Деревья в Павлодаре за 5.3 миллиарда В Павлодаре проходит закупка на озеленение, в ней один лот и он огромен — 5.3 миллиарда тенге. Это создаёт определённые проблемы для конкуренции, поскольку участвовать в нём смогут только крупные оргганизации. Закупку активно критикуют: Кумар Кусаинов, например, негативно высказывался о ней в материале Qumash. Спорить с критикой трудно, поскольку местным властям ничего не мешало разделить эту закупку на несколько меньших по объёму и разыграть каждую отдельно. В новом видео рассказываем, на что ещё жалуются потенциальные поставщики, почему эта закупка создаёт проблему и каковы шансы на успех. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17163278
Путешествие по госзакупкам
Лента публикаций издания Путешествие по госзакупкам в агрегаторе Life News. Заголовки выводятся в порядке выхода — от самых свежих к более ранним. Полные тексты остаются на сайте источника, мы публикуем только заголовок, краткое описание и ссылку.
В Алматы новая река по Гагарина выше Абая. Магическим образом кончается прямо на границе Бостандыкского района. Скептики административно-территориального деления, что думаете?
Сегодня рассказываем о том, чего удалось добиться относительно инновационно-индустриального хаба QarTech. Закупку на него отменила прокуратура на следующий день после нашей публикации. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17095044?tab=general
В Таразе все отделы акимата купили кибербезопасность Некоторое время назад в СМИ Тараза появилась информация о том, что большое количество закупок на кибербезопасность в городе и регионе выигрывает одна и та же компания. Случается это не по причине отсутствия конкуренции, а из-за того, как заказчики формируют закупки. В них нет или практически нет квалификационных требований, кроме одного — государственные учреждения друг за другом требуют в похожих закупках лицензию, ссылаясь на то, что закупки якобы проводятся для оперативно-розыскных мероприятий, хотя технические спецификации об этом не свидетельствуют. Интересен и тот факт, что одинаковые закупки провели почти все отделы акимата, хотя в других регионах ничего подобного не происходят — в них же не требуют подобных лицензий. Чаще всего такие закупки в других регионах проходят вполне успешно при нескольких заявках. В большей части закупок Тараза и области была подана всего одна заявка. В новом видео рассказываем, почему так получается. Несколько ссылок на обсуждаемые закупки: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/16436038?tab=general https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/16312800?tab=general https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/16244634?tab=general
Сегодня рассказываем о том, что произошло с секретным конкурсом на 15 миллиардов тенге в Восточно-Казахстанской области. Акимат отказался от закупки через день после нашей публикации и воспроизведения этой информации в нескольких других СМИ. Почему заказчик отказался от закупки на самом деле неизвестно, поскольку никакой информации об этом в приказе нет. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17019557?tab=general
В Алматы скоро кончится медиалига по баскетболу Правда, она даже не началась. Управление спорта Алматы с апреля пытается приобрести услуги по организации медиалиги по баскетболу. Сейчас подобные события стали новым дыханием для многих видов спорта, а если посмотреть на то, сколько шума делают медиа-футбол и медиа-ММА, то сразу же возникает мысль о необходимости организации чего-то подобного. Увы, закупка провалилась, причём дважды. Требования в ней не очень логичные, желающих вписываться в такую авантюру почти нет, документация содержит нарушения (например, вынесение квал.требований в техническую спецификацию). Кроме того, есть явная проблема с площадками, а заказчик самостоятельно не озаботился арендой перед проведением закупки. Лига должна была проходить в июне-июле. Сегодня десятое июня, до конца предполагаемого срока осталось всего-ничего, а у нас нет не только матчей, у нас нет даже организатора, который бы начал подготовку. И это при том, что желающих поучаствовать среди блогеров, актёров и других известных личностей нашлось бы достаточно много. Зрители бы приходили за этими людьми на арену и с удовольствием бы наблюдали за матчами, но этого пока не происходит. Почему? Потому что государственные закупки. Рассказываем в новом видео о том, что не получилось с баскетбольной медиа-лигой. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17006702?tab=lots
