ВЫХОД К ПРАВДЕ » публикация №23965
Ошибка века? Что не так с программой модернизации ЖКХ в Казахстане Вот уже пару лет как Казахстан активно вкладывает триллионы бюджетных и квазибюджетных денег в модернизацию ТЭЦ, сетей и электрогенераций. Кроме того, запланировано строительство трех ТЭЦ в Семее, Усть-Каменогорске и Кокшетау. Но эксперты отрасли все еще сомневаются в том, что эти решения и траты оправданы. В беседе с Ulysmedia.kz они представили свое видение развития энергетики страны. 📌 Лучше олигарх, чем чиновник? Как страна, две трети которой живет в при минусовых температурах полгода, Казахстан просто обязан развивать теплоэнергетику. И мы, с упорством обреченного, этим занимаемся. Один из самых крупных проектов в этой сфере – строительство новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Заказчиком всех трех выступает «Самрук-Энерго», но что будет с объектами дальше – пока неизвестно. Вероятнее всего, они останутся в собственности нацкомпании. Глава Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов считает, что увеличение влияния государственных и квазигосударственных компаний в энергетике – это негативное явление, с которым надо бороться. - Существует аксиома, которая уже, наверное, не требует доказательств: государство – плохой собственник. Когда речь идет о госкомпании, у нее зачастую нет стимулов экономить, принимать наиболее эффективные решения, выбирать лучшие технологии и оборудование, – уверен Сергей Агафонов. В то же время, в памяти казахстанцев еще живы воспоминания об Экибастузе, тепловые сети которого разморозились в лютые морозы 2022 года, хотя и принадлежали в то время частной компании «ЦАЭК» под руководством олигархов Кана и Клебанова. И отдали фактически аварийные ТЭЦ олигархи государству по собственной воле. Где гарантия, что история не повторится вновь? Полный разбор читайте на ULYS. 📱 t.me/ulysmediatg





























