«Он не может рассказать, что произошло»: мать особенного ребёнка заявила о травме в центре коррекции Атырау. По словам женщины, травмы её ребенку были нанесены во время пребывания в психолого - педагогическом коррекционном кабинете. Как выяснилось, мальчику 2 года 10 месяцев. У него диагностированы задержка психоречевого развития (ЗПРР) и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). 17 июня женщина оставила ребёнка на занятиях с 14:00 до 16:20. А когда пришла забрать сына, заметила на внутренней стороне его предплечья царапины чьей-то грубой пятерни. Сотрудники учреждения объяснили произошедшее тем, что специалист, у которого должно было проходить последнее занятие, ушёл раньше времени, а ребёнка оставили в игровой комнате под присмотром воспитателя. Позже мальчик якобы вышел в коридор и лёг на пол. Чтобы вернуть его обратно, воспитатель "просто взяла ребёнка за руку". Однако женщину такие объяснения не удовлетворили. Особенно её беспокоит то, что сын не разговаривает и не может самостоятельно рассказать, что произошло. Согласно медицинской справке, выданной травматологом в тот же день, у мальчика диагностирован ушиб мягких тканей левого предплечья. В документе также указано наличие локального кровоизлияния в области внутренней стороны предплечья. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняются.
HALYQSTAN — страница 3
Архив материалов источника HALYQSTAN, страница 3. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
В таразском городском суде №2 вынесен приговор бывшему заместителю начальника департамента полиции Жамбылской области по кадровым вопросам Жайдарбеку Куттыбаеву и бывшему начальнику Таласского районного отдела полиции Еркину Абаеву. Напомним, Куттыбаев обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере, а Абаев – в даче взятки и соучастии в правонарушении. Следует отметить, что, когда дело уже близилось к завершению, прокуроры представили новый обвинительный акт. По словам адвоката Бахтияра Омурзакова, радикальных изменений в новом документе нет. — Заменили слова «иемдену» на «жымқыру». По сути, эти слова имеют одинаковое значение – присвоение. Наши подзащитные не согласны с обвинением. Дело построено на показаниях потерпевшего, бывшего патрульного Дархана Уалиева, который на момент досудебного расследования сам находился под следствием. Он девять раз давал показания, и все они разные, — отметил защитник. Его коллега Толеби Шманов добавил, что в ходе судебного следствия также были выявлены процессуальные нарушения. Так, по его словам, следователь службы собственной безопасности Данияр Джумабаев расследовал как дело о хулиганстве, совершённом потерпевшим Уалиевым, так и дело в отношении Куттыбаева с Абаевым, где он уже выступал потерпевшим. В своём последнем слове Куттыбаев заявил, что Уалиев оклеветал его по приказу сотрудников службы собственной безопасности. — Перед этим исполняющий обязанности начальника ДСБ МВД приказал мне уволиться по собственному желанию. Я отказался. Тогда и Абаеву они предлагали оклеветать меня, заверяя: «Нам нужен только Куттыбаев, а тебя мы вытащим, переквалифицируем статью». У меня шестеро детей. В органах внутренних дел я проработал 29 лет, на протяжении которых никогда не имел нареканий. Прошу суд меня оправдать, потому что я невиновен, — заявил он. С объёмным обращением к суду выступил и Еркин Абаев. Он заявил, что с самого начала следствие шло с обвинительным уклоном, что виновным себя не считает и также оказался оклеветанным бывшим подчинённым. Представлявшая гособвинение Арайлым Жуман просила суд назначить Куттыбаеву 6, а Абаеву – 5 лет лишения свободы с лишением их званий и запретом занимать определённые должности пожизненно. Куттыбаев также обязан возместить ущерб потерпевшему Уалиеву в размере 5 млн тенге в течение месяца. Судья Багдат Торебекулы с ней согласился. Разъясняя судебный акт, он отметил, что это минимальные сроки по инкриминируемым им статьям. — Рассматривая дело в течение довольно длительного времени, изучив и сопоставив показания свидетелей и заключения экспертов, суд пришёл к такому выводу. Вы также давали аналогичные с потерпевшим показания, отрицая лишь факт получения денег. Это серьёзная критика в адрес правоохранительных органов. Наказание должно не только исправить вас, но и стать уроком для ваших коллег, — резюмировал судья.
