Всемирное шежіре » публикация №1613
Капитуляция перед обстоятельствами. Как жить в Жаңа Қазақстан Продолжаем анализировать Комплексный план повышения доходов населения, в котором заявлена амбициозная цель — сократить долю расходов граждан на продукты питания до 40 процентов от общих потребительских трат. Продолжаем, чтобы показать — то, о чем «Шежiре» говорит годами, теперь мейнстрим, потому что реальность уже невозможно не замечать. Но нашим чиновникам повезло, есть основная полагать, что цифры вскоре сами достигнут нужных показателей. Вот уже зарубежные эксперты, оперируя сухими цифрами, фактически уверяют нас, что наши зарплаты — предмет зависти для половины СНГ, а цены на продукты — сущие копейки в сравнении с мировыми мегаполисами. Парад международных рейтингов — это наше любимое. Но зачем тогда Нацбанк ожесточенно бился с инфляцией, а правительство судорожно принимало Комплексный план по повышению доходов населения? Чтобы стало еще лучше, понятно. Аналитики независимого онлайн-издания CEOWORLD по итогам 2025 года поставили Казахстан на 77-е место в глобальном рейтинге стран по уровню средней ежемесячной чистой зарплаты — после уплаты всех налогов. И теперь вице-премьер Серик Жумангарин (он чаще остальных комментирует ситуацию с благосостоянием граждан) может гордо заявить, что вообще-то по величине зарплат Казахстан обошел Индию, Грузию, Молдову, Украину и даже Турцию, и что на пространстве СНГ мы и вовсе удерживаем «почетное» второе место с показателем в 780 долларов, уступая лишь России. Вдогонку к этому статистическому триумфу прилетает отчет от платформы Numbeo за второй квартал 2026 года. Здесь Казахстан вообще выглядит продовольственным раем, занимая 136-е место из 155 возможных в рейтинге дороговизны. Индекс стоимости продуктов у нас составляет всего 30 баллов, что означает — базовая продуктовая корзина в Казахстане на 70 процентов дешевле, чем в Нью-Йорке. Дескать, у нас дешевле, чем в Армении, России и Узбекистане. Начнем со средней (а медианная, на которую и стоит ориентироваться, ощутимо ниже) зарплаты в 780 долларов, что примерно меньше 400 тысяч тенге. Среднее арифметическое в любой стране, кроме Кубы и КНДР, это ни о чем. Это знают уже даже апашки. Что касается дешевой еды по сравнению с Нью-Йорком, то это сравнение изначально манипулятивно. Житель Нью-Йорка, тратя условные 100 долларов на продукты, расходует проценты от своего дохода. А казахстанец за 30 долларов отдает десятую часть заработка. Важна ведь не абсолютная стоимость молока и хлеба в долларах, а их удельный вес в бюджете семьи. И здесь статистика неумолима. Казахстанцы проедают больше половины своих доходов, что является главным признаком бедности. Кстати, уже упомянутый Комплексный план. У нас буквально вся государственная политика по повышению благосостояния нацелена еа то, чтобы граждане проедали не всё. Пусть утрируем, но не слишком. Даже журнал о богатой жизни для бедных Forbes Kazakhstan в начале года буквально повторял тезисы «Шежiре» многолетней давности: «Казахстан возвращается в 90-ые?» «Падает качество жизни, пойдет замещение более дешевыми продуктами, — объяснял экономист Айдархан Кусаинов. — Я недавно был в супермаркете в АДК и увидел там маргарин Rama. Он был популярен у нас в 90-ые. Маргарин — это более дешевый заменитель сливочного масла, поэтому мы с полной уверенностью можем говорить, что тенденция к покупке более дешевых продуктов уже есть и она будет развиваться». В этом смысле Комплексный план по повышению доходов населения можно считать официальной капитуляцией перед фактом падения уровня жизни. Если бы доходы граждан росли, а цены оставались комфортными, государству не пришлось бы в пожарном режиме разрабатывать программы по искусственному стимулированию заработных плат и созданию рабочих мест. Фактически признано, что Жаңа Қазақстан — это беднеющий Казахстан. И никакие рейтинги тут не помогут. Теперь ждем признаний, что «Шежiре» был прав еще в одном — экономической стратегии у нас... есть?





























