Контрольный, дисциплинарный и этический комитет Казахстанской федерации футбола вынес решения по итогам матча 13-го тура Премьер-Лиги между «Елимаем» и «Ордабасы». Главные санкции коснулись игроков, тренерского штаба, руководства клуба, арбитра встречи и даже болельщиков. Игрок «Елимая» Жан Али Пайруз дисквалифицирован на 4 матча за неспортивное поведение и попытку физического давления на главного судью в центре поля. Срок дисквалификации считается с 15 июня 2026 года. Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович также получил дисквалификацию на 4 матча. В КФФ указали, что он в агрессивной манере выражал несогласие с действиями официального лица матча, что способствовало конфликту между игроками, представителями клуба и судейской бригадой. Кроме того, комитет учел его высказывания после игры, которые были признаны дискредитирующими. Управляющему директору ФК «Елимай» Федору Симиниди запретили посещать стадионы, где будут проходить матчи с участием клуба, с 24 июня по 1 октября 2026 года. Также на него наложен штраф в размере 100 МРП. По данным КДК, он вышел на поле, проявил агрессию в адрес официального лица матча, а после игры прошел в судейскую раздевалку, где высказывал нецензурные выражения и угрозы. Сам ФК «Елимай» оштрафован на 300 МРП за поведение болельщиков. Речь идет о скандировании оскорблений в адрес официальных лиц матча, бросании предметов, которые попали в судью, а также о проникновении постороннего лица в судейскую раздевалку. Еще 100 МРП клуб должен заплатить за недисциплинированное поведение команды: в матче были удалены один игрок и два представителя клуба. Отдельное решение принято и в отношении судьи Армана Исмуратова. Его отстранили с 24 июня по 1 октября 2026 года за неподобающее поведение и нецензурные выражения в адрес официальных лиц ФК «Елимай» после матча. Таким образом, резонансная игра между «Елимаем» и «Ордабасы» получила продолжение уже не на футбольном поле, а на уровне дисциплинарных решений КФФ.
HALYQSTAN — страница 2
Архив материалов источника HALYQSTAN, страница 2. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Парк есть, купаться страшно: почему единственный официальный пляж Петропавловска превращается в болото? Озеро Пестрое пережило масштабную реновацию, но вместо идеального курорта горожане получили красивую картинку с черным илом, зудом после купания и дефицитом банальных удобств. «Это пляж или болото?» — таким вопросом все чаще задаются жители Петропавловска, приходя на озеро Пестрое. Пока одни восхищаются свежим благоустройством, другие брезгливо демонстрируют черный ил со дна, жалуются на стойкий запах тины и мутную воду. В соцсетях и вовсе бьют тревогу: после заплывов некоторые отдыхающие начинают чесаться и вполне резонно интересуются, проверяет ли санэпидемстанция качество воды. Выбора у горожан, впрочем, нет. После разрушительного паводка 2024 года Пестрое осталось единственным легальным местом для купания в черте города. За попытку охладиться в других водоемах можно легко схлопотать штраф. К новому сезону пляж действительно попытались превратить в цивилизованную зону отдыха. Здесь установили новые лежаки, шезлонги, душевые кабины, обустроили велодорожки и детскую площадку. Обновленную набережную гордо окрестили «эко-парком». На кадрах местных блогеров все выглядит дорого и современно: идеальные ракурсы, довольные лица и европейский вайб. Первая беда — выжигающее солнце. Найти свободный клочок тени под немногочисленными навесами в знойный день — это лотерея, в которой везет единицам. Вторая проблема — туалетный кризис. Уборных катастрофически не хватает. Дело дошло до абсурда: в один из выходных из-за дефицита кабинок кто-то использовал раздевалку в качестве общественного туалета. Но главный источник народного гнева — само озеро. Вода пахнет болотом, а дно покрыто грязью. Отдыхающие массово делятся видеороликами, где из-под ног поднимаются густые клубы темного ила. Ранее горожане уже заваливали паблики жалобами на битое стекло и опасный мусор на глубине. Взрослые и дети резали ноги. Местные власти обязали арендатора почистить водоем. Судя по свежим отзывам, «чистка» явно не удалась.
