Еще одна финансовая пирамида разоблачена в Казахстане - на этот раз правоохранительные органы ликвидировали предприятие под названием «СVK», позиционирующее себя как маркетплейс, где продавали всякие интернет-магазины. Когда я начинаю думать, что меня уже ничем не удивить, появляется информация о том, что больше тысячи казахстанцев вложили деньги в развитие каких-то тикток-магазинов, причем им предлагали стать инвесторАми и зарабатывать космические деньги. Об этом рассказывал проект «Финансовая культура Казахстана». Каждый «инвестор» получал личный кабинет, где у него отображались операции с выполненными заказами, отправкой товаров, за которые потом начислялись проценты. Правда, позже выяснилось, что на самом деле никаких транзакций и сделок не происходило. Разумеется, отдельные бонусы обещали за привлечение новых «Инвесторов», а чтобы придать достоверность деятельности организации, ее менеджеры устраивали закрытые агитационные ужины, выезжали с благотворительной помощью в детские дома, а также раздавали садака в Рамадан. Доверчивые вкладчики умилялись и еще охотнее относили деньги в «CVK». В общей сложности, клиентов набралось почти 1,5 тысячи, а сотрудники АФМ сумели заморозить в криптокошельках около 500 тысяч USTD, якобы вложенных в магазины. Не знаю, кого в итоге задержали, но работа «CVK» полностью остановлена.
Kozachkov offside — страница 2
Архив материалов источника Kozachkov offside, страница 2. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Freedom Broker прогнозирует падение акций «Казахтелеком» на 8% от текущего уровня. Аналитики обновили оценку бумаг на основании отчета компании за I квартал, который назван «умеренно негативным» из-за убытка и ухудшения маржи. Целевой показатель по стоимости одной акции увеличен с 37 900 до 38 200 тенге с переоцененностью на 8%. Рекомендация прежняя – «Держать». ↗️ Акции «Казахтелеком» за год подорожали на 19%, отыгрывая значительное падение после продажи дочерней компании «Мобайл Телеком-Сервис». @nb_kz
Вчера министр внутренних дел Ержан Саденов отчитался о борьбе с наркотиками - цифры впечатляющие: изъято полтонны синтетических наркотиков, заблокировано гигантское количество платежных карт, в том числе криптокошельки. Фактически наркобизнес полностью перешел в интернет, вживую эту гадость никто не продает и не покупает. Органы научились бороться с киберпреступниками - ловят не только распространителей на земле, но и организаторов продаж. И я бы отметил еще один момент. Маленький, но важный. В соцсетях сейчас активно разгоняют тренд, что, дескать, с наркотиками у нас боролся лишь один человек - председатель Комитета по борьбе с наркопреступностью Данияр Мейрхан. Но потом его сместили с должности с помощью интриг, а это значит, что теперь бороться с наркотиками некому. И Галым Байтук такую мысль продвигает, и преданные поклонницы Мейрхана из Шымкента. Но я открою вам тайну. Преступников вычисляют и ловят оперативники, а не блогеры в погонах. Если опера хорошо работают - растут показатели по перехваченным наркотикам, а не по просмотрам в инстаграм. Начальники приходят и уходят, некоторые по хорошему, некоторые по плохому, оставив за собой неприятный шлейф. А опера были, есть и будут. И они сейчас справляются со своими задачами (особенно когда никто не мешает).
