Elmedia » публикация №8775
Новая партия переписала регионы старой. Улыбаемся и машем Вливание «Аманата» в «Әділет»: 10 дней, которые рассмешили потрясли Казахстан Сегодня партия «Әділет» официально отрапортовала о создании своих филиалов во всех регионах страны: Территориальные подразделения партии созданы во всех областях страны, а также в городах Астане, Алматы и Шымкенте. После завершения регистрации филиалов партия приступает к формированию органов управления на региональном уровне. В ближайшее время во всех филиалах пройдет процедура по избранию председателей и руководящих органов, а также начнется формирование первичных партийных организаций. В кратком релизе было отмечено, что «территориальные сети – ключевой этап развития организационной структуры, который обеспечивает непосредственное взаимодействие с гражданами, развитие партийных инициатив на местах». Никто в этом не сомневается, конечно.Напомним, что «Аманат» решил влиться (консолидироваться) в «Әділет» на своем XXVI (последнем) съезде, а через пару дней партия Айбека Дадебая поставила свою визу на этом заявлении. То есть за 8–10 дней было сделано то, что «Нур-Отан» строил (а «Аманат» пытался сохранить) 27 лет. Понятно, что у режиссеров и исполнителей дедлайн был «вчера», но вопросы-то остаются. Причем не только у нас, но и у ряда политологов и даже некоторых политиков. Почти 20 лет назад «Нур-Отан» стал поглощать одну партию за другой, и процесс этот растягивался до полугода. Конечно, сейчас у нас цифровизация, консолидация и ускорение с перестройкой, но, ребята, а вы не подумали, что такое форсирование событий не вызывает доверия у народонаселения? У того самого населения, которое уже в середине июля превратится в электорат благодаря соответствующему указу президента (о назначении выборов в новый парламент). Другой вопрос. Когда филиалы перерегистрируются (а не открываются) по щелчку пальцев и быстрее, чем чиновник в Астане сможет произнести заклинание «Черничный пирог», то не пора бы узнать мнение у самих «аманатовцев» на местах — они-то не против? На парламентско-маслихатовских выборах 2023 года избиратель голосовал за партию «Аманат», благодаря чему (ну и немного благодаря Центризбиркому) она получила большинство не только в мажилисе, но и в местных представительных органах. В том числе и по одномандатным округам.Теперь «Аманат» уходит в политическое небытие, меняются вывески, переписываются зарплатные ведомости, даже меняются некоторые руководители на местах. Но, извините, а что с маслихатами и их депутатами? Пусть даже это «слияние», а не «вливание», но, может быть, избиратель, который ставил галочку в графу «Аманат» в марте 2023-го, против того, чтобы его голос был использован для партии «Әділет». Впрочем, с мнением избирателя у нас не привыкли считаться. Вместо него решение принимает съезд. Некоторые эксперты уже попытались оправдать такие махинации телодвижения с маслихатовскими мандатами, но хотелось бы услышать какие-то пояснения от Минюста и Центризбиркома. Можно было бы и у Минздрава спросить, как поддерживать «политический труп» на искусственном дыхании и можно ли назвать его дееспособным в течение следующих пяти-шести месяцев, но не станем изгаляться над ушедшим. И да, еще есть комментарии в виде «Время покажет», но время-то уже показало, что у многих происходящее вызывает улыбку. В общем, улыбаемся и машем! На фото - над алматинским филиалом "Аманата" поменяли вывеску еще неделю назад. Автор - интернет-журнал "Экслюзив"





























