получился невероятно функциональным. Посудите сами - пространство вмешает в себя площадку для скейтбордистов, отдельное место для трюкачей на самокатах, а также тех, кто любит гонять на велосипедах. Еще есть место для любителей баскетбола, не забыли и про бегунов - им через весь парк проложили дорожку с мягким покрытием. Возможно, впервые в Алматы кто-то позаботился о коленях марафонцев. Сделали отдельные зоны и для малышей - у них пара больших игровых точек, где они могут долго развлекаться. Продумали создали Flow и испытания для скалозалов, а также прыгунов - им сделали батуты. Господи, а какие там сделали клумбы! Просто отдельный вид искусства. Даже у набережной, соединенной с парком тротуаром и качелями, появился какой-то европейский лоск. И совершенно не удивительно, что в парке яблоку негде упасть. Я пришел погулять после 6 вечера и мне показалось, что вообще все жители близлежащих районов, кому еще не исполнилось 16, тоже нагрянули в Flow Park. И это очень здорово, что появляются такие пространства. Теперь самое главное - бережно к ним относится. Попросите своих детей ценить то, что для них сделали. И подпишитесь на Козачкова
А девушка дозрела
Пока в США, Канаде и Мексике футболисты бьются на чемпионате мира, юные казахстанские игроки победили в международном турнире «Футбол без границ», проходившем на Иссык-Куле. Воспитанники Алматинского частного клуба «Tarlan» 2016 года рождения выиграли во всех матчах, в том числе и финале. Любопытно, что одним из соперников казахстанской команды на групповом турнире были ребята из узбекского «Пахтакора» - их обыграли со счетом 5:3. Ну а в финале турнира ребята из «Tarlan» взяли верх над «Спартаком» - 2:1. Очень хочется, чтобы и наша национальная сборная когда-нибудь пробилась в финальную часть чемпионата мира. Быть может, мальчишки из «Тарлана» подрастут и исполнят мечту казахстанцев?
Прокуратура Алматинской области заблокировала свыше 500 фейковых объявлений В преддверии летнего сезона и школьных каникул возрастает количество случаев интернет-мошенничества, связанных с размещением фиктивных объявлений о посуточной аренде жилья. Злоумышленники размещают привлекательные объявления с фотографиями квартир и домов по заниженным ценам, после чего под различными предлогами требуют внесения предоплаты или задатка. Получив денежные средства, мошенники прекращают общение либо выясняется, что указанного жилья вовсе не существует. За 5 месяцев текущего года на территории страны зарегистрировано свыше 1700 уголовных правонарушений, связанных с оказанием несуществующих услуг, из которых 130 совершены в Алматинской области. В целях предупреждения подобных преступлений прокуратурой Алматинской области на системной основе выстраивается взаимодействие с крупнейшими интернет-площадками и цифровыми сервисами. Так, в рамках меморандума о сотрудничестве между прокуратурой Алматинской области и ТОО «OLX Group»проводится постоянная работа по выявлению и пресечению фактов интернет-мошенничества. По результатам совместных мероприятий выявлено и заблокировано 518 объявлений о посуточной аренде жилья, не соответствовавших требованиям площадки и содержавших признаки противоправной деятельности. В настоящее время по всем выявленным авторам объявлений по поручению прокуратуры сотрудниками киберполиции проводятся проверочные мероприятия. Проводимая работа уже сегодня позволяет своевременно выявлять мошеннический контент, ограничивать его распространение и предотвращать потенциальные случаи обмана граждан. Прокуратура Алматинской области призывает жителей и гостей региона соблюдать бдительность при бронировании жилья через интернет. Работа по защите прав граждан и противодействию интернет-мошенничеству находится на постоянном контроле прокуратуры Алматинской области и будет продолжена. Ссылка на сайт прокуратуры Алматинской области: https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuratura-almaty-obl/press/news/details/1246776?lang=ru 🌐 https://t.me/GenPr Facebook | Instagram | YouTube | Сайт ГП
На проспекте Аль-Фараби в Алматы, где произошла авария с тремя погибшими, начали устанавливать забор, чтобы машины больше не вылетали на встречную полосу.
