Kozachkov offside » публикация №13621
Очень любопытная разборка вокруг нефти происходит прямо сейчас в Актау. Там местный департамент полиции расследует уголовное дело по статье «Неисполнение решения суда», в рамках которого пытается найти около 6 тысяч тонн черного золота. Но вот ведь незадача - все стороны этого конфликта прекрасно знают, что сырье было переработано еще 5 лет назад! Рассказываю. История уходит своими корнями в 2020 год, когда у нефтехранилища «Terminalex» возникли трудности с партнером - ТОО «БатысНефтеТрэйд». В отношении второй компании проводилось расследование, из-за чего ее нефтепродукты, хранящиеся в резервуарах ТОО «Terminalex», были арестованы. В связи с этим, терминал понес значительные убытки, суд их оценил почти в миллиард тенге, а нефть забрали в счет погашения долга. Еще часть задолженности перед «Terminalex»закрыло ТОО «SK PETROLEUM» - у этой фирмы были обязательства перед «БатысНефтеТрейдом», поэтому стороны подписали мировое соглашение. В итоге нефть, ранее принадлежащая «SK PETROLEUM», перешла во владение ТОО «Terminalex». Важное замечание - сырье не помещали в резервуары, а перегнали на НПЗ в Жамбылскую область, где переработали и продали. Причем совладелец «SK PETROLEUM» Сергей Титюк контролировал все эти операции и даже получил за это вознаграждение, а стоимость продуктов тогда оценили в 288 миллионов тенге. Ну а потом Верховный суд начал разворачивать уже вступившие в силу решения. В том числе было признано недействительным соглашение между «SK PETROLEUM» и «Terminalex» - такое решение приняла коллегия под руководством Нурсерика Шарипова по ходатайству представителей «БатысНефтеТрейда». Таким образом, теперь уже ТОО «Terminalex» оказалось должником «SK PETROLEUM». Важный нюанс: в судебном решении прямо указано, что необходимо «Истребовать из чужого незаконного владения сырую нефть». И это - так называемая виндикация, когда речь идет о возврате того же самого имущества, а не аналогичного. Давайте попробую объяснить. Кто-то взял вашу машину и не отдает. Вы пошли в суд и он решил, что человек обязан вернуть вам автомобиль. Тот самый, который у вас брал, а не какой-то другой. Вы ему отдали новый «Лисян», но машины у него больше нет, поэтому отдать ее назад не может. А принадлежащую ему «Хончи» забрать нельзя - решение этого не предусматривает. Точно так же и с нефтью - суд решил, что владельцы «SK PETROLEUM» должны получить назад свою нефть, но она уже переработана в продукты. То есть физически найти эту нефть невозможно. Именно к такому выводу пришел судебный исполнитель. Но представители «SK PETROLEUM» написали заявление о том, что ТОО «Terminalex» не исполняет решение суда. В связи с этим, доблестные актауские полицейские не только зарегистрировали досудебное расследование, но и тут же залетели с обыском на территорию нефтебазы, где даже нашли в резервуарах сырую нефть и какие-то другие продукты. После этого они опечатали емкости. И здесь началось самое интересное. Выяснилось, что «Terminalex» уже не владеет этими резервуарами - все было продано другой компании. Более того, на базе хранится имущество третьих лиц - они никакого отношения к спорам не имеют. Теперь же полиция требует предоставить документы на сырье и доказать, что это не нефть «SK PETROLEUM». Правда, следственный суд Актау с этим не согласился и признал ряд действий полицейских незаконными, в том числе фактический арест сырья. После этого полиция снова приехала на базу и вновь опечатала резервуары. Еще раз напоминаю - нефть «SK PETROLEUM» на эту базу даже не отгружали! В этой ситуации поражает рвение людей в погонах, как будто они кровно заинтересованы в том, чтобы найти нефть нужного количества. Но возникает глупый вопрос - а разве не другие органы у нас отвечают за взыскание долгов? Я всегда считал, что этим занимаются частные судебные исполнители и коллекторы. P.S. Учредителя «БатысНефтеТрейда» (той самой компании, из-за которой все началось) и его близких в итоге все-таки осудили за контрабанду. Подпишитесь на Козачкова Фото - Ordakz





