С 1 января 2026 года в нашей стране появился Реестр казахстанских товаропроизводителей - перечень компаний, кому разрешен доступ к государственным закупкам. Идея правильная, внедрили ее для того, чтобы отделить реальные предприятия от тех коммерсантов, кто завозит товары из других стран, выдавая за свои. Вот только на стадии исполнения у настоящих производителей возникли проблемы - их не охотно пускают в заветный список и хотят выкинуть из него тех, кто уже туда попал. Возникает логичный вопрос - кому это выгодно и причем тут бывший чиновник Жанибек Мухамеджанов? Рассказываю. Как госорганы и квазигосударственный сектор закупали оборудование в прежние годы? Допуск к конкурсам осуществлялся через Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности. С этого года условия игры усложнились - претендентам на участие в госзакупках нужно войти в Реестр казахстанских товаропроизводителей, чтобы госорганы могли закупать компьютеры, ноутбуки и другие товары у местных предприятий, собирающих технику в Казахстане. Отвечает за РКТП Министерство промышленности и строительства, но есть нюанс - в сфере электронной промышленности уполномоченным органом выбрано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Фактически у двух министерств есть ключи от входа в заветный список. Сразу скажу, через министерство промышленности попасть туда проще. А вот в ведомстве Жаслана Мадиева придумали очень сложные критерии для желающий стать участниками РКТП, а еще поставили на входе проверяющего в лице отраслевого союза под названием ОЮЛ «Казахстанская ассоциация электронной промышленности». Возглавляет этот орган бывший чиновник Жанибек Мухамеджанов. Ассоциации дали гигантские полномочия - ее представители участвуют в оценке производств и выездных проверках предприятий, изучают технологические операции и анализируют локализацию. Сама ассоциация образована тремя компаниями, работающими в сфере электронной промышленности - «Infinity Way», «Qazaq Technology» и «QAZAQ TECHNOLOGY LTD».Первая из них торгует компьютерами и… мукой! Ну вот так бывает. Две другие принадлежат братьям - у одной учредителем указан Нурсултан Зиябекулы Еламан, у второй - Арман Зиябекович Еламанов. Уже сейчас в Реестр казахстанских производителей включено ТОО «Qazaq Investment Company» - у нее другие учредители и другой гендиректор. Вот только почему-то на сайте у «Qazaq Investment Company» указан логотип и название «Qazaq Technology». Я копнул глубже и нашел адрес «Qazaq Investment Company» в 2GIS, а в разделе «Фото» сотрудники компании почему-то стоят на фоне логотипа «Qazaq Technology». Еще одно фото на 2GIS загрузил пользователь Нурсултан Еламан. В общем, в связи с этим, я могу сделать предположение, что «Qazaq Investment Company», «Qazaq Technology» и «Qazaq Technology LTD» как-то связаны. Более того, за «Qazaq Investment Company» в Реестре уже застолбили марку QT, но почему-то она же указана и у других юрлиц, включенных в тот же список. Получается, через одну компанию можно пролезть в Реестр и другим фирмам или я неправильно понял? Конечно, ничего криминального в этом нет. Учредители отраслевой ассоциации электронной промышленности имеют полное право попасть в список счастливчиков, чтобы участвовать в госзакупках. Уверен, что руководитель союза Жанибек Музамеджанов если их и проверял, то на общих основаниях, безо всяких поблажек. Но при этом господин Мухамеджанов как будто хочет влиять вообще на все процессы, связанные с Реестром - например, он направил письмо в госорганы с «предложением» исключить из списка компании, попавшие туда через Министерство промышленности и строительства. Еще он настаивает, что вход в Реестр возможен только через отраслевой союз. Вот и напрашивается еще одно предположение - для попадания в Реестр казахстанских товаропроизводителей нужно преодолеть шлагбаум в лице объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация электронной промышленности». А там, где ставят шлагбаум, нередко начинаются поборы.
А в Усть-Каменогорске вчера днем был задержан председатель коллегии по уголовным делам областного суда Адиль Бакин. Операцию проводили сотрудники Службы по противодействию коррупции ДКНБ ВКО совместно с коллегами из внутренней безопасности Верховного суда. По моим данным, судью заподозрили в получении взятки. В деле фигурирует сумма в 100 тысяч долларов - ее должны были поделить на двоих сам Бакин и некий посредник. За эти деньги председатель коллегии обещал принять положительное решение по уголовному делу, в которое вляпались руководители одной из компаний, расположенной в Шемонаихинском районе ВКО. В мае их привлекли к ответственности за незаконное недропользование. Теперь же Адиль Бакин сам признан подозреваемым по части 4 статьи 366 Уголовного кодекса - «Получение взятки в особо крупном размере». Ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет, но есть и возможность уйти на штраф - от 7 до 8 миллионов долларов.
Интересный поворот по делу Александра Пака, того самого водителя "Зикра", организовавшего смертельную аварию на проспекте Аль-Фараби. Сегодня в суде матери двух погибших девушек попросили не лишать его свободы, поскольку он полностью закрыл моральный и материальный ущербы. Прощаем, отпускаем?
А еще сегодня в Алматы стартовал судебный процесс по делу блогера-юриста Әділетхана Молдахана, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации с использованием онлайн-платформ (Пункт 3, части 2 статьи 274 Уголовного Кодекса). Грозит ему до 3 лет лишения свободы. Он был задержан 30 марта и с того времени находится под арестом. Случилось это после его выступлений по делу Александра Пака, водителя «Эикра», устроившего смертельное ДТП на проспекте Аль-Фараби. Сегодняшнее разбирательство началось с изучения ходатайства стороны защиты о заключении процессуального соглашения с признанием вины и изменении меры пресечения. Пока суд отказал в изменении меры пресечения, отложив заседание на 16 июня. В этот день будет зачитан обвинительный акт и допрошены потерпевшие. Видимо, дело все-таки будут рассматривать в общем порядке. Какова вероятность, что Молдахан получит реальный срок, даже если признает вину и у потерпевших не будет к нему претензий? Сложный вопрос. Суд будет учитывать, что ранее юрист был осужден за грабеж, то есть привлекался за тяжкое преступление, а потом совершил еще одно. Это может стать отягчающим обстоятельством при избрании наказания. Но если звезды сойдутся и процессуальное соглашение утвердят, то Әділетхан вернется в эфир уже в ближайшее время.
