700 км до ядерного риска. Что Китай прячет в пустынях Синьцзяна и при чем тут Казахстан? Вторые сутки вся мировая пресса шумит вокруг расследования Reuters. Firstpost, Al Jazeera, Euronews, The Lallantop, десятки телеграм-каналов – все цитируют данные спутников Maxar и Planet Labs, которые якобы говорят, что Китай в обстановке полной секретности строит в пустынях Восточного Синьцзяна огромную сеть для своих стратегических ядерных сил. Два октагонных комплекса размером с небольшой город, более 80 бетонных стартовых площадок, подземные бункеры, аэродромы, железнодорожные ветки к позиционным районам ШПУ в Хами, замаскированные позиции ПВО. В апреле и мае 2026 там уже прошли учения с участием крупной военной техники, а на снимках видны большие палаточные лагеря и что-то похожее на мобильные пусковые установки. При этом мировые СМИ отмечают, что «объекты построены близко к границам России и Монголии». Но при этом как-то забывают, что рядом находится и Казахстан – то ли географию плохо учили, то ли не посчитали нужным упомянуть нашу страну. Восполняем этот пробел, а заодно оценим возможные риски в связи с «новостройкой» в СУАР. Итак, основываясь на данных различных исследований, берем за точку отсчета поле Хами, которое Федерация американских ученых FAS нанесла на карты еще в 2021 году с координатами 43.35°N, 92.50°E. Reuters пишет, что новые октагоны находятся в 140 и 230 километрах юго-западнее Хами. Открываем карту. Это уводит нас в район севернее печально известного высохшего озера Лобнора, в горы Куруктаг. Считаем расстояния: от новых китайских баз до границы с Казахстаном примерно 700-750 км по прямой. До Алматы – около 1000 километров. Для сравнения, от Лобнора до нашей границы всего 550-600 км. Кстати, про Лобнор. Помните разговоры в сентябре 2023, когда CNN показал эксклюзивные спутниковые снимки? На главном ядерном полигоне Китая, где с 1964 по 1996 год прогремело 45 ядерных взрывов, за последние 3–5 лет вырыли новые тоннели под горами, построили дороги, склады, резко вырос трафик. Официально полигон закрыт после моратория на испытания. Неофициально эксперты James Martin Center считают, что Пекин готовит инфраструктуру для «подкритических испытаний» — ядерного взрыва нет, договор не нарушается, но боеголовки проверять можно. И все это – Лобнор, ракетные шахты в районе Хами на 110 ШПУ, новые октагоны – складывается в один огромный ядерный кулак в Восточном Синьцзяне. Зачем? Аналитики FAS, Пентагона и пяти независимых экспертов, которых опросил Reuters, сходятся в одном: Китай строит «страховку» от первого удара США. У Пекина с 1964 года действует доктрина «неприменения ядерного оружия первым». Но чтобы гарантировать ответный удар, если Пентагон решит выбить ракетные шахты в Синьцзяне и Ганьсу, нужны мобильные комплексы, которые можно спрятать в пустыне и быстро вывести на позиции. Именно для этого октагоны, именно для этого сеть площадок. В общем, целью является не война с соседями, а сдерживание Вашингтона из-за Тайваня. Товарищ Си Цзиньпин в мае прямо предупредил Трампа: неправильные шаги по Тайваню заведут обе страны в «опасное место». Так что для Казахстана прямой угрозы нет. Никто не собирается наводить ядерную баллистику из Хами на Алматы или Астану. Но есть другой сценарий, о котором не пишут в заголовках. Что, если в случае большой конфронтации Китая и США эти базы в Синьцзяне станут целями для вражеских ударов? Любой ядерный обмен, даже «ограниченный», в 700 километрах от нашей границы – это радиоактивное заражение, электромагнитный импульс, который положит связь и энергосистему, это миллионы беженцев и полная остановка транзита через Хоргос и Достык.
Elmedia — страница 3
Архив материалов источника Elmedia, страница 3. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Карманные олигархи Масимова и Мамина. Триллион на латание дыр. Кризис управления. АЭС для Москвы Энергетическая система Казахстана оказалась в затянувшейся структурной яме, отягощенной серьезным кризисом управления. Пока профильное министерство годами переписывает неэффективные планы, износ генерирующего парка, возраст которого превышает 55 лет, ставит страну под угрозу масштабных аварий. При этом огромные бюджетные средства, порядка триллиона тенге, уходят на бесконечное латание дыр, что выгодно чиновникам, но не решает фундаментальных проблем отрасли. Бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин предлагает альтернативную программу экстренной модернизации, разработанную совместно с отечественными инженерами и предпринимателями. Спикер настаивает на применении закона о возврате незаконно выведенных активов и смене неэффективных собственников, таких как Клебанов и Кан, которые десятилетиями выкачивали средства без капитальных вложений. Смотрите большое интервью на канале Elmedia, чтобы понять реальные масштабы надвигающегося энергетического коллапса и пути выхода из него. Мы уже в эфире – на нашем YouTube-канале и на странице Elmedia в Facebook. Смотрите, комментируйте и делитесь – оно того стоит! Подпишись на Elmedia
Запас прочности советских ТЭЦ исчерпан, тарифные миллиарды растворились. Власть сдала энергетический суверенитет, подписав договор с Росатомом на 14 миллиардов. Новых станций нет, дефицит перекрывается сверхдорогим импортом. Есть ли выход из инфраструктурного тупика? Жесткий разбор Кажегельдина скоро на Elmedia.