2.3 миллиарда на велосипеды в Астане В новом видео рассказываем, как в Астане пытаются купить 1300 велосипедов по 1.8 миллиона каждый. Это вполне себе стоимость профессионального велосипеда. Почему так? Дело в том, что в стоимость велосипеда заложено много чего ещё. В первую очередь — программного обеспечения. Оно описано в закупке достаточно подробно, включает в себя регистрацию и авторизацию, карту и геолокацию, механизм аренды по QR, админ-панель, весь биллинг и много чего ещё. Кроме того, ПО должно быть интегрировано с программным обеспечением LRT — только успели порадоваться запуску, как появились такие вот странные закупки. Помимо перечисленного в закупку входят парковочные стойки для велосипедов. Однако Управление госактивов и закупок и ТОО «City Transportation Systems», которое является заказчиком в закупке, всё равно пытаются приобрести весь комплекс как товар, причём в качестве товара указан именно велосипед. Это не соответствует действительности. При этом весь комплекс приобретаемых товаров, работ и услуг с трудом может быть обеспечен одной компанией, и закупка, таким образом, имеет явные признаки заточенности под конкретного поставщика. Потенциальные поставщики уже указывают на эту проблему. С публикации конкурса прошло более суток, но он всё ещё остаётся в начальном статусе: этого времени ДВГА не хватило, чтобы его отменить. Однако отмена крайне вероятна, учитывая всё вышеперечисленное. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17143703/?tab=general
Сегодня рассказываем о том, как в Конаеве для полиции выкупили здание за полтора миллиарда. В прошлом году договор его аренды был подписан за 13 миллионов. Покупку осуществили из целевых трансфертов, помимо этого здания будут приобретены ещё 4 объекта административной недвижимости. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25284957
В Павлодаре ДВГА отменил закупку за повышение требований В Павлодаре отдел ЖКХ приобретает услуги по обслуживанию архитектурной подсветки за почти 302 миллиона. В процессе обсуждения документации один из потенциальных поставщиков сослался на то, что для обеспечения качественного и своевременного выполнения задач техспеки поставщику якобы необходимо иметь базу на территории города. Это нормально со стороны бизнеса: если у вас база есть, а у конкурентов нет, то логично попросить её добавить в квалы, потому что вам будет проще выиграть у меньшего количества конкурентов. Вполне логичный и адекватный шаг. Когда речь идёт о внесении дополнительных требований, заказчики часто легко соглашаются и вносят. Тут так и произошло. Сразу сказали, что добавят. И добавили. Пришёл камеральный контроль, посмотрел на новое требование и решил, что оно избыточное и ограничивает конкуренцию, поэтому отменил закупку. Удивительно, но хоть где-то ДВГА на такое реагируют. В этот раз только похвалить. Правда прошло два дня, сделать это можно было и быстрее. Из минусов — процедура чуть затянется, но виноват в этом не ДВГА уже, а заказчик, который не подумал перед внесением доп.квал. Никто не мешал ему отказать. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17119820?tab=general
Госзакупки только для казахстанцев Осталась неделя до завершения обсуждения проекта Минсельхоза «О некоторых вопросах установления изъятия из национального режима». Почитать полную версию проекта, как вы догадываетесь, нельзя. Больше года прошло с момента, когда полную версию проектов НПА вдруг перестали публиковать на «Открытых НПА». Впрочем, частично нам известно, о чём речь. Если корокто, хотят запретить государственные закупки продуктов питания, имеющих не казахстанское происхождение. Исключение, естественно, для продукции, у которой в Казахстане нет аналогов. Надо кое-что сказать по этому вопросу. Во-первых, любые протекционистские меры в 2026 году выглядят уже абсолютно нелепыми. Под видом защиты местных производителей создаётся механизм искусственного удорожания нашей продукции, от чего качество её не растёт. Никакого смысла в этом действии вообще не существует, кроме того, чтобы формально показать, что государство защищает своих предпринимателей. Во-вторых, проблема взята из воздуха — большинство с/х продукции, приобретаемой в рамках государственных закупок, итак производится в Казахстане, особенно если речь идёт об основных продуктах питания. Вместо этого гораздо лучше было бы разобраться с тем, чтобы информировать предпринимательство о намерении приобрести продукцию как таковом, потому что у нас иногда доходит до нелепого: например, в УПД РК (!) зимой не смогли купить конину. В 2026 году несостоявшихся закупок на конину уже 186. Это ведь просто смешно. Цены к рыночным близки, но не всегда до них дотягивают, а сельхоз продукция в этом вопросе очень вариативна. Зачастую предпринимателю, производящему продукты питания, проще продать это на нормальном рынке, чем торговаться с государством, которое ещё и будет усложнять ему жизнь процедурами госзакупок. Вместо негативных стимулов надо создавать позитивные и не жалеть денег на элементарную еду — так что покупать можно было бы даже чуть дороже, особенно, если речь идёт о питании в школах и детских садах. На секретные дороги, спорт и скупку недвижимости мы ведь деньги находим. P.S. Кстати, нет ни одной экспертизы, Минсельхоз просто сам решил, что принятие проекта никаких отрицательных последствий не имеет. А что насчёт интересов бизнеса, который возит продукцию из-за границы, потому что она дешевле или качественнее?