Forte привлек заем на $300 млн на бизнес-кредитование. Новый синдицированный заем получил ForteBank - на этот раз свое доверие одному из лидеров казахстанского банковского рынка оказали Abu Dhabi Commercial Bank Pjsc, Aka Ausfuhrkredit-Gesellschaft MBH, Commerzbank Aktiengesellschaft, Deutsche Bank AG, First Abu Dhabi Bank PJSC и Mashreqbank PSC. В прошлом году ForteBank уже брал крупный заем в 200 миллионов долларов у 14 кредиторов, а основными организаторами сделки тогда выступили немецкий Commerzbank Aktiengesellschaft и MashreqBank psc из ОАЭ.Теперь же значительно вырос объем привлеченного финансирования, а также срок займа - его продлили до двух лет. Более того, именно ForteBank активно привлекает зарубежные инвестирования. В портфеле у финансового института - выпуск пятилетних еврооблигаций на 400 миллионов долларов и субординированных облигаций на ту же сумму, и все это - в течение 2025 года. Работает ForteBank и с китайскими инвесторами - на этом рынке он получил в прошлом году заем в 750 миллионов юаней сроком на 3 года. По словам Председателя Правления ForteBank Талгата Куанышева, привлечение долгосрочного фондирования напрямую связано с изменением потребностей клиентов. «Мы наблюдаем устойчивый спрос со стороны бизнеса на долгосрочное валютное финансирование. Сегодня больше половины портфеля бизнес-кредитования банка сформировано в иностранной валюте. Это отражает адаптацию компаний к новой рыночной среде, в которой стоимость финансирования и доступ к международным ресурсам становятся важным фактором конкурентоспособности. Увеличение объема займа до 300 млн долларов и продление его срока до двух лет позволяют нам более эффективно поддерживать потребности наших клиентов», – отметил Талгат Куанышев. В ForteBank подчеркивают, что привлеченные инвестиции в полном объеме идут на финансирование бизнеса в Казахстане.
Генеральная прокуратура инициировала проверки компаний, включенных в Реестр казахстанских товаропроизводителей, одну из фирм уже уличили в «Отсутствии признаков производственной деятельности». Рассказываю. В начале месяца я опубликовал маленькое расследование, связанное с новыми требованиями для предприятий, участвующих в государственных закупках и поставках компьютеров национальным компаниям. Раньше, чтобы пробиться к тендерам, они должны были войти в Реестр доверенного программного обеспечения, а с 1 января в стране появился Реестр казахстанских товаропроизводителей (РКТП). Попасть туда можно через два ведомства - Министерство промышленности и строительства, либо через Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. У второй организации требований к участникам белого списка больше. А еще на пути в Реестр оказался бывший чиновник, а ныне руководитель отраслевого союза «Казахстанская ассоциация электронной промышленности» Жанибек Мухамеджанов. Как мне рассказали бизнесмены, фактически он взял на себя функции главного аудитора - у него есть полномочия проверять предприятия и давать заключения, соответствуют ли они требованиям. Более того, Жанибек Мухамеджанов даже отправил письмо вышестоящим чиновникам, чтобы они исключили из Реестра товаропроизводителей компании, попавшие туда через Министерство промышленности - дескать, субъекты электронной промышленности должны заходить в список потенциальных поставщиков только через МИИЦР. Зато в РКТП попало ТОО «Qazaq Investment Company». Но что в этом необычного? А то, что господин Мухамеджанов и его ассоциация как будто связаны с этой организацией. Собственно, об этом и была моя публикация. А спустя три недели после выхода того текста неожиданно выяснилось, что интерес к законности формирования Реестра КТП проявили и в Генеральной прокуратуре. Надзорный орган потребовал, чтобы оба министерства начали проверять тех, кто уже официально признан производителем компьютерной техники. В связи с этим, чиновники выехали в Алматы, чтобы собственными глазами увидеть, как проходит процесс производства в ТОО «Q-Space». Эта фирма по документам подтвердила выполнение не менее 12 технологических операций, а также возможность выпускать 10 тысяч компьютеров в год. Соответствующее решение было принято на основании заключения Отраслевой комиссии, куда входит Жанибек Мухамеджанов. Но что же увидели проверяющие на самом деле? А увидели они пустой цех площадью 220 квадратов, где лежали несколько шуруповертов (электрических отверток, проще говоря). Семеро зарегистрированных в ТОО сотрудников на работе отсутствовали. Представители компании объяснили, что у них есть еще одно помещение, которое арендуют у другой фирмы - ТОО «Qazaq Investment Company». С этой организацией есть договор и на аренду оборудования. Однако ревизоров такой вариант не устроил, поэтому они указали в отчете для Генпрокуратуры, что «Не усматривают достаточных оснований для признания ТОО «Q-Space» отечественным производителем системных блоков и моноблоков». В связи с