В Кокшетау вынесен приговор женщине без прав, сбившей насмерть пешехода во дворе жилого дома – всего 2,5 года колонии с отсрочкой исполнения наказания на 3 года. Трагедия произошла в мае текущего года. Как установил суд, жительница города, не имея водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортным средством, села за руль автомобиля. При повороте во двор жилого дома она совершила наезд на пешехода. Пострадавшая получила тяжелые травмы и позже скончалась в больнице. Свое решение управлять автомобилем подсудимая объяснила ухудшением состояния здоровья супруга. В ходе судебного разбирательства вина женщины была полностью доказана. Она признала свою ответственность, раскаялась, возместила причиненный ущерб и принесла извинения родственникам погибшей. Потерпевшая сторона сообщила, что не имеет к подсудимой материальных и моральных претензий и просила не лишать ее свободы. Тем не менее суд отметил: управление автомобилем без права на это является грубым нарушением закона, а автомобиль – источник повышенной опасности. Приговором суда женщина признана виновной и осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В связи с наличием на иждивении двух малолетних детей исполнение наказания отсрочено на 3 года.
В Департаменте экономических расследований по Актюбинской области сменился руководитель: генерал-майор Куат Абдыханов, возглавлявший ведомство последние два года, уступил кресло 43-летнему Ерику Есенову. О кадровом решении стало известно 22 июня — по «чистому совпадению» аккурат после того, как в прошлом месяце суд отправил в колонию двух актюбинских экс-следователей ДЭР. Один из них, напомним, оценил свои услуги в 50 миллионов тенге и получил 10 лет лишения свободы, а второй отделался двумя годами за посредничество. Связан ли уход генерала с аппетитами его подчиненных, официальные релизы, разумеется, умалчивают. Впрочем, помимо Актюбинской области кадровый сенокос затронул начальников ДЭР еще в семи регионах: Акмолинской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и области Жетысу.
В Актюбинской области свыше 100 гостей почувствовали себя плохо после тоя Вероятное отравление блюдами на торжестве случилось в городе Кандыагаше Мугалжарского районе. В ресторане «Тумар» в прошлую пятницу гуляли свыше 100 гостей, однако после веселья им понадобилась медицинская помощь. Как сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области, с 19 июня за медицинской помощью в общем обратились 102 человека. У всех выявлены клинические симптомы кишечной инфекции, причем у 34 пациентов подозрение на сальмонеллез. Состояние заболевших оценивается как среднетяжелое. В Мугалжарскую центральную районную больницу направлены дополнительные медицинские бригады, обеспечен запас медикаментов и организованы необходимые койко-места. Проводится эпидемиологическое расследование, сам ресторан временно не работает.
Водителя Zeekr приговорили к 10 годам тюрьмы за смертельное ДТП на Аль-Фараби. Суд признал Александра Пака виновным в аварии, которая произошла в состоянии опьянения и привела к гибели человека. Он получил 10 лет лишения свободы – именно такое наказание запрашивал прокурор. Также Пака пожизненно лишили водительских прав. Отцу погибшей девушки суд присудил компенсацию в размере 10 млн тенге.
На этом распространенном в соцсетях видео из Астраханского района Акмолинской области женщина эмоционально обвиняет сотрудников полиции в том, что они якобы безосновательно забрали и удерживают ее пятилетнего сына. Однако официальная информация правоохранительных органов рисует совершенно иную картину произошедшего. Как сообщили в департаменте полиции Акмолинской области, вечером 17 июня в степной местности Астраханского района был обнаружен мальчик 2021 года рождения. Ребенок находился один, без присмотра взрослых. При осмотре у него выявили многочисленные ссадины. Предварительно установлено, что травмы ребенку мог нанести родственник – брат его отца. По данному инциденту расследуются сразу двауголовных дела: по факту истязания несовершеннолетнего и по факту неисполнения обязанностей по его воспитанию. В полиции подчеркивают, что все следственные действия с участием несовершеннолетнего проведены в строгом соответствии с законодательством. В настоящее время мальчик находится в лечебном учреждении, где получает необходимую помощь и находится в безопасности. Инцидентом заинтересовалась и региональный уполномоченный по правам ребенка по Акмолинской области Асем Асаинова.