Зачем вытесняют женский хоккей в Алматы? В сегодняшнем видео рассказываем о том, что происходит с финансированием хоккейных клубов Алматы. Это тоже государственные закупки, которые проводятся каждый год. В этом году закупку не могут разыграть с февраля по простой причине: Министерство туризма и спорта выпустило приказ, согласно которому в одном регионе финансируется только один клуб по каждому игровому виду спорта. Соответственно, заказчик не может разделить закупку на лоты, при этом в один конкурс подаются и мужская, и женская хоккейные команды. Либо министерство заставляет их слиться в одну организацию, чтобы сделать вид, что финансирует один клуб, либо просто вытесняет женский хоккей. Итог закономерный: профильные СМИ сообщают о том, что спортсмены уже полгода сидят без зарплат. Захочет ли кто-то представлять в таком случае регион на хоккейной арене — большой вопрос. На исключительной любви к спорту спортсменам и спортсменкам не выжить. При этом минспорта полностью игнорирует эту ситуацию вместо того, чтобы просто внести коррективы в приказ — это довольно простая процедура. Следовательно, оно не делает свою работу —- не создаёт нормальных механизмов финансирования и регулирования (в чём и состоит буквально единственная его задача), от чего спортивная представленность города страдает, а почти полтора миллиарда тенге остаются висеть в воздухе вместо того, чтобы работать на улучшение спорта. Ссылка на текущую закупку, которая с большой вероятностью также провалится: https://www.goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17127963?tab=general
Филармония, театр и музей покупают квартиры В Атырауской области с 12 мая по 4 июня прошло 38 закупок на приобретение квартир площадью от 60 до 85 квадратов у одного и того же человека. Заказчиков объединяет не только это, но и то, что все они являются дочерними организациями Управления культуры и развития языков Атырауской области. Сумма всех закупок перешла за 1.4 миллиарда тенге, поскольку в некоторых закупках приобретается больше, чем одна квартира. Все они должны быть построены не ранее 2024 года. Обычно заказчики поступают так, когда скупают квартиры у застройщика. Вопрос в том, почему это делают организации из сферы культуры, зачем им всем одновременно понадобилось такое количество жилой недвижимости. Всего таких организаций шесть — это академический оркестр казахских народных инструментов имени Нурпеисовой, Атырауский моллодёжный театр, историко-краеведческий музей, областная филармония, областной центр по организации научно-методической работы народного творчества и областной академический казахский драматический театр имени Махамбета. Но в Атырауской области с закупками жилища странные ситуации возникают не в первый раз. Обо всём этом рассказываем в новом видео. Ссылки на некоторые упомянутые закупки: https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25294114 https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25284567 https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25390466
Больница запуталась в цифрах? Столичный центр фтизиопульмонологии провёл закупку недавно, на которую жалуются поставщики. Уже не первый раз госучреждение не справляется с закупкой гидрохлорита натрия, причём выглядит это очень странно. Покупают его, как можно догадаться, как дезинфицирующее средство. Техническая спецификация на скрине. На ней два взаимоисключающих условия: жидкая форма вещества и 95,2% активного хлора, которая достижима только в чистом веществе, имеющем порошкообразный вид, и то купить вы его нигде не сможете, потому что это теоретически допустимые значения. Поставщики, естетственно, подаются с готовыми растворами, причёс с предельно возможной концентрацией, и получают отказы за несоответствие техспеке. Вот с какой формулировкой отклонили несколько компаний: «Представленное дезинфицирующее средство «Гипохлорит натрия марки А» не соответствует требованиям технической спецификации, так как содержание активного хлора составляет 190 г/дм³, при пересчете на проценты, содержание активного хлора составляет лишь 19%». Выходит, что больница либо не знает, что покупает, либо сама себе палки в колёса вставляет в этой закупке. И оба случая — какая-то совсем неуместная глупость. Вообще кажется, что в госзакупки пора вводить практику пересмотра документации после неудачных попыток приобретения. ДВГА бы на это всё тоже внимание обратить, потому что техспека не только рынку, но и реальности не совсем соответствует. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17071851?tab=general
