В Восточно-Казахстанской области образовался провал на месте старой шахты. ЧП произошло в районе Северо-Западного вентиляционного шурфа законсервированной шахты в селе Белоусовка Глубоковского района. Сообщение о происшествии поступило в Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО 8 июня. По данным ведомства, грунт просел на площади около 30 квадратных метров. Специалисты уже провели комиссионное обследование места происшествия. В настоящее время опасный участок огорожен, доступ населения к нему ограничен, усилен режим охраны. Местные исполнительные органы ведут круглосуточный мониторинг ситуации. Сейчас устанавливаются причины обрушения грунта. После завершения расследования будут приняты меры по ликвидации провала.
HALYQSTAN — страница 4
Архив материалов источника HALYQSTAN, страница 4. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Спортсмен и тренер Туркестанской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Тимур Алиханов заявил, что пострадал от агрессии исполнительного директора Национальной федерации гребных видов спорта Даулета Султанбекова. Инцидент произошёл 7 июня в Туркестане во время проведения первого чемпионата Азии по гребле на байдарках и каноэ на олимпийском гребном канале. По словам Алиханова, в ходе возникшего конфликта Султанбеков, находившийся, как утверждают очевидцы, в состоянии алкогольного опьянения, дважды ударил его в челюсть. Потерпевший также заявил, что исполнительный директор федерации публично оскорблял его и угрожал увольнением. Произошедшее, по его словам, зафиксировали камеры видеонаблюдения. После инцидента Алиханов обратился в полицию, однако, как он утверждает, сразу столкнулся с давлением. По его словам, и Султанбеков, и директор СДЮСШОР Туркестанской области Нурлан Айтбеков требовали забрать заявление. Получив отказ, Султанбеков подал встречное заявление. С тех пор Тимур Алиханов, по его словам, живёт в постоянном напряжении, а давление и угрозы продолжаются до сих пор. Он просит компетентные органы принять предусмотренные законом меры в отношении своего обидчика.
Одиннадцать человек пострадали в ДТП с экскурсионным автобусом в посёлке Бурабай Акмолинской области. По информации полиции, авария произошла на автодороге Щучинск — Бурабай. Предварительно установлено, что водитель автобуса Volvo, выполнявшего рейс по маршруту Астана — Бурабай, не справился с управлением на извилистом участке дороги. Автобус выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Changan. После удара транспортное средство по инерции съехало с проезжей части и врезалось в дерево. В результате аварии пострадали 11 человек: девять пассажиров автобуса и два человека, находившиеся в автомобиле Changan. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.
Житель Балхаша из-за неприязненных отношений с дочерью подал на неё иск о взыскании алиментов. Пенсионер через суд потребовал от дочери на своё содержание 10 МРП, или 43 250 тенге ежемесячно. Мужчина указал, что деньги нужны ему на проживание и лекарства. Согласно статье 145 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей. Однако выяснилось, что истец к категории нуждающихся не относится. Он получает пенсию, проживает в двухэтажном коттедже и владеет автомобилем Mitsubishi Montero Sport. Кроме того, мужчину материально поддерживает сын. В то время как дочь, с которой он намеревался взыскать алименты, одна воспитывает двоих детей. Суд в удовлетворении иска отказал. «Также суд учёл, что размер пенсии истца превышает минимальную заработную плату, а между сторонами сложились неприязненные отношения, что, по мнению суда, и стало причиной обращения с иском», — говорится в сообщении суда.
Утро понедельника на одном из самых оживлённых перекрёстков столицы началось с серьёзной аварии. На пересечении улицы Орынбор и проспекта Мәңгілік Ел столкнулись автомобили Changan и Mitsubishi. По данным Департамента полиции Астаны, водитель Changan при выполнении левого поворота проигнорировал запрещающий сигнал дополнительной секции светофора и выехал на перекрёсток, не уступив дорогу встречному автомобилю Mitsubishi, который двигался прямо. В результате произошло лобовое столкновение. «В результате удара автомобиль Changan отбросило на металлическую опору светофорного объекта», — сообщили в полиции. Последствия аварии оказались серьёзными. Водитель и трое пассажиров Changan были доставлены в больницу. Оба повреждённых автомобиля эвакуированы на коммунальную стоянку. По предварительным данным, признаков алкогольного опьянения ни у одного из водителей не выявлено. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка.
