Астана - Что? Где? Когда? » публикация №26446
19-летняя алматинка Алуа Нурман привезла золото с командного чемпионата мира по рапиду и блицу в Гонконге Алуа завоевала золото в блице и серебро в рапиде на своей доске. По пути к успеху она обыграла 12-кратную чемпионку мира Александру Костенюк, сыграла вничью с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь, победила лидера сборной Узбекистана Гулрухбегим Тохиржонову и победительницу Кубка мира-2025 Дивью Дешмух. Золото в рапиде Алуа уступила лишь по дополнительным показателям - количеству сыгранных партий. В блице она также обыграла чемпионку Европы Теодору Иньяц и выиграла микроматч у бронзового призёра ЧМ-2018 Лэй Тинцзе. Всего казахстанцы завоевали на чемпионате шесть личных медалей. Помимо Алуа Нурман, награды взяли: Кумар Тюлюпов - серебро в рапиде, бронза в блице Айлин Заркым - серебро в блице Мурат Омаров - бронза в рапиде В турнире участвовали 48 команд, включая Магнуса Карлсена, Дин Лижэня и Нодирбека Абдусатторова. Казахстан представляли две команды - Kazchess (7-е место) и Barys (9-е место). Команда Barys по пути к успеху обыграла команду самого Магнуса Карлсена - WR Chess, одного из главных фаворитов турнира. Поздравляем казахстанских шахматистов с достойным выступлением! Подписывайтесь на @myastanacity





