В Алматы компанию оштрафовали за выдачу халал-сертификатов без необходимых разрешительных документов. Рынок халал-сертификации давно перестал быть только вопросом религиозных норм. Для бизнеса это уже часть репутации, рекламы и доверия покупателей. Для кафе, магазинов, поставщиков и производителей заветная надпись «халал» может стать серьезным аргументом в борьбе за клиента. Но судебное постановление из Алматы показало, что за красивой печатью должен стоять не только узнаваемый знак, но и законное право его выдавать. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Алматы привлек к ответственности ТОО «HALAL-HOLDINQ». Компанию признали виновной в осуществлении деятельности без необходимых разрешительных документов. Речь идет о подтверждении соответствия продукции и услуг стандартам «халал», включая стандарты OIC/SMIIC. По материалам дела, компания выдавала сертификаты субъектам предпринимательства. В судебном постановлении, в частности, указаны сертификаты, выданные ИП «Сергазина Г. Б.», ТОО «Трал Гарант», ТОО «Jimon Altun Nur Daily Necessities» и ИП «Махамбетов Е. М.». Суд отметил, что эти документы использовались предпринимателями в коммерческой деятельности как подтверждение того, что продукция, услуги или производственные процессы соответствуют требованиям стандартов «халал». То есть речь шла не о консультациях и не о рекомендательных бумагах, а о сертификатах, которые могли влиять на выбор покупателей, доверие партнеров и репутацию бизнеса. Главный вопрос оказался в аккредитации. Согласно сведениям реестра субъектов аккредитации, ТОО «HALAL-HOLDINQ» не имело действующего аттестата аккредитации в национальной системе аккредитации и не было зарегистрировано в качестве субъекта аккредитации. Директор товарищества Алмагуль Абильдинова в суде подтвердила факты, изложенные в материалах дела, и признала правонарушение. В итоге ТОО «HALAL-HOLDINQ» назначили штраф в размере 25 МРП — 108 125 тенге. Если сертификаты действительно выдавались без необходимой аккредитации и использовались предпринимателями в коммерческой деятельности, то достаточно ли одного штрафа? Что будет с уже выданными документами? Проверят ли бизнес, который ими пользовался? И не получится ли так, что компания просто оплатит 108 тысяч тенге и продолжит выдавать бумаги, на основании которых потребители будут верить, что покупают действительно сертифицированную продукцию? В такой истории страдает не только закон, но и доверие. А доверие к слову «халал» для многих покупателей — не маркетинг, а принципиальный выбор.
В Караганде утонул подросток. Трагедия произошла на искусственном водоеме «Голубые пруды», купания в котором запрещены. Однако группа подростков проигнорировала запрещающие знаки. Один из них (2010 г.р.) после купания не смог выбраться на сушу. Друзья вызвали спасателей, которые подняли тело погибшего с глубины 4 метров.
Молоко — в землю, коров под замок. На севере Казахстана скот косит странная зараза Неизвестная болезнь стремительно распространяется среди крупного рогатого скота в селе Ильинка Есильского района Северо-Казахстанской области. Из-за этого местные жители уничтожают тонны молока и запирают животных в душных загонах. Ветеринары временно запретили сельчанам выпускать скот на пастбища. Животные не могут есть, во рту всё воспалено, идёт пена, а из-за слабости они не могут встать на ноги. Заболевание выявили у 60 голов. Особо уязвимым оказался молодняк. Но случаев падежа не зарегистрировали. Однако владельцы скота решили перестраховаться. После каждой дойки они выливают молоко в землю. Говорят, боятся возможных последствий для здоровья людей и соблюдают предельную осторожность, поскольку скоту сейчас активно вводят антибиотики и другие сильнодействующие медикаменты. При этом ветеринары уверяют, что признаков ящура не обнаружили. По их данным, всё поголовье района вовремя прошло плановую вакцинацию. По предварительным данным, у коров стоматит. Человеку он не передаётся. Зато среди животных болезнь быстро распространяется. Очаги заражения выявили уже в нескольких сёлах Северо-Казахстанской области.
Тренд у Акорды продолжается. Водитель Toyota Camry проехал по тротуару ради видео. Его привлекли к административной ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения. Мужчина двигался по тротуару и совершал опасные манёвры, создавая угрозу для пешеходов. Кроме того, в отношении нарушителя возбуждено административное производство за нарушение общественного порядка. По данным полиции, его действия представляли опасность для окружающих. «До рассмотрения материалов дела судом водитель водворён в комнату временного задержания. Автомобиль помещён на коммунальную штрафную стоянку», – сообщили корреспонденту Halyqstan в ДП Астаны. Напомним, ранее в столице уже произошёл похожий случай. 19-летний водитель Lexus решил прославиться в интернете и опубликовал видео, на котором ездит по тротуару возле Акорды, создавая угрозу для пешеходов. Нарушителя привлекли к ответственности сразу по нескольким статьям, а суд назначил ему семь суток административного ареста. Автомобиль также отправили на коммунальную стоянку.
