HALYQSTAN » публикация №14554
В Есильском районе СКО ветер снес башню, о которой чиновники «забыли» на 15 лет Пока жители села Енбек годами умоляли власти отремонтировать аварийную водонапорную башню, чиновники кормили их обещаниями. В итоге судьбу опасного объекта решила природа. Из-за сильного ветра средь бела дня многотонная конструкция рухнула на землю. При этом чудом никто не пострадал. Жители села Енбек рассказывают, что башня, построенная 15 лет назад, уже давно отжила свой срок. Начиная с прошлого года она и вовсе перестала работать, превратившись в опасный памятник бесхозяйственности. Люди годами били тревогу, писали обращения и просили местные власти отремонтировать аварийный объект. Но сигналы SOS из глубинки района так и остались неуслышанными. Сейчас сельчане без воды не остались. Ее пустили напрямую из магистрального водовода Есильское — Явленка. — Доводим до вашего сведения, что в селе Енбек Есильского сельского округа действительно зафиксирован факт обрушения аварийной водонапорной башни, находящейся на балансе местного исполнительного органа. Инцидент произошел в полдень из-за резкого ухудшения погодных условий и сильных порывов бокового ветра. Сообщаем, что на текущий момент подача питьевой воды населению не прекращалась и обеспечивается в штатном режиме, — заверили в районном акимате. Но сейчас, в разгар лета, когда в Северо-Казахстанской области стоит сильная жара, такие ЧП вызывают у населения панику. Если завтра выйдет из строя магистральный водовод, не останутся ли сельчане вообще без воды из-за возросшей нагрузки на систему?





