Подсудимый по делу о ДТП на Аль-Фараби заплакал в суде и вновь признал вину. В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби, в результате которого погибли трое молодых людей. В ходе заседания 15 июня суд продолжил исследование материалов дела и допрос участников процесса. Одним из ключевых моментов стало выступление потерпевшей стороны, которая вновь заявила о прощении подсудимого. Родственник погибшего водителя Mercedes рассказал, что после трагедии забрал личные вещи погибшего и не имеет никаких претензий. «Мы его простили, требований не имеем. Пусть всё будет по закону», – сказал он в суде. Также в заседании прозвучал допрос самого подсудимого Александра Пака. Он вновь признал вину и эмоционально обратился к участникам процесса и общественности. «Я признаю вину в ДТП. Это большая трагедия. Я готов понести ответственность», – заявил он, добавив, что не рассматривает условное наказание как приемлемый вариант. По его словам, он не пытается избежать ответственности и переживает произошедшее. «Я не ищу смягчения наказания», – отметил подсудимый Пак также подчеркнул, что до сих пор мысленно возвращается к моменту аварии и выразил желание оградить семьи погибших от давления со стороны СМИ. Отдельно в суде исследовались материалы дела, включая сведения о многочисленных нарушениях ПДД, ранее допущенных подсудимым, а также данные о зарегистрированных на него автомобилях, включая Zeekr 001 и другие транспортные средства. Напомним, трагедия произошла около 03:30 21 марта. По версии следствия, автомобиль Zeekr выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. Водитель и две пассажирки погибли на месте. По материалам дела, перед столкновением машина могла двигаться со скоростью до 219 км/ч.
В Павлодаре полицейские, увидев видео в соцсетях, спасли девочку Павлодарспие полицейские, мониторя соцсети, обнаружили видео, на котором была запечатлена девочка, сидящая на подоконнике на восьмом этаже. Полицейские оперативно выехали по указанному адресу. Заместитель начальника Южного отдела полиции Алтынбек Медьяров установил местонахождение квартиры. Выяснилось, что 10-летняя девочка находилась дома одна. С ребенком провели профилактическую беседу о правилах безопасности. Мать девочки привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности несовершеннолетнего.
Появилась информация, что главного судью матча «Елімай» — «Ордабасы» Армана Исмуратова прямо в аэропорту столицы встретили сотрудники полиции после его возвращения из Семея. По данным источников, во время матча на родине Абая арбитр якобы нецензурно высказался в адрес представителей хозяев поля и главного тренера команды, а затем пригрозил устроить клубу «весёлую жизнь» до конца чемпионата. Какое именно обвинение может быть предъявлено рефери, пока неизвестно. Видео, на котором главный арбитр матча использует ненормативную лексику, быстро разошлось по социальным сетям. Что предшествовало скандалу? Первую волну недовольства Исмуратов вызвал на 39-й минуте встречи, когда не засчитал гол «Елімая». На 46-й минуте ситуация повторилась. Однако в этом эпизоде коллеги из системы VAR после видеопросмотра подтвердили наличие офсайда. После финального свистка к арбитру подошли главный тренер «Елімая» Андрей Карпович и полузащитник команды Жан-Али Пайруз. В ответ оба получили красные карточки, что означает автоматическую дисквалификацию на следующий матч. — Он послал меня на три буквы. Своим поведением он унизил всю нашу область, наших болельщиков. Более того, сказал, что оставшуюся часть чемпионата будет «долбить» «Елімай» и меня лично порвёт. Но порваться можно и самому. Для меня подобные высказывания со стороны главного арбитра — это просто дикость, — заявил Андрей Карпович. В тот же день болельщики клуба направили обращение акиму области Абай Берику Уали. «Для нас „Елімай“ — это не просто футбольная команда. Это главный социальный проект области Абай, символ нашего региона, клуб, который объединяет десятки тысяч жителей, детей, молодёжь, ветеранов спорта и всех, кто искренне любит футбол. Мы обращаемся к Вам как к человеку, который последовательно поддерживает развитие спорта в регионе, с просьбой взять данную ситуацию на личный контроль и инициировать объективное рассмотрение действий судейской бригады. Болельщики хотят видеть честный футбол, справедливое отношение ко всем клубам и уважение к людям, которые вкладывают силы и средства в развитие отечественного спорта», — говорится в обращении. Как выяснил корреспондент HALYQSTAN, Исмуратов уже попадал в подобные истории. Пять лет назад после матча первого тура чемпионата Казахстана между «Атырау» и «Шахтёром» арбитр в подтрибунном помещении вступил в конфликт с игроком хозяев Сабитом Тастанбековым и ударил его в грудь. Тогда федерация отстранила Исмуратова до конца сезона, отметив при этом, что конфликт был спровоцирован самим футболистом. Какую позицию футбольные власти займут на этот раз — покажет время.