Сегодня, 22 июня, в Атырау стартовал судебный процесс по резонансному делу о нападении на ученицу BINOM School имени Кунаева. На скамье подсудимых оказался 15-летний школьник, которого обвиняют в покушении на убийство. Одновременно с началом суда сторона защиты вновь подняла тему возможного буллинга, который, по её версии, мог предшествовать трагедии. Напомним, 13 марта ученик девятого класса напал с ножом на ученицу восьмого класса прямо в стенах школы. Как выяснилось позже, в тот день подросток пришёл в учебное заведение не в свою смену. Охраннику он объяснил своё появление тем, что якобы забыл в кабинете очки. Жертвой нападения стала восьмиклассница, которая в тот момент находилась в коридоре одна. Девочка получила ножевые ранения в шею, грудную клетку и руку. Наиболее тяжёлые травмы пришлись на область груди. Пострадавшую экстренно доставили в областную детскую больницу. Некоторое время она находилась в реанимации, после чего была переведена в хирургическое отделение. Благодаря усилиям врачей её удалось спасти. После происшествия в социальных сетях распространилось видео, на котором подозреваемый находится на подоконнике третьего этажа школы. По словам очевидцев, его успели остановить. Несмотря на то что школьница выжила, уголовное дело расследуется по части 3 статьи 24 и части 3 статьи 99 Уголовного кодекса Казахстана — покушение на убийство малолетнего из хулиганских побуждений. Ранее стало известно, что материалы дела поступили в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Новый виток общественной дискуссии вызвало обращение общественного защитника подростка Аиды Алданазаркызы. Она призвала проверить информацию о возможном буллинге и психологическом давлении, которому, по утверждению семьи, подвергался обвиняемый. По словам защитника, нельзя рассматривать произошедшее исключительно как ответственность одного школьника, не анализируя действия взрослых, которые должны были своевременно заметить и предотвратить конфликт. Версия о травле появилась практически сразу после нападения. Мать подростка заявляла, что её сын на протяжении двух лет подвергался насмешкам со стороны группы девочек, в том числе из-за внешности. По её словам, администрация школы знала о ситуации, однако проблему решить не смогла. В самой BINOM School эти обвинения ранее опровергли. После внутренней проверки руководство учебного заведения сообщило, что подтверждений систематического буллинга обнаружено не было. Также в школе отмечали, что обвиняемый и пострадавшая не учились ни в одном классе и посещали занятия в разные смены. Таким образом, параллельно с рассмотрением уголовного дела продолжается спор о причинах, которые могли привести к трагедии. Сторона защиты настаивает на версии о многолетнем психологическом давлении, тогда как школа заявляет об отсутствии подтверждений травли. Окончательную оценку всем обстоятельствам теперь предстоит дать суду.
Дерзкое разбойное нападение произошло в ночь с 19 на 20 июня на дом бывшего генерала полиции Жайлаубека Халыкулы в Алматинской области. По предварительной информации, около двух часов ночи четверо неизвестных мужчин в масках проникли на территорию частного дома, перепрыгнув через забор. В момент нападения в доме находились супруга Халыкулы, 1964 года рождения, и двое её внуков 2016 и 2018 годов рождения. Нападавшие обезвредили охранника, связали ему руки и заклеили рот скотчем. Затем они связали женщину и детей. После этого злоумышленники похитили около трёх миллионов тенге наличными и золотые украшения. Когда преступники скрылись, одному из детей удалось освободиться и позвонить родителям. На место были экстренно вызваны сотрудники полиции. По словам потерпевших, все четверо нападавших разговаривали на русском языке с акцентом. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются, ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Напомним, Жайлаубек Халыкулы в 2009-2016 годы возглавлял Департаменты внутренних дел Алматинской и Акмолинской областей. 23 мая 2022 года он был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы по подозрению в получении путем обмана денежных средств и имущества от гражданина К за прекращение в отношении последнего уголовного дела. 6 августа 2022 года около семи часов утра постовой следственного изолятора обнаружил Халыкулы мертвым. "Несмотря на принимаемые меры, спасти подследственного не удалось. Прибывшей на место бригадой скорой помощи констатирована смерть в результате механической асфиксии», - сообщили тогда в пресс-службе КУИС.
Тормоза отказали на ходу: шесть пассажиров пострадали в ДТП с автобусами в Атырау. Авария случилось утром 22 июня на улице Амандосова. По предварительным данным, у одного из автобусов во время движения отказали тормоза. В результате аварии шесть человек были госпитализированы в областную больницу. Состояние пассажиров уточняется.
Прокурор потребовал 10 лет тюрьмы для водителя Zeekr по делу о смертельном ДТП в Алматы. В Алматы продолжается суд по резонансной аварии на проспекте Аль-Фараби, в которой погибли три человека. Прокуратура потребовала назначить водителю Zeekr Александру Паку 10 лет лишения свободы. Его обвиняют в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что привело к гибели нескольких человек. «Назначенное наказание призвано не только восстановить социальную справедливость и обеспечить исправление осужденного, но и предупредить совершение новых правонарушений как самим подсудимым, так и иными лицами. Память о погибших обязывает нас быть принципиальными», — заявил гособвинитель. Одновременно в суде заявлен гражданский иск: отец погибшей Томирис Кыдырбек потребовал взыскать с подсудимого 100 млн тенге в качестве компенсации морального вреда. Интересы потерпевшего представляет адвокат. Ранее он заявлял, что не примет извинений и не планирует брать деньги. Суд уже признал его потерпевшим по делу. При этом мать погибшей ранее отметила, что простила подсудимого и не имеет к нему претензий. Напомним, сам Александр Пак признал вину в ходе процесса.