Амнистии не подлежит! Как Оразалы Ержанова «подвели под статью» УК РК и сделали для него персональное исключение в законопроекте о «государевом прощении» В мажилис поступил проект Закона «Об амнистии в связи с принятием новой Конституции». Документ гуманный, как и положено. Под амнистию попадают уголовные проступки, преступления небольшой тяжести, а также средней тяжести без ущерба. Освобождают социально уязвимых, ветеранов, пенсионеров. Все как обычно, не считая прецедента по административной амнистии. Но есть еще один пункт, на который стоит обратить внимание. Впервые за всю историю казахстанских амнистий в списке статей, на которые амнистия не распространяется, появилась статья 150 УК РК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»). Ни к 30-летию Независимости (в 2021-м), ни к 30-летию уходящей Конституции (образца 2025 года) этой статьи не было. Теперь есть. И добавлена она, судя по всему, под одного конкретного человека – известного общественного деятеля Оразалы Ержанова. Ержанова, напомним, в оперативном режиме осудили именно по 150-й. По сути – за призыв к «умному бойкоту» мартовского референдума. Кому он воспрепятствовал и каким образом, в приговоре, мягко говоря, не разъясняется. Потерпевших нет, ущерба нет, гражданского иска нет. Было заявление некоего бдительного гражданина, который случайно наткнулся на публикации Ержанова в Facebook, и все. Но срок есть – четыре года ограничения свободы и, что более важно и существенно, пять лет запрета на общественно-политическую деятельность и публицистику (в первую очередь – в соцсетях). А теперь и удобная поправка в проект амнистии есть. Правозащитники уже перевели это с юридического языка на политический: «В законопроекте ясно написано, что Оразалы Ержанов лично амнистии не подлежит». Более того, ясно, что именно под него «подвели статью», а парламентарии (уходящие) с этим пока дружно соглашаются. Самое интересное, что по статье 150 УК РК в Казахстане вообще никто никогда не привлекался. Ни одного приговора, ни одного известного досудебного расследования. Хотя поводов за последние 30 лет было немало. Из свежего: Маржан Аспандиярова пыталась возбудить дело, когда вместо нее кто-то проголосовал на референдуме. Чистейшая 150-я. Но и ЦИК, и Генпрокуратура ответили: отстранили члена комиссии, и все. То есть статья в кодексе есть, а практики по ней – нет. До Ержанова. Кстати, в Уголовном кодексе есть и другая статья – про фальсификации на выборах-референдумах, но она почему-то тоже не попала в законопроект по нынешней амнистии, хотя могли бы ее тоже включить. Для приличия. Тем более, по ней у нас тоже никого особо не привлекали. Идем дальше. В прошлых законах об амнистии была отдельная категория – «социально уязвимые лица». Пенсионеры, люди с инвалидностью. Они подпадали под амнистию по средней тяжести вне зависимости от ущерба. Ержанов подходит сразу по двум категориям. Но в новом проекте закона упоминание о социально уязвимых лицах вообще убрали. Совпадение? Возможно. Получается юридический сюрреализм, о котором говорят правозащитники. Если вовлечь несовершеннолетнего в проституцию (статья 134 УК), то под амнистию попадаешь. А вот призыв к бойкоту референдума (между прочим – это тоже право избирателя) вдруг оформляется в виде нарушения прав этого самого избирателя, и это «правонарушение» вдруг переводится в категорию тяжких, не попадающих под «государево прощение». Мошенничество, растрата и кое-что другое – попадают. А высказывание по Конституции (пользуясь гражданскими правами, в ней прописанными) – нет. Логика простая: как государство может «смилостивиться» в честь новой Конституции над теми, кто был против нее? Юристы уже сделали подборку и опубликовали анализ. Евгений Жовтис, в частности, отмечает, что никаких исследований или уголовно-правовых оснований для исключения 150-й из амнистии нет. Кроме одного: не выпустить Ержанова. Так и живем. Амнистия – акт гуманизма «с барского плеча». Но гуманизм у нас теперь тоже выборочный. С пер
Захарова негодует, армяне разделились, а казахи промолчали Астана скована пробками и снайперами. Здесь проходит саммит Высшего Евразийского экономического совета – главный политический день трехдневного госвизита Владимира Путина в Казахстан. За одним столом собрались лидеры ЕАЭС, чтобы обсудить «цифровую гонку», искусственный интеллект и новые торговые коридоры. Все, кроме одного. Кресло премьер-министра Армении Никола Пашиняна осталось пустым. Вместо него Ереван отправил вице-премьера Мгера Григоряна. Официальная причина, которую озвучили армянские СМИ еще 22 мая – «предвыборная кампания» у Пашиняна. Выборы в Армении действительно на носу, но в Москве эту версию читают между строк. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала отсутствие Еревана «системной проблемой» и напомнила: «Участие в Высшем совете ЕАЭС обязательно для всех членов. Но для Еревана это стало системой». Перевод с дипломатического языка простой: Армения все активнее смотрит в сторону ЕС, и совмещать Брюссель с Евразийским союзом, по мнению Москвы, уже не получится. Ответные меры не заставили себя ждать, и они до боли знакомые. Пока Пашинян не летит в Астану, российские ведомства внезапно находят проблемы в армянском экспорте. Роспотребнадзор оперативно обнаруживает пестициды в абрикосах и бактерии в коньяке, а Россельхознадзор – вредителей в цветах. Схема «фрукты-овощи-цветы-коньяк вдруг стали вредными для россиян» уже стала классикой евразийской дипломатии. В Ереване это называют давлением, в Москве – заботой о здоровье граждан. А что Астана? Казахстан в этот раз снова играет роль площадки и модератора. Пока одни не приезжают, а другие обмениваются уколами, Токаев принимает саммит, ведет переговоры и подписывает документы. Итогом визита Путина стало «совместное заявление глав государств» и пакет из 16 двусторонних соглашений, включая проект первой казахстанской АЭС. То есть, официально Казахстан сделал вид, что не заметил отсутствие Пашиняна, равно как и нарастающего дипломатическо-фруктового противостояния между Москвой и Ереваном. Даже дежурное «давайте жить дружно» не прозвучало. Самое интересное происходит в армянском сегменте соцсетей. Если провластные каналы сухо сообщают, что «Пашинян занят выборами», то оппозиция и диаспора не стесняются в выражениях. На видео с прошлых саммитов накладывают звук смыва унитаза, подписывают «Пашиняну страшно лететь» и спрашивают, почему Ереван готов обсуждать ассоциацию с ЕС, но пропускает обязательные встречи ЕАЭС. Итог на сегодняшнее утро простой: саммит состоялся, ЕАЭС работает, документы подписываются (но не все публикуются). Но пустующее кресло Армении – это уже не разовый прогул, а симптом. Союз пока не ломается, но трещит. А Астана 27-29 мая показала, что готова принимать всех (или почти всех). Даже с кортежами из 20 машин, вертолетами, истребителями в небе и авиашоу с российским триколором, что, мягко говоря, вызвало критику уже в казахском сегменте соцсетей. Не говоря уже о том, что Владимир Владимирович опять не сумел правильно выговорить имя-отчество Токаева. Ну а о том, что выпало из официальных релизов и почему Путин прибыл на этот раз с внушительной делегацией из чиновников и олигархов – мы расскажем в ближайших выпусках на Elmedia. Фото - Yerevan Today Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Официальный фонд Совета мира по восстановлению Газы пуст, несмотря на обещанные миллиарды Спустя четыре месяца после создания фонда реконструкции Газы в рамках так называемого Совета мира Дональда Трампа, эта структура так и не получила обещанные странами-донорами миллиарды долларов. Израиль продолжает наносить удары по палестинской территории, несмотря на поддерживаемое США прекращение огня. С момента подписания перемирия погибло не менее 910 человек. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству AFP, что в официальном фонде Совета нет средств. Трамп инициировал создание Совета для восстановления Газы после того, как в октябре Израиль и ХАМАС договорились о перемирии для прекращения двухлетней войны. Инициатива вызвала резонанс из-за рассылки приглашений широкому кругу лидеров, включая президента РФ Владимира Путина и представителей стран, далеких от традиционной ближневосточной дипломатии. Фонд управляется Всемирным банком и одобрен ООН. По словам источника, деньги не были внесены, поскольку механизм предназначен для этапа реконструкции и развития, который еще не наступил. Военные операции продолжаются, при этом под контролем Израиля находится более 60 процентов территории сектора Газа, включая все пункты въезда и выезда. Ранее издание Financial Times со ссылкой на представителя Совета сообщило, что пожертвования поступали напрямую на счет в банке JPMorgan. В отношении этого счета не действуют требования независимой прозрачности. Крупные европейские страны дистанцировались от Совета. Франция и Великобритания отказались от участия. В ответ прозвучала угроза введения 200-процентной пошлины на французские вина. Совет возглавляет лично Дональд Трамп, за которым остается последнее слово и право руководить структурой даже после окончания президентского срока. По предварительным заявлениям, США планируют внести 10 миллиардов долларов, а Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ пообещали выделить как минимум по 1 миллиарду. Согласно уставу, для получения постоянного места участники должны заплатить 1 миллиард долларов. По апрельским оценкам ЕС и ООН, на восстановление региона в ближайшее десятилетие потребуется более 71 миллиарда долларов, а текущая гуманитарная ситуация оценивается как критическая.