На прошлой неделе сразу несколько автомобилей получили повреждения на трассе Алматы - Хоргос. В Интернете появились ролики, например, про «Гелендваген» с пробитым баком. Причина у этих происшествий одна - бетонные плиты, уложенные на проезжей части, ломаются и поднимаются, ударяя по машинам. Причем нечто подобное происходит на трассах по всей стране. Неужели нельзя это исправить? Можно. Но для этого придется вводить запреты и поднимать тарифы. Какое-то время назад мне прислали аналитическую справку о состоянии казахстанских дорог - их протяженность, когда какой участок построили, сколько денег все это приносит. Цифры впечатляющие - страна у нас большая и у нее огромный транзитный потенциал. Например, нацкомпания «КазАвтоЖол» получает доход от платных дорог в размере 90 миллиардов тенге в год. Хотя на самом деле денег трассы приносят еще больше - водители заправляются, питаются, отдыхают. А еще есть транзитные сборы на границе, их тоже следует учитывать. При этом содержание дорожного полотна в хорошем состоянии - дорогое удовольствие. Тот же «КазАвтоЖол» все вырученные средства направляет на ремонт трасс, а правительство каждый год выделяет гигантские суммы на строительство новых участков и реконструкцию старых. Речь идет о триллионах тенге. Но почему же наши дороги так быстро ломаются? Конечно, можно сослаться на плохое качество асфальта и бетона, а еще коррупцию, по чьей вине раздуваются сметы. Но основная причина все же в другом. Асфальт и бетон разбивает тяжелая техника - 25 и 40-тонные самосвалы, их активно эксплуатируют перевозчики грузов на дорогах, не предназначенных для подобных нагрузок. И дело здесь не только в желании бизнесменов заработать, но и в действующих тарифах, при которых использовать 15-тонные грузовики не выгодно. Даже в условиях, когда груз весит 8-10 тонн, транспортники предпочитают не использовать машины поменьше, а гоняют самые большие самосвалы. При этом зачастую на 40-тонном самосвале возят от 60 до 90 тонн груза. Вы сами наверняка наблюдали такую картину - грузовик еле ползет по дороге, потому что доверху загружен сыпучими материалами, песком, щебнем или рудой. Перевозчик на этом хорошо зарабатывает, а дорога приходит в негодность. По задумке, выявлять такие машины должны автоматические весы, установленные на трассах, но они работают не лучшим образом. Результат могут почувствовать все автовладельцы - где-то проваливается асфальт, а где-то поднимаются бетонные плиты. И речь идет не только о междугородних трассах, но и улицах внутри городов, куда тоже заезжает тяжелая техника. В результате государству приходится ежегодно выделять большие деньги на восстановление дорог. Если считать, что средний ремонт одного километра стоит 150 миллионов тенге, то общие затраты за 12 месяцев выходят где-то в 1,2 - 1,8 триллиона тенге! Как это изменить? Во-первых, следует повысить тариф за тонно-километр, чтобы стимулировать перевозки на 15-тонных грузовиках. Чем меньше нагрузка на ось, тем лучше. Второй шаг еще более радикальный - необходимо запретить перевозки для начала хотя бы на 40-тонных самосвалах. Эти автомобили можно использовать на производственных площадках, в качестве промышленной или карьерной техники. Есть и третий важный момент - следует переориентировать отечественных производителей техники на выпуск только 15-тонников и полуприцепов, так называемых тонаров, параллельно вводя ограничения на ввоз в страну 25 и 40-тонных самосвалов. Предложения, как видите, радикальные. Уверен, первыми против них выступят работающие на дорогах предприниматели и их лоббисты в Парламенте. Но чьи интересы выше - тех, кто зарабатывает деньги, разрушая трассы, или простых казахстанцев? Это за счет наших налогов строят дороги и мы же вынуждены ремонтировать автомобили, поврежденные по вине грузовиков. И здесь не нужны глубокие научные исследования, достаточно просто подсчитать, во сколько обходится ежегодный ремонт дорог и все станет понятно. Подписывайтесь на Козачкова
На матче “Ақтөбе - Алтай” один из солдат Национальной гвардии, находившийся в оцеплении у поля, внезапно потерял сознание. Как сообщили очевидцы, помощь военнослужащему оказали незамедлительно. “На 36-й минуте на поле произошел неприятный инцидент. Военнослужащий Национальной гвардии, который охранял поле, потерял сознание. Сотрудники скорой помощи своевременно оказали ему помощь и привели в чувство. В настоящее время его состояние стабильное, он чувствует себя хорошо”, - сообщает спортивный портал болельщиков “Ақтөбе” — «Территория красно-белых».