Массовая гибель рыбы зафиксирована на озере Айдабол всех Зерендинском районе Акмолинской области. Для выяснения обстоятельств на место выехали специалисты Есильской межобластной бассейновой рыбной инспекции, ветеринарной службы и департамента экологии Акмолинской области. В ходе обследования водоема были отобраны пробы воды и образцы рыбы, которые направлены в лабораторию для проведения необходимых исследований. Как сообщили в управлении ветеринарии Акмолинской области, после проведения лабораторных анализов будут установлены причины гибели рыбы. Между тем среди местных жителей высказываются различные предположения относительно причин произошедшего. Одной из наиболее вероятных версий называется перегрев воды в связи с установившейся жаркой погодой — сейчас в регионе днем до 34 градусов тепла, ночная температура не опускается ниже 20. По словам очевидцев, массовая гибель затронула преимущественно пелядь — холодолюбивый вид рыбы, чувствительный к повышению температуры и снижению содержания кислорода в воде.
В Каракиянском районе Мангистауской области после громкого скандала уволили директора детского сада «Жауказын». Поводом стал инцидент, в котором шестилетний мальчик во время тихого часа проник в группу и ранил другого ребёнка канцелярским ножом. Как выяснилось, о поведении мальчика в учреждении знали давно. По словам родителей, директорский сын свободно ходил по группам, заходил в спальни во время тихого часа, будил детей и вёл себя так, будто общие правила на него не распространяются. Жалобы поступали регулярно, однако воспитатели лишь разводили руками. Родители утверждают, что недовольство накапливалось не один месяц, но открыто конфликтовать с руководством детского сада никто не решался. Ситуация получила огласку после инцидента в старшей группе. Видео произошедшего попало в сеть, после чего началась проверка. В ходе разбирательства выяснилось, что мальчик вообще не числился воспитанником «Жауказына». По итогам проверки отдел образования Каракиянского района расторг трудовой договор с директором детского сада. Кроме того, руководителя учреждения и одного из воспитателей привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 127 КоАП РК — за неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности несовершеннолетних. Каждой назначен штраф в размере 10 МРП — 43 250 тенге.
Непродолжительный сильный ветер в Актобе доставил горожанам массу неудобств Из-за непогоды десятки деревьев оказались повалены, упавшие карагачи повредили припаркованные машины, ветер сорвал профлисты с крыш парковок. Некоторые жилые дома на время остались без электричества. Ущерб ещё не подсчитан, и неизвестно, будет ли. Кстати, впереди Актобе, по прогнозу, ждёт дождливая неделя.
Отогрели на скорой: как замерзавший у гаражей кот стал символом петропавловской медицины Сегодня в Казахстане отмечают День медицинского работника. Пока вся страна поздравляет врачей, фельдшеров и медсестер, на областной станции скорой помощи в Петропавловске к празднику готовится самый необычный, пушистый и харизматичный сотрудник центра — рыжий кот Беня. Известный в соцсетях под ником Котошеф, а среди коллег получивший прозвище Бензин за свой взрывной характер, этот бывший бродяга официально занял здесь должность главного «психотерапевта» и талисмана всей службы. История Бени на станции началась драматично. Холодным зимним утром механик заметил у гаражей совершенно замерзшего, истощенного и ослабленного кота. Медики оперативно выходили и откормили его. Он быстро сообразил, где тепло и сытно, наотрез отказался уходить и взял шефство над всей станцией. «Он был такой несчастный, еле двигался, а теперь вон как раздобрел на казенных харчах и строит тут всех!» — вспоминают сотрудники. Сегодня у Бени плотный рабочий график. Он ежедневно проводит техосмотр машин скорой помощи, лично проверяя колеса, патрулирует территорию, ловит мышей и даже принимает пациентов в комнате ожидания, садясь рядом с ними. Но главная его обязанность — психологическая разгрузка персонала. «Бывает, вернешься с тяжелейшего вызова, руки опускаются, а Беня придет, заберется на колени, включит свое терапевтическое мурчание — и весь стресс как рукой снимает. Лучшая антистресс-терапия», — делятся фельдшеры скорой. Главным штабом пушистого начальника стал кабинет провизора Елены. На станции ее называют «мамой» Бензина. А благодаря секретарю-переводчику, создавшей для Бени личный блог @kotoshef11, о петропавловском любимце узнал весь Казахстан. Там уже более четырех тысяч подписчиков.