🚇 ПОЧТИ 3 МЛРД ТЕНГЕ ВЫДЕЛИЛИ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВОЙ ЛИНИИ МЕТРО В АЛМАТЫ В Алматы начали разработку проектно-сметной документации (ПСД) новой линии метро, которая соединит строящуюся станцию «Калкаман» с рынком «Барлык». На эти цели из городского бюджета выделили 2,96 млрд тенге. 🔵Какие работы предусмотрены Тендер на разработку ПСД уже размещен на сайте государственных закупок. Прием заявок от потенциальных подрядчиков пройдет с 4 по 9 июня. Проектирование выполнят без авансирования. Подрядчик должен будет финансировать работы за собственный счет, а оплата предусмотрена после полного завершения и сдачи документации. Также исполнитель обязан предоставить гарантию сроком на три года. 🔵Где пройдет новая ветка метро Новая линия метро пройдет по проспекту Абая в западном направлении. Затем маршрут повернет на север по проспекту Алатау и выйдет к проспекту Райымбека. На этом участке предусмотрено строительство трех новых подземных станций. 🔵Какие станции предусмотрены проектом Планируется разместить станции: ▪️на проспекте Алатау, севернее проспекта Абая; ▪️на проспекте Алатау, ближе к улице Толе би; ▪️конечную станцию на территории рынка «Барлык». https://fbrk.kz
В Усть-Каменогорске засекретили ремонт дорог на 15 миллиардов В столице ВКО в этом году прошло несколько закупок на ремонт дорог, но самая интересная как раз на главном этапе — сейчас в конкурсе с особым порядком на 15.375 млрд проходит этап рассмотрения заявок. Что за дороги будут ремонтировать за эти деньги — не узнать, поскольку особый порядок закрывает все возможности для внешнего наблюдателя. Закупки с какой-то целью прячут от любых возможностей для мониторинга, что в и без того закрытой системе полностью уничтожает прозрачность. Интересно, что для заказчика эта закупка почти вдвое превышает весь бюджет, который ему выделен на 2026 год, а у него, между тем, есть и другие закупки даже на те же виды деятельности, не говоря уже о других договорах. Между тем, сейчас только июнь. В новом видео рассказываем о том, что это за закупка, какие аналогичные работы уже приобретались в этом году заказчиком и как это связано с его бюджетом. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17019557?tab=general Ссылка на закон о бюджете: https://adilet.zan.kz/rus/docs/G25VA00403M
Инновационно-индустриальный хаб Караганды В четверг заканчивается приём заявок на создание инновационно-индустриального хаба Карагандинской области QarTech, а заявок пока нет. Вполне возможно, что и не появится, потому что два поставщика уже попробовали в…
Инновационно-индустриальный хаб Караганды В четверг заканчивается приём заявок на создание инновационно-индустриального хаба Карагандинской области QarTech, а заявок пока нет. Вполне возможно, что и не появится, потому что два поставщика уже попробовали в первой закупке и результаты были нулевыми. Закупка нагружена какими-то абстрактными квалификационными требованиями по специалистам и материальным ресурсам, причём задач для них в технической спецификации нет: это не создание постоянного хаба, а просто серия конференций. Интересно, что «создают» этот хаб уже не в первый раз — такую же закупку проводили в прошлом году, только тогда идентичные услуги стоили 160 миллионов против 430 миллионов в этом году. Обо всём этом рассказываем в новом видео. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17095044?tab=general
Позиционирование освоили, осталось справиться с корректностью формулировок.