этим, надзорный орган в своем заключении указал, что у компании «Не установлены признаки производственной деятельности». Поэтому Генпрокуратура направила соответствующие поручения об исключении ТОО «Q-Space» из Реестра КТП. Но это еще не все. Та же проверка выявила, что производственные помещения ТОО «Qazaq Invest Company» арендуют еще три предприятия! Если подсчитать по Реестру, то общая производственная мощность всех пяти фирм на одной площадке - 395 тысяч единиц техники в год. Это 1580 компьютеров в один рабочий день или 200 в час. Вот это цифры! Но, как мы теперь понимаем, такой вариант не устраивает госорганы. Более того, результаты проверки направили еще и в АФМ, так что высока вероятность, что теперь работу «отечественных производителей» изучат и правоохранительные органы. Возникнут ли вопросы у силовиков к Жанибеку Мухамеджанову, допустившему эти странные компании в Реестр казахстанских товаропроизводителей? Подпишитесь на Козачкова
Блогер Жулдыз Жауынбаева (600 тысяч подписчиков в Инстаграм под ником Juzzefina24) подняла по тревоге полицейских Костанайской области. В эфире Тиктока девушка надышалась воздухом из шарика и заявила, что в детстве у нее были трудности с отцом, скажем так, сексуального характера. Видео быстро разлетелось по кабинетам силовиков, после чего они провели проверку, опросили родственников и поговорили с родителями. Мама с папой были в шоке, но заявили, что ничего подобного не происходило, поэтому даже написали заявление по факту распространения заведомо ложных сведений. Выяснилось, что они давно не контактируют с дочкой. Еще на Джузифину оформили протокол за мелкое хулиганство, поскольку в интернете она активно материлась и вела себя крайне неадекватно. При этом доводы всех сторон еще изучают.
Генеральная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие 2026 года Под председательством Генерального Прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по итогам работы в первом полугодии 2026 года. В ходе заседания глава надзорного органа отметил, что «в центре внимания органов прокуратуры – реализация курса Президента Касым-Жомарта Токаева, направленного на построение Справедливого Казахстана, обеспечение верховенства закона, укрепление общественной безопасности и неукоснительная защита конституционных прав граждан». «Сейчас в стране идут масштабные реформы. Новая Конституция существенно усилила гарантии прав человека и расширила механизмы их защиты. Прокуратура должна внести вклад в достижение главных целей конституционных преобразований. Наша задача – обеспечить, чтобы каждое положение Конституции находило практическое воплощение в жизни граждан, а закон оставался безусловной ценностью для всего общества», – подчеркнул Берик Асылов. Отмечено, что по итогам отчетного периода наблюдается положительная динамика по большинству ключевых направлений деятельности. Принят комплекс мер по продвижению идеологемы «Закон и порядок», принципа «Слышащего государства», обеспечению инвестиционной безопасности и дальнейшей цифровой трансформации. Важнейшим фактором улучшения правопорядка стало усиление координации деятельности правоохранительных органов, профилактики правонарушений и внедрение цифровых технологий. Уровень уголовных правонарушений снизился на 10% (в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления), а также мошенничества на 13%. Органы прокуратуры во взаимодействии с правоохранительными органами и финансовыми институтами ведут активную работу по дестабилизации интернет-инфраструктуры наркотрафика. По мерам прокуроров с 2025 года заблокировано 530 тысяч «дропперских» счетов и наркодоходы на сумму 2,6 млрд тенге, пресечена работа 10 тысяч профильных сайтов. Берик Асылов указал на необходимость усиления работы по профилактике преступности, предупреждению семейно-бытового насилия, половых преступлений против детей, мошенничеств и наркоторговли. Обеспечение конституционных прав граждан охватило все ключевые и чувствительные сферы жизни общества. Особое внимание уделено правовой защите граждан в уголовном процессе, соблюдению законности в местах лишения свободы, пресечению нарушений прав лиц с ограниченными возможностями, а также трудовых прав граждан. По актам прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму 2,1 млрд тенге, восстановлены права 168 тысяч работников. Защищены права свыше тысячи лиц с ограниченными возможностями на получение средств реабилитации, доступ к объектам социальной инфраструктуры. На постоянном контроле прокуроров соблюдение гарантий прав несовершеннолетних, в том числе на образование, жилье и медобеспечение. К примеру, по актам прокуроров защищены права более 10 тысяч подростков на плановую госпитализацию, бесплатное питание, а также свыше 2 тысяч детей - сирот обеспечены жильем и восстановлены в очереди. К различным видам ответственности в этой сфере привлечено 2,9 тысяч лиц государственных органов и организаций.
