HALYQSTAN » публикация №14545
«Спасателей рядом не было»: шокирующие подробности гибели мужчины на единственном пляже Петропавловска Трагедия на озере Пёстром в Петропавловске произошла 21 июня. Это единственный официальный пляж города. Там среди бела дня утонул 62-летний мужчина. Пока спасатели штрафуют людей за купание в диких местах, смертельный случай произошёл именно там, где отдых официально разрешён и объявлен безопасным. Свидетели происшествия рассказывают, что в критический момент помощи ждать было неоткуда. Мужчину достали из воды другие отдыхающие. Пока на место ехали экстренные службы, его пытались реанимировать прямо на песке. Искусственное дыхание делали друг погибшего и две неравнодушные женщины. Позже экспертиза поставила точку в спорах о причинах смерти. В департаменте полиции сообщили, что мужчина скончался в результате закрытия дыхательных путей водой. Проще говоря, утонул. При этом в ДЧС упорно заявляют, что безопасность на пляже была обеспечена на максимальном уровне. По версии ведомства, в момент ЧП на берегу несли дежурство сотрудники оперативно-спасательного отряда и шесть коммунальных спасателей, а в полной готовности находились лодка и реанимобиль. Почему при таком количестве экстренных служб спасать человека пришлось простым людям? Эта смерть открыла череду трагических выходных в регионе. Уже на следующий день в районе имени Габит Мусрепов произошла ещё одна беда. На реке Есиль утонул 16-летний подросток. Но если школьник купался в запрещённом месте, то гибель мужчины на официальном городском пляже ставит под сомнение саму готовность спасателей к реальным чрезвычайным ситуациям.





