В Алматы тушат пожар по повышенному рангу. Загорелась трансформаторная подстанция в Ауэзовском районе Алматы по улице Отарская. "По прибытии первых пожарных подразделений наблюдалось открытое горение. Пожар получил развитую форму. На месте создан штаб пожаротушения. Силы и средства ДЧС работают по повышенному рангу пожара. Организована бесперебойная подача воды. На тушение подано несколько пенных и водяных стволов. Принятыми мерами сбить удалось открытое пламя" - сообщили в МЧС. Причины пожара еще устанавливаются. Ущерб оценят позже.
В последний месяц казахстанцы разделились на две категории - одни уже прокатились на LRT в Астане, а другие пока еще планируют. Хотя, на самом деле, легкорельсовый трамвай - это не развлекательный аттракцион, а прекрасная альтернатива автомобилю. Вообще нет пробок, поезда ходят по расписанию, можно спокойно планировать встречи и перемещаться без опозданий. Что-то подобное крайне необходимо и другим казахстанским мегаполисам, особенно Алматы. Скорость движения автомобилей с каждым годом все ниже, автобусные полосы и линии BRT не сильно улучшают ситуацию, а метро, хоть и перевозит больше 100 тысяч человек в сутки, в последние годы строят медленно. Поэтому когда я увидел проект SkyTrain, предложенный «Центром развития города Алматы», то чуть не подпрыгнул - вот что-то такое надо начинать прямо сейчас. Городу необходим альтернативный вид транспорта, который бы проходил с запада на восток, чтобы связать спальные районы и деловой центр. В идеале - по Аль-Фараби и Толе Би. В этом случае алматинцы получат возможность добираться на работу и учебу, не садясь в автомобиль. Жители пригорода могли бы оставлять машины на окраинах, чтобы пересаживаться на SkyTrain и ехать дальше. И вот после того, как построят такой вариант LRT, городским властям можно будет сделать следующий шаг - например, ввести платный въезд в мегаполис или в отдельные районы. Потому что победить пробки без боли не получится. Как показывает опыт больших городов, навести порядок на дорогах можно только одним способом - прибегая к непопулярным мерам. Но начать следует со строительства любых альтернативных транспортных проектов. Уверен, что противники этой идеи сразу начнут говорить о дороговизне, неокупаемости, нехватке средств. Но деньги-то есть. В 2025 году жители и компании Алматы внесли в казну государства свыше 2 триллионов тенге. На реализацию проекта LRT Астана потратили 1,8 миллиарда долларов - то есть менее 1 триллиона тенге. Точной стоимости SkyTrain еще нет, но она, как мне кажется, сопоставима со столичными затратами. Поэтому очень хочется, чтобы этот проект для людей в итоге построили. У Дархана Сатыбалды появился шанс на долгие годы остаться в памяти алматинцев.
Хотел хайпа у Акорды, получил 7 суток ареста. В Астане 19-летнего водителя Lexus арестовали на семь суток после того, как он опубликовал в социальных сетях видео с грубым нарушением правил дорожного движения. Как сообщили в полиции, во время мониторинга соцсетей была выявлена публикация, на которой молодой человек передвигается на автомобиле по тротуару, создавая угрозу для пешеходов и других участников дорожного движения. При этом запись нарушитель разместил в интернете самостоятельно. В ходе проверки личность водителя была установлена. Его привлекли к административной ответственности сразу по нескольким статьям: за движение по тротуару, управление автомобилем без государственных регистрационных номерных знаков, а также за мелкое хулиганство. Автомобиль нарушителя водворили на коммунальную стоянку. По решению суда молодой человек арестован на семь суток. В столичной полиции напомнили, что демонстративное пренебрежение правилами безопасности на дорогах может привести к серьезным последствиям и будет получать принципиальную правовую оценку.