Пять дней назад меня отметили в публикации Инстаграм - жители Алматы жаловались, что у них под окнами устроили свалку строительного мусора, причем грузовики складируют отходы и днем и ночью. Я тоже выложил видео этого бардака. А сегодня мне прислали официальный комментарий из госорганов - там приняли меры в отношении нарушителей и обещают вывезти весь мусор до 1 июля. «Департамент экологии по городу Алматы привлек к административной ответственности ТОО «Тараз Агро Пром Сервис» за незаконное размещение строительных отходов на территории Медеуского района. Основанием для принятия мер послужили материалы, поступившие в Департамент из Управления полиции Медеуского района Департамента полиции города Алматы. В ходе рассмотрения представленных материалов было установлено, что на земельном участке, расположенном в садоводческом товариществе «Монтажник» (участок 13А), осуществлено незаконное складирование строительных отходов — отходов дорожного асфальтобетонного покрытия, смешанных с грунтом. Указанные отходы образовались в результате работ по реконструкции подземного трубопровода, проводимых по заказу АО «QazaqGaz Aimaq». 19 июня 2026 года на место был организован дополнительный комиссионный выезд с участием представителей заинтересованных государственных органов. По итогам выезда от ответственной организации получено гарантийное письмо с обязательством устранить незаконный отвал строительных отходов до 1 июля 2026 года. По результатам проведенной проверки Департаментом экологии в отношении ТОО «Тараз Агро Пром Сервис» 23 июня 2026 года составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 344 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях" .
Дорогой ли интернет в Казахстане? В свежем Global Broadband Price League Казахстан занял 19-е место из 214 стран по стоимости фиксированного интернета. Авторы оценили 11 казахстанских тарифных предложений; итоговая цена для вхождения в рейтинг составила 7 499 тенге, или $15,23 в месяц. То есть в мировом сравнении Казахстан находится в группе стран с очень недорогим домашним интернетом. А вот в нашей любимой Японии (где столица Токио) средняя стоимость фиксированного интернета в выборке составила $32,62 в месяц, более чем вдвое выше казахстанского показателя. Япония занимает 76-е место, Казахстан 19-е. Как считали рейтинг? Авторы собрали цены по 2 631 тарифу в 214 странах. В Казахстане в выборку попали 11 тарифов. Учитывался только фиксированный интернет. Мобильные тарифы, 4G и 5G сюда не входят. Не включались корпоративные предложения. Пакеты с телевидением, мобильной связью и прочими услугами старались исключать; если в стране интернет отдельно не продаётся, брали самый дешёвый пакет, в котором есть доступ в сеть. Тарифы подбирались не только среди самых дешёвых. Авторы старались охватить разные скорости: до 30 Мбит/с, 31–100, 101–300, 301–999 Мбит/с и гигабитные предложения. Смотрели обычную ежемесячную цену без скидок для новых абонентов, платы за подключение, роутер, кешбэка и прочих рекламных конструкций. Есть и методическая деталь. В таблице авторы показывают среднюю цену по выборке, но в описании указывают, что место страны в рейтинге определяется по медиане тарифов. То есть это не сравнение одного самого дешёвого предложения, а попытка показать обычный уровень цен без перекоса в сторону рекламных тарифов или дорогих премиальных пакетов. Поэтому, когда говорят, что Казахстану нужно догонять мир по стоимости домашнего интернета, цифры показывают обратное. В номинальных долларах фиксированный интернет у нас уже стоит дешевле, чем во многих развитых странах, включая Японию, Великобританию, Германию, США и Южную Корею. Задача отрасли теперь не в том, чтобы сделать интернет ещё дешевле любой ценой. Задача в том, чтобы сохранить доступную цену и при этом подтянуть качество там, где оно действительно не соответствует ожиданиям абонента.
