Всемирное шежіре » публикация №1614
Пенсионный апгрейд по-казахстански. Почему нам остается работать и надеяться У нас для вас новости — на повестке дня еще одна реформа (да, снова!), теперь — пенсионная. Вот Минтруда на днях заседало с участием специально созданной для их целей рабочей группы. Официальный релиз дышит оптимизмом. «Участники совещания уделили особое внимание социальным гарантиям, вопросам обеспечения адекватного уровня выплат для различных категорий граждан и необходимости учета долгосрочных демографических трендов», — говорится в сообщении. Много умных слов, чтобы обойти главный вопрос пенсионной системы Казахстана — хронически низкие зарплаты большинства граждан. Хотя нам могут возразить, что «низкие» — это оценочное суждение. Что ж будем считать, что зарплаты у нас высокие или достаточные. Но посмотрим, что нам предлагают. Вернее, сделают явочным порядком, не особо нас спрашивая. Настоящим хитом реформы является предложение сенатора Амангельды Нугманова установить обязательный 40-летний трудовой стаж как одно из условий выхода на пенсию. Впрочем, будут и послабления. «Для граждан, занятых в бюджетной сфере и превысивших данный порог, предлагается предусмотреть возможность гибкого определения срока выхода на пенсию», — сказано в официальном сообщении. Очень бы хотелось понять критерии «гибкости» — работать можно будет больше или меньше? Второй кит, на котором держится новая концепция «модернизации» пенсионной системы — перераспределение денежных потоков. ЕНПФ представил свою модель, где 4 процента от взносов работодателя направляются на индивидуальный лицевой счет гражданина, а 1 процент — в солидарный (страховой) компонент. Авторы идеи преподносят это как благо, которое «позволит гарантировать финансовую поддержку на протяжении всей жизни, независимо от ее продолжительности, обеспечивая гражданам стабильные выплаты в долгосрочной перспективе». Переведем на язык, более понятный каждому вкладчику ЕНПФ. 1-процентный компонент будет идти в общий котел, то есть на содержание тех пенсионеров, кто не работал ни дня или кто работал, но зарабатывал так мало, что при жизни «съел» все накопления. Госучастия в содержании стариков в будущем всё меньше и меньше. Спасение стареющих перекладывается на плечи самих стареющих, что считаем одной из самых социальных социальностей социального Казахстана. Справедливости ради, у нас на пенсии и пособия уходит практически четверть бюджета. «На пенсионное обеспечение выделено 4 триллиона 890 миллиардов тенге, что позволит обеспечить выплаты для порядка 2,6 миллиона пенсионеров. Еще 1 триллион 893 миллиарда тенге предусмотрено на выплату государственных пособий, получателями которых станут около 2,3 миллиона человек», — цитируют СМИ Минтруда и соцзащиты населения. Ситуация почти патовая: миллионы живут на пенсии и пособия, но в условиях бюджетного кризиса положение дел для государства становится всё более проблемным. В обсуждении, повторимся, ни одного упоминания (во всяком случае, в публичном освещении) о том, что причиной мизерных накоплений у людей являются как низкие доходы и теневая занятость населения, так и провальное управление пенсионными активами. Это вопрос к Нацбанку, который научился только вкладывать будущие пенсии граждан в государственные ценные бумаги с доходностью, которая вызывает вопросы. Причем, всё это секрет Полишинеля, о том, что пенсионная система страны не тянет адекватное замещение доходов после окончания трудового стажа, и расходы госбюджета будут расти, предсказывали вполне себе мейнстримные финансисты. Вопрос на засыпку: кто сегодня зарабатывает на уровне средней номинальной (что-то около 400 тысяч тенге) зарплаты, даже спустя 40-летие непрерывного стажа обеспечит себе нормальную пенсию? И неважно, какой процент от этой зарплаты чиновники обяжут работодателей перечислять в ЕНПФ. Не может сильно приумножиться то, что не очень растет. Короче, дело не в том, что надежды на достойную пенсию у многих растают как дым, поскольку финансы государства не позволят былой роскоши, а в том, что чиновники





























