Nege.kz » публикация №9814
Каждый 82-й казахстанец живет с онкологией: в стране внедрили новый метод лечения метастазов В Казахстане впервые начали применять радиофармпрепарат «Самарий Оксабифор» для лечения костных метастазов при онкологических заболеваниях. С осени 2025 года такую терапию получили около 80 пациентов Центра ядерной медицины больницы Медицинского центра Управления делами Президента. По словам ведущего специалиста центра Куанткана Жабагина, в 80–90% случаев наблюдается положительная динамика. В начале мая некоторые пациенты пришли уже на третий курс лечения. Пока лечение доступно только на платной основе. Стоимость одного курса, который проводится раз в три месяца, составляет 1 260 000 тенге. Для людей с инвалидностью первой и второй группы предусмотрена скидка 20%, для пенсионеров и людей с инвалидностью третьей группы – 10%. «Лечение можно получить только платно. Причина в том, что этот вид медицинской помощи пока не включен в перечень гарантированной бесплатной медицинской помощи. Мы надеемся, что в будущем он войдет в этот список. Со своей стороны мы уже подготовили клинические протоколы и все расчетные документы. Надеемся, что Фонд медстрахования и Министерство здравоохранения утвердят тариф, и тогда центры ядерной медицины смогут лечить пациентов бесплатно», – сказал Жабагин. Сейчас в Казахстане на учете с онкологическими заболеваниями состоят около 247 тысяч человек. Это примерно каждый 82-й житель страны. Несмотря на то что смертность от онкологических заболеваний за последние пять лет снизилась на 20%, число новых случаев продолжает расти. Ежегодно около 40 тысяч казахстанцев впервые узнают о своем диагнозе. Мы поговорили с Куантканом Жабагиным о том, где производят этот радиофармпрепарат, появится ли в Казахстане собственное производство этого лекарства и как новая терапия помогает онкопациентам.





























