BES.media » публикация №34772
Президент Сербии пообещал уйти в отставку в ближайшие недели Это основное требование участников студенческих антикоррупционных протестов, которые не утихают в стране уже полтора года. 🗣 Что произошло Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что намерен покинуть пост главы государства в ближайшие недели, пишет DW. 🗣 Детали После отставки, по его словам, в стране пройдут досрочные президентские и парламентские выборы, которые, как ожидается, состоятся уже осенью. При этом Вучич отметил, что после ухода с поста президента рассчитывает продолжить политическую карьеру: участвовать в парламентских выборах и претендовать на должность премьер-министра. 🗣 Справка Вучич руководит страной (на постах премьера и президента) 13 лет. Его второй президентский срок завершится лишь в середине 2027 года. При этом Конституция Сербии не позволяет занимать этот пост более двух сроков подряд. Ранее президент подчёркивал, что не намерен менять основной закон ради сохранения власти. 🗣 Контекст Объявление прозвучало на фоне продолжающихся уже полтора года массовых студенческих протестов. Волна демонстраций началась после трагедии на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад, где при обрушении навеса погибли 16 человек. С тех пор акции регулярно проходят по всей стране и собирают десятки, а иногда и сотни тысяч участников. Протестующие обвиняют Вучича и его окружение в коррупции, связях с организованной преступностью, давлении на политических оппонентов и ограничении свободы слова. Одним из главных требований демонстрантов стало проведение досрочных выборов. 🔎🔎🔎🔎🔎 читайте в материале на сайте: 👉 https://bes.media/news/prezident-serbii-poobeshal-uyti-v-otstavku-v-blizhayshie-nedeli ––– 📢 Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы в наш анонимный бот @bessimptomno_bot. ––– 💬 https://t.me/bessimptomno





