Ужасная новость - в Кегенском районе Алматинской области вчера днем было обнаружено сожженное в костре тело 37-летнего полицейского, работавшего в Управлении полиции Ауэзовского района Алматы. Погибшего звали Аслан Альсеров. Правоохранительные органы проверяют на причастность к убийству мужчины его супругу Арайлым Альсерову. Она ранее работала в Управлении полиции Бостандыкского района Алматы. У следствия есть вопросы и к 14-летнему сыну семейной пары, а также его несовершеннолетнему другу. Аслан и Арайлым Альсеровы прожили в браке свыше 15 лет, воспитывали семерых детей, их считали образцовой парой, про их семью снимали сюжеты и писали статьи. Уголовное дело расследуется по статье «Убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Виновным грозит от 15 лет до пожизненного заключения.
А еще сегодня в федерации футбола подвели итоги скандального матча между «Елимаем» и «Ордабасы», после которого судью Армана Есмуратова отправили под административный арест на 5 суток за мелкое хулиганство. Я выкладывал видео инцидента - там арбитру начал предъявлять претензии игрок «Елимая», потом на поле вышел главный тренер Андрей Карпович, пообещавший «порвать» арбитра, а затем на газон выбежал спортивный директор Федор Симиниди. Интересно, что нецензурную брань использовал не только арбитр, но в кутузку в итоге отправили его одного - заяву на рефери накатал менеджер Симиниди, он был признан по делу потерпевшим, хотя матерился точно не меньше судьи. Как говорили в нашем детстве, в драке победил тот, кто первым затерпел. Ну а в Федерации футбола приняли свое решение. 1. Нападающий «Елимая» Жан Али Пайруз дисквалифицирован на 4 матча. 2. Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович дисквалифицирован на 4 матча. 3. Федор Симиниди получил запрет на посещение стадионов до 1 октября и оштрафован на 432 500 тенге. 4. Футбольный клуб «Елимай» оштрафован на 1 730 000 тенге. 5. Судья Арман Есмуратов дисквалифицирован до 1 октября. Кстати, в следующем матче «Елимай» опять проиграл на своем поле. Написали ли после этого заявление на арбитра, не сообщается.
В пятницу в Алматы начинается суд по делу бывшего главного редактора «Орды» Гульнар Бажкеновой. Ей предъявлено обвинение в распространении заведомо ложных сведений, незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в хищениях.
🔹 Любые предпосылки для человеческого горя нужно искоренять: Ержан Саденов о лихачах на дорогах Принцип Закона и Порядка закреплен в новой Конституции страны, как один из главных в построении Справедливого Казахстана, обеспечении безопасности граждан. А все начинается с сознательности и дисциплины. Именно эти две нормы — залог правопорядка. Радует, что в обществе формируется устойчивое понимание этого и подтверждается нетерпимостью граждан к нарушениям. Последние законодательные нормы свидетельствуют об участии общественности в профилактике правонарушений. Немаловажный фактор - общественное порицание, которое демонстрируют граждане через социальные сети и другие открытые площадки. В последние годы заметно меняется ситуация. Становится безопаснее. Конечно, появляются новые цифровые угрозы, но вместе с тем и правоохранители не стоят на месте. Об этом и других тенденциях современной системы безопасности мы поговорили в преддверии профессионального праздника казахстанской полиции с министром внутренних дел Ержаном Саденовым. 📱 POLISIA.KZ