Жительница Атырау требует справедливости после гибели 4-летнего сына в открытом резервуаре на границе с Россией. Безутешная мать Севиндж Мамедова опубликовала эмоциональное обращение, рассказав как погиб четырехлетний Аслан. С ее слов, трагедия произошла 22 мая на российском пункте пропуска Караозек, граничащим с Атырауской областью. В тот день семья пересекла границу, чтобы отвезти маленького Аслана к бабушке и дедушке в Астрахань. — Мы приехали примерно в 21:30 по астраханскому времени. На границе нас встречали мой отец и брат. Мы остановились буквально на несколько минут, чтобы передать вещи. В какой-то момент я поняла, что Аслана рядом нет. Сначала подумала, что он где-то спрятался. Потом увидела, что рядом проехали две машины, и мне стало страшно. До некоторого времени я думала, что ребенка похитили, — вспоминает Севиндж. Во время поисков женщина обратилась за помощью к мужчине в военной форме. Вместе они начали осматривать территорию. — Мы подошли к нескольким люкам. Они были прикрыты только автомобильными покрышками. Когда я посветила телефоном в один из них, увидела одежду сына. А потом и его самого на дне, — говорит мать мальчика. После этого семья самостоятельно достала ребёнка. До прибытия медиков они сами пытались его реанимировать, а затем повезли навстречу машине скорой помощи, мчащейся с казахстанской стороны. Мальчик был еще жив, но состояние было критическим и спасти его не удалось. Спустя почти месяц после трагедии женщина поняла, что за гибель сына никто отвечать не собирается и обратилась к следственным органам. По её словам, во время допроса ей сообщили, что ранее на этом месте располагалась автозаправочная станция, а заполненный водой резервуар использовался в противопожарных целях. После закрытия объекта ёмкость осталась на месте. Спустя месяц семья вновь приехала на место гибели мальчика. К этому времени вокруг резервуара уже появилось ограждение, предупреждающая табличка и сигнальная лента, а сам объект был закрыт досками. Сейчас жительница Атырау добивается полного и объективного расследования обстоятельств гибели сына. Она просит установить, кому принадлежал опасный объект, кто отвечал за его содержание и почему меры безопасности были приняты лишь после произошедшего. «Помогите нам добиться справедливого расследования. Во имя памяти моего маленького Аслана», — обратилась мать погибшего мальчика.
В одном из исправительных учреждений Жамбылской области плановый досмотр закончился неожиданной находкой. У посетителя, который прибыл на краткосрочное свидание, в ручной клади обнаружили запрещённое техническое устройство. На первый взгляд предмет выглядел как обычные чёрные очки. Но, как выяснилось при проверке, за внешне безобидным аксессуаром скрывалось специальное оборудование для аудио- и видеозаписи. По данному факту материалы зарегистрированы в установленном порядке и направлены в уполномоченные органы.
В Таразе молодой водитель решил добавить своему автомобилю спецэффектов и, похоже, заодно просмотров в соцсетях. По улицам города он ездил на Toyota с установленными мигалками, снимал себя и выкладывал видео в TikTok. Но погоня за вниманием закончилась вполне предсказуемо. Ролики заметили не только пользователи соцсетей, но и полиция. Долго искать автора публикаций правоохранителям не пришлось. «Сотрудниками полиции 22-летний водитель автомашины Toyota привлечен к административной ответственности за установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и (или) звуковых сигналов. Автомашина водворена на специализированную штрафную стоянку. Незаконно установленные устройства демонтированы», - ответили на наш запрос в департаменте полиции Жамбылской области. В итоге вместо эффектного контента водитель получил административное взыскание, штрафстоянку и демонтаж незаконно установленного оборудования.