В министерстве спорта сообщили, что олимпийский чемпион Михаил Шайдоров подписал контракт - сторонам удалось договориться. Зумер победил миллениалов.
Президент Союза международных автомобильных перевозчиков Казахстана продлил свои полномочия на 7 лет без проведения выборов и не узнав мнения членов организации. Теперь в этом «референдуме» пытаются разобраться суды всех трех инстанций. Рассказываю. Прошлой осенью в экономическом суде Алматы был рассмотрен иск одной из транспортных компаний к объединению юридических лиц в форме союза «Союз международных автомобильных перевозчиков РК» (КазАТО), а также трем участникам этой организации. В качестве третьих лиц были привлечены сотни (!) предпринимателей, работающих в сфере грузоперевозок. Суть претензий достаточна проста - Союз перевозчиков в 2019 и 2023 годах проводил собрания участников, а принятые решения на этих мероприятиях впоследствии повлияли на работу всей организации. В частности, благодаря такой тайной вечере трехлетней давности, были внесены изменения в Устав и продлены полномочия президента КазАТО Максата Сактаганова. Он стоял у истоков создания Союза в далеком 1997 году, а в 2016-м его переизбрали на должность первого руководителя еще на 5 лет. Однако с того момента выборы почему-то не проводились, а в 2023-м году Саткатанов и представители ТОО «Termo Truck», ТОО «Иссыкмежавтотранс» и ТОО «ALGA MOTORS» сообразили на четверых и оставили президента у руля организации еще на 7 лет, хотя, согласно ранее действовавшему Уставу, вопросы избрания президента могут решаться только на общем собрании членов Союза. Но членов Союза (а их сотни!) почему-то на такое важное событие не пригласили, хотя вопросы к господину Сактанову у них накопились, поскольку при нем КазАТО все больше напоминает дружески-семейные предприятие. Например, его дочь Динара Сактаганова занимает руководящую должность заместителя гендиректора Союза, а руководители компаний, участвовавших в судьбоносном мероприятии 2023 года, где менялся Устав и продлевались полномочия президента, входят в Совет КазАТО. Как это выглядит со стороны? Собрались вместе друзья-товарищи, проголосовали, внесли итоги в протокол, а потом отправили бумагу на регистрацию в органы юстиции. В Казахстане такие вещи и раньше происходили, причем на более высоком уровне, но тогда хотя бы мнение большинства учитывалось. А тут просто организовали междусобойчик и на этом все. Но почему разборки за влияние в отдельно взятом профессиональном сообществе вдруг оказались так важны? А все очень просто: КазАТО - это не просто клуб дальнобойщиков, а уполномоченный орган по выдаче казахстанским водителям книжек TIR, позволяющим осуществлять международные перевозки с упрощенным пересечением границ без досмотра на каждом пункте пропуска. Проще говоря, это вездеход: имея на руках такую бумагу, автоперевозчик получает возможность перемешаться быстрее, не теряя время на каждом шлагбауме. Поэтому тот, кто выдает книжки TIR, получает серьезное влияние в отрасли. Ну и, как кажется мне со стороны, способен узурпировать власть в отдельно взятом органе. А теперь самое интересное. В суде первой инстанции иск о признании незаконными решения общего собрания КазАТО в части изменения Устава Союза и досрочного продления полномочий президента Сактаганова удовлетворили. Так решил судья Адильбек Баймахан. А вот в горсуде Алматы это решение было отменено. Тройка судей Трумова - Мушанова - Бурумкулов пришла к выводу, что в работе Союза автоперевозчиков никаких процедурных нарушений нет. Теперь этот спор рассмотрит Кассационный суд и мы, наконец, узнаем окончательный ответ: можно ли руководителю организации, в которую входят несколько сотен членов, собрать за столом пару-тройку своих коллег и продлить свое пребывание на троне на длительный срок, не спрашивая остальных? Фото Literkz. Подпишитесь на Козачкова
Казахстанские юниоры разгромили конкурентов в Венгрии! Сборная Казахстана по боксу U19 ярко выступила на международном турнире имени Ласло Паппа в Венгрии и завоевала сразу 15 медалей. Под руководством старшего тренера Бахыта Сарсекбаева наши боксеры стали первыми в командном зачете. В копилке сборной — 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Чемпионами турнира стали Адиль Асканбай, Бексултан Кожамжар, Акжурек Калабай, Тимур Тайбеков, Руслан Ахметов и Жалгас Утебеков. Еще шесть казахстанцев дошли до финала и завоевали серебряные награды, трое поднялись на третью ступень пьедестала.