ФОНДОВЫЙ КРАХ На прошлой неделе Национальная палата предпринимателей «Атамекен» провела совещание по поводу многочисленных судебных разбирательств с частными медицинскими учреждениями, оказавшими услуги населению за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Казахстанцы прошли диагностику и лечение, однако затем проверка прокуратуры показала, что государственные клиники заплатили за это слишком много денег. Сейчас в двух регионах страны средства возвращают через суды, практически не слушая аргументы частников - услуга оказана, акты выполненных работ подписаны, нареканий к качеству работ нет. Я об этой ситуации тоже писал. И вот теперь Нацпалата «Атамекен» попыталась собрать на своей площадке участников конфликта. Увы, пришли далеко не все. Например, по какой-то причине не нашли время поговорить о проблеме представители Министерства здравоохранения. Запрашивал «Атамекен» о подключении и Генеральную прокуратуру, поскольку именно проверки надзорного органа стали отправной точкой для начала судебных разбирательств, но и там не нашлось сотрудников, готовых обсуждать сложившуюся ситуацию. Правда, подключились к совещанию представители Кызылординской областной прокуратуры и их коллеги из области Абай. Именно в этих двух регионах государственные клиники судятся со своими соисполнителями, требуя возврата уже выплаченных денег за оказанные услуги. Работники надзорного органа высказали свою позицию - например, кызылординский прокурор Руслан Алатаев считает, что каждая государственная клиника должна была заплатить частникам ровно столько, сколько указано в соглашениях о сотрудничестве. Условно говоря, если подписали договор на 10 миллионов тенге, то надо было отработать именно этот объем. Ошибка заключается в подписании допсоглашений, хотя их инициировали региональные чиновники и главврачи. Но наказывают при этом частный бизнес. Правда, прокурор из области Абай Рустам Серикказинов все же признался, что к дисциплинарной ответственности привлечены и заказчики услуг. Видимо, кому-то даже дали выговор. Любопытную позицию высказали и представители Фонда социального медстрахования - замдиректора Департамента Арман Аханбеков заявил, что они ничего сделать не могут, поскольку это гражданско-правовые отношения медучреждений, а ФСМС в них не участвует. Моя хата с краю, если объяснять простым языком. Совладелец и руководитель сети диагностических клиник «КДЛ Олимп» Ерлан Сулейменов обрисовал, как он видит ситуацию со своей стороны. Получается, его компания вкладывает деньги в развитие лабораторий, закупает оборудование и реактивы, обучает персонал, чтобы обслуживать пациентов в том числе за счет средств ФСМС. Но теперь выясняется, что фактически это незаконно! И речь здесь идет не об общем анализе мочи, а о диагностике опаснейших заболеваний, например, рака молочной железы. За два последних года благодаря «Олимпу» не менее 200 женщин узнали, что им срочно необходимо обратиться к онкологу, поскольку их результаты не в норме. Проблема еще и в том, что жители вышеуказанных регионов остро нуждаются в качественной диагностике - например, область Абай входит в число лидеров по количеству смертей от рака. Выходит, что «Олимп» не должен был проводить проверять анализы некоторых пациентов, поскольку за эти услуги оплатили в рамках дополнительных соглашений. Логика в прямом смысле слова убийственная - лечите только по основному договору! И как не пыталась модератор мероприятия Назгуль Кабдрахманова из «Атамекена» найти какой-то компромисс, сделать этого не удалось, каждый остался при своем мнении. Ситуация максимально сложная. И, похоже, без вмешательства Министра здравоохранения и Генерального прокурора никак не обойтись - фактически речь идет о том, что казахстанцы останутся без медицинской помощи уже в ближайшее время - государственные клиники не смогут ее оказать в силу нехватки оборудования, врачей, реактивов и препаратов, а частники начнут выгонять пациентов. И кто-то не узнает о своей опасной болезни. Подпишитесь на Козачкова
Александру Паку за ДТП со смертельным исходом (3 жертвы) дали 10 лет.
Какие будут мнения?
