HALYQSTAN » публикация №14529
Контрольный, дисциплинарный и этический комитет Казахстанской федерации футбола вынес решения по итогам матча 13-го тура Премьер-Лиги между «Елимаем» и «Ордабасы». Главные санкции коснулись игроков, тренерского штаба, руководства клуба, арбитра встречи и даже болельщиков. Игрок «Елимая» Жан Али Пайруз дисквалифицирован на 4 матча за неспортивное поведение и попытку физического давления на главного судью в центре поля. Срок дисквалификации считается с 15 июня 2026 года. Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович также получил дисквалификацию на 4 матча. В КФФ указали, что он в агрессивной манере выражал несогласие с действиями официального лица матча, что способствовало конфликту между игроками, представителями клуба и судейской бригадой. Кроме того, комитет учел его высказывания после игры, которые были признаны дискредитирующими. Управляющему директору ФК «Елимай» Федору Симиниди запретили посещать стадионы, где будут проходить матчи с участием клуба, с 24 июня по 1 октября 2026 года. Также на него наложен штраф в размере 100 МРП. По данным КДК, он вышел на поле, проявил агрессию в адрес официального лица матча, а после игры прошел в судейскую раздевалку, где высказывал нецензурные выражения и угрозы. Сам ФК «Елимай» оштрафован на 300 МРП за поведение болельщиков. Речь идет о скандировании оскорблений в адрес официальных лиц матча, бросании предметов, которые попали в судью, а также о проникновении постороннего лица в судейскую раздевалку. Еще 100 МРП клуб должен заплатить за недисциплинированное поведение команды: в матче были удалены один игрок и два представителя клуба. Отдельное решение принято и в отношении судьи Армана Исмуратова. Его отстранили с 24 июня по 1 октября 2026 года за неподобающее поведение и нецензурные выражения в адрес официальных лиц ФК «Елимай» после матча. Таким образом, резонансная игра между «Елимаем» и «Ордабасы» получила продолжение уже не на футбольном поле, а на уровне дисциплинарных решений КФФ.





























