HALYQSTAN » публикация №14527
В Кокшетау вынесен приговор женщине без прав, сбившей насмерть пешехода во дворе жилого дома – всего 2,5 года колонии с отсрочкой исполнения наказания на 3 года. Трагедия произошла в мае текущего года. Как установил суд, жительница города, не имея водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортным средством, села за руль автомобиля. При повороте во двор жилого дома она совершила наезд на пешехода. Пострадавшая получила тяжелые травмы и позже скончалась в больнице. Свое решение управлять автомобилем подсудимая объяснила ухудшением состояния здоровья супруга. В ходе судебного разбирательства вина женщины была полностью доказана. Она признала свою ответственность, раскаялась, возместила причиненный ущерб и принесла извинения родственникам погибшей. Потерпевшая сторона сообщила, что не имеет к подсудимой материальных и моральных претензий и просила не лишать ее свободы. Тем не менее суд отметил: управление автомобилем без права на это является грубым нарушением закона, а автомобиль – источник повышенной опасности. Приговором суда женщина признана виновной и осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В связи с наличием на иждивении двух малолетних детей исполнение наказания отсрочено на 3 года.





