Дерзкое разбойное нападение произошло в ночь с 19 на 20 июня на дом бывшего генерала полиции Жайлаубека Халыкулы в Алматинской области. По предварительной информации, около двух часов ночи четверо неизвестных мужчин в масках проникли на территорию частного дома, перепрыгнув через забор. В момент нападения в доме находились супруга Халыкулы, 1964 года рождения, и двое её внуков 2016 и 2018 годов рождения. Нападавшие обезвредили охранника, связали ему руки и заклеили рот скотчем. Затем они связали женщину и детей. После этого злоумышленники похитили около трёх миллионов тенге наличными и золотые украшения. Когда преступники скрылись, одному из детей удалось освободиться и позвонить родителям. На место были экстренно вызваны сотрудники полиции. По словам потерпевших, все четверо нападавших разговаривали на русском языке с акцентом. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются, ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Напомним, Жайлаубек Халыкулы в 2009-2016 годы возглавлял Департаменты внутренних дел Алматинской и Акмолинской областей. 23 мая 2022 года он был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по подозрению в получении путем обмана денежных средств и имущества от гражданина К за прекращение в отношении последнего уголовного дела. 6 августа 2022 года около семи часов утра постовой следственного изолятора обнаружил Халыкулы мертвым. "Несмотря на принимаемые меры, спасти подследственного не удалось. Прибывшей на место бригадой скорой помощи констатирована смерть в результате механической асфиксии», - сообщили тогда в пресс-службе КУИС.
Прокурор попросил приговорить Александра Пака к 10 годам лишения свободы
Очень любопытная разборка вокруг нефти происходит прямо сейчас в Актау. Там местный департамент полиции расследует уголовное дело по статье «Неисполнение решения суда», в рамках которого пытается найти около 6 тысяч тонн черного золота. Но вот ведь незадача - все стороны этого конфликта прекрасно знают, что сырье было переработано еще 5 лет назад! Рассказываю. История уходит своими корнями в 2020 год, когда у нефтехранилища «Terminalex» возникли трудности с партнером - ТОО «БатысНефтеТрэйд». В отношении второй компании проводилось расследование, из-за чего ее нефтепродукты, хранящиеся в резервуарах ТОО «Terminalex», были арестованы. В связи с этим, терминал понес значительные убытки, суд их оценил почти в миллиард тенге, а нефть забрали в счет погашения долга. Еще часть задолженности перед «Terminalex»закрыло ТОО «SK PETROLEUM» - у этой фирмы были обязательства перед «БатысНефтеТрейдом», поэтому стороны подписали мировое соглашение. В итоге нефть, ранее принадлежащая «SK PETROLEUM», перешла во владение ТОО «Terminalex». Важное замечание - сырье не помещали в резервуары, а перегнали на НПЗ в Жамбылскую область, где переработали и продали. Причем совладелец «SK PETROLEUM» Сергей Титюк контролировал все эти операции и даже получил за это вознаграждение, а стоимость продуктов тогда оценили в 288 миллионов тенге. Ну а потом Верховный суд начал разворачивать уже вступившие в силу решения. В том числе было признано недействительным соглашение между «SK PETROLEUM» и «Terminalex» - такое решение приняла коллегия под руководством Нурсерика Шарипова по ходатайству представителей «БатысНефтеТрейда». Таким образом, теперь уже ТОО «Terminalex» оказалось должником «SK PETROLEUM». Важный нюанс: в судебном решении прямо указано, что необходимо «Истребовать из чужого незаконного владения сырую нефть». И это - так называемая виндикация, когда речь идет о возврате того же самого имущества, а не аналогичного. Давайте попробую объяснить. Кто-то взял вашу машину и не отдает. Вы пошли в суд и он решил, что человек обязан вернуть вам автомобиль. Тот самый, который у вас брал, а не какой-то другой. Вы ему отдали новый «Лисян», но машины у него больше нет, поэтому отдать ее назад не может. А принадлежащую ему «Хончи» забрать нельзя - решение этого не предусматривает. Точно так же и с нефтью - суд решил, что владельцы «SK PETROLEUM» должны получить назад свою нефть, но она уже переработана в продукты. То есть физически найти эту нефть невозможно. Именно к такому выводу пришел судебный исполнитель. Но представители «SK PETROLEUM» написали заявление о том, что ТОО «Terminalex» не исполняет решение суда. В связи с этим, доблестные актауские полицейские не только зарегистрировали досудебное расследование, но и тут же залетели с обыском на территорию нефтебазы, где даже нашли в резервуарах сырую нефть и какие-то другие продукты. После этого они опечатали емкости. И здесь началось самое интересное. Выяснилось, что «Terminalex» уже не владеет этими резервуарами - все было продано другой компании. Более того, на базе хранится имущество третьих лиц - они никакого отношения к спорам не имеют. Теперь же полиция требует предоставить документы на сырье и доказать, что это не нефть «SK PETROLEUM». Правда, следственный суд Актау с этим не согласился и признал ряд действий полицейских незаконными, в том числе фактический арест сырья. После этого полиция снова приехала на базу и вновь опечатала резервуары. Еще раз напоминаю - нефть «SK PETROLEUM» на эту базу даже не отгружали! В этой ситуации поражает рвение людей в погонах, как будто они кровно заинтересованы в том, чтобы найти нефть нужного количества. Но возникает глупый вопрос - а разве не другие органы у нас отвечают за взыскание долгов? Я всегда считал, что этим занимаются частные судебные исполнители и коллекторы. P.S. Учредителя «БатысНефтеТрейда» (той самой компании, из-за которой все началось) и его близких в итоге все-таки осудили за контрабанду. Подпишитесь на Козачкова Фото - Ordakz
Тут в @Koza4kov_BOT спрашивают - а когда в Алматы по тротуару вдоль Райымбека разрешили ездить?
