HALYQSTAN » публикация №14536
Пикник на служебном транспорте На кадрах, снятых у водоема в рабочее время, запечатлены служебные автомобили отдела образования Бурабайского района Акмолинской области, в том числе микроавтобус с надписью «Дети». Как выяснилось, автору этого видео потребовалось решить какой-то вопрос в отделе образования, но нужных специалистов на месте не оказалось. Ему сообщили, что все выехали на «совещание»… Публикация вызвала активное обсуждение среди пользователей социальных сетей. Одни потребовали проверки фактов использования служебного транспорта не по назначению, другие призвали дождаться официальных разъяснений. Третьи и вовсе осудили автора видео. В отделе образования Бурабайского района гражданскую позицию мужчины с камерой оценили совсем не так, как ожидалось: «Отдел образования по Бурабайскому району сообщает, что по данному видео подано исковое заявление в органы полиции Бурабайского района за распространение недостоверной информации людей снятых на видео». Вместе с тем в ведомстве подтвердили факт нарушения порядка использования служебного транспорта: «За использование служебного автотранспорта вне работы виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности». Возникает закономерный вопрос: прав ли оказался автор видео, решивший предать ситуацию огласке? Отдел образования сам признал факт неправомерного использования служебного транспорта и привлек виновных к дисциплинарной ответственности. Фактически это означает, что гражданин, обративший внимание на происходящее, выполнил функцию общественного контроля, о значимой роли которого государственные органы говорят на протяжении многих лет. P.S. Стилистика, орфография и пунктуация в комментариях отдела образования Бурабайского района сохранены.





