Сегодня рассказываем о том, как в Акмолинской области починят несколько дорог. Их ремонт привязан к военно-патриотическому сбору молодёжи «Айбын-2026», под который регион получил целевые трансферты. При этом документы никаким образом не объясняют ни самого факта заключения прямых договоров, ни выбора поставщика, но отлично укладываются в главную закупочную тенденцию этого года — уход закупок на ремонт дорог из конкурентной сферы. Ссылка на один из договоров: https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25358019
День столицы и служебная записка До Дня столицы остаётся ещё полтора месяца, но закупки к нему стали уже появляться. Вот, например, дворец Жастар, принадлежащий акимату Астаны, купил услуги по проведению этого мероприятия в нескольких локациях. Сделал он это прямым договором, как часто бывает в закупках, связанных с культурой. Удивительно, что коммерческое преддложение запросили сразу у шести организаций — это большая редкость. Ответили, правда, только три организации, и одну из них выбрали на основании наименьшей цены. Проблема в том, что коммерческое предложение всех трёх организаций не только похожи, это буквально одни и те же файлы. Кроме того, в качестве пояснения причин прямого заключения договора заказчик оставил служебную записку, в которой сказано, что это объясняется необходимостью получить качественные услуги. Аргументов никаких нет, но, видимо, заказчик считает качественными только услуги от конкретного поставщика. Кстати, с ним он заключал контракты в марте, когда приобретал празднование Наурыза. Обо всём этом рассказываем в Instagram. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25341901
Есть даже что-то очень эстетичное в этом.
Сертификаты — вечная проблема Управление цифровых технологий области Ұлытау сейчас проводит закупку на 207 500 000 тенге, приобретают они услуги по техническому обслуживанию программно-аппаратного комплекса. Техподдержка и сопровождение продукции — нормальная часть закупок, но их очень часто ограничивают лишними требованиями. Здесь усердствовать в этом отношении не стали и прописали всего одно значимое требование: инженера, прошедшего обучение у создателя комплекса Alaqan Mektep. Всё бы ничего, но мы позвонили и узнали по поводу возможности обучения. Компания обучает только своих авторизованных поставщиков, представители сторонней компании не могут отправить сотрудника, чтобы он обучился работе с оборудованием компании. Никаких вопросов: это частное решение частной компании, они имеют на это полное право. Но что делать с закупкой, которая таким образом ограничена? Заказчик ввёл это требование потому, что такой АПК у него уже установлен. Следовательно, ещё на этапе установки знал, что ему потребуется техническое сопровождение в будущем, но почему-то при приобретении не предусмотрел обязанность открытого обучения в будущем. Этого никогда не происходит, но давно пора бы сделать подобное требование обязательной частью. Иначе ситуация получается зацикленная — с точки зрения заказчика нового поставщика привлечь нельзя потому, что у него нет обученных людей (чаще всего можно, это просто формализм), а обучиться не у кого, потому что не обучают, плати-не плати — разницы не будет. Рассказываем об этом в Instagram. Потенциальные поставщики, кстати, обращают на это внимание часто. Вот и в этой закупке уже две записи в процессе обсуждения документации появилось, следовательно, из них могут вылиться и жалобы на недопуск к участию. Заказчик пока не ответил, но, вероятно, там появится что-то вроде «в связи с наличием имеющегося оборудования и ПО необходим сотрудник, прошедший обучение», то есть обыкновенная отписка. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/announce/index/17066528?tab=general