На границе России с Казахстаном скопилась многокилометровая пробка из большегрузов. Двое суток машины не двигаются с места. Водители утверждают, что эта ситуация сложилась из-за казахстанской стороны. На видео, которое прислали в Halyqstan один из водителей большегруза рассказывает, что к утру сегодняшнему дня - 20 июня, машины стоят уже вторые сутки. По словам автора, пробка длиной 18 километров собралась на российской стороне пропускного пункта Сырым-Маштаково. - Российские пограничники оформили машины, которые заехали к ним на пост, и готовы принять следующие. Но фурам некуда выезжать - нейтральная полоса забита, - рассказал водитель по имени Александр. - Те, что стоят в начале, перед самым постом, пишут в нашем чате, что казахстанская сторона то ли работает медленно, то ли вообще не работает. Не знаю, чего у них не хватает, людей или техники или и того и другого, но факт в том, что вторые сутки мы не сдвинулись ни на метр. Ближе к обеду ребята по рации говорили, что вроде должны начать пропускать, но пока ситуация не изменилась. Отметим, что на трассе, где скопились сотни машин, конечно, нет никаких условий для удовлетворения элементарных человеческих потребностей. Здесь нет пунктов питания, нет даже возможности набрать питьевой воды, не говоря уже об возможности сходить в туалет или принять душ. Между тем, в Уральске стоит жаркая погода. Столбик термометра даже в городе не опускается ниже 27 градусов. В степи - под палящим солнцем - людям приходится совсем тяжело. К тому же многие везут скоропортящиеся продукты - фрукты и овощи. Водители обратились к журналистам, чтобы привлечь внимание к ситуации и требуют у тех, кто связан с ситуацией навести порядок в своем ведомстве.
В Усть-Каменогорске возмутились тем, что некоторым водителям все дозволено на дорогах Пока одних водителей штрафуют за все нарушения ПДД, другие чувствуют себя вполне вольготно на улицах города: проезжают на красный свет, выезжают на встречную полосу, используют проблесковые маячки, которые разрешены только спецмашинам. В фокус внимания горожан попала Toyota Camry, водитель которой почему-то игнорирует правила дорожного движения и наверное чувствует себя безнаказанным. - Мы не берёмся утверждать, кто именно управляет этими автомобилями и имеют ли они отношение к государственным структурам. Но когда одни обязаны соблюдать закон, а другие демонстративно его игнорируют, у жителей возникает вполне справедливый вопрос: где контроль и где ответственность? Закон должен быть один для всех. Или на дорогах Усть-Каменогорска появились те, кому можно больше, чем остальным? - пишут в одном из городских пабликов. В Департаменте полиции отреагировали на ситуацию и сообщили, что 19 июня в отношении 18-летнего водителя автомобиля «Toyota Camry» за нарушение требований дорожного знака, за установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных сигналов, за выезд на полосу встречного движения составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 601 части 1 (влечет штраф в размере 3 МРП), по статье 603 части 2 (штраф в размере 25 МРП), по статье 596 части 3 КоАП РК (лишение права на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев).
3 человека сгорели, включая 2 несовершеннолетних, на актюбинской АГЗС ЧП случилось ночью на автогазозаправочной станции по улице Богенбай батыра. Заехавший за горючим автомобиль вдруг загорелся. Пожар был быстрым и сильным, и сопровождался взрывом самого…
Хакера из Атырау, которого многие считали человеком, первым вышедшим на след пропавшей семьи из Жангельдина, экстрадировали из Турции. 19 июня Казахстан добился экстрадиции Нурлана — атыраусца, ставшего известным благодаря собственным публикациям о расследовании резонансного дела об убийстве четырех членов одной семьи. Пока тысячи подписчиков следили за его разборами и обсуждали его версии, сам он находился в международном розыске по подозрению в мошенничестве. Известность Нурлан получил в конце 2025-го и начале 2026 года, когда вся страна следила за историей исчезновения семьи. В то время официальная информация появлялась дозированно, а он практически ежедневно публиковал собственные разборы. Анализировал активность телефонов и SIM-карт, строил схемы, объяснял подписчикам свои выводы и предлагал версии происходящего. Со временем часть его предположений начала перекликаться с тем, что позже стало известно из материалов уголовного дела. На этом фоне вокруг Нурлана быстро собралась большая аудитория. Для одних он был просто блогером, для других — человеком, который раньше остальных сумел собрать разрозненные факты в единую картину. Дополнительную популярность ему принесло и внимание со стороны правоохранительных органов. В соцсетях многие восприняли это как давление на человека, слишком глубоко погрузившегося в расследование. Под его публикациями появились сотни комментариев со словами поддержки, а некоторые адвокаты публично предлагали ему юридическую помощь. Однако со временем выяснилось, что история Нурлана не ограничивается только расследованием дела семьи из Жангельдина. Ранее в Департаменте полиции Атырауской области сообщили, что в отношении него зарегистрированы четыре уголовных дела по фактам мошенничества. По данным правоохранительных органов, общий ущерб потерпевшим составляет миллионы тенге. На сей раз официально заявлено, что с сентября по декабрь 2024 года он через информационные системы и аккаунт в Instagram обманул двух жителей Атырау. Общая сумма ущерба составила более 3 млн тенге. Как сообщили в МВД Казахстана, его задержали в турецком городе Самсун по запросу Национального центрального бюро Интерпола. 19 июня подозреваемого экстрадировали в Казахстан. Так человек, которого многие называли «народным следователем» по делу семьи из Жангельдина, сам оказался в центре уголовного расследования.