Формула мирового порядка по Сулейменову. Зависимость и Независимость – устаревшие понятия. Это не предел Может ли один поэт стать мостом между народами, эпохами и культурами? Международный форум «Посол своей Земли», посвященный 90-летию Олжаса Сулейменова, показал: для многих в мире ответ давно очевиден. В Алматы собрались писатели, дипломаты, ученые и общественные деятели из Франции, Китая, России, Азербайджана, Турции, Кыргызстана и других стран, чтобы говорить не только о творчестве Олжеке, но и о его влиянии на судьбы людей и целых обществ. В этом сюжете – воспоминания друзей и соратников Сулейменова, разговоры о книге «АЗиЯ», антиядерном движении «Невада-Семей», тюркском мире, ЮНЕСКО и главной идее, которую Олжас Омарович пронес через всю жизнь: человечество может выжить только через взаимозависимость, а не через войны и разделение. Почему его называют «послом Мира» и человеком, который «воспел степь, не унижая горы» – смотрите в специальном репортаже на нашем YouTube-канале или на странице Elmedia в Facebook. До встречи в эфире! Подпишись на Elmedia
Кому достанется рубильник от АЭС Государственный визит Владимира Путина в Казахстан обставлен с максимальной протокольной помпой. Истребители сопровождения, ковровые дорожки, дети с флажками и выверенные улыбки лидеров создают идеальную телевизионную картинку. Однако если отбросить дипломатическую риторику, суть переговоров сводится к жесткому и сугубо прагматичному торгу, который проходит на весьма контрастном и сложном для Москвы фоне. Пока в России растет госдолг, а на украинском фронте наблюдается позиционная стагнация, Кремлю критически важно демонстрировать внешнему миру и собственным элитам отсутствие изоляции. Москве, теряющей перспективы будущего, нужны масштабные мегапроекты с ключевыми соседями. Для Астаны такая геополитическая уязвимость партнера - неплохой переговорный рычаг, позволяющий выбивать лучшие условия по транзиту, технологиям и тарифам. Главная интрига визита разворачивается вокруг строительства первой казахстанской атомной электростанции на Балхаше. Астана, следуя тактике многовекторности, провела изящную дипломатическую комбинацию, чтобы не отдавать стратегический объект в руки одной страны. Главным подрядчиком выбрана китайская корпорация CNNC, а в пул потенциальных партнеров вошли компании из Франции и Южной Кореи. Таким образом Казахстан минимизирует санкционные риски и балансирует интересы мировых игроков. Однако Россия не намерена довольствоваться вторыми ролями. Глава «Росатома» Алексей Лихачев уже открыто заявил о претензиях на технологическое «сердце» проекта: Техническим проектированием и поставкой ключевого тяжелого машиностроительного оборудования в конечном итоге займется «Росатом». Активное строительство планируют начать уже в 2027 году. Более того, не успев зафиксировать статус-кво по первой станции, российская сторона форсирует события, заявляя о готовности немедленно начать переговоры по строительству второй АЭС в Казахстане. Цель Москвы прозрачна: намертво застолбить за собой статус главного энергетического партнера в регионе на ближайшие десятилетия, пока Пекин окончательно не перехватил инициативу. И пока на высшем уровне обсуждаются десятилетние атомные контракты, на земле реального бизнеса ситуация выглядит иначе. На фоне постоянных заявлений о союзничестве продолжают выстраиваться скрытые барьеры. Визит проходит за пару дней до того, как с 1 июня Россия запустит систему СПОТ для поставок из стран ЕАЭС. Теперь казахстанским перевозчикам придется заранее получать специальные QR-коды для ввоза товаров. Местный бизнес расценивает это нововведение как очередное усложнение логистики, рост бюрократии и инструмент скрытого протекционизма. Текущий визит демонстрирует классическую асимметрию интересов. Москве нужна стабилизирующая картинка успешной международной активности и долгосрочная привязка соседей через инфраструктурные проекты. Астане нужны инвестиции и технологии при сохранении максимальной свободы маневра.
Ушел Санжар Аспандияров Это огромная и невосполнимая потеря для мирового научного и финансового сообщества. Он был человеком уникального масштаба, гением, чей талант одинаково ярко раскрылся в фундаментальной науке и в высших эшелонах инвестиционного банкинга. Научное наследие Санжара Сериковича заслуживает пристального внимания. В академическом мире он известен как выдающийся специалист в области теории вероятностей и случайных процессов. Основная часть его исследований, опубликованных в конце девяностых годов, посвящена сложным математическим моделям, описывающим многомерные случайные блуждания и марковские цепи. Его работы имеют колоссальное значение для чистой математики, теоретической физики, теории массового обслуживания и разработки точных финансовых стратегий. Среди наиболее значимых научных трудов Санжара Аспандиярова выделяются статьи, опубликованные в самых авторитетных мировых математических журналах. Блестящее фундаментальное образование, полученное на механико-математическом факультете МГУ и затем во Франции в Эколь Нормаль и Университете Париж 6, позволило защитить докторскую степень, стать ученым с мировым именем и преподавать в Сорбонне. Глубочайшее понимание теории вероятностей впоследствии сделало Санжара Аспандиярова незаменимым аналитиком на международных финансовых рынках, где сложнейшие математические абстракции превращались в эффективные инструменты инвестиционного банкинга. Светлая память о Санжаре Сериковиче навсегда сохранится в научных трудах, в уважении коллег по всему миру и в сердцах всех людей, знавших этого невероятно талантливого и многогранного человека. Санжару было всего 58... Иманды болсын.