Превышение полномочий или необходимость? В Кокшетау активно обсуждают видео жесткого задержания велосипедиста в центре города. На кадрах видно, как двое сотрудников полиции пытаются скрутить мужчину, повалив на землю. Запись вызвала широкий общественный резонанс и собрала сотни комментариев. Мнения пользователей разделились. Одни считают, что у полицейских должны были быть веские основания для применения силы и задержания гражданина. По мнению других, сопротивление законным требованиям сотрудников правоохранительных органов лишь осложняет ситуацию. Как выяснилось, инцидент произошел вчера. Велосипедист нарушил ПДД. «При проверке гражданин категорически отказался сообщить свои данные, предъявить документы и выполнить законные требования о проследовании в подразделение полиции для составления административного материала. В связи с этим в соответствии с законодательством были приняты предусмотренные меры, включая применение специального средства для его доставления в управление полиции. В отношении указанного гражданина составлен административный материал также проведена профилактическая беседа. Гражданин признал допущенное нарушение и подтвердил отсутствие претензий к действиям сотрудников полиции. Сотрудники органов внутренних дел действуют в рамках предоставленных законодательством полномочий, а выполнение законных требований полиции является обязанностью граждан и способствует обеспечению общественного порядка и безопасности», - прокомментировали в департаменте полиции Акмолинской области. *Видео Kokshetautoday
Подростки подожгли газон в Триатлон-парке Астаны. В Астане установлены личности несовершеннолетних, подозреваемых в поджоге газона на территории Триатлон-парка. Как рассказали очевидцы Halyqstan, ранним утром четверо подростков находились в парке без присмотра взрослых и подожгли сухую траву. Возгорание удалось быстро локализовать, никто не пострадал. «По факту умышленного уничтожения чужого имущества возбуждено уголовное дело. Законные представители несовершеннолетних будут привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей», – сообщили в ДП столицы.
В Западно-Казахстанской области на свалке обнаружили медицинские отходы класса Б. Компания, отвечавшая за их утилизацию, заключила аналогичные договоры с медучреждениями, работающими с опасными инфекциями. Несколько дней назад жители поселка Байконыс, расположенного в 10 километрах от Уральска, обнаружили на стихийной свалке медицинские отходы, частично присыпанные грунтом. Позже санврачи сообщили, что речь идет о 144 килограммах медицинских отходов, которые по правилам должны были быть уничтожены путем сжигания, а не выброшены в степи. Кроме того, стало известно, что эти пробирки с кровью, шприцы и биоматериалы принадлежали пациентам сразу трех поликлиник Уральска — №1, №2 и №4. При этом проверка показала, что сами поликлиники не нарушали санитарные требования. Проблема возникла на этапе утилизации. Вывозом отходов занималась частная компания по договору с медицинскими учреждениями. Судя по данным портала государственных закупок, в 2026 году услуги по утилизации медицинских отходов для поликлиник №1, №2 и №4 оказывает ИП «Кемел». Общая сумма договоров с этими тремя учреждениями превышает 8,2 миллиона тенге. В технических спецификациях прямо указано, что отходы классов Б и В должны уничтожаться путем сжигания. Но на этом список заказчиков не заканчивается. Тот же предприниматель заключил аналогичные договоры с рядом других медицинских организаций области, в том числе с областной инфекционной больницей и противочумной станцией. И здесь возникает закономерный вопрос. Если отходы из городских поликлиник вместо утилизации оказались на стихийной свалке, то как обстоят дела с отходами других медучреждений? В том числе инфекционной больницы и противочумной станции, где образуются отходы повышенной эпидемиологической опасности. Официальное расследование в отношении предпринимателя уже начато. Однако теперь нужны ответы не только по поводу 144 килограммов отходов возле Байконыса, но и по всей системе их утилизации в регионе.
Походка выдала: на каспийском пароме в порту Курык у пассажирки нашли свёрток украшений, спрятанных в интимном месте. Таможенников смутила походка 61-летней пассажирки, прибывшей из Азербайджана в Казахстан через Каспийское море. После прохождения паспортного контроля женщина двигалась медленно и постоянно держалась за живот. По данным Департамента государственных доходов, гражданка Казахстана прибыла на пароме «Зарифа Алиева». Во время личного досмотра подозрения подтвердились: у пассажирки обнаружили 34 ювелирных изделия, среди них — 15 комплектов серёг и колец, семь колец, три пары серёг, цепочка и восемь браслетов. Украшения были плотно упакованы в полиэтиленовый свёрток цилиндрической формы. По факту начаты процессуальные мероприятия. О стоимости изъятых украшений пока не сообщается.