Ничего особенного, просто в одном из сел области Жетысу корова забрела в чужой огород, после чего буренке залили глаза краской и написали на боку "Убью". Но разве это не жестокое обращение с животными?
А это видео прислали в @Koza4kov_BOT из Алматы. В описании сказано, что возле торгового центра «Достык Плаза» велосипедист сбил пожилую женщину - она при падении сильно ударилась головой. Виновник аварии скрылся, а пострадавшей оказали помощь неравнодушные граждане. Очень надеюсь, что полицейские найдут этого парня и привлекут к ответственности.
⚡️Второй с начала мая работник погиб на шахте KAZ Minerals
Ничего особенного, просто в Косшы появилась ориентировка по розыску общественного деятеля Армана Шораева. Видео в отделении полиции сняла неравнодушная гражданка.
Кто знает, в чем прикол? Сначала посадили деревья (видимо, в рамках акции "Таза Казахстан"), а потом выкопали.
Россиянка Ирина Кулаковская, отмотавшая адмарест за нецензурные выражения в адрес госорганов и банков Казахстана за то, что они не выдали ей платежную карту за считанные секунды, снова вышла в эфир. Дама, заявившая, что «чувствует себя в Казахстане как узбеки в Москве», теперь обвиняет всех вокруг - дескать, это мы виноваты в том, что ее заявления оказались растиражированы на весь интернет. Мне кажется, девушка очень хочет попасть в список нежелательных персон, кому ограничен въезд в Казахстан.
А теперь в эфир вышла тренер по фигурному катанию Эльмира Турганова, работавшая ранее с Софьей Самоделкиной. Она утверждает, что ее уволили незаконно, поскольку она уехала в согласованный отпуск, а ей оформили прогул. Якобы приложил к этому руку бывший боксер, а ныне спортивный чиновник Василий Левит. Все это очень печально.
Если честно, я очень расстроен из-за ситуации с Михаилом Шайдоровым. Думаю, вы все знаете, о чем идет речь - олимпийский чемпион рассказал, что государство не платит ему зарплату, в министерстве спорта ответили, будто он сам не подписал новый договор, а потом выяснилось, что ему внесли в контракт обязательство взять медаль на следующей Олимпиаде, поэтому бумаги до сих пор не оформили. И это все происходит в стране, где построили LRT за 1,8 миллиарда, спалили на выставку ЭКСПО больше 2 миллиардов, плюс на Азиатских играх 2011 года освоили 1,6 миллиарда. Все суммы - в долларах. А еще мы тратили по 20 миллионов евро на велокоманду «Астана» каждый год, пока она выступала там где-то в Европе, 50 миллионов долларов выкидывали на «Барыс», который даже ни разу не выигрывал Кубок Гагарина, заваливали квартирами и машинами штангистов из других стран, которые сначала побеждали на Олимпиадах, а потом ловили пожизненные дисквалификации за допинг. На этом фоне зарплата Шайдорова, какой бы гигантской она не была, все равно кажется смешной. Глупо ее не платить. А парень, если что, сделал невозможное - завоевал первое золото на зимней Олимпиаде за 32 года. Представьте, что следующее у нас появится еще через 32 года. Мне будет 76. И я никак не могу отогнать от себя мысль, что спортивные чиновники относятся к Мише, как к нелюбимому приемному сыну. Ну вот так получилось, что он появился в их жизни, они его не хотели, но отказаться нельзя, поэтому приходится терпеть. И дело даже не в деньгах, а в целом. Когда еще во время Олимпиады выложили информацию о расходах на его подготовку. Или когда вынуждено хвалили его на глазах у нескольких мобилографов, контент ведь сам себя не снимет. Да и в целом чувствуется такой холодок по отношению к Мише. Неуважение, как он сам сказал. Ну и папа у чемпиона вредный, за сына столько лет воевал, видимо, со многими испортил отношения. Тоже со счетов не стоит сбрасывать. И вот уже в чужую драку лезут все, кому не лень - боксерши, фристайлерши, совершенно посторонние люди. И это тоже ухудшает ситуацию. Мне лично хочется, чтобы этот конфликт побыстрее разрешился. Очень надеюсь, что над этим прямо сейчас работают.