3 человека сгорели, включая 2 несовершеннолетних, на актюбинской АГЗС ЧП случилось ночью на автогазозаправочной станции по улице Богенбай батыра. Заехавший за горючим автомобиль вдруг загорелся. Пожар был быстрым и сильным, и сопровождался взрывом самого автомобиля. Приехавшие на место спасатели оперативно потушили возгорание, однако без жертв не обошлось. В легковушке находились три человека, включая двух несовершеннолетних, которые сгорели заживо. Один пострадавший госпитализирован в медицинское учреждение. Всего к ликвидации пожара были привлечены около 50 сотрудников ДЧС и более 10 единиц техники. Спасатели не дали перекинуться огню на близлежащие строения. Причины пожара устанавливаются. По факту происшествия проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. Сами актюбинцы после произошедшего вновь поднимают вопроса запрета на работу газоавтозаправок в черте города. АГЗС, на которой сгорели люди, находится в окружении частных и высотных домов. Напомним, это минимум третье подобное происшествие на актюбинских автозаправках с начала года. *Внимание: в видео присутствует ненормативная лексика
В Петропавловске прогулка в популярной зоне отдыха едва не закончилась трагедией. На территории так называемого "сухого" фонтана, который считается одним из любимых мест для детских игр, под ногами мужчины провалилась одна из решеток. Под ней оказалась техническая ниша с грязной водой, металлическими штырями и электропроводкой. Мужчина получил глубокие рваные раны ноги. Первую помощь пострадавшему оказали прохожие. Они обработали рану и перевязали ее до приезда медиков. Позже в больнице мужчине наложили швы. Видео с места происшествия опубликовала местная блогерка. Особую тревогу у горожан вызывает то, что фонтан ежедневно посещают сотни детей. В жаркую погоду они бегают по установленным над техническими коммуникациями металлическим конструкциям с утра до вечера. Сотрудники расположенного рядом кафе рассказали, что подобные случаи здесь происходили и раньше. Однако, по их словам, опасный участок до сих пор не огорожен, предупреждающих табличек нет, а проблему ограничивают лишь временной установкой решеток на место. «Сухой» фонтан в Петропавловске открыли около года назад. После очередного происшествия жители требуют проверить безопасность объекта и устранить угрозу для посетителей, прежде всего для детей.
В Караганде неизвестный устроил поджог автомобиля, а пламя едва не привело к трагедии. Огонь перекинулся на юрту, где в этот момент спала женщина. Инцидент произошел ранним утром в микрорайоне Сортировка на улице Мануильского возле магазина «Туран». Камеры видеонаблюдения зафиксировали мужчину в капюшоне, который подошел к припаркованному автомобилю Kia K5, облил его, предположительно, горючей жидкостью и поджег. После этого он скрылся. Машина быстро загорелась. Вскоре пламя перекинулось на стоявшую рядом юрту, а затем — на крышу продуктового магазина. Внутри юрты в этот момент спала дочь хозяйки магазина. Ей чудом удалось выбраться наружу. На кадрах видно, что после пережитого ей стало плохо. В департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области сообщили: «Произошло горение сгораемых частей легковой а/м „Kia K-5“ с последующим переходом огня на рядом установленную каркасную юрту и частично деревянную обрешетку крыши отдельно стоящего одноэтажного продуктового магазина на общей площади 70 кв.м. Силами ДЧС из магазина вынесены 3 газовых баллона». После завершения проверки материалы будут переданы в полицию. Личность поджигателя пока не установлена.
В Алматы женщина бросила камень в полицейскую машину, после чего попыталась сбежать, но была задержана "Личность женщины установлена. Она привлечена к ответственности за мелкое хулиганство. Отмечается, что ее поведение носило неадекватный и немотивированный характер. В связи с этим в Управление полиции Алмалинского района была вызвана бригада скорой медицинской помощи для оценки ее психоэмоционального состояния" - сообщили в полиции корреспонденту HALYQSTAN.
