Kozachkov offside » публикация №13626
ФОНДОВЫЙ КРАХ На прошлой неделе Национальная палата предпринимателей «Атамекен» провела совещание по поводу многочисленных судебных разбирательств с частными медицинскими учреждениями, оказавшими услуги населению за счет средств Фонда социального медицинского страхования. Казахстанцы прошли диагностику и лечение, однако затем проверка прокуратуры показала, что государственные клиники заплатили за это слишком много денег. Сейчас в двух регионах страны средства возвращают через суды, практически не слушая аргументы частников - услуга оказана, акты выполненных работ подписаны, нареканий к качеству работ нет. Я об этой ситуации тоже писал. И вот теперь Нацпалата «Атамекен» попыталась собрать на своей площадке участников конфликта. Увы, пришли далеко не все. Например, по какой-то причине не нашли время поговорить о проблеме представители Министерства здравоохранения. Запрашивал «Атамекен» о подключении и Генеральную прокуратуру, поскольку именно проверки надзорного органа стали отправной точкой для начала судебных разбирательств, но и там не нашлось сотрудников, готовых обсуждать сложившуюся ситуацию. Правда, подключились к совещанию представители Кызылординской областной прокуратуры и их коллеги из области Абай. Именно в этих двух регионах государственные клиники судятся со своими соисполнителями, требуя возврата уже выплаченных денег за оказанные услуги. Работники надзорного органа высказали свою позицию - например, кызылординский прокурор Руслан Алатаев считает, что каждая государственная клиника должна была заплатить частникам ровно столько, сколько указано в соглашениях о сотрудничестве. Условно говоря, если подписали договор на 10 миллионов тенге, то надо было отработать именно этот объем. Ошибка заключается в подписании допсоглашений, хотя их инициировали региональные чиновники и главврачи. Но наказывают при этом частный бизнес. Правда, прокурор из области Абай Рустам Серикказинов все же признался, что к дисциплинарной ответственности привлечены и заказчики услуг. Видимо, кому-то даже дали выговор. Любопытную позицию высказали и представители Фонда социального медстрахования - замдиректора Департамента Арман Аханбеков заявил, что они ничего сделать не могут, поскольку это гражданско-правовые отношения медучреждений, а ФСМС в них не участвует. Моя хата с краю, если объяснять простым языком. Совладелец и руководитель сети диагностических клиник «КДЛ Олимп» Ерлан Сулейменов обрисовал, как он видит ситуацию со своей стороны. Получается, его компания вкладывает деньги в развитие лабораторий, закупает оборудование и реактивы, обучает персонал, чтобы обслуживать пациентов в том числе за счет средств ФСМС. Но теперь выясняется, что фактически это незаконно! И речь здесь идет не об общем анализе мочи, а о диагностике опаснейших заболеваний, например, рака молочной железы. За два последних года благодаря «Олимпу» не менее 200 женщин узнали, что им срочно необходимо обратиться к онкологу, поскольку их результаты не в норме. Проблема еще и в том, что жители вышеуказанных регионов остро нуждаются в качественной диагностике - например, область Абай входит в число лидеров по количеству смертей от рака. Выходит, что «Олимп» не должен был проводить проверять анализы некоторых пациентов, поскольку за эти услуги оплатили в рамках дополнительных соглашений. Логика в прямом смысле слова убийственная - лечите только по основному договору! И как не пыталась модератор мероприятия Назгуль Кабдрахманова из «Атамекена» найти какой-то компромисс, сделать этого не удалось, каждый остался при своем мнении. Ситуация максимально сложная. И, похоже, без вмешательства Министра здравоохранения и Генерального прокурора никак не обойтись - фактически речь идет о том, что казахстанцы останутся без медицинской помощи уже в ближайшее время - государственные клиники не смогут ее оказать в силу нехватки оборудования, врачей, реактивов и препаратов, а частники начнут выгонять пациентов. И кто-то не узнает о своей опасной болезни. Подпишитесь на Козачкова





