Отстрел собак на мясо? Весной этого года в ЗКО прогреммел скандал по поводу того, что закупку на отлов бродячих животных выиграл мясокомбинат. Вы наверняка встречали в TikTok или Instagram публикации на эту тему. Всё оказалось немного сложнее. Поставщик действительно имеет в ОКЭДах мясозаготовки, только информации о том, что он ими правда занимается до сих пор, нигде найти не удалось. Участвовал он в закупке не один, а вместе с индивидуальным предпринимателем, относительно которого сделал скидку всего на 65 тысяч тенге. Тем не менее, этого оказалось достаточно для победы в запросе ценовых предложений. Представители заказчика жалуются, что в регионе просто невозможно найти подходящую организацию. Что касается поставщика, то в последние несколько лет госучреждениям он продавал только ветеринарные лекарства и дезинфицирующие средства. Правда ли собак пускают на мясо, нам неизвестно. Если вы знаете какие-то подброности по этому поводу и можете их доказать, то дайте нам знать (контакты есть в описании канала), мы обязательно опубликуем, потому что ситуация с отловом бродячих животных в стране действительно очень тяжёлая — в ближайшее время мы будем говорить об этом ещё не раз. В самой закупке были нарушения, которые ДВГА проигнорировали. Обо всём этом рассказываем в новом видео. Ссылка на закупку: https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/24887265
Comic Con Astana 2026 В этом году заканчивается наша история с Comic Con Astana — в 2026 году он впервые оказался выведен за пределы государственных закупок. Нет, его не спрятали: закупки нет ни у одной из организаций, которые могли бы приобретать такие услуги. На других порталах (вроде Mitwork) тоже ничего не нашлось. Кроме того, у поставщика, который раньше проводил Comic Con Astana, договоров с государством нет с 2025 года. Вероятно, провальный опыт в разработке видеоигры для изучения казахского языка как-то повлиял на желание государства осуществлять дальнейшее сотрудничество. Кроме того, в прошлом году траты из бюджета на фестиваль стали активно обсуждаться почти во всех крупных СМИ после нашей публикации, что тоже привлекает избыточное внимание. В декабре прошлого года аким Астаны Женис Касымбек заявил, что в дальнейшем фестивалем будут заниматься частные инвесторы. Рассказываем обо всём этом в новом видео. Как минимум одна ежегодная история может считаться завершённой. Теперь, когда фестиваль полностью ушёл в частные руки, надеемся, что повысится и эффективность расходов, и качество проведения конкурсов и всех сопутствующих активностей, в которых желаем удачи причастным к ним косплеерскому, игровому и аниме-сообществам.
Документы не влезли на портал В сегодняшнем видео рассказываем про интересную ситуацию в Енбекшиказахском районе. Там один из отделов акимата заключил договор на эстетическое оформление по интеллектуальной собственности. Уже полтора года для этого требуется разрешение антимонопольного органа — как вы догадываетесь, на него тут нет и намёка. В договоре странная техническая спецификация: это одностраничник с информацией о том, что на портал вдруг не влезла техническая спецификация из-за слишком большого объёма файлов. На миллиардные строительные проекты влезает, а на оформление библиотеки — нет. Интересно, что у поставщика в прошлом году был точно такой же договор с точно такой же технической спецификацией и даже точно такой же деятельностью, но почти вдвое дороже. Кажется ли это вам частью общей тенденции на понижение прозрачности закупок или в этом кейсе произошло что-то своё — решайте сами. На портале об этой закупке вы практически ничего не узнаете, потому что нет способа. Как написано в документах, всё есть на бумажных носителях: интересно, а нам по запросу отправят их почтой, чтобы можно было ознакомиться? А для ДВГА или прокуратуры сделают? Ссылка на закупку этого года: https://goszakup.gov.kz/ru/egzcontract/cpublic/show/25212604