В Шахтинске двое мужчин упали в колодец. ЧП произошло о на улице Парковая. Работники кафе чистили септик и провались в колодец глубиной в несколько метров. Выбраться самостоятельно мужчины 66 и 69 лет не смогли. Хозяйка кафе вызвала службу ЧС. Спасатели достали пострадавших при помощи лестницы и тросов и предали сотрудникам скорой помощи. Мужчин доставили в Центральную больницу Шахтинска.
Четырьмя костанайскими нотариусами займется прокуратура. Вынесено частное судебное постановление в адрес прокуратуры Костанайской области и департамента юстиции. Суд постановил проверить деятельность четырех нотариусов в связи с результатами рассмотренного уголовного дела в отношении Серика Калиева. 12 июня он был признан виновным в незаконном предпринимательстве с извлечением крупного дохода и отмывании денег. Наказание осужденному составило 2 года 8 месяцев лишения свободы и 6 лет лишения права заниматься микрофинансовой деятельностью. Калиев занимался нелегальным микрокредитованием на протяжении двух лет. За это время нотариусы, с которыми он работал в тесной связке, удостоверили договоры займа на общую сумму свыше 1 млрд тенге. Суд установил, что все сделки Калиева носили подозрительный характер, однако нотариусы, якобы не замечая ничего подозрительного (отсутствие лицензии, неизвестность происхождения денег, источник финансирования, налоговое резидентство кредитора и т.п.), заверяли договоры, скрепляя их своими печатями. Суд посчитал эту ситуацию «грубым нарушением законодательства о противодействии незаконной легализации преступных доходов» и предписал органам прокуратуры и юстиции проверить нотариусов на предмет злоупотреблений полномочиями, а также пособничества. Контролирующим органам дан месячный срок для исполнения постановления.
В Алматы мужчина выбросился с 11-го этажа жилого комплекса в Бостандыкском районе. Трагедия произошла утром в одном из ЖК города. По предварительным данным, 37-летний мужчина выпрыгнул из окна своей квартиры, расположенной на 11-м этаже. Первым пострадавшего обнаружил охранник комплекса. Он вызвал экстренные службы и попытался оказать первую помощь. На место прибыли медики и сотрудники полиции. Мужчину в тяжелом состоянии доставили в больницу, однако спасти его не удалось – он скончался, не приходя в сознание. Установлено, что погибший проживал в данном жилом комплексе.
Мастер по установке натяжных потолков обманул 13 клиентов, был осужден за мошенничество, не погасил ущерб, но в тюрьму все равно не сел. Рассказываю про самое гуманное правосудие в мире. На днях в Ауэзовском райсуде по уголовным делам был оглашен приговор в отношении 28-летнего Ильяса Айнабекова, бравшего деньги за строительные работы, а потом исчезавшего в неизвестном направлении. Подобных «бизнесменов» сейчас развелось много - одни обещают собрать мебель, другие - установить пластиковые окна, третьи - наклеить обои. Объединяет их одно - после получения аванса они пропадают, а искать их приходится полицейским. Вот и наш герой умудрился прятаться аж с 2022 года - именно тогда, согласно материалам уголовного дела, он впервые взял у доверчивой женщины 1,7 миллиона тенге, пообещав установку натяжных потолков, после чего перестал отвечать на звонки. В 2023 году он проделал тот же фокус еще дважды (присвоив 1,6 миллиона и 990 тысяч), в 2024-м снова дважды (120 и 250 тысяч), а в 2025-м пошел вразнос, обманув еще семерых клиентов. 13-го человека Айнабеков кинул уже в 2026-м, после чего его, наконец, нашли и отправили под домашний арест. Правда, перед этим мастер даже обещал одному из клиентов проломить голову! Оказавшись на скамье подсудимых, Ильяс сразу же признал вину и попросил о снисхождении. Несмотря на то, что Айнабеков не погасил ущерб и даже не имеет постоянной работы, судья Жанат Абенова пришла к выводу, что мужчину сажать не надо, достаточно дать ему ограничение свободы на 4,5 года, а он обязательно встанет на путь исправления и отдаст долги. Какой вывод сделают все остальные мошенники, оказывающие подобные услуги? Можно обманывать людей и дальше! Подпишитесь на Козачкова
Архив HALYQSTAN — страница 2
Это 2-я страница архива публикаций источника HALYQSTAN. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























