Казинформ » публикация №99672
⚡️ Энергетика будущего: Казахстан снижает дефицит электроэнергии Перспективы развития энергетической отрасли обсудили в Астане на Международном форуме теплоэнергетиков, сообщает телеканал Jibek Joly. Одной из ключевых тем стало строительство первой АЭС. Станция будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью около 2,5 гигаватт. После запуска она сможет ежегодно вырабатывать до 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии и покрывать до 20% потребностей страны. ⚡️ Параллельно Казахстан продолжает наращивать мощности возобновляемой энергетики. Сегодня в стране работают более 160 объектов ВИЭ общей мощностью около 3,5 гигаватт, включая ветровые, солнечные и гидроэлектростанции. По итогам прошлого года их доля в общем объёме выработки электроэнергии превысила 7%, а к 2030 году этот показатель планируется увеличить до 15%. – Геотермальная энергия имеет очень большие перспективы. Надеюсь, что в дальнейшем этому направлению будет уделяться больше внимания, – отметила эксперт Алма Жукенова. 🈂️ Таким образом, развитие атомной и возобновляемой энергетики рассматривается как один из ключевых инструментов обеспечения энергетической безопасности и сокращения дефицита электроэнергии в стране. @kazinform_news





