В Алматы задержали четверых подростков. Их обвиняют в краже мопедов в Медеуском районе города. «На данном этапе установлена их причастность как минимум к шести фактам кражи» - сообщили в полиции. Мопеды как вещественные доказательства изъяли. По всем эпизодам проводятся следственные действия. А пока родителей подростков уже привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Как именно наказали – в полиции не сообщили, однако по этой статье предусмотрен штраф в размере 10 МРП (43 250 тенге), если же нарушение повторное в течение года, то штраф возрастает до 15 МРП (64 875 тенге) либо арест до 10 суток.
Полиция Алматы сообщила о ходе расследования убийства 12-летнего мальчика. Напомним, трагедия произошла 10 июня. От полученных ножевых ранений скончался 12-летний школьник. По подозрению в убийстве был задержан 13-летний житель Алматы, знакомый с погибшим. По данным полиции, для расследования преступления создана специальная следственно-оперативная группа. В рамках досудебного расследования проводится весь необходимый комплекс следственных действий. Следователи изучили и приобщили к материалам уголовного дела видеозаписи с места происшествия и прилегающей территории, а также другие цифровые данные, которые могут помочь установить все обстоятельства трагедии. — Все доводы и версии проверяются, — отметили в ДП. На данный момент установлена причастность к преступлению одного несовершеннолетнего. Подозреваемый задержан и помещён в специализированное учреждение. По информации ДП Алматы, смертельные ножевые ранения были нанесены во время конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений. Предварительно установлено, в том числе по видеозаписям и переписке, что погибший подросток пришёл к подозреваемому домой для выяснения отношений. В полиции также сообщили, что потерпевшей стороне разъяснили все известные на данный момент обстоятельства дела. Ход расследования находится на особом контроле руководства городского департамента. Ранее родственники мальчика заявляли, что ему нанесли девять ножевых ранений. Они опасались, что подозреваемый может избежать серьёзного наказания из-за возраста, а также сообщали, что не имели доступа к изъятым видеозаписям и не знали всех деталей расследования. Теперь в полиции заявили, что потерпевшей стороне предоставлены необходимые разъяснения по делу. Похороны ребёнка состоялись в пятницу.
К штрафу в размере 216 250 тенге суд приговорил подсудимого, обвиняемого в приставаниях к маленькой девочке с явными сексуальными намерениями. К счастью, ребёнку удалось сбежать, что явно уберегло её от дальнейших насильственных действий. Всё произошло в одном из шымкентских многоэтажных домов рано утром и попало в поле зрения камер наружного видеонаблюдения. 28 апреля в 9 часов утра 8-летняя школьница зашла в лифт дома, где уже находился 56-летний мужчина. Он вышел с ней на одном этаже, начал общение, стал прижимать к себе, водил руками по груди, бёдрам, залез рукой между ног и попытался приподнять её, целовал — девочка сопротивлялась как могла и отталкивала его. Можно представить, как она испугалась. Как позже выяснилось, он пытался заманить её к себе, предлагая сладости. В какой-то момент девочке всё же удалось выбраться из его цепких рук и убежать домой. Но какое-то время он её ещё и поджидал в подъезде. Мама ребёнка обратилась в полицию. Подозреваемого задержали, оперативно провели следствие и передали дело в суд. Обвинение подсудимому, сообщили в пресс-службе городского суда Шымкента, было предъявлено по статье 121-1 УК — «приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста». Вина его была доказана видеозаписью момента совершения уголовного правонарушения, а также заключением судебно-психиатрической экспертизы. Санкция статьи в качестве наказания предусматривает исправительные или общественные работы, а также арест. Однако, сообщили в суде, исправительные работы невозможно назначить ввиду того, что мужчина безработный, к общественным его нельзя привлечь из-за наличия второй группы инвалидности, а применение ареста по предъявленной статье приостановлено до 2027 года. При этом подсудимый решил облегчить себе участь чистосердечным раскаянием и справкой об инвалидности. В итоге он отделался только штрафом в размере 50 МРП — 216 250 тенге, который после зачёта времени содержания под стражей ещё и был снижен до 147 тысяч тенге, и вновь обрёл свободу после недолгого ареста. Остается добавить, что приговор межрайонного суда по уголовным делам Шымкента не вступил в законную силу, и стороны вправе обжаловать его.
