В Караганде подросток с ножом бегал за ребенком. Об инциденте в соцсетях сообщила мама 8-летнего мальчика. По ее словам, 12-летний соседский подросток стал преследовать ее сына, когда тот возвращался с прогулки домой. Подросток погнался за ним с ножом и грозился его убить. Женщина отобрала нож и сообщила соседке о произошедшем. Мать подростка ответила, что нож меньше 9 см и разрешен для ношения. На сообщение о произошедшем отреагировали полицейские. Подростка вместе с законными представителями доставили в участок. "С подростком и его родителями проведена профилактическая беседа. Также с участием психолога проведена соответствующая работа с обоими несовершеннолетними", – сообщили в полиции. По информации правоохранителей представители детей отказались от претензий в адрес друг друга.
HALYQSTAN — страница 11
Архив материалов источника HALYQSTAN, страница 11. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Мать, жестоко истязавшую собственных детей, осудили в Шымкенте. Методы воспитания у 30-летней Гульмиры Е. были похожи на пытки в концлагере, настолько изощрённо женщина измывалась над ними. Глава семейства месяцами проводил на вахтовых работах, а мать вымещала всю злость на детях. В полицию о фактах жесткого обращения с детьми сообщила ее свекровь. Женщину задержали, детей поместили в центр адаптации несовершеннолетних. Больше всех пострадали старшие сын и дочь 10 и 8 лет. К примеру, сыну она умудрилась засунуть в рот горячую вилку, которую предварительно нагрела на огне. А когда увидела его с сигаретой, то в ход пошел раскаленный утюг, которым она прижигала ему лицо, живот, ягодицы. Дочке доставалось тоже. Дошло до того, что ребенок ходил с обритой головой. Детей она в мороз загоняла в ледяную воду. Все показания несовершеннолетних пострадавших следствие зафиксировало на видео, и в суде они были исследованы. Были факты и физического, и психологического насилия. Мать то признавала вину, то отрицала. Заявила, что была не в себе, когда творила эти ужасы. Мол, виноваты во всем муж и его мать, от которых она натерпелась. К слову, экспертиза признала ее вменяемой. Суд счел ее вину доказанной. Приговором межрайонного суда по уголовным делам Шымкента, еще не вступившим в законную силу, Гульмира Е. осуждена на 5 лет и 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.
Актюбинская учительница пожаловалась на многолетнюю травлю со стороны руководства Учитель казахского языка и литературы школы №71 имени А. Маргулана Айжан Адилова записала открытое обращение к общественности. В почти семиминутном ролике педагог рассказывает, что длительное время подвергается психологическому и моральному давлению в коллективе, а также гонениям со стороны руководства в лице директора Оразбая Улкабая. По словам Адиловой, она направила жалобу президенту, в которой рассказала о получении директором выплат из бюджета за учебные часы, которые он фактически не преподавал. После этого была назначена проверка, в ходе которой изложенные ею факты подтвердились, а самому Улкабаю со стороны управления образования объявили замечание. Однако, как утверждает учительница, деньги директор не вернул, а в школе продолжаются запугивание педагогов и сбор денег. Адилова также заявила, что давление на нее оказывал и нынешний завуч школы. По ее словам, он настраивал некоторых коллег против нее, обещая поблажки тем, кто перестанет с ней общаться. Кроме того, учительница упомянула еще нескольких людей, которые, по ее мнению, препятствуют ей «в борьбе за справедливое решение». Среди них — депутат городского маслихата и председатель попечительского совета школы №71 Шынар Ершилик. По словам Адиловой, в аналогичной ситуации оказались и другие педагоги школы, которые в итоге были вынуждены уволиться. «Некоторые из них хотят устроиться на работу, но руководство дает о них ложные характеристики, препятствуя трудоустройству», — заявила учительница, добавив в завершение: «Учитель — не раб!