Новая водокачка в СКО заросла бурьяном, а люди сидят без воды В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области разгорается громкий коммунальный скандал. Чиновники давно отчитались о выделении 2 млрд тенге на водоснабжение пяти сёл. Однако как минимум в одном из них — Кобенсае — насосную станцию забросили. Местный житель записал видеообращение, в котором наглядно показал, как государственные деньги гниют под открытым небом. На кадрах отчётливо видно, в какое состояние пришёл коммунальный объект, который должен был стать спасением для сельчан. Территория вокруг новой водокачки заросла густым бурьяном. Участком явно никто не занимается. Входная дверь в техническое помещение не заперта на замок, а просто подпёрта доской. Внутрь стратегического объекта питьевого водоснабжения может беспрепятственно зайти любой желающий — от бродячих животных до детей или любителей прибрать к рукам чужое имущество. Современные дорогостоящие насосы и распределительное оборудование не работают. Внутри здания на новых агрегатах мёртвым грузом копится толстый слой пыли. "В настоящее время ведётся процедура передачи объекта в доверительное управление водохозяйственной организации. Также сообщаем, что ТОО «Кызылту су арнасы» ведёт работу по обеспечению сохранности объекта", — написали в соцсетях представители отдела ЖКХ Уалихановского района. Но за общими фразами местные жители не увидели никаких работ. Самое удивительное в этой ситуации — официальная статистика Уалихановского района, которая выглядит как образцово-показательный отчёт об экономическом чуде. В ней указано, что ещё в 2024 году 25 населённых пунктов, или 99,9 процента жителей района, были обеспечены чистой питьевой водой. А услугами водоснабжения охвачены 2459 дворов, или 65 процентов от их общего количества. Масштабы финансирования при этом поражают. В 2023 году на строительство водонапорных башен с распределительными сетями в пяти сёлах района — Кобенсае, Акбулаке, Бидайыке, Актойесае и Жас Улане — выделили колоссальные средства: 2 млрд тенге. После реализации этих проектов количество абонентов, подключённых к воде, должно было вырасти до 78%, или 2937 дворов. Интересно, в остальных сёлах ситуация с водокачками такая же?
Дождливая весна обернулась для западного Казахстана неожиданными последствиями: сразу в двух регионах жители жалуются на массовое появление назойливых насекомых и опасных пауков. В Атырауской области главной проблемой остаются комары и мошки. Несмотря на выделенные на дезинсекцию около 200 млн тенге, жители продолжают публиковать видео с тучами насекомых и жаловаться, что вечером на улице невозможно находиться без средств защиты. В соседней Мангистауской области набор проблем оказался гораздо шире. С начала года после укусов каракуртов за медицинской помощью обратились уже 18 человек. Ядовитых пауков замечают возле жилых домов и даже детских площадок. Кроме того, регион столкнулся с нашествием саранчи. В ряде районов уже началась химическая обработка территорий. Ещё одним необычным явлением стали тысячи бабочек-репейниц, которые заполонили Актау. Жители публикуют видео, на которых насекомые облепляют здания, деревья и уличные фонари. По данным местных властей и специалистов, причиной всплеска численности насекомых и пауков могли стать обильные осадки, выпавшие этой весной.
Поезд сошел с рельсов в Туркестанской области. Сегодня около часу дня пассажиры поезда №7/8 сообщением Саратов – Алматы не на шутку перепугались, когда один из вагонов начал крениться в сторону. Одна из пассажирок упала и ударилась головой. Всего в вагоне находилось 36 пассажиров, включая 13 детей. Один из них, к слову, ошпарился кипятком из-за случившегося. Как пояснили в прес-службе АО "Пассажирские перевозки" сход колесных пар одного из вагонов произошел по техническим причинам на перегоне Шиели – Туркестан. Пассажирам, заверили в ведомстве, была предложена медицинская помощь, но они отказались. - Для ликвидации последствий и восстановления движения к месту происшествия оперативно направлен восстановительный поезд, - уточнили детали происшествия в пресс-службе. - А для перевозки пассажиров - дополнительный поезд. Посадка и отправка организованы в оперативном режиме. Национальный перевозчик приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства.
Дело о взрыве газа и пожаре в кафе «Центр плова» в городе Щучинске Акмолинской области направлено в суд. Специальные прокуроры Акмолинской области завершили расследование уголовного дела по факту трагического пожара в кафе «Центр плова», произошедшего 26 февраля текущего года. Напомним, в результате взрыва газового баллона и последовавшего за ним возгорания погибли 12 человек, еще 11 получили различные телесные повреждения. Кроме того, собственнику помещения был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. По данным прокуратуры, к уголовной ответственности привлекаются три человека: арендатор кафе, директор автогазозаправочной станции и лицо, осуществлявшее доставку газа. Их действия квалифицированы по части 3 статьи 292 УК («Нарушение требований пожарной безопасности») и части 3 статьи 306 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В ходе расследования специальные прокуроры установили прямую причинно-следственную связь между допущенными нарушениями требований безопасности и наступившими тяжкими последствиями. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Окончательное решение о степени вины обвиняемых и мере наказания будет принято судом.