Директор АЗС в городе Кульсары Атырауской области, где в прошлом году прогремел взрыв, унёсший жизни двух человек, получил 3,5 года лишения свободы. Жылыойский районный суд вынес приговор директору ТОО «Ниет ЛТД». Трагедия произошла вечером 30 мая 2025 года. На территории АЗС, расположенной на проспекте Махамбета, произошёл взрыв газовоздушной смеси, после чего вспыхнул крупный пожар. Огонь охватил заправочную станцию и расположенные рядом строения. Пострадали 14 человек, двоих спасти не удалось. Погибшими оказались супруги. Как установил суд, причиной трагедии стало нарушение требований безопасности на взрывоопасном объекте. Директор компании признан виновным по части 3 статьи 281 Уголовного кодекса — нарушение правил безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух человек. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевшей стороны. В пользу детей погибших взыскана компенсация морального вреда — по 10 миллионов тенге каждому. Приговор не вступил в законную силу.
На днях в Threads завирусилось видеообращение 65-летнего бизнесмена Ерсаина Бисенова, руководителя ТОО «СТС-Цемент». Предприниматель пожаловался, что против него возбудили уголовное дело с ущербом на миллиард тенге, а его представитель Талгатжан Белисаров развил тему - дескать, при добыче песка рабочие совсем немного вышли за пределы участка, а теперь ситуацию раздули. Я об этом деле знаю достаточно давно - несколько месяцев назад мне присылали результаты проверки природоохранной прокуратуры, которая и выявила нарушения. И там все далеко не так, как утверждают бизнесмен Бисенов и его юрист Белисаров. Давайте расскажу. Чтобы было понятно, о чем идет речь. Больше 15 лет назад ТОО «СТС-Цемент» получило право на добычу песка на месторождении «Давыденковское-1». Расположен участок в Костанайской области - до села Енбек почти 7 км, от села Алтын Дала - около 4. Относится местность к Александровскому сельскому округу Костанайского района. По документам, компания должна была добывать песок карьерным способом. Прокуроры не поленились и решили собственными глазами посмотреть, как работает фирма Бисенова. И тут выяснилось, что сотрудники ТОО «СТС-Цемент» извлекали песок со дна реки Тобол, причем работали так активно, что разрушили берег длиной в 300-400 метров. В тех местах от берега до берега Тобол разливался на 17-50 метров. Однако после того, как в речке поковыряли земснарядами, ширина водоема увеличилась метров до 150! А еще нескольких местах появились котлованы - глубокие ямы, залитые водой. Фактически изменилась вся местность вокруг месторождения. В итоге прокуроры зафиксировали, что сотрудники ТОО «СТС-Цемент» добывали материалы за пределами контрактной зоны, да еще и без соответствующей лицензии. По подсчетам госорганов, за период с 2022 по 2024 годы предприятие на продаже речного песка заработало цифру, близкую к миллиарду. В связи с этим, материалы проверки передали в местный Департамент экономических расследований, где зарегистрировали досудебное расследование по двум статьям - незаконное предпринимательство, то есть осуществление деятельности без лицензии (Статья 214 Уголовного кодекса), а также самовольное пользование недрами (статья 334). Подпишитесь на Козачкова
Попытка поджога парка в центре Кокшетау закончилась для иностранца тяжелыми ожогами В Кокшетау расследуют обстоятельства инцидента, произошедшего в ночь на 12 июня на центральной площади возле памятника Абылай хану. По информации Департамента полиции Акмолинской области, около 01:05 иностранный гражданин в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок. Своими действиями он создавал угрозу для окружающих, а также пытался поджечь имущество Центрального парка культуры и отдыха. Однако из-за собственной неосторожности мужчина загорелся сам. Пострадавшего доставили в больницу с тяжелейшими ожогами — поражено до 80% поверхности тела. В полиции отметили, что буквально накануне происшествия, 11 июня, нарушителя уже привлекали к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде. Кроме того, ранее он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов за нарушение общественного порядка. К слову, есть версия, что поджог парка иностранец хотел устроить в качестве мести за предыдущие приводы в полицию. Логика, конечно, странная, но что только не взбредет в пьяную голову... По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Следственные органы устанавливают все обстоятельства инцидента. Ход расследования находится на личном контроле руководства ДП Акмолинской области.
В Шымкенте в распространении наркотиков подозревают девушку в хиджабе. В ходе обыска у нее, и в ее арендованной квартире обнаружили наркотики в особо крупном размере. - В рюкзаке у задержанной были обнаружены четыре пакета с мефедроном общим весом два килограмма, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Шымкента. - Помимо этого электронные весы и зип-пакеты, предназначенные для фасовки наркотических средств. В арендованной квартире было обнаружено ещё 32 свёртка с наркотиками весом по пять граммов каждый. Ведется досудебное расследование.
