Nege.kz » публикация №9848
КФФ наказала «Елимай», Карповича и судью после скандального матча с «Ордабасы» Контрольно-дисциплинарный и этический комитет Казахстанской федерации футбола вынес решения по матчу 13-го тура Премьер-лиги между «Елимаем» и «Ордабасы». Встреча прошла 14 июня в Семее и завершилась победой шымкентского клуба со счетом 3:1. Главного тренера «Елимая» Андрея Карповича дисквалифицировали на четыре матча. В КФФ заявили, что он в «агрессивной форме выразил несогласие с действиями арбитра, что привело к конфликту между игроками, представителями клуба и судейской бригадой». На четыре матча отстранен и футболист «Елимая» Жан Али Пайруз. Причиной стала «попытка физического давления» на главного судью в центре поля. Срок дисквалификации для Карповича и Пайруза отсчитывается с 15 июня. Управляющему директору «Елимая» Федору Симиниди запретили посещать стадионы, где будут проходить матчи с участием семейского клуба. Запрет действует с 24 июня по 1 октября 2026 года. Кроме того, на него наложили штраф в размере 100 МРП. По данным КФФ, Симиниди вышел на поле, «проявил агрессию в адрес официального лица матча, а после игры прошел в судейскую раздевалку, где использовал нецензурные выражения и угрожал арбитру». Сам клуб «Елимай» также оштрафован. За поведение болельщиков, которые «скандировали оскорбления в адрес официальных лиц матча и бросали предметы, попавшие в судью», а также за «проникновение постороннего человека в судейскую раздевалку» клуб должен выплатить 300 МРП. Еще 100 МРП штрафа «Елимай» получил за «недисциплинированное поведение» команды. Таким образом, общая сумма штрафов для клуба составила 400 МРП. Наказан и главный арбитр встречи Арман Исмуратов. КФФ отстранила его с 24 июня по 1 октября 2026 года за «неподобающее поведение и нецензурные выражения» в адрес представителей «Елимая» после матча. Отдельно суд назначил ему 5 суток ареста.





