В Петропавловске двоих малышей, едва не выпавших из окна пятого этажа, изъяли из семьи. 15 июня в Петропавловске в одной из пятиэтажек в центре города едва не произошла трагедия. Отец спал дома, а мать, по предварительным данным, ушла купить детям пиццу. Оба родителя находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время трехлетний мальчик и четырехлетняя девочка забрались на подоконник. Около девяти часов вечера детей заметил сотрудник процессингового центра ДП СКО Ержан Тамышев. Он попросил друга позвонить на канал «102» и отвлечь малышей, а сам побежал в подъезд. Оказалось, что дети не были заперты в квартире. Полицейским дверь открыл изрядно выпивший отец. Выяснилось, что семья приехала из Жезказгана и снимала жилье в Петропавловске. Ранее родители неоднократно привлекались к административной ответственности. — Сотрудниками полиции собран материал. Сегодня рассмотрим родителей на комиссии по делам несовершеннолетних, после чего будут приняты меры по направлению материала в суд для ограничения либо лишения родительских прав, — рассказал начальник управления общественной безопасности ДП СКО Алибек Габдуллин. Малышей изъяли из семьи. Органы опеки поместили их в Центр адаптации несовершеннолетних.
В Караганде двое пьяных горожан устроили драку на дороге. Разнять их полицейские смогли не сразу. Сообщение о том, что на одной из центральных улиц города — Гоголя — дерутся двое мужчин, поступило в полицию ранним утром. Участникам дорожного движения пришлось остановиться, поскольку потасовка происходила прямо на проезжей части. По прибытии правоохранители вмешались в конфликт 19-летнего и 27-летнего карагандинцев, однако те оказали сопротивление. Позже выяснилось, что оба участника драки находились в состоянии алкогольного опьянения. Что они не поделили в половине пятого утра, неизвестно. На мужчин составили административные протоколы сразу по нескольким статьям: за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушение тишины и покоя граждан, а также неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
И бил, и оскорблял, и пытался унести талисман Продолжение получила резонансная история очередного конфликта в мире спорта. Накануне тренер по гребле из Туркестанской области, 22-летний Тимур Алиханов, заявил, что стал жертвой агрессии со стороны государственного тренера, почетного деятеля спорта Даулета Султанбекова (на снимке), который не просто махал кулаками, но и был при этом, якобы, в состоянии алкогольного опьянения. Департамент полиции Туркестанской области по поводу инцидента пока хранит молчание, а вот Даулет Султанбеков прислал в @halyqstanBOT свою версию произошедшего. Обвинения в употреблении алкоголя он опроверг сходу, сославшись на то, что исполнял обязанности директора соревнований. Кроме того, 31-летний Султанбеков уверяет, что Алиханов, который младше его на десять лет, сам всячески провоцировал конфликт. По его словам, Тимур без разрешения вошел в комнату судей, где Султанбеков вместе со старшим тренером Кызылординской области и судьей Мухитдином Миербековым занимался инвентаризацией материальных ценностей федерации и «обсуждал итоги соревнований и их успешное проведение на высоком уровне». А дальше, уверяет он, Алиханов и вовсе начал творить какую-то дичь. Сначала якобы стал лазить по шкафам, затем попытался унести особо ценный для федерации талисман, предназначенный в качестве подарка гостям. И даже, по словам Султанбекова, не реагировал на требования вернуть вещь на место. — Алиханов употреблял оскорбительные выражения и намеренно меня провоцировал. Я ему сказал: «Закрой рот!», — приводит свою версию начала конфликта Султанбеков. По его словам, именно Тимур нанес первый удар кулаком. Более того, продолжил избивать его уже лежащего на полу. Угрожал переломать зубы. Одним словом, вел себя не как спортсмен, а как отъявленный гопник. И только после всего этого Султанбеков якобы не выдержал и нанес ответный удар. Видео с этим моментом и было выложено в сеть. Там четко видно, кто кому заехал в челюсть. А вот талисмана, который они не поделили, разглядеть нам так и не удалось. Мы также надеемся, что в ситуации объективно разберутся правоохранительные органы, раз уж сами сами участники конфликта этого сделать не смогли
Торговый дом вместо коровников: в Западно-Казахстанской области осудили автора схемы незаконного обогащения В Западно-Казахстанской области вынесен приговор бывшему руководителю кредитного товарищества, который получил льготное финансирование на развитие сельского хозяйства, однако направил средства на строительство коммерческой недвижимости. Как сообщили в департаменте экономических расследований по ЗКО, мужчина оформил по программе «Агробизнес» льготные кредиты на сумму 126,7 млн тенге на подконтрольное ему крестьянское хозяйство. Согласно условиям программы, средства должны были быть направлены на развитие аграрного производства и приобретение крупного рогатого скота. Однако, как установило следствие, заявленный скот так и не был приобретён. Полученные кредитные средства были обналичены. На этом схема не закончилась. Для получения дополнительных государственных выплат фигурант вносил в информационную систему учёта животных сведения о несуществующем поголовье. На основании этих данных ему удалось получить ещё 24 млн тенге субсидий, предназначенных для поддержки племенного животноводства. Вместо инвестиций в сельское хозяйство и развитие животноводства деньги были направлены на покупку сауны и земельного участка. Позднее на этом участке был построен торговый дом, который стал приносить владельцу доход от коммерческой деятельности, не связанной с целями льготного агрокредитования. Чтобы скрыть происхождение имущества, объекты недвижимости были оформлены на родственника. Суд признал мужчину виновным в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и легализации преступных доходов. Он приговорён к пяти годам лишения свободы. Также суд постановил конфисковать имущество стоимостью 186,4 млн тенге, включая сауну, земельный участок и торговый дом, приобретённые и построенные на средства, предназначавшиеся для развития агропромышленного комплекса.