Актюбинский спецназ задержал 38-летнего подозреваемого в организации интернет-магазина по продаже наркотиков. Пришедших за ним беркутовцев с автоматами мужчина встретил в одних трусах. В них же затем провел их на склад, где были спрятаны двуствольное ружье с патронами, пневматика, травматика, а также тронутые ржавчиной револьвер и граната Ф-1. При отработке преступных связей подозреваемого полицейские задержали также предполагаемого закладчика. Во время обыска в арендуемой им квартире изъяты 70 флаконов с гашишным маслом (WAX), а также деньги - предполагаемая преступная прибыль от незаконной деятельности. По фактам незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и незаконного хранения оружия и боеприпасов проводится досудебное расследование. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.
В ВКО задержан сотрудник отдела по делам обороны города Алтай по подозрению в мошенничестве. Расследование проводит Восточное региональное военно-следственное управление. Уголовное дело в ускоренном порядке направлено в военную прокуратуру для последующей передачи в суд, сообщили Halyqstan в военно-следственном департаменте МВД. Ранее сообщалось, что задержание произошло при получении крупной суммы денег за «решение вопроса» с призывом на воинскую службу. Официальные органы эту информацию не комментируют.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов во время визита в родную Жамбылскую область оказался объектом критики. Поводом стал огромный баннер, подготовленный организаторами к отчетной встрече с населением. На нем крупными буквами были указаны Ф.И.О. и должность министра. “Министр настолько любит себя? Обязательно писать имя, фамилию и должность огромными буквами?” - задаются вопросами жамбылцы. Сам министр об этой встрече написал в Facebook. По его словам, в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область он провел отчетную встречу с местными жителями, на которой рассказал о работе ведомства в регионе. “В ходе отчетной встречи жители Жамбылской области задали мне вопросы касательно ремонта плотин и каналов, а также обеспечения качественной реализации проводимых в регионе строительно-монтажных работ. Далее провел личный прием граждан, в ходе которого ответил на вопросы о природоохранных попусках в Сарысуский и Созакский районы, очистке канала “Борибай” и субсидировании электроэнергии для внедрения водосберегающих технологий орошения”, - написал министр. Жамбылцы, конечно, не против отчетных встреч. Но когда имя чиновника на баннере выглядит масштабнее, чем ответы на многолетние проблемы региона, у людей закономерно появляются вопросы не только к министру, но и к тем, кто превращает рабочие поездки в ярмарку тщеславия.
Двухлетний ребёнок, выпавший из окна третьего этажа в Аксу, скончался во время операции. По данным управления здравоохранения Павлодарской области, несмотря на все усилия врачей, спасти малыша не удалось. Полученные травмы оказались крайне тяжёлыми и несовместимыми с жизнью. Напомним, после происшествия ребёнка доставили в реанимацию городской больницы, а затем готовили к транспортировке в Павлодарскую областную детскую больницу. С начала года в Павлодарской области зарегистрировано три случая падения детей из окон. Один из них закончился трагически.
В городе Степногорске Акмолинской области пожилой мужчина на глазах у прохожих забил молотком собаку, объяснив свои действия тем, что животное было старым и больным. Свидетелями произошедшего стали молодые люди, которые незамедлительно сообщили о случившемся в полицию. «Мы ехали и увидели мужчину с молотком. Рядом находилась женщина, которая просила его не делать этого. Затем он направился к месту, где находилась собака. После случившегося мужчина потащил тело животного по земле. Мы вызвали полицию», — рассказывают очевидцы. По их словам, прибывшие сотрудники полиции установили личность мужчины, опросили его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Случай вызвал волну возмущения среди жителей города. Многие отмечают, что даже если животное было тяжело больным, подобные действия недопустимы и противоречат как нормам морали, так и требованиям законодательства. Теперь окончательную правовую оценку произошедшему предстоит дать правоохранительным органам.