К новостям медицины и спорта https://t.me/halyqstan/14287
Неожиданно громкий спор возник вчера в Мажилисе вокруг законопроекта, связанного с вопросами экологии. В частности, разработчики поправок предлагают исключить регулирование таких проверок бизнеса из Предпринимательского кодекса, где установлен чёткий порядок, кто имеет право проверять бизнес, на каких основаниях и в какие сроки. Помимо прочего, закон обязывает регистрировать проверки в органах прокуратуры, чтобы у предпринимателей была возможность оспорить их действия. Собственно, из-за этого и возникла дискуссия между депутатами. В словесной дуэли сошлись Едил Жанбыршин, тот самый, что ранее придумал убивать бродячих собак через 5 дней после отлова, а также Азат Перуашев, лидер фракции «Ак Жола» в Мажилисе, которая отстаивает права предпринимателей. Какая же главная цель поправок? Разработчики считают, что проверки экологических инспекторов нужно вывести из-под Предпринимательского кодекса, чтобы проводить их без предварительного уведомления и без согласования с прокуратурой, якобы для оперативности и предотвращения аварий. Господин Жанбыршин подкрепил свою позицию рассуждениями о ценности человеческой жизни - дескать, ничто с ней не сравнимо. Но Азат Перуашев не согласился. Почему? Неужели для него жизнь человека ничего не значит? Я думаю, что дело в другом - если разрешить экологам залетать на любые предприятия, прикрываясь громкими словами, страшно представить, к чему это приведет. Я бы отметил три важных момента. Первый связан с коррупцией. Помните, несколько лет назад в Казахстане провели реформу в системе МВД, благодаря которой выявлять нарушения водителей разрешили не только дорожной полиции, но и вообще всем, кто носит форму? В первые месяцы полицейские побросали свои прямые обязанности и вышли на трассы и улицы. А теперь представьте, что экоинспекторам завтра скажут - теперь любого коммерсанта можно вывернуть наизнанку! Я не удивлюсь, если они в первую неделю заморозят работу всех мало-мальски заметных предприятий. Ну а дальше можно обсуждать условия. Второй фактор, о котором как раз и говорил Азат Перуашев, связан с работой МСБ. Крупные предприятия держат у себя в штате опытных юристов, понимающих, как бороться с непрошенными проверяющими. Даже в случае изменения законодательства они будут держать оборону. А вот у малого и среднего бизнеса возможности отбиваться от необоснованных претензий практически нет, особенно сейчас, после повышения налогов. Наконец, есть и третий фактор - идеи разработчиков экопоправок идут вразрез с последним Посланием президента, где было четко сказано, что бизнес необходимо защищать от избыточных проверок. Прямая цитата Главы государства: «Важным инструментом защиты бизнеса от избыточных проверок должен стать Реестр обязательных требований. Требуется ускорить его полноценное внедрение с дополнительной ревизией норм на соответствие Предпринимательскому кодексу". Президент говорит - мы должны соблюдать механизм на основе Предпринимательского кодекса, чтобы к бизнесу никто не лез, но некоторые депутаты в Мажилисе решили, что лучше в этом разбираются. В пылу дискуссии Жанбыршин даже назвал оппонентов «лоббистами», обвинив в незнании законопроекта. А еще он заявил, что его поправки касаются только крупных предприятий, а не МСБ, за который вступился «Ак жол». Но в том и дело, что в своем выступлении Азат Перуашев подчеркнул необходимость ужесточить ответственность крупных загрязнителей, но призвал не путать с ними рядовых предпринимателей. А в норме, на которую ссылается Жанбыршин, нет никакого деления на размеры объектов, всех их - и крупняк, и МСБ - хотят отдать под полное распоряжение проверяющих, даже без возможности искать защиту у прокуратуры. Завершая дискуссию, Перуашев ещё раз обратил внимание коллег на формулировку этой нормы. И почему-то мне кажется, что опасения «Ак жола» о возможной вакханалии проверок и вымогательств именно у малого и среднего бизнеса (а вовсе не у Клебановых и Канов, Казцинка и АНПЗ) очень даже обоснованы.
