Новости КТК » публикация №35823
Частные лаборатории оспаривают иски о возврате миллионов тенге за уже оказанные медуслуги Частные медицинские лаборатории Казахстана заявили о массовых судебных исках со стороны государственных медорганизаций. От них требуют вернуть деньги за лабораторные исследования, которые, по словам предпринимателей, были выполнены в рамках ГОБМП и ОСМС по направлениям государственных поликлиник и больниц. По данным компаний группы «КДЛ ОЛИМП», в судах уже рассматриваются иски на сумму более 107 млн тенге в Кызылординской области и свыше 4,3 млн тенге в области Абай. Кроме того, только в области Абай насчитывается около 17 судебных производств по аналогичным требованиям. Как отмечают представители частных медорганизаций, основанием для исков стали представления прокуратуры, в которых государственным медучреждениям рекомендовано взыскать с соисполнителей средства, выплаченные сверх годовых объемов финансирования. В компаниях считают такие требования необоснованными. Они подчеркивают, что исследования проводились исключительно по направлениям врачей государственных медорганизаций, а решение о назначении обследований принимали не лаборатории. По их мнению, ответственность за превышение плановых объемов не должна перекладываться на частных исполнителей. Представители бизнеса также заявляют, что все услуги были оказаны, подтверждены медицинской и финансовой документацией, приняты заказчиками и оплачены без замечаний. Жалоб от пациентов на качество исследований, по их словам, не поступало. В «Olymp Medical Group» отметили, что за годы работы обследовали около 4,9 тысячи женщин, выявив 13 случаев онкологических заболеваний на ранней стадии. В «КДЛ ОЛИМП» сообщили, что с 2023 по 2025 год провели почти 4,6 тысячи ПАП-тестов, по результатам которых были выявлены 188 случаев с отклонениями от нормы. Предприниматели предупреждают, что взыскание средств за уже оказанные услуги может создать опасный судебный прецедент, ухудшить инвестиционный климат в здравоохранении и снизить доступность медицинской помощи. Кроме того, они заявляют, что неоднократно обращались в Национальную палату предпринимателей «Атамекен», однако, по их мнению, принятых мер оказалось недостаточно. В связи с этим бизнес призывает пересмотреть действующее законодательство, изменить правила финансирования медицинских услуг и выработать единый подход с участием Генеральной прокуратуры, Министерства здравоохранения и других государственных органов.





