Механизатор насмерть отравился химикатами на одном из крупнейших предприятий СКО Трагедия произошла в Тимирязевском районе Северо-Казахстанской области. 46-летний механизатор ТОО «Қазақстан Бидайы» погиб, отравившись ядохимикатами во время обработки полей. По предварительным данным, причиной смерти стало острое токсическое отравление пестицидами. Известно, что механизатор работал на полях Ленинского сельского округа. Утром он приступил к плановой химической обработке посевов. После полуночи, во время заправки ёмкости агрохимикатами, мужчина внезапно потерял сознание. Коллеги оперативно погрузили его в автомобиль и направились в районную больницу, однако по дороге он скончался. В обстоятельствах происшествия уже разбирается региональный департамент Комитета государственной инспекции труда. Ведомство начало специальное расследование. Специалистам предстоит установить, соблюдались ли на предприятии требования техники безопасности при обращении с опасными химическими веществами и были ли обеспечены работники необходимыми средствами индивидуальной защиты. Отметим, что ТОО «Қазақстан Бидайы» специализируется на крупномасштабном выращивании зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство, а также активно развивает животноводство. В настоящее время предприятие переходит на замкнутый цикл производства, инвестируя более 3 млрд тенге в строительство и запуск собственного высокотехнологичного завода полного цикла. На предприятии планируется выпускать крупы и зерновые хлопья. ТОО входит в число крупных региональных плательщиков НДС. По итогам прошлого года компания перечислила в государственный бюджет более 100 млн тенге налогов. Специально созданная комиссия областного департамента государственной инспекции труда проводит проверку для всестороннего выяснения обстоятельств происшествия.
Руководителей бюджетных организаций Актобе попросили обеспечить массовку для клипа Димаша Кудайбергена Мировая звезда, родившаяся в Актобе, уже несколько дней проводит в родном городе. Как написал в своем Instagram сам Кудайберген, в Актобе он приехал для съемок нового клипа. Запланировали творческий процесс на центральном стадионе. Об этом стало известно благодаря представителям облакимата. Именно от них ряд бюджетных организаций получил сообщение с просьбой прийти сегодня на стадион в светлой одежде, исключив темные и красные тона, а также захватить по возможности фанатские плакаты с надписями. Тех, кто в отпуске, но в городе, тоже рады видеть на стадионе. Руководителям таких статистов чиновники устно рекомендовали позже «на свое усмотрение компенсировать им полдня». Ответственных при этом просят «не злить и не ставить в обязанность» своим подчиненным поход на стадион, а отправлять их «в хорошем настроении», равно как и донести до них вопрос участия в массовке «грамотно и без шума». Интересно, а насколько сам акимат поступает грамотно: не срывают ли чиновники рабочий процесс и не вынуждают ли они своими просьбами о массовке стать подчиненных прогульщиками? Не проще ли было набрать статистов среди рядовых актюбинцев, не занятых на работе? Тем более что фанатов Димаша в Актобе предостаточно. Да и сам артист не раз давал понять, что против всякой кампанейщины.
Птица массово гибнет в курортной зоне на севере Казахстана Жители села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области говорят об экологическом бедствии. По их словам, в озеро Саумалколь долгое время сливают нечистоты. В соцсетях они публикуют видеозаписи и фотографии, пытаясь привлечь внимание властей и экологов к этой проблеме. Жители связывают загрязнение озера с деятельностью коммунального предприятия «Айыртау Коммун Сервис», которое сливает в водоём нечистоты. Они утверждают, что о происходящем осведомлены районные власти, однако реальных результатов пока не видят. «Мы кричим об этом уже не первый месяц. Выкладываем видео, показываем, что происходит с озером, но нас будто никто не слышит. Раньше здесь купались дети, вода была чистой, прилетали лебеди, было много уток и гусей. Сегодня озеро на глазах превращается в мёртвый водоём», — рассказывают местные жители. Особую тревогу у людей вызывает состояние местной фауны. По словам сельчан, в районе озера гибнет птица. Они утверждают, что численность водоплавающих птиц резко сократилась. Жители требуют провести независимую экологическую проверку, установить источники загрязнения и дать публичную оценку действиям ответственных лиц. Ещё в апреле местные власти заявили, что на объекте ведутся ремонтные работы и производится замена насосного оборудования. Однако сельчане считают, что технические объяснения не снимают главного вопроса: почему загрязнение продолжается и кто понесёт ответственность за возможный ущерб окружающей среде. «Сколько ещё должно пройти времени, чтобы на проблему обратили внимание? Мы хотим сохранить озеро для наших детей, а не наблюдать, как оно исчезает», — говорят жители Саумалколя.