Футболисты шымкентского клуба «Ордабасы» обыграли на своем поле «Кайрат» и впервые в этом сезоне вышли на чистое первое место. А я увидел это своими глазами на стадионе. Рассказываю. Этой зимой в казахстанском футболе произошли серьезные изменения - по поручению главы государства клубы стали курировать крупные компании и их владельцы. «Орда» из Шымкента, еще год назад болтавшаяся в середине турнирной таблицы, перешла под контроль «Интегры», строительного гиганта, а также его акционера Шахмурата Муталипа. Президентом клуба стал 36-летний бизнесмен Дархан Кызайбаев. У меня лично в начале сезона возникло ощущение, что новые менеджеры клуба хотят обернуть команду в красивую обертку - они уделили большое внимание организации домашних матчей, сделали местного любимчика Шизу амбассадором клуба, повсюду сообщали, что опять продали все билеты на матч, ну и в целом раскачали в соцсетях тренд, что болеть за «Ордабасы» - это модно и круто. И как-то незаметно за всей это шумихой, к 12 туру, «Ордабасы» и «Кайрат» оторвались от преследователей в турнирной таблице. При этом казалось, что более опытная команда из Алматы, совсем недавно игравшая с «Реалом», легко прорвется к третьему подряд чемпионству, а «Орде» будет достаточно и второго места. Ну и когда пришло время выяснить, кто же на самом деле сильнее, я тоже решил поехать в Шымкент и увидеть все это шоу своими глазами. Кстати, не я один - в ложе почетных гостей оказался Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо. А в моем секторе было солидное количество известных людей из Инстаграма, постоянно проживающих в Алматы и Астане. И все они приехали посмотреть на «Ордабасы» - «Кайрат»! Игра получилась интересной, ее преподносили еще и как дуэль молодых звезд Дастана Сатпаева и Жасулана Амира. В итоге оба голов не набили, хотя кайратовец выделялся на общем фоне. Совершенно неожиданно антигероем встречи стал вратарь «Кайрата» Темирлан Анарбеков - он дважды после опасных ударов отбивал мяч перед собой, чем воспользовались игроки «Ордабасы». В итоге - 2:1 в пользу Шымкента и первое место в КПЛ. И это уже выглядит как серьезная заявка на что-то большее. Подписывайтесь на Козачкова
А еще сегодня в Алматы стартовал судебный процесс по обвинению Александра Пака в «Нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшее по неосторожности гибели 2 и более лиц». Статья 345-1 Уголовного кодекса. Этот тот самый водитель «Зикра», выехавший на встречную полосу проспекта Аль-Фараби в Алматы, где столкнулся с другим автомобилем. Погибли 3 человека. Грозит Паку до 10 лет лишения свободы. С учетом отсутствия судимости и наличия малолетних детей, должны дать меньше, лет 8. Сегодня он заплакал и попросил прощения, а его адвокат заявил ходатайство о запрете фото/видеосьемки, поскольку эти материалы, цитирую : «Могут травмировать психику несовершеннолетних детей подсудимого». И я смотрю на этого раздавленного человека и понимаю - он совершил преступление не по неосторожности, а из-за безнаказанности. Точно знал, что можно ездить пьяным и превышать скорость. Прикроют, если что. Раскидают, замажут, откупятся. Просто в этот раз не повезло, уж слишком громким получилось столкновение двух машин, поэтому не удалось спустить ситуацию на тормозах. Почитать небольшой репортаж о начала суда можно здесь.
О проблемах пластической хирургии заговорили в Мажилисе - после гибели двух человек во время операций вопрос встал ребром - либо госорганы наводят порядок в этой отрасли, либо люди будут умирать и дальше. Депутат Ерлан Саиров все грамотно объяснил.
Вот уж действительно, куда смотрит акимат?