Путин подарил Казахстану четырех амурских тигров 🐅 Обычные люди, собираясь в гости, берут с собой конфеты, ну или на крайний случай - сувенирный магнитик. Но в большой политике свои масштабы. Перед визитом в Казахстан Владимир Путин решил, что лучший гостинец это четыре настоящих амурских тигра (в комплекте идут два тигренка). Reuters уточняет, что официальная миссия пушистого десанта это такая попытка помочь нам восстановить популяцию этих хищников. Мы, как известно, страна, богатая нефтью, ценными минералами и геополитическим вниманием. Пока США и Китай пытаются очаровать Астану скучными экономическими инвестициями и графиками, Москва делает "ход хвостом". Согласитесь, трудно конкурировать за влияние в регионе, когда твой союзник в качестве жеста доброй воли просто берет и дарит тебе семью гигантских полосатых кошек! 🐾
Безумный май: расстрел у Белого дома. «Орешник» бомбит Киев. Смута в Сербии. Украинский иск отклонен Пентагон начал публиковать архивы об НЛО, десятилетиями скрытые под грифом секретности. Среди сотен рассекреченных файлов неожиданно всплыл и Казахстан: странные объекты над Сары-Шаганом, загадочные наблюдения в небе рядом с Байконуром и случаи, которым до сих пор нет окончательного объяснения. Мы попробовали разобраться деталях. Май 2026-го выдался безумным на события: прямо под окнами Белого дома расстреливают охрану, по Киеву летит новейший «Орешник» в ответ на трагедию в Старобельске, в Пакистане смертник взрывает военный поезд, а в Белграде уличные бои заставляют Вучича говорить об отставке. Но главная интрига этих дней закрутилась прямо у нас, в Астане. На площадке МФЦА украинский «Нафтогаз» умудрился в одностороннем порядке отсудить у «Газпрома» полтора миллиарда долларов - и все это прямо накануне визита Владимира Путина. Однако Казахстан исполнять решение по иску не будет. Расскажем почему. Смотрите прямо сейчас на нашем YouTube-канале или на странице Elmedia в Facebook. До встречи в эфире! Подпишись на Elmedia
Эпоха основателей евразийской корпорации завершена. Начинается эпоха Муталипа 22 мая Eurasian Resources Group официально объявила о смене акционеров. Компания Nature energy solutions Ltd, принадлежащая Шахмурату Муталипу, выкупила 39,3 процента акций у Патоха Шодиева и наследников Александра Машкевича. Доля государства осталась неизменной и составляет 40 процентов. Теперь контроль над предприятиями, определяющими экспортный потенциал Казахстана, оказался в руках бизнесмена, известного прежде всего строительными и железнодорожными подрядами. Механизм поглощения опирается на долговые инструменты. Зарегистрированная в юрисдикции Международного финансового центра Астана компания нового собственника за несколько дней до сделки выпустила краткосрочные облигации на сумму - внимание! - 1,2 миллиарда долларов. Такое бридж-финансирование проясняет техническую сторону вопроса, однако происхождение самих средств указывает на внешних игроков. По данным издания The Insider, сделка уже вызвала серьезную обеспокоенность в Госдепартаменте США. Источники издания указывают на тесные связи Муталипа с российским банковским сектором, в частности с ВТБ, которому ERG задолжала около 3 миллиардов долларов. Утверждается, что транзакция проходит при поддержке российской стороны, а сам Муталип лично знаком с главой ВТБ Андреем Костиным благодаря протекции предпринимателя Алишера Усманова. Внимание Вашингтона к этой сделке объясняется глобальным охватом корпорации. ERG контролирует стратегические добывающие мощности в Африке, включая предприятия по добыче меди и кобальта в Демократической Республике Конго. Контроль над этими ресурсами находится в зоне прямых интересов новой администрации США, которая активно противостоит влиянию Китая и России в регионе. Ключевой риск всей операции сосредоточен в санкционной плоскости. Сейчас компания имеет возможность выплачивать долги российским ВТБ и Сбербанку только благодаря специальной лицензии Управления по контролю за иностранными активами США. Американский регулятор пошел на этот шаг вынужденно, чтобы предотвратить дефолт ERG, при котором российские кредиторы забрали бы заложенные акции горнодобывающего гиганта. Приход нового владельца, пользующегося поддержкой Москвы, ставит действие лицензии OFAC под угрозу. Руководство компании обоснованно опасается, что американцы могут аннулировать разрешение. В таком случае ВТБ получит возможность организовать дефолт корпорации и легально перевести ее акции под свой полный контроль. В этой конфигурации стремительный взлет Муталипа представляет собой тщательно спланированный механизм скрытой передачи стратегических активов под управление подсанкционных российских структур.
Токаев ответил соседям. Мифы Степного Рима. Идеология новой эпохи. Конец старых исторических догм Средневековая история стремительно ворвалась в современную политику и стала главным идеологическим щитом страны. Выступление президента Токаева на международном симпозиуме задало новый вектор восприятия степного прошлого. Улус Джучи официально признан ответом на геополитические вызовы современности. Власть формулирует защитный механизм против имперских амбиций соседей и попыток низвести степную цивилизацию до уровня дикой разрушительной силы. Что призвана обосновать апелляция Токаева к историческому суверенитету? Почему многовековое правление джучидов предъявляется мировому сообществу в качестве доказательства фундаментальной основы государственности? Не возникает ли здесь риск подмены реальных научных фактов конъюнктурным мифотворчеством? И где заканчивается объективная летопись Золотой Орды и начинаются фантазии чиновников? Историк-медиевист Жаксылык Сабитов подробно разбирает подлинную историю Великой степи, развенчивает популярные мифы и анализирует новые политические конструкты. Особую атмосферу разговору придает уникальное визуальное сопровождение. В выпуске представлены работы современного казахстанского художника Даурена Кастеева. Произведения внука основоположника национальной школы живописи Абильхана Кастеева позволяют глубоко прочувствовать дух и масштаб обсуждаемой эпохи. Смотрите прямо сейчас на нашем YouTube-канале или на странице Elmedia в Facebook. И не просто смотрите, а включайтесь в дискуссию, комментируйте и делитесь. До встречи в эфире! Подпишись на Elmedia
⚡️Ержанову ограничат свободу и запретят публиковаться Только что оглашен приговор в отношении общественного деятеля Оразалы Ержанова - 4 года ограничения свободы и 5 лет запрета заниматься общественной и публицистикой деятельностью. Процесс вел судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Руслан Муратбеков, до недавнего времени возглавлявший прокуратуру Аягузовского района. В Алмалинский суд он якобы был прикомандирован из-за нехватки судей. Вердикт пока не выступил в законную силу - предстоит апелляция. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Офшорный туризм Берика Асылова Бумажные договоры против реальных миллиардов Масимова Генеральная прокуратура Казахстана бодро рапортует об очередном дипломатическом прорыве. Генпрокурор Берик Асылов совершил турне по крупнейшим финансовым центрам Азии, подписав в Макао и Гонконге соглашения о выдаче преступников и возврате незаконно выведенных активов. К слову, наша страна стала первой на постсоветском пространстве, достигнувшей подобных договоров. Ведомство с гордостью прокуратур«Завершено формирование международной нормативной базы с крупнейшими восточно-азиатскими офшорными зонами». Ну что тут скажешь – солидно и оптимистично. Бумаги подписаны, руки пожаты, фотографии на фоне флагов опубликованы. Но один крайне неудобный вопрос, который почему-то никто не задает, завис топором в воздухе: где посадки, где экстрадиции и где возвращенные миллиарды? Сингапурская тишина Давайте вернемся немного назад. В сентябре прошлого года Генеральная прокуратура ровно с такой же помпой освещала визит господина Асылова в Сингапур. Там тоже проходили встречи на высоком уровне, тоже подписывалось «историческое» соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам и возврату незаконно выведенных активов. Тогда заявлялось, что это имеет «особое значение, учитывая статус Сингапура как ведущего мирового финансового центра». Прошел год. Срок вполне достаточный для того, чтобы показать хотя бы первые результаты. И что мы видим? Абсолютную тишину. Кого экстрадировали из Сингапура? Какие счета были заморожены? Какие конкретно активы вернулись в бюджет Казахстана из этого «ведущего мирового финансового центра»? Ответов нет. Создается стойкое ощущение, что для наших силовиков подписание документа просто финальная точка. Поставили галочку, съездили в командировку и забыли. А тем временем украденные из страны капиталы продолжают спокойно лежать на азиатских счетах. О чем мы? И о ком? Например, о Кариме Масимове. Продолжение темы - на нашей странице в Facebook. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Дело Ержанова. Первый отвод Главные судебные слушания по делу Оразалы Ержанова стартовали в Алмалинском райсуде Алматы. И начались они с ходатайства об отводе председательствующему Руслану Муратбекову. Адвокат подсудимого Виталий Воронов отметил, что Муратбеков…