«Они сами довели до этого»: обвиняемый в убийстве четырёх человек из села Жангельдин Султан Сарсемалиев рассказал в суде свою версию кровавой расправы над семьей супруги. По его словам, трагедии предшествовали годы конфликтов и борьба за детские пособия. На заседании 16 июня подсудимый признался, что любил свою жену даже после развода, который состоялся по вине тестя и тещи. Сарсемалиев заявил, что после развода продолжал общаться с Акбаян и надеялся сохранить семью. Но родственники бывшей супруги "действовали в своих интересах, в том числе из-за детских пособий". Именно этим, по его словам, были вызваны многие конфликты. Отдельно он рассказал о том, как родители жены противостояли его встречам с детьми и желала смерти еще неродившемуся пятому ребенку, который был зачат уже после развода. Говоря о своем шурине - Наурызе Мукангалиеве, он так же отметил, что драка, которая привела к его смерти, была самозащитой. Как известно, Наурыз был убит ножом, после его тело было захоронено около времянки, где ранее проживал Сарсемалиев и его супруга. При этом подсудимый признал, что после исчезновения Мукангалиева оформил на его имя кредит и переписывался с родственниками от его имени, создавая впечатление, что тот жив. Самыми громкими стали его слова о бывших тесте и тёще. В суде Сарсемалиев прямо заявил, что пришёл к ним с намерением убить. По словам обвиняемого, к тому моменту он уже не видел выхода из ситуации и считал, что конфликт зашёл слишком далеко. Напомним, тела супругов были найдены закопанными в сарае на территории их дома. Отдельно он высказался об убийстве свояченницы Мейрамгуль Карабалиной. По словам Сарсемалиева, сначала он не собирался её убивать и после смерти родителей привёз девушку вместе с Акбаян в Атырау. "Она была такой же как они" - сказал подсудимый, объясняя почему все-таки убил и ее, нанеся 32 ножевых ранений. Тело Мейрамгуль было найдено в том же захоронении, где находилось тело ее брата Наурыза. Во время допроса Сарсемалиев также признал, что заранее продумывал, как скрыть следы преступления. Он подтвердил, что сам подготовил места для захоронения тел, а затем покинул Казахстан. Сарсемалиев признал, что виновен в убийствах, но не жалеет о содеянном: "Они не были невинными жертвами", - сообщил подсудимый судье.
В Акмолинской области легковушка столкнулась лоб в лоб с грузовиком, перевозившим промышленную взрывчатку из Костанайской области в столицу, – два человека погибли, еще двое в больнице. По информации полиции, около 7 утра вблизи села Бастау Атбасарского района произошло лобовое столкновение легкового автомобиля Chevrolet Tracker и грузового автомобиля КамАЗ. По предварительным данным, водитель Chevrolet Tracker не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Как стало известно, грузовой автомобиль следовал из Костанайской области в столицу и перевозил около 20 тонн промышленных взрывчатых веществ, использующихся для работы в карьерах. К счастью, несмотря на серьезность столкновения, детонации опасного груза не произошло. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Найдены тела дедушки и его внука, утонувших в реке Костанайской области. Об этом сообщили в областном ДЧС. Трагедия случилась 14 июня вблизи села Алтын Дала Костанайского района на реке Тобол. Она произошла в месте, запрещённом для купания: утонули двое – 6-летний внук и его 59-летний дедушка. Поисково-спасательные работы, длившиеся почти двое суток, завершены «По предварительным данным, во время отдыха семьи на берегу реки ребёнок, играя у кромки воды, оказался в зоне сильного течения, - сообщают в ДЧС. - Увидев это, дедушка попытался спасти внука, однако сильное течение унесло их обоих. Сегодня сотрудники оперативно-спасательного отряда Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области обнаружили и извлекли из воды тело ребёнка 2020 года рождения на расстоянии примерно 1,5 км ниже по течению от места происшествия. Также при участии оперативно-спасательного отряда и волонтёров было обнаружено и извлечено тело мужчины 1967 года рождения примерно в 5 км ниже по течению реки».