Больше двух месяцев назад у меня вышел пост о странном конкурсе почти на 2 миллиарда тенге, проведенном АО «НК Казавтожол». Национальный оператор по управлению дорогами отдал гигантские деньги ТОО «КазНИПИ» ДОРТРАНС», однако конкурент этой компании направил жалобу и заказчику и в прокуратуру, где расписал, что победитель предоставил комиссии недостоверную информацию о своем прошлом. Факты действительно оказались любопытные. В частности, было указано, что у «ДОРТРАНСА» очень странный набор бумаг. Кто побеждает в госзакупках по строительно-монтажным и ремонтным работам? Предприятия с самым большим опытом и, соответственно, самыми высокими условными скидками. Грубо говоря, портфолио претендента должно гарантировать качество его работ. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. У победителя конкурса почти на 2 миллиарда в качестве подтверждения большого объема работ в Алматинской области был указан меморандум между администрацией города Текели и компанией. Туда же положили благодарственное письмо от отдела ЖКХ Текели, где были перечислены улицы, прекрасно отремонтированные работниками ТОО «КазНИПИ» ДОРТРАНС». Аж 30 штук указали - Советская, Чкалова, Толстого, Некрасова, Шевченко… И эти непонятные бумаги заказчик в лице «КазАвтоЖола» засчитал в качестве опыта работ. Еще в жалобе на результаты того же конкурса указали на странное оформление документов. В актах, подписанных в 2017 году, стояла печать «ДОРТРАНСА», где было указано, что компания зарегистрирована в городе Нур-Султан. Но столица нашей родины носила это название с весны 2019-го по осень 2022 года! И именно такой печатью заверили акт по ремонту и содержанию участка дороги «Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск». Однако в 2024 году эти работы были предметом судебного разбирательства, где выяснилось, что «ДОРТРАНС» осуществлял на участке авторский надзор за проектом, но при этом у «КазАвтоЖола» отсутствовала информация о том, что эта компания еще и выполняла там средний ремонт. В общем, вот такая любопытная фирма забрала тендер на гигантские деньги, а комиссия "КазАвтоЖола" не заметила ничего подозрительного. Прошло больше двух месяцев после той публикации и я решил еще раз изучить портал госзакупок, чтобы понять, что там происходит с ТОО «КазНИПИ» ДОРТРАНС», продолжает ли эта компания выигрывать конкурсы с благодарственным письмом от акимата Текели или что-то изменилось? И выяснилось, что у компании все не так радужно, как было раньше. По еще одному конкурсу, разыгранному тем же «КазАвтоЖолом» по ремонту дорог Алматинской области, а также областей Абай и Жетысу, заявка «ДОРТРАНСА» была отклонена в связи… с предоставлением недостоверной информации! Заказчик конкурса направил официальный запрос в акимат города Текели, но там почему-то не подтвердили опыт компании по ремонту 30 улиц. В связи с этим, фирму не допустили до участия в конкурсе. Но это еще не все. После этого я нашел лот, где ТОО «КазНИПИ» ДОРТРАНС» уже признали победителем, однако затем договор с фирмой заказчик в лице «КазАвтоЖола» расторг. Почему? Не знаю, причину не указали, просто указано, что в одностороннем порядке. Но не удивлюсь, если выяснится, что поводом снова послужило благодарственное письмо от текелийского управления ЖКХ. Получается, что доводы жалобы, опубликованные мною в середине апреля, нашли подтверждение. Думаю, не обошлось и без вмешательства прокуратуры - надзорный орган хорошо реагирует на сигналы о нарушениях в сфере госзакупок. И если я не ошибаюсь, заказчик в лице «КазАвтоЖола» теперь еще должен обратиться в суд, чтобы отправить ТОО «КазНИПИ» ДОРТРАНС» в реестр недобросовестных участников госзакупок. Ну а как иначе - если компания использовала для победы в конкурсах недостоверную информацию, то ее должны оградить от получения бюджетных средств. Интересно, сделают ли это юристы национального оператора дорог? Подписывайтесь на Козачкова
Наткнулся на очень любопытный материал в издании «Актобе Таймс» о работе непонятной организации под названием «Алем Кредит». Как я понял, она не зарегистрирована ни в одном госоргане, не имеет никаких лицензий и разрешений, однако вовсю раздает займы под бешеные проценты - человек берет 23 тысяч тенге, а выплатить через месяц должен 83 тысячи. Что за беспредел? Более того, чтобы взыскивать долги, сотрудники этого самого «Алем Кредита» начинают донимать родственников заемщика, даже очень дальних и даже бывших. Всем рассылают сообщения, звонят, беспокоят, угрожают каким-то уголовным преследованием. В общем, просто хотят запугать, чтобы вытащить у людей деньги. А еще этим совершенно посторонним гражданам пытаются навязать новые кредиты, причем без их согласия - просто используя номер, подают запросы в микрофинансовые организации. Со стороны это выглядит как реальная кибератака. Сейчас разбираться с «Алем Кредитом» начал Юрий Ли, руководитель общественного фонда «Финансовая культура Казахстана», Воин света в темном царстве финансовой безграмотности. Его команда постоянно ищет в Интернете новые кейсы, навязчивую рекламу и нарушения законодательства в сфере кредитования. К сожалению, у нас развелось очень много мошенников, в том числе международного уровня, мечтающих облапошить нуждающихся в деньгах казахстанцев. Как я понял, методы «Алем Кредита» удивили даже сотрудников фонда «Финансовая культура Казахстана» - это какая-то новая схема по обману граждан, ранее у нас ее не применяли. Почитайте обязательно материал, чтобы не стать жертвой злоумышленников.