Дело Дуйсенова. Саботаж в Генпрокуратуре Казахстана? Генеральская жена, которая сама себя выпорола. Пожалуй, именно так можно описать маневры Генеральной прокуратуры в деле об экстрадиции Максата Дуйсенова. Ведомство с каменным лицом подтвердило то, что еще в феврале упорно отрицало: Германия ответила отказом. Самое примечательное в официальном ответе агентству КазТАГ надзорного органа кроется в формулировке об отказе без указания причины. «На ваш запрос касательно экстрадиции Дуйсенова М.К. сообщаем, что германской стороной в его выдаче отказано без указания причины. Вместе с тем, розыск данного лица не прекращен, уголовное преследование продолжается. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств по делу, в том числе во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств» Европейская юстиция работает по строгим стандартам. Чтобы Берлин отказал в выдаче подозреваемого по громкому делу, запрашивающая сторона должна очень сильно постараться. Направить материалы, которые рассыпаются при первом же прочтении, составить документы с грубыми процессуальными нарушениями или дать явный повод заподозрить политический мотив преследования. Наши следователи прекрасно осведомлены о требованиях западных судов. Составить заведомо провальный запрос для них исключительно дело техники. Такой юридический саботаж позволяет сохранить лицо внутри страны. Всегда можно развести руками и заявить, что следствие сделало все возможное, однако иностранные партнеры отказались сотрудничать. Здесь уместно вспомнить, какой огромный вал претензий годами звучал в прессе в адрес всей этой группировки кожамжаровцев. Независимые СМИ регулярно публиковали материалы о масштабных злоупотреблениях, фабрикации уголовных дел, откровенном рейдерстве и давлении на бизнес. Журналисты буквально кричали о беспределе со стороны высокопоставленных силовиков, указывали на конкретные факты и имена. Система долгое время игнорировала эти сигналы, обеспечивая своим архитекторам полную неприкосновенность. Сегодня дело Дуйсенова невозможно рассматривать в отрыве от всей эпопеи с бывшими подчиненными Кайрата Кожамжарова. Перед нами разыгрывается спектакль с четким разделением ролей. На авансцене зрителям демонстрируют показательные порки: Татубаев помещен под стражу, Кексель сидит под домашним арестом, Махатов получает гигантские сроки. Пешек отдают на растерзание правосудию для отчета о бескомпромиссной борьбе и торжестве закона. Но стоит взглянуть на фигуры покрупнее, как вся принципиальность следствия улетучивается. Главный герой этой затянувшейся драмы благополучно обнаруживается в Москве, где ведет роскошный образ жизни, пока его статус в уголовном деле остается совершенно туманным. Теперь к списку успешно избежавших правосудия фактически присоединился и бывший главный транспортный прокурор, осевший в Европе благодаря либо и вправду откровенно слабому запросу из Астаны, либо это открытый саботаж. В сухом остатке мы наблюдаем классический номенклатурный компромисс и откровенную имитацию системного очищения государственного аппарата. Правоохранительные органы демонстрируют бурную деятельность, регулярно снабжая прессу громкими релизами о розысках и задержаниях. В реальности старые связи продолжают функционировать, кулуарные гарантии безопасности для избранных лиц остаются в силе. Властная система отказывается сдавать хранителей своих секретов, она лишь избавляется от отработанного материала нижнего уровня.
Дарига вице-президент? Парламент штампует законы. Кровавый зять из Атырау. Выборы под дулом закона В этом выпуске мы разбираем исторический месседж Астаны северному соседу. Казахстан отказывается от колониальных мифов и использует наследие Золотой Орды как новый идеологический фундамент накануне важных политических торгов с Москвой. С геополитических высот мы спускаемся к трагедиям на местах, где должность сельского акима стала институциональным эшафотом. За полгода три руководителя низового звена покончили с собой – скорее всего из-за невозможности управлять территориями при мизерных бюджетах и колоссальном фискальном прессинге. Пока нефтяные гиганты генерируют сверхприбыли на этих же землях, сельские администрации оказываются в финансовом вакууме и доводятся до банкротства из-за копеечных налоговых долгов. Тем временем уходящий парламент в турборежиме принимает законы, провоцируя слухи о возвращении Дариги Назарбаевой на пост вице-президента, хотя депутаты жестко опровергают эту возможность. Главная скрытая угроза кроется в поправках к выборному законодательству: власти планируют превратить право голоса в гражданскую обязанность и штрафовать за неявку. Это попытка искусственно повысить легитимность, которая рискует превратить страну в Штрафстан и спровоцировать массовое протестное голосование. В завершение выпуска мы освещаем хронику судебного беспредела и человеческой жестокости. Застройщик требует 71 миллион тенге с журналиста Вадима Борейко за репортажи, а апелляция оставила в силе суровый приговор по делу Обуховского ГОКа, который защита называет показательной расправой над бизнесом в интересах «инвесторов» из РФ. Также мы раскрываем шокирующие детали процесса в Атырау, где подсудимый Султан Сарсемалиев хладнокровно убил четверых родственников своей жены и цинично монетизировал их смерть, оформляя кредиты и распродавая имущество. Не пропустите сегодняшний выпуск, который вы сможете посмотреть на нашем YouTube-канале или на странице Elmedia в Facebook. Смотрите, делитесь, комментируйте. До встречи в эфире! Подпишись на Elmedia
Трамплин для избранных Как Байбек и Макежанов обанкротили строителей Сункара ради копеечной приватизации Многолетнее дело о строительстве международного лыжного комплекса Сункар наконец дошло до Алмалинского районного суда, сообщает КазТАГ со ссылкой на Казахстанское международное бюро по правам человека. На скамье подсудимых пока нет фигур из высоких кабинетов, зато рассматривается уголовное дело о мошенничестве и присвоении средств, возбуждения которого долгими годами добивались бывшие руководители строительных компаний Абдуразак Байболатов и Александр Веденко. Подрядчики, возводившие спортивную гордость страны к Азиаде, неоднократно заявляли о недоплаченных миллиардах и откровенном саботаже расследования. Редакция Elmedia давно следит за этой историей и по крупицам собирает доказательства схемы, по которой реальных строителей сначала лишили честно заработанных денег, а затем пустили по миру ("Коррупционные трамплины сенатора" - наш материал с 45:05). Суть происходящего предельно цинична и обнажает классический механизм монетизации административного ресурса. Государство в лице акимата Алматы банально перестало платить по счетам. Компанию Тол-Курылыс с огромной историей и серьезной промышленной базой намеренно загнали в долговую яму. Пока рабочие сидели без зарплаты, а подрядчики обивали пороги инстанций в попытках выбить свои пять миллиардов тенге, лакомый кусок государственной собственности технично перетекает в частные руки за копейки. Главные архитекторы этой схемы сидели в акимате Алматы. Ключевая роль здесь отведена бывшему акиму Бауыржану Байбеку и его заместителю Султанбеку Макежанову, который сегодня комфортно расположился в кресле сенатора и заявляет журналистам о своей непричастности. Именно в период руководства Байбека принимались основные решения по отчуждению комплекса, включая постановления об изменении параметров земельных участков. С этого момента начинается агрессивная девальвация актива. Незавершенное строительство второй очереди Сункара, включающее адаптационно-тренировочный центр, спортивный зал и крытый бассейн, независимые оценщики внезапно оценивают всего в 819 миллионов 909 тысяч тенге. Для понимания масштаба: по данным аудита, который инициировало МВД, только долги перед строителями за эти объекты исчислялись миллиардами, а государственная экспертиза выявила хищение 1.7 миллиарда тенге бюджетных средств через казначейство. Но внутренний аудит акимата нарисовал... Нулевое освоение средств по второй очереди! 6 апреля 2018 года исполняющий обязанности акима города Султанбек Макежанов ставит свою подпись под историческим постановлением номер 2/129. Своей рукой он запускает механизм передачи этого имущественного комплекса в доверительное управление сроком на три года и шесть месяцев с правом последующего выкупа. 11 мая 2018 года заключается договор доверительного управления с ТОО МУНАЙ INTEGRATION с правом выкупа за 850 миллионов тенге. В декабре 2021 года с этой же компанией подписывают договор прямой адресной продажи в рассрочку на три года за 1.276 миллиарда тенге. 19 ноября 2024 года частник вносит окончательный платеж и забирает актив целиком. Пока Байбек и Макежанов жонглировали постановлениями и квадратными метрами, реальные люди умирали. Главный акционер компании Толкурылыс Анатолий Давиденко после тяжелейшего разговора в кабинете Макежанова, где заместитель акима жестко отчитал просивших свои же деньги строителей, получил инсульт и вскоре скончался. Оставшийся один на один с банками Байболатов лишился всей техники и базы. Так и "работали" Байбек и его замы: сначала выжать из строителей все соки для удовлетворения политических амбиций, а затем выкинуть их на улицу, переписав готовый спортивный объект на нужную компанию по цене пары элитных квартир.