Ничего святого: в Петропавловске девушка обокрала имама 20-летняя девушка зашла в кабинет имама мечети «Кызыл-Жар» и вышла оттуда немного богаче — на 36 500 тенге. Правда, ненадолго. План, вероятно, казался надежным: взять деньги из кармана куртки, уйти и жить дальше. Но, опьяненная легкой добычей и не слишком богобоязненная, девушка не учла наличие камер видеонаблюдения. Поэтому заблудшую овцу полицейские нашли быстро. В суде юная воровка раскаялась и принесла извинения. Потерпевший оказался человеком незлопамятным — простил ее и даже попросил не отправлять за решетку. Суд учел, что девушка ранее не судима, воспитывает маленького ребенка и впервые оказалась по ту сторону уголовного процесса. В итоге за кражу 36 500 тенге ей назначили полтора года условного срока. В качестве дополнительного финансового урока суд обязал ее перечислить почти 65 тысяч тенге в Фонд компенсации потерпевшим.
Появилась информация, что главного судью матча «Елімай» — «Ордабасы» Армана Исмуратова прямо в аэропорту столицы встретили сотрудники полиции после его возвращения из Семея. По данным источников, во время матча на родине Абая арбитр якобы нецензурно высказался…
«Бойфренд на миллион»: мнимый американец обманул актюбинку на 1 млн тенге. Пострадавшей оказалась 62-летняя пенсионерка. Однажды в соцсетях ей в друзья «постучался» незнакомец, представившийся отставным офицером из США. Общение с «иностранцем» продолжалось длительное время: он не скрывал своего интереса к актюбинке и постепенно подводил разговор к будущей встрече. Однако свидание так и не состоялось. Вскоре «американец» сообщил, что у него возникли серьёзные проблемы, и попросил денег, пообещав вернуть их после приезда в Актобе. Поверив его словам, пенсионерка несколькими переводами перечислила ему около 1 млн тенге. После получения денег мужчина исчез, а женщина поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию. По данному факту проводится досудебное расследование. Полиция в очередной раз призвала граждан не доверять незнакомцам в сети. «Злоумышленники нередко создают в социальных сетях и мессенджерах вымышленные личности, представляясь иностранными военнослужащими, врачами, инженерами или успешными бизнесменами. Их главная цель — завоевать доверие и под различными предлогами получить денежные средства», — заявили в ДП Актюбинской области.
Запретить нельзя, разрешить: в акимате Петропавловска определились со статусом «собачьих» знаков. Ситуация с выгулом собак в старом парке Петропавловска, судя по всему, прояснилась. После появления на дорожках парка запрещающих знаков, вызвавших критику в социальных сетях, власти города уточнили: речь идёт не о запрете. Заместитель акима города Сергей Мелехов сообщил, что нанесённые на асфальт изображения и установленные таблички носят лишь рекомендательный характер. Таким образом, владельцев собак, вопреки первоначальным опасениям, не будут штрафовать за прогулки под «запрещающими» знаками. Как выяснилось, появление неоднозначных указателей стало попыткой акимата учесть жалобы велосипедистов и родителей маленьких детей. Теперь позиция властей такова: гулять с собаками в парке можно, в том числе по газонам, однако выходить на основные асфальтированные дорожки «не рекомендуется». Предполагается, что это должно снизить вероятность конфликтов между питомцами и пользователями самокатов и велосипедов. При этом для выгула собак предусмотрена специализированная площадка, доступ к которой осуществляется через мост или дорогу между старым и новым парком. По итогам общественного резонанса в Петропавловске сформировался своеобразный прецедент: знаки, которые выглядят как запрет, на деле оказались рекомендацией.
В Караганде за сутки из окон выпали двое маленьких детей. Первый несчастный случай произошёл в выходные в Майкудуке, в микрорайоне 11а. Из окна третьего этажа выпал ребёнок 2022 года рождения. По предварительным данным, малыш добрался до окна, оставшись без присмотра взрослых. Ещё один инцидент произошёл примерно через час на улице Воинов-Интернационалистов: из окна первого этажа выпал ребёнок 2023 года рождения. Оба ребёнка были госпитализированы с различными травмами. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. С начала года в области уже зарегистрировано 17 случаев падения детей.
В Восточно-Казахстанской области образовался провал на месте старой шахты. ЧП произошло в районе Северо-Западного вентиляционного шурфа законсервированной шахты в селе Белоусовка Глубоковского района. Сообщение о происшествии поступило в Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО 8 июня. По данным ведомства, грунт просел на площади около 30 квадратных метров. Специалисты уже провели комиссионное обследование места происшествия. В настоящее время опасный участок огорожен, доступ населения к нему ограничен, усилен режим охраны. Местные исполнительные органы ведут круглосуточный мониторинг ситуации. Сейчас устанавливаются причины обрушения грунта. После завершения расследования будут приняты меры по ликвидации провала.
Архив HALYQSTAN — страница 3
Это 3-я страница архива публикаций источника HALYQSTAN. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























