Казахстан и все-все-все » публикация №13610
Очень правильное видение Тимур Турлов написал хороший пост, в котором говорит правильные и очевидные вещи, которые у нас в порывах европоцентризма и самоуничижения многие не хотят воспринимать. Но смотрю, его в комментах большинство поддерживает – это, потому что он мультимилллионер написал правду. И вы тоже почитайте. Провёл прекрасное воскресенье в Алматы по дороге из Японии в Бельгию. После хорошей прогулки вдоль речки в выходной всегда заряжаешься позитивом. В такой момент хочется напомнить себе и всем окружающим, почему нам повезло жить именно в нашей стране и именно в эти непростые времена! 1. Казахстан - молодая страна. Здесь все еще сравнительно рано выходят замуж, семьи большие, очень много детей. И много детей иметь круто. Такого в самых богатых странах и в странах нашего благосостояния уже почти не встретить. Это круто, потому что у нас много энергии, желания что-то менять, строить бизнес, работать, осваивать новые профессии и технологии. Это супер крутой актив, на самом деле. И нужно много попутешествовать, чтобы это четко увидеть. 2. Казахстан - богатый. По ППС ВВП на душу населения мы уже богаче, чем Турция, Греция, Китай. В 2025 году мы обогнали Россию по ВВП. Впервые. Еще мы растем сильно быстрее, чем большинство соседей по «среднему доходу». Сильно быстрее, до 5-6%, когда мир, скорее, 2-3%. А это значит, что мы и наши дети получают доступ к современным технологиям, знаниями и партнерствам уже быстрее, чем большинство стран мира. Я вижу, что спрос на высшее образование, на доступ к ИИ в моей стране остается структурно очень высоким, государство сейчас тоже вливает в образование рекордную долю расходов с момента независимости. Человеческий капитал реально растет, каждое следующее поколение будет создавать ценность эффективнее, а значит мы продолжим богатеть. 3. Мы - нация технооптимистов и предпринимателей. Мы не боимся брать на себя ответственность и рисковать. Мы уже понимаем, что возможно и часто не согласны на меньшее. И мы - воины, которые умеют преодолевать все сложности, которые неизбежно появляются на нехоженых тропах. Когда ты даешь людям конструктивную свободу и честные правила игры, возможность хорошо заработать, создав что-то большое, люди творят магию и вне всякого Хогвартса, да. И я нигде еще не встречал такой концентрации крутых технопредпринимателей, как появилось в Казахстане буквально за последние годы. Думаю, это часть среды, приоритетов с самого верха, и культуры, которая есть в нашем степном воздухе. И всегда была. https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=27228771253446435&id=100002207837818&mibextid=wwXIfr&rdid=ROlOLcaA4hUwiz4j





