Дело Омаровой. Консенсуса не будет? Нашей коллеге Ботагоз Омаровой продлили домашний арест еще на месяц. Об этом Elmedia сообщила адвокат журналиста Толкын Абилова. «21 марта Ботагоз Омарову решением следственного суда поместили под домашний арест сроком на два месяца. Завтра должен был истечь этот срок. Но сегодня стало известно, что ей продлили арест еще на месяц – то есть, до 21 июня. По всей видимости, потерпевшая сторона к консенсусу не готова», – сказала адвокат. Напомним, на прошлой неделе Толкын Абилова в комментарии для Elmedia заявила, что по мнению стороны защиты, вина Ботагоз не доказана, но сама она готова пойти на мировое соглашение и примириться с потерпевшими. Мы тоже надеялись на достижение консенсуса. Ведь речь идет не только о свободе Ботагоз и возможности исполнять свой профессиональный долг, но и об отношении власти к свободе слова и независимой журналистике в стране. Фото: Серикжан Маулетбай Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Историко-политический ликбез Токаева Или как президент Казахстана переписывает политическую рамку Российские пропагандисты уже начали нервничать по поводу вчерашних заявлений президента Казахстана о преемственности государственности Золотой орды. Но они, судя по всему, пока не получили методички от историко-политических идеологов. По сути, вчера Токаев лишь дипломатично уточнил некоторые моменты, отображенные в преамбуле новой Конституции, но, как говорится, кому надо, тот поймет. Мы провели небольшой анализ месседжа Акорды, с которым вы сможете ознакомиться на странице Elmedia в Facebook. Много времени у вас это не займет, но зато будете в курсе происходящего. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Ретроградный Меркурий. Или гениальная отмена IPO КТЖ Если вы когда-нибудь пытались продать на OLX дедушкины "Жигули" со стучащим двигателем, прогнившим дном и штрафами на сумму, превышающую стоимость машины в три раза, то вы отлично понимаете министра транспорта Нурлана Сауранбаева. Никто не звонит, никто не хочет покупать. В чем же проблема? Разумеется, не в том, что товар это натуральная финансовая черная дыра. Просто, как элегантно выразился министр, "ситуация на рынке не самая благоприятная". Ах, этот коварный, неблагоприятный рынок 2026 года! Как же он несправедлив к нашим национальным чемпионам. Но давайте же насладимся этой потрясающей формулировкой. КТЖ с помпой собирались выводить на IPO. Инвесторы замерли в ожидании, брокеры протирали мониторы, бабушки доставали заначки с депозитов. И тут бац! Перенос на 2027 год. Что же случилось с рынком? Может, глобальная рецессия? Инопланетяне похитили всех трейдеров с Уолл-Стрит и KASE? Нет, просто до кабинетов дошло осознание: попытка продать инвесторам компанию с долгом в 4,7 триллиона тенге выглядит не как инвестиционное предложение. Это крик о помощи взятого в заложники микрокредитной организацией! Представьте этот гениальный питч на бирже: "Уважаемые инвесторы! Купите наши акции! Зачем нам деньги? Ну, понимаете, мы тут набрали кредитов на 2,3 триллиона, чтобы купить вагоны. А потом еще 1,1 триллиона, чтобы эти вагоны не сошли с рельсов. А еще 1,3 триллиона ушло на... ну, в общем, хорошие были сопутствующие проекты. Теперь нам надо расплатиться с банками. Становитесь совладельцами нашей великолепной ипотеки!" И когда инвесторы, поперхнувшись утренним кофе, крутят пальцем у виска и прячут чековые книжки, звучит та самая спасительная мантра: «Да это просто рынок сейчас плохой. Не ценят, не понимают!». Фонд «Самрук-Казына» ставит новый дедлайн - первый квартал 2027 года. План, видимо, невероятно амбициозен и надежен, как швейцарские часы. Как мы будем делать рынок «благоприятным» к следующей весне? Наверное, долг в 4,7 триллиона тенге за зиму усохнет от морозов? Возможно, графу «гигантские убытки от кредитов» в отчетности просто переименуют в «стратегические инвестиции с отложенным эффектом»? А вдруг в 2027 году на биржу придут инвесторы-альтруисты, которые принципиально не смотрят в балансовые отчеты, а просто любят стук колес и чай в подстаканниках? В общем, оправдания в стиле «мы не виноваты, это рынок не готов» это классика жанра. Гораздо сложнее признать вслух: «Мы хотели провести краудфандинг на оплату наших старых долгов, но дураков с деньгами не нашлось». Так что прячем кошельки обратно, господа инвесторы. До 2027 года у нас есть время подкопить денег. КТЖ они очень, очень нужны. А пока... Во всем виноват неблагоприятный рынок. И, возможно, магнитные бури.
Кресло сельского акима превратилось в расстрельную должность За последние несколько месяцев в Казахстане свели счеты с жизнью три акима низового звена. Сельские руководители массово не выдерживают давления. Последний случай произошел вчера, 18 мая, в Северо-Казахстанской области. В селе Майское было найдено тело сорокавосьмилетнего Ерлана Смаилова. Полиция завела уголовное дело по факту суицида. В кресле акима Майского сельского округа Смаилов пробыл всего три месяца, получив назначение в феврале две тысячи двадцати шестого года. До этого он работал заместителем директора товарищества Майское-Агро. Двумя неделями ранее в Актюбинской области ушел из жизни экс-аким Кенкиякского сельского округа Куанышбек Серикжанов. Он возглавлял сложную территорию нефтяного поселка с октября 2023 года. А в конце декабря прошлого года покончил с собой аким города Темир Актюбинской области Еркин Далмагамбетов, проработавший на своем посту полтора года. Как и Смаилов, Далмагамбетов пришел в администрацию из реального сектора экономики, имея за плечами опыт работы в сельском хозяйстве. Вырисовывается пугающая управленческая закономерность. Люди приходят на государственную службу из частного бизнеса и аграрного сектора, попадая в системный капкан. Сельский аким зажат в тиски. С одной стороны находится местное население, требующее немедленного решения инфраструктурных проблем, ремонта дорог и обеспечения водой. С другой стороны давит районное и областное руководство, требуя идеальных показателей и отчетности. При этом официальные бюджеты сельских администраций остаются минимальными, а реальных полномочий не хватает для кардинального изменения ситуации. Постоянный прессинг со стороны надзорных органов превращает работу на селе в зону максимального риска. Любая неточность в оформлении государственных закупок или распределении скромных средств может стать поводом для проверок антикоррупционной службы и уголовного преследования. Управленцы остаются один на один с накопленными за десятилетия проблемами. Назначение выходцев из местного бизнеса часто выглядит как попытка переложить содержание социальной инфраструктуры на плечи коммерческих предприятий. Новые руководители оказываются в безвыходном положении, когда система требует результатов без предоставления ресурсов. Серия трагедий прямо указывает на глубокий кризис всей системы низового местного самоуправления в стране. Полиция привычно молчит.