Объяснение от акимата Салем, это Данил, шеф-ред Goszakup T. Сегодня у меня был несколько необычный опыт: после видео о прямых договорах в Бостандыкском районе на связь вышел акимат этого района — между прочим, весьма похвальная идея, что сразу отличает акиматы районов Алматы от, например, акимата Петропавловска. В субботу я съездил в акимат и посмотрел документы по закупкам, а сегодня вместе с руководителем отдела инженерной и дорожной инфраструктуры и представителем организации-поставщика мы съездили на два из трёх объектов, чтобы посмотреть, что там происходит. Рассказали они вот что: 1. С точки зрения и акимата, и поставщика основная проблема и причина закупок прямыми договорами состоит в сроках реализации. Они считают, что при разделении всего на проектирование, экспертизу, реализацию и прочие этапы сроки могли растянуться до двух лет. Сейчас обещают все работы закончить к первому сентября, а часть — даже раньше. Плюсы прямого договора в том, что он похож на EPC-контракт, где один поставщик выполняет полный цикл всех действий. 2. Поставщик также рассказывает, что есть проблема с частной собственностью на территории большинства ремонтируемых объектов. Где-то нужно подписывать документы с владельцами, где-то просить у них информацию, где-то арендовать землю и так далее. Он говорит, что при стандартном проектировании всё бы это растянулось на очень долгое время, потому что проектировщик бы по каждому осложнению писал письма в акимат, которому приходилось бы это решать. Где-то сделать этого бы и вовсе не получилось, а проектировщик-подрядчик в одном лице может договариваться частно с частными владельцами, что сильно упрощает процесс. 3. Для двух объектов, на которые мы ездили (это Жангир Хана недалеко от Казахфильма и микрорайон «Кошкошы»), по словам заказчика и поставщика проблема существует очень давно. В первом случае потопы были на протяжении многих лет, каждый большой дождь возникают какие-то проблемы, а в «Кошкошы» люди уже несколько лет сидят без воды и либо приобретают её в частном порядке цистернами, храня в резервуарах, либо набирают с реки, что для XXI века звучит как абсурд. При этом в последнем есть сети распределения, но нет источника водоснабжения — собственно, буровая вышка, которую можно заметить на видео. 4. После окончания работ обещают показать результат и заверяют, что результат — это главное, на что надо смотреть. Это по большей части верно, и иногда формальные процедуры должны уступать место необходимости. Примерно так. Убеждает вас это в необходимости прямых договоров или нет — решайте сами, но работы ведутся и в целом на все мои вопросы и заказчик, и поставщик ответили. Проблема с тем, что эту информацию приходится получать из личной коммуникации (для внешнего наблюдателя это всегда будет выглядеть подозрительно), а тем более куда-то ехать, чтобы посмотреть на происходящее по пугающе огромному Бостандыкскому району (микрорайон «Кошкошы» находится в горах), всё ещё остаётся актуальной. Тем не менее, это уже проблема не конкретных закупок, а того, как прямые договоры устроены в целом. Если бы публиковались технические спецификации, дефектные акты и сметы на портале, то вопросов бы возникало гораздо меньше. Мы на коммуникацию идём всегда. Не думаю, что в этом вопросе есть смысл упираться, если представители государства хотят продемонстрировать свою точку зрения, стоит дать им такую возможность. Однако делать это нужно цивилизововано и более-менее формально, у нас были примеры попыток в странные взаимодействия от акиматов других городов, представители которых просили нас «где-нибудь встретиться». Исполнительным органам стоило бы заняться, так это повышением прозрачности своей работы и пиар-активностями в социальных сетях. Этим всё плохо, поэтому и мнение у многих людей очень предвзятое. Я не исключение и тоже в среднем скорее не доверяю заказчикам, но много ли среди них тех, кто что-то делает, чтобы изменить ситуацию? P.S. Посмотрите последний пост в Instagram, там и представитель акимата, и представитель
