Kozachkov offside » публикация №13442
Уже через неделю в Алматы состоятся общественные слушания по горнолыжному курорту в урочище Кок-Жайлау. Жителей мегаполиса приглашают обсудить проект, благодаря которому практически в черте города должно появится еще одно место отдыха для любителей спорта и туризма. Горнолыжные курорты, если упрощать, бывают двух типов. К первому относится Шымбулак - это точка, куда съезжаются любители скоростных спусков на лыжах и сноубордах. В большинстве случаев, такие места не предусмотрены для массового отдыха. Ну и нужно понимать, что на таких курортах есть сезонность. Второй же вариант - когда вместе с традиционными катаниями по трассам курорт предлагает разные виды развлечений - прогулки по специальным тропам, подъемы на смотровые площадки, возможность остановиться в отелях, провести время в ресторанах, заняться другими видами спорта. У нас в пригороде Алматы есть такое местечко - называется оно «Oi-Qaragai», добраться до него можно где-то за час на автомобиле или за полтора на автобусе. Я очень люблю туда ездить, потому что там можно прекрасно провести время и зимой и летом. «Oi-Qaragai» находится в частной собственности, принадлежит казахстанскому бизнесмену, который вкладывает большие деньги в развитие - например, за последние 2 года были построены новые канатные дороги и открыта новая гора для катаний. И почему-то я не встречал какой-то жесткой критики «Oi-Qaragai» - людей там всегда много, они наслаждаются чистым воздухом, гуляют по горам, катаются на канатных дорогах, проводят там мероприятия. Зимой в отелях нет мест. Проект по Кок-Жайлау - это как раз круглогодичный курорт, просто масштабный. Занимается им компания Kazakh Tourism Development с офисом в Астане и иностранными консультантами. Финансирование - из республиканского бюджета, плюс частные инвестиции. Споры вокруг Кок-Жайлау идут уже не один год, но сейчас в соцсетях обсуждают не только это урочище, но и возведение сети канатных дорог, которые должны связать между собой уже существующие горнолыжные курорты. По задумке разработчиков, с помощью этого вида транспорта туристы смогут перемещаться между местами отдыха, не используя автомобили. То есть можно доехать с «Шымбулака» на «Кок-Жайлау» или в «Oi-Karagai», или подняться на «Пионер». У меня ощущение, что многие запутались, что именно планируют построить в Алматы. И здесь нужно четко разделять два проекта: первый - это как раз курорт в урочище Кок-Жайлау, а второй - новая инфраструктура в виде канатных дорог и единого вокзала, а также появление новых мостов и ведущих к ним пешеходных маршрутов. Канатные дороги относятся к развитию Алматинского горного кластера, его реализуют вместе со специалистами из Андорры, а отвечают за него местные органы власти. Вместе два проекта дадут новый импульс развитию туризма в регионе. По оценкам специалистов, протяженность лыжных трасс вырастет с 41 до 252 километров, а пропускная способность курортов увеличится до 40 тысяч человек в сутки. Экономические прогнозы тоже позитивны - число иностранных туристов должен вырасти на 1 миллион человек в год, а бюджет Алматы сможет зарабатывать на этом дополнительно 300 миллиардов тенге. Подписывайтесь на Козачкова





