Повар с открытой формой туберкулеза готовила обеды школьникам из малообеспеченных семей. В школе-гимназии поселка Боровской Костанайской области была выявлена страдающая заразной болезнью сотрудница столовой. Она работала без санкнижки и была принята на работу без прохождения медосмотра. Дело быстро дошло до суда, от которого Мендыкаринский отдел образования потребовал признать индивидуального предпринимателя Александра Юдина, выигравшего конкурс на оказание услуг столовой в школе, недобросовестным поставщиком. Юдин в свою очередь обратился в суд со встречным иском, считая одностороннее расторжение с ним договора незаконным. Предприниматель пытался аргументировать свою позицию тем, что отсутствие санитарной книжки у кухонного работника не может повлечь запрет на работу ИП. Однако суд посчитал иначе: «Допуск к работе лица с инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих, свидетельствует о грубом нарушении поставщиком обязательных санитарно-эпидемиологических требований, - отмечено в судебном решении, - а также условий договора о закупках, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, как особо уязвимой категории потребителей». Иск Медыкаринского отдела образования удовлетворён, встречный иск индивидуального предпринимателя Юдина отклонён.
В Алматы после конфликта между подростками погиб 12-летний мальчик. Трагедия произошла 10 июня в Турксибском районе. По данным полиции, школьник скончался от ножевых ранений. По подозрению в убийстве задержан 13-летний житель Алматы, который был знаком с погибшим. По предварительной версии, между несовершеннолетними произошёл конфликт, в ходе которого мальчику были нанесены смертельные ранения. В ДП Алматы корреспонденту Halyqstan сообщили, что возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Подозреваемого поместили в специализированное учреждение. Также после завершения следствия будет рассмотрен вопрос о привлечении его родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание ребёнка. Родственники погибшего утверждают, что подростку нанесли девять ножевых ранений. Они опасаются, что виновный может избежать серьёзного наказания из-за возраста, и просят придать делу общественный резонанс. По их словам, семье пока не предоставили доступ к изъятым видеозаписям и не сообщили всех деталей расследования.
Верный признак мутного времени: костанайцы ринулись к астрологам. Жители города закидали сервис E-Otinish запросами в адрес облздрава. Авторы обращений просят сообщить им точное время их появления на свет. По последним данным, число таких запросов уже перевалило за две сотни, причем, почти половина из них - 85 - прислана в течение последней недели. Выяснилось: авторы заявлений объясняют свой интерес желанием получить точный гороскоп либо безошибочный расклад своей жизни у нумерологов. Чиновникам деваться некуда: они пересылают запросы для исполнения в медицинские организации. Местная пресса приводит комментарий заместителя главврача областной больницы Бориса Аутенова. Он сообщил, что отказать заявителям не могут, так как государственный цифровой сервис отслеживает судьбу каждого обращения. Как известно, рост массового интереса ко всякого рода мистическим практикам и эзотерическим прогнозам свидетельствует о потере людьми ощущения стабильности, которое связано с экономическими проблемами, и чувстве тревоги, усиливаемом событиями в мире.
В Астане мужчина показывал прохожим половой орган и получил 15 суток. В одном из парков Астаны задержали 40-летнего мужчину за непристойное поведение. По данным полиции, на номер 102 поступило сообщение о том, что мужчина демонстрировал прохожим свои интимные части тела. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали нарушителя. Медицинское освидетельствование показало, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. За мелкое хулиганство суд назначил ему 15 суток административного ареста.
Около 400 медучреждений Шымкента теперь будут вынуждены срочно решать проблему утилизации собственных медотходов. Обслуживавшую их компанию «Эколайф Астана» решением суда лишили экологического разрешения, и печь их остановлена. О том, как именно компания утилизировала медотходы Halyqstan рассказывал и показывал ранее. Департамент экологии Шымкента дважды проводил здесь проверку по жалобам: сначала предметом претензий был дым из трубы, а год спустя – уже сам процесс сжигания. Оба раза экологи находили нарушения, выдавали предписания для их устранения, штрафовали, но каждый раз компания оспаривала итоги проверки, доходя до всех судебных инстанций. А заодно отправляла жалобы на действия департамента экологии, обвиняя их якобы в намеренном преследовании бизнеса. В итоге иск о лишении экологического разрешения, которое и дает право на занятие утилизацией медотходов, подало управление развития комфортной среды Шымкента – ведомство, выдавшее документ в 2021 году. Решением суда первой инстанции разрешение отозвано. Апелляция оставила его в силе. В свою очередь в «Эколайф Астана» заявляют, что городские медучреждения ждет коллапс. Медицинские отходы, которые необходимо оперативно вывозить и уничтожать, будут складироваться там же до заключения новых договоров. В компании по-прежнему настаивают, что все предписания экологов дескать они выполнили, однако от лишения лицензии их это все равно не уберегло.
Архив HALYQSTAN — страница 4
Это 4-я страница архива публикаций источника HALYQSTAN. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