Ничего особенного, просто кувшин пытается сбежать из Актобе. На самом деле там просто сильный ветер, поломаны деревья и местами пропало электричество.
48-летний житель Астаны решил заняться воспитанием чужих детей в кинотеатре. Итог - административный арест на 5 суток. Рассказываю. 12 июня бизнесмен Кайрат Мухашбеков отправился в кинотеатр, заранее купив билеты в последний ряд. Пока его дети покупали напитки, мужчина зашел в зал, где обнаружил на своих местах троих подростков. Мухашбеков начал выяснять, есть ли у них билеты и каким образом они попали на сеанс. Ребята попытались сразу же уйти, но Кайрат их не отпускал - он заблокировал проход и размахивал телефоном, требуя предъявить билеты, даже дергал одного из мальчиков за одежду. В итоге школьники показали мужчине QR-код на телефоне, после чего он от них отстал. Как выяснилось, подростки опоздали на сеанс, поэтому сели на первые попавшиеся свободные места, чтобы не беспокоить других зрителей. Но тут появился незнакомый дядя и начал к ним приставать. Дети сообщили своим родителям, что к ним прицепился чужой мужик, поэтому вскоре Мухашбековым занялась полиция. Сотрудники приняли заявление матери одного из подростков, а также изучили видеозаписи камер наблюдения, которые зафиксировали, как взрослый мужчина вступает в конфликт с тремя несовершеннолетними из-за занятых ими кресел, они пытаются уйти, но он их не отпускает, эмоционально высказывая какие-то претензии и размахивая телефоном перед лицом одного из подростков. В связи с этим, на Мухашбекова был составлен протокол о мелком хулиганстве, а его дело передали в суд. На заседании Кайрат своей вины не признал, заявив, что «Действовал из соображения гражданской ответственности, полагая, что указанные лица находятся в зале без билетов». Суд в итоге признал мужчину виновным по статье 434 Кодекса об административных правонарушениях и отправил его под арест на 5 суток. Вот такой Happy End. Фото со страницы Мухашбекова в Фейсбуке.
Новый день - новый герой. На этот раз в центре внимания оказался 18-летний житель Усть-Каменогорска, севший за руль «Камри». Он так отважно ездил по дорогам родного города, что даже решил снять об этом ролик, после чего видео появилось в сети. Кадры посмотрели и в Департаменте полиции. Как пишет Halyqstan, полицейские оформили 3 протокола, один из которых привел к лишению прав сроком на 6 месяцев.
О ленте источника Kozachkov offside
Life News автоматически добавляет в ленту новые публикации из RSS-канала издания Kozachkov offside. Тексты, изображения и комментарии остаются на сайте источника — в подборке выводятся только заголовки, краткие описания и ссылки на оригинал.
Если вы — представитель Kozachkov offside и хотите изменить работу с RSS-каналом или подключить дополнительный поток, напишите нам через контактную страницу.
Другие источники: #НеМолчиkz · Aqorda · Astanovka98 · Atameken Business · BES.media · Central Media24.kz · EGOV.PRESS · EL.INFO





