Ермек Турсунов: такого Олжаса больше не будет. Мир спасет Олжеке. 12 новых книг поэта и мыслителя Сегодня особый выпуск, который посвящается 90-летию известной личности – писателя, исследователя в языкознании, государственного и общественного деятеля, лауреата множества международных премий и наград Олжаса Омаровича Сулейменова. Для нас, его современников, Олжеке был наставником на профессиональном и гражданском пути, важным собеседником, когда жизнь больно била, его книги раскрывали истины нашему поколению, которому было суждено расти и формироваться в душном застое и отрицании человеческой и творческой индивидуальности. Международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» по закрытию ядерного полигона под Семипалатинском, образованное Олжасом Сулейменовым в феврале 1989 года, стало вехой нового прозрения казахстанской нации, которую однажды поэт поднял с колен, выпустив в свет знаменитую книгу «Аз и Я», перевернувшую традиционный взгляд на древнюю историю наших предков, раскрывая другой миропорядок, существовавший между славянскими и тюрксими народами. К 90-летию Олжаса Омаровича вышли в свет 12 новых книг о его последних трудах в области лингвистики, неизвестные до сих пор поэтические произведения и множество публицистических работ. В рамках темы «Мой Олжас» выступил известный кинорежиссер и писатель Ермек Турсунов. Смотрите прямо сейчас на нашем YouTube-канале или на странице Elmedia в Facebook.
Дело Долгалева. Приговор справедливости отложен Решение апелляционной коллегии Павлодарского областного суда по делу «Долгалева и Ко» будет оглашено утром в понедельник, 18 мая. Сторона обвинения ожидаемо посчитала необоснованными доводы подсудимых об отмене…
Тайны законов Акорды. Эрдоган делит Евразию. Атака на прессу продолжается. Строительная мафия Алматы Алия, Байбек, Нурали и все-все-все. Политический ландшафт страны стремительно превращается во встречу выпускников эпохи застоя. С какой целью представители прежней номенклатуры возвращаются в публичное поле? Также на фоне внутренней стагнации государство пытается удержать баланс в геополитической игре. Визит турецкого лидера закрепляет переход от культурного сотрудничества к серьезным оборонным контрактам и логистическому партнерству. Одновременно с этим в Пекине разворачивается масштабный торг между сверхдержавами за новый мировой порядок. Кроме того, внутри страны власть готовится к очередному политическому циклу, принимая ключевые законы в режиме строгой секретности. Как власть собирается взять под тотальный контроль любое общественное недовольство? Одновременно разворачивается агрессивная кампания по давлению на независимую прессу. Уголовные дела, блокировки счетов и абсурдные ультиматумы от сомнительных компаний становятся повседневной рутиной для расследователей. Кто хочет заглушить неудобные вопросы о реальных бенефициарах проводимых реформ? Тем временем в Алматы обостряется жесткая борьба за контроль над градостроительной политикой. Столичные ведомства пытаются перехватить рычаги управления земельными ресурсами у местной строительной олигополии. Смотрите выпуск «Неделя на Elmedia» прямо сейчас на нашем YouTube-канале или на странице Elmedia в Facebook. До встречи в эфире! Не забывайте делиться и комментировать. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Дело Долгалева. Приговор справедливости отложен Решение апелляционной коллегии Павлодарского областного суда по делу «Долгалева и Ко» будет оглашено утром в понедельник, 18 мая. Сторона обвинения ожидаемо посчитала необоснованными доводы подсудимых об отмене обвинительного приговора, вынесенного 25 октября прошлого года судом первой инстанции под председательством Кудабая Султанова с участием присяжных заседателей. Напомним, апелляционную жалобу подали Виктор и Данил Долгалевы, Санат Курманбаев и Тимур Садвакасов, а также их защитники. Рассмотрение этого дела началось в середине апреля. За это время успели выступить подсудимые, их адвокаты и гражданские защитники. Перед судебной тройкой в лице Солтыбаева, Тиштыбаева и Кентаевой была представлена масса доказательств того, что судья Султанов вынес неправосудное решение, которое, по их мнению, должно быть отменено. Elmedia пристально следит за тем, что разворачивается вокруг «Обуховского ГОКа» на протяжении последних трех лет. Мы довольно подробно освещали судебные процессы, проводили собственное журналистское расследование, отправляли запросы в уполномоченные органы. Наши выводы во многом совпадали с мнением защиты и самого Долгалева: предприятие с большой долей вероятности было подвергнуто рейдерскому захвату в пользу российских олигархов, который, возможно, сопровождался выводом средств и в итоге нанес существенный ущерб национальной экономике. Что касается пересуда, то о многих нарушениях, озвученных в облсуде, мы говорили месяц назад, а на прошлой неделе нами было обнародовано письмо-обращение Долгалева. Оно совпало с назначением на пост главы Администрации президента Романа Скляра, имя которого сам Виктор Иванович не раз называл в качестве заинтересованного лица с казахстанской стороны. Тогда мы также обратились к Роману Васильевичу с просьбой поспособствовать законному (и ничего более!) решению вопроса с делом «Долгалева и Ко». Появилась надежда на справедливость. Сегодня во второй половине дня процесс продолжился. Сторона защиты оспорила некоторые выводы прокуратуры относительно личностей присяжных, а также выступила с рядом ходатайств. Однако не все они были до конца выслушаны, не говоря уже об их удовлетворении. Слово было передано представителю гособвинения – старшему прокурору Павлодарской областной прокуратуры Зухре Дандыбаевой. Она ожидаемо, но совсем неубедительно попыталась дезавуировать заявления о нарушениях, влекущих отмену приговора, – всего по 12 пунктам. Речь шла о нарушениях в отборе присяжных (оказалось, что некоторые из них и их родственники привлекались к административной и уголовной ответственности), об оставлении ими без ответа ряда ключевых вопросов по обвинению подсудимых, внесудебном общении председательствующего с заседателями, возможной подделке протоколов заседания, а также о ряде процессуальных нарушений, допущенных в суде первой инстанции. В общем, прокурор Дандыбаева заявила, что претензии подсудимых и защиты к павлодарским присяжным и судье Султанову якобы необоснованны. Сразу после этого, не дав сторонам возможности для реплик, судебная тройка быстро удалилась в совещательную комнату. Выйти она оттуда пообещала в 10:30 утра 18 мая. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
О «Народном совете» без народа Сегодня на очередном внеочередном совместном заседании палат парламента министр юстиции Ерлан Сарсембаев (на фото) представил один из самых интригующих документов последних месяцев – проект Конституционного закона «О Қазақстан Халық Кеңесі». И уже на старте возникает привычный для последних лет вопрос: сам текст законопроекта в открытом доступе по-прежнему отсутствует. То есть парламент, по сути, приступает к обсуждению структуры, содержание и реальные полномочия которой общество пока не может полноценно изучить. К сожалению, такая практика постепенно становится нормой. И нам приходится довольствоваться докладом, более походим на лозунги. Судя по докладу министра, речь идет не просто о консультативной площадке, а о попытке институционально оформить новую общественно-политическую конструкцию. Если исходить из самой логики названия и конституционного статуса закона, «Қазақстан Халық Кеңесі» может стать отдельным политическим институтом с претензией на представительство общественных интересов, экспертную координацию и, возможно, участие в выработке стратегических решений. При этом главный вопрос остается открытым: будет ли это действительно независимая общественная платформа или еще один механизм политической