Вы ничего не знаете, но вы в этом не виноваты Мы уже говорили о том, что многие закупки ушли в бумагу, в особый порядок или просто в прямые договоры, которые закрыты, но на этом проблемы не заканчиваются. Некоторое время назад с портала государственных закупок пропали технические спецификации большинства договоров, если просматривающий их пользователь не выполнил вход. Там, где раньше была техспека, теперь нет просто ничего. Из этого следует интересная вещь: некоторое усложнение общественного контроля, который и без того едва дышит. Но теперь всё стало ещё менее очевидно. Представьте, что вы родительский комитет какой-нибудь школы, вовлечённый в её работу, или просто местный районный или городской активист. Вы открываете портал государственных закупок, находите закупки школы, смотрите на них и не видите ни единого документа. Догадаетесь ли вы, что для просмотра документации надо войти? Что надо скачать дополнительный модуль на NCALayer? Может быть. А что если вы при этом никогда не взаимодействовали с порталом государственных закупок? Насколько очевидно, что здесь документации нет, а после входа она вдруг появится? И зачем её вообще было куда-то убирать? При этом самая важная часть закупки содержится как раз там. Вот вам простой пример: закупка школы-гимназии 52 в Астане им. Майлина. Организация купила услуги по обеспечению питания обучающихся — даже использовала для этого специальный метод закупки. И всё чинно-мирно, но если вы войдёте на портал, скачаете техническую спецификацию и посмотрите на неё, то вдруг выяснится, что помимо питания обучающихся тем же способом приобретается видеонаблюдение, причём в той же закупке. И такая закупка не одна: школа повторила этот нехитрый трюк несколько раз. Здесь бы вы, как активист или представитель родительского комитета, стали бы задаваться вопросами о том, а входит ли видеонаблюдение в сумму закупки? А зачем его купили несколько раз? А почему у всех поставщиков идентичная техническая спецификация и это видеонаблюдение есть везде? Вопросов, как вы понимаете, больше, чем ответов. И это не говоря уже о том, что часть договоров просто не отображается, если вы не выполните вход на портал. Куда ЦЭФ дел технические спецификации и почему они пропали из договоров на портале, нам только предстоит разобраться. А пока в новом видео рассказываем и о проблеме, и о том, почему это проблема. Такие нелепые решения препятствуют формированию гражданских институтов вроде общественного мониторинга. А не для того ли решения и были приняты?
В трех районах Алматы начали обновлять фасады домов советского периода. Реконструкция охватит более сотни домов и обойдется в 25 млрд тенге. Акимат города не стал публиковать полный перечень домов, которые должны пройти реконструкцию, но «Власть» смогла собрать список по данным лотов, опубликованных акиматами районов. Подход к реновации раскритиковали архитекторы, но процесс уже пошел. «Власть» рассказывает о травертиновой реконструкции, которая поменяет облик центра крупнейшего города Казахстана. Архитектор Айя Дуйсеева отмечает, что решения по фасадам, которые предлагаются сегодня, - шаблоны и не способны сохранить историческую ценность: «Чисто эстетически может быть и приятно, но настоящая подлинность здания теряется. Если смотреть на здания одного периода, они всё равно все разные и уникальные по-своему, очень хотелось бы сохранить именно весь слой. То, что я вижу сейчас, это какой-то классический стиль, симметрия».
Сегодня рассказываем о том, как Центр общественного развития города Алматы потратил три попытки на покупку услуг по организации мероприятий. При этом сами услуги достаточно простые, оказать их может множество компаний в городе, но им мешают ограничительные квалификационные требования. Сами требования не имеют никакого отношения к закупке и делают действие, не предусмотренное законом — запрашивают специфический опыт работы и даже индекс Хирша. Заказчик не переходит к закупке из одного источника, хотя мог это сделать после второго конкурса, но требования остаются такими же избыточными.
О ленте источника Путешествие по госзакупкам
Life News автоматически добавляет в ленту новые публикации из RSS-канала издания Путешествие по госзакупкам. Тексты, изображения и комментарии остаются на сайте источника — в подборке выводятся только заголовки, краткие описания и ссылки на оригинал.
Если вы — представитель Путешествие по госзакупкам и хотите изменить работу с RSS-каналом или подключить дополнительный поток, напишите нам через контактную страницу.
Другие источники: #НеМолчиkz · Aqorda · Astanovka98 · Atameken Business · BES.media · Central Media24.kz · EGOV.PRESS · EL.INFO





























