Kozachkov offside » публикация №13654
НЕФТЕБАЗОВЫЙ МИНИМУМ В начале недели у меня вышел текст о сложной ситуации, возникшей вокруг спора за 6 тысяч тонн нефти. Участвуют в разбирательстве три компании и Департамент полиции Мангистауской области. Дело дошло до того, что прямо сейчас этот гигантский запас углеводородов пытаются найти… в обычном алматинском коттедже! Рассказываю. Конфликт возник не на пустом месте - более 5 лет назад ТОО «БатысНефтеТрейд» разместило свои нефтепродукты в резервуарах ТОО «Terminalex», однако затем у владельцев сырья возникли трудности с правоохранительными органами. Хранилища опечатали, из-за чего нефтебаза понесла значительные убытки, поэтому выставила счет на крупную сумму за простой бизнеса. Суды поначалу встали на сторону «Terminalex», поэтому нефть в резервуарах перешла к этой компании, но ее не хватило, чтобы покрыть все убытки. В связи с этим, часть долга за «БатысНефтеТрейд» возместило ТОО «SK Petroleum». Причем совладелец компании Сергей Титюк (на фото - справа), согласно достигнутому мировому соглашению, помогал перерабатывать и продавать продукты, полученные из нефти. И на этом история могла завершится, однако затем Верховный суд признал соглашение недействительным, фактически развернув спор в обратную сторону. В связи с этим, теперь уже «Terminalex» должен был вернуть «SK Petroleum» около 6 тысяч тонн нефти, оцененной в 280 с хвостиком миллионов тенге. Началась процедура взыскания, но частный судебный исполнитель не смог найти ту самую нефть, поскольку ее уже может не быть в природе - сырье переработано и продано. При этом процедура возврата имущества, называемая по-научному виндикацией, не предполагает замену имущества - отдать назад следует ту самую нефть. Прошло какое-то время и представители «SK Petroleum» обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы там завели дело о неисполнении судебного акта. В нашем уголовном кодексе есть такая 430-я статья, практически не работающая. Полицейские Актау, начав расследование, приехали на базу, ранее принадлежавшую ТОО «Terminalex», и даже опечатали резервуары с хранящейся там нефтью. Но есть нюанс: и хранилища и вся территория уже проданы другому юрлицу, а нефтепродукты - третьей компании. Эти действия были оспорены и признаны незаконными следственным судом, после чего представители правоохранительных органов снова опечатали резервуары. Собственно, об этом я и написал - удивляет, с каким рвением силовики ищут предмет спора. Но история получила неожиданное продолжение. В пятницу днем в дом хозяина ТОО «Terminalex» приехали сотрудники, видимо, для проведения обыска, чтобы найти там 6 тысяч тонн нефти. Чтобы было понятно: для перевозки такого объема жидкости потребуется не менее 100 железнодорожных цистерн вместимостью 60-65 тонн. Можно ли разместить такое количество сырья на территории частного дома? Но это еще не все. Помимо того, что в доме хотели провести обыск, несколько членов семьи, в том числе дети владельца дома, получили уведомления, что они вызваны на допросы в качестве свидетелей с правом на защиту. То есть они - без пяти минут подозреваемые в том, что прячут 6 тысяч тонн нефти (видимо, у себя на приусадебном участке). Разумеется, не мне судить, как правоохранительные органы должны расследовать дела по неисполнению решения суда. Меня в целом радует, что они проявляют такое завидное упорство. Но непонятно одно - почему их не устраивает информация, что нефть уже давно переработана, о чем прекрасно знает совладелец «SK Petroleum» Сергей Титюк? Ведь чтобы найти именно эти 6 тысяч тонн, достаточно спросить у него, куда они ушли после переработки. И дело раскрыто.





