мобилизации вокруг действующей вертикали. В любом случае, нам показалось, что это будет площадка, на которой назначенные члены Халық Кеңесі будут выступать от имени этого самого халықа, но без каких-либо весомых претензий на влияние на власть. Это пока в общих чертах. Некоторые подробности мы представим в сегодняшнем выпуске «Неделя на Elmedia», а более подробно препарируем в в ближайшее время. Как говорится, следите за анонсом. Законопроект (после нескольких уточняющих вопросов) был ожидаемо принят в первом чтении. После этого парламентарии перешли к рассмотрению законопроектов «О статусе столицы» и «Об административно-территориальном устройстве». Оба документа потенциально могут затронуть вопросы управления, распределения полномочий и будущей административной конфигурации страны. Эти проекты, хоть и запозданием, все же появились на сайте мажилиса, за что – рахмет. Кроме того, в повестке значится и изменение состава совместной комиссии палат по подготовке ко второму чтению проекта поправок в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан». И здесь ситуация повторяется: сам текст поправок также отсутствует в публичном доступе. Нам опять представили некоторые выжимки, которые, между прочим, тоже выглядят не очень однозначно. В совокупности все это выглядит не как рядовое пленарное заседание, а как возможная подготовка к более широкому этапу институциональной перенастройки – от общественно-политического представительства до территориального управления и электоральных процедур. Главный вопрос теперь не только в содержании самих инициатив, но и в том, почему общество по-прежнему знакомят с такими изменениями уже постфактум, когда обсуждение фактически началось. Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Турецкий кәмпит* Почему визит Эрдогана в Казахстан может оказаться важнее, чем кажется на первый взгляд Пока мировое внимание приковано к попыткам Вашингтона и Пекина переписать правила глобальной геополитики (в том числе на фоне турне Дональда Трампа в КНР), в Центральной Азии разворачивается свой, не менее значимый процесс. Государственный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан выходит далеко за рамки дежурного протокола. Оборонный кәмпит: Завод по сборке ударных беспилотников Anka и обслуживание техники Otokar. Усиление ВПК – хороший бонус. По сути, перед нами масштабная серия мероприятий, способных скорректировать баланс сил в Евразии: от двусторонних переговоров с Касым-Жомартом Токаевым и заседания Высшего совета стратегического сотрудничества до неформального саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в Туркестане. Главный сигнал этого визита кроется в смене акцентов. Инвестиционный кәмпит: Те самые $5 млрд прямых инвестиций и 4000 компаний, которые заходят не только в сырье, но и в переработку и АПК. Показателен ракурс, который выбирают турецкие государственные медиа (от Anadolu до TRT): традиционная риторика о «братских народах» отходит на второй план, уступая место новой формуле – «от исторического братства к прагматичному евразийскому союзу». Состав турецкой делегации говорит сам за себя: вместе с Эрдоганом в Астану высадился целый десант из министров обороны, торговли, технологий, а также силовиков. На смену красивым символам приходит жесткая прагматика – логистика, промышленность, инвестиции и оборонная кооперация (что ожидаемо вызывает нервозность у других традиционных игроков в регионе). Логистический кәмпит: Срединный коридор (ТИТР). Синхронизация таможни и портов, чтобы снимать сливки с транзита в обход старых маршрутов (рост грузопотока на 65% — чистый сахар для бюджета). Особый вес происходящему придает локация завтрашнего саммита. Туркестан для Анкары имеет безусловный статус сакрального духовного центра тюркского мира, а Казахстан, в свою очередь, последовательно превращает этот исторический узел в полноценную площадку большой политики. Цифровой кәмпит. Тот самый саммит в Туркестане по ИИ и попытка создать свои тюркские облачные технологии, независимые от глобальных гигантов. Здесь символична и тема встречи: «Искусственный интеллект и цифровое развитие». На фоне глобальной технологической гонки так звучит амбициозная заявка тюркского пространства на статус будущего экономического и IT-хаба. И как бы ни иронизировали над этими планами отдельные российские медиа, вектор задан вполне четко. Синхронизация этих процессов с глобальной турбулентностью не случайна. Пока сверхдержавы делят сферы влияния, «средние державы», такие как Турция и Казахстан, все увереннее выстраивают собственную архитектуру безопасности и сотрудничества. И сегодня главный вопрос звучит иначе: остается ли Центральная Азия зоной столкновения чужих интересов, или на наших глазах она сама превращается в самостоятельный центр силы? *кәмпит – с казахского «конфета» Фото: пресс-служба президента Турции Если вам есть, чем с нами поделиться или вы хотите дополнить тему, пишите сюда - @Elmedia_kz_bot Подпишись на Elmedia
Башимов наехал на Мадиева за плохой интернет Очередной эпизод сериала "Цифровое болото" развернулся прямо в стенах мажилиса. Депутат Марат Башимов, живущий буквально через дорогу от парламента, внезапно столкнулся с реальностью миллионов казахстанцев. Домашний интернет за 15 тысяч тенге просто не работает. Возмущенный народный избранник вываливает на главу Минцифры Жаслана Мадиева суровую правду: сеть падает, люди в комментариях жалуются, права потребителей игнорируются ради комфорта монополистов, а огромные бюджеты уходят в пустоту. Цитата: У вас слова расходятся с делом. Громадные бюджетные финансирования, а вы говорите "нет, права потребителей меня не волнуют, а меня волнуют права конкурентов, которые сюда придут". Не интересует народ те, кто входит в ваш рынок, их интересует: он платит за услуги, я плачу, 15 тысяч, я хочу получить нормальный интернет. Нет у меня интернета! 👌🏼Реакция министра цифрового развития оказалась эталонной. Жаслан Мадиев продемонстрировал чудеса аппаратной выдержки и выдал ответ, достойный золотого фонда отечественной номенклатуры. Оказывается, глава Минцифры был абсолютно не в курсе проблем с интернетом. У него не было никакой информации. И для того, чтобы профильное ведомство обратило внимание на коллапс связи, министр на полном серьезе предложил депутату, выступающему с трибуны парламента, пойти и написать жалобу через E-Otinish. Министр, отвечающий за связь в масштабах целого государства, прямым текстом заявляет: нет официального обращения в системе, значит нет и проблемы. Сеть может лежать прямо в правительственном квартале, абоненты могут сколько угодно возмущаться завышенными тарифами, но пока не оформлена электронная заявка, Минцифры предпочитает пребывать в счастливом неведении. Гениальная позиция ведомства. Пока операторы исправно собирают абонентскую плату за невидимый интернет, министерство готово рассматривать жалобы строго в индивидуальном порядке. Встаньте в электронную очередь, ваш звонок очень важен. Цифровизация во всей своей холодной красе. О том, как выстраивались монополии, куда утекают колоссальные бюджеты и почему вся страна продолжает стабильно терять связь (с реальностью - в том числе), смотрите в специальной серии расследований "Цифровое болото" на канале Elmedia. Миллиарды, утечки, лобби, крыша, силовики и бардак – что творится в цифровой сфере Казахстана Большой анонс темы Мальчишки и девчонки игнорят Токаева. Где заканчивается цифровизация. И где начинается воровство Часть I Остановит ли Токаев хищения. Миллиарды из воздуха. Государство на проводе. Закрытая вертикаль Часть II Масимов, Абиш, Балиева – родители цифроафер. Кулибаев душит химическую науку. КТЖ: распил на рельсах Часть III (46:10)
Архив Elmedia — страница 3
Это 3-я страница архива публикаций источника Elmedia. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























