Казахстан и все-все-все » публикация №13626
Синхронная расправа – в чем США и СССР сошлись? Читал вчера материалы по истории разведывательного сообщества США и прочитал про комиссию Чёрча, которая в 1975 году произвела погром в ЦРУ и ФБР после Уотергейтского скандала. Сотни сотрудников спецслужб тогда отправились в отставку, президент запретил ЦРУ убивать иностранных лидеров и в целом спецслужбы сильно ущемили. Хотя это лишь завершение большого процесса, который медленно шел с 60-х годов. Мне это напомнило советский 1953 год после ареста и суда над Лаврентием Берией – тоже чистка от старых сотрудников и введение мощного партийного контроля над МГБ. Фактически тоже самое, но пораньше. Однако причина тут одна и та же – политическая элита внезапно поняла, что представители спецслужб крайне опасны и малоуправляемы, а также что они могут играть в собственную игру. В общем, одно дело, когда недовольство текущей политикой руководства страны высказывает обычный бизнесмен или клерк из министерства, а совсем другое когда офицер спецслужб, привыкший лично убивать неугодных, устраивать заговоры и свергать правительства. Он, конечно, тренировался и свергал иностранные правительства, но вдруг он решит применить свои навыки внутри страны? Поэтому самостоятельных и амбициозных убийц заменили на бюрократов-клерков, которые думали лишь о том, как спихнуть с себя ответственность. Фрэнк Виснер покончил жизнь самоубийством, Павел Судоплатов отсидел 15 лет в лагере. Спецслужбы изменились. Но надо отметить, что у КГБ в силу нищеты СССР разложение пошло гораздо быстрее и в 60-е началась эпидемия предательства. У ЦРУ эти процессы идут медленнее, но тоже идут, профессионализм падает и все ждут громадного провала, который рано или поздно случится и затмит 2001 год. При выборе безопасности государства или безопасности элиты руководство СССР и США конечно выбрали себя.





