Пишу статью о проблеме внутреннего туризма в Алматинской области и чиновниках, согласовавших документы по строительству зону отдыха на берегу Капшагая. В итоге госорганы подали в суд и отобрали землю с уже построенным бизнесом. В комментарии тут же приходят… чиновники и начинают обвинять меня в предвзятости и что «закон един для всех». Знакомьтесь, Анара Акчулакова из управления финансов акимата Алматинской области.
Уже через пару дней начнется лето, а это значит, что жители Алматы будут искать возможность для отдыха от жары где-нибудь недалеко от города. И вроде бы кажется, что выбор приличный - есть горы, множество бассейнов, а еще гигантское водохранилище Капшагай, однако найти хорошее местечко не так просто. Почему водоем так и не стал популярным курортом, местом притяжении для тысяч казахстанцев? К большому сожалению, там за долгие годы не смогли построить достаточно количество отелей и зон отдыха. И в этом есть вина местных властей. Рассказываю на конкретном примере. Прямо сейчас в Специализированном межрайонном административном суде Алматинской области начинается судебный процесс по иску предпринимательницы Айлы Сафаровой, вложившей большие деньги в возведение коттеджного городка на берегу Капшагая. Она требует, что акимат города Конаев предоставил ей право собственности на земельный участок, которым она владела с 2018 года, инвестировала в него более 250 миллионов тенге, а потом власти его отобрали через суд. История ужасная - еще в 2018 году Сафарова приобрела 53 сотки на берегу водохранилища. Рядом с ней такие же участки купили другие бизнесмены, но они как будто забыли о своей собственности, а вот женщина нашла деньги и начала строительство. Причем действовала она по закону - получила все необходимые разрешения в акимате, согласовала проект, решила вопросы с канализацией, электричеством, грунтом, в общем - все, как полагается. И только после этого на участке возвели 10 небольших домиков по 60 квадратных метров. Оставалось оформить их в госорганах. И тут неожиданно на всех владельцев земли поступила жалоба от соседей, работников действующей зоны отдыха. В заявлении было сказано, что данные участки находятся в водоохранной зоне, а это означает, они не могут быть переданы в частную собственность. При этом участок Сафаровой вытянут в длину и в водоохранную зону попадает лишь его малая часть, а все постройки находятся выше. Чиновники акимата Конаева тут же побежали в суд, чтобы признать недействительными соглашения о купли-продажи участков. Ну а суд в 2023 году полностью встал на сторону госорганов. В частности, судом проигнорировали доводы о том, что земля была продана местным акиматом еще в 2007 году, после чего она неоднократно меняла владельцев, то есть госорганы спокойно переоформляли документы, выдавали разрешения, согласовывали инфраструктурные изменения. Но как только появилась жалоба от действующей зоны отдыха, у которой под боком мог появиться конкурент - тут же чиновники изменили свою позицию. 15 лет никому не было дела до этой земли! В связи с этим вспоминается послание президента Токаева 2024 года, где он вполне конкретно сказал, что нужно забирать землю у тех, кто не использует участки. «Но если землепользователь добросовестно работает, вложил инвестиции, то нельзя разрушать действующее производство», - вот прямая цитаты главы государства. Да, в данном случае президент сказал о землях сельхозназначения, но ситуация в Конаеве очень похожа - участок используется, на нем построили зону отдыха, чтобы организовать там бизнес, создать рабочие места, платить налоги. В итоге чиновники нашли причину, чтобы придраться к предпринимателю, после чего отобрали участок, фактически разрушили готовый бизнес-проект. Как считаете, можно ли в таких условиях развивать внутренний туризм? И вот теперь юристы Сафаровой надеются, что административный суд услышит их аргументы и вернет землю законному владельцу. А я обязательно расскажу, чем закончится этот спор. Подписывайтесь на Козачкова
А в Аркалыке прямо сейчас горит школа. Вопрос с выпускным закрыт окончательно.
А этот ролик прилетел в @Koza4kov_BOT из Алматы. Видеорегистратор зафиксировал, как женщина, управлявшая автомобилем, подрезала доставщика на повороте, после чего он перевернулся и рассыпал груз. После этого муж водительницы разослали видео по чатам, видимо, чтобы похвастаться достижениями своей супруги. Думаю, в Департаменте полиции должны оценить.
Архив Kozachkov offside — страница 2
Это 2-я страница архива публикаций источника Kozachkov offside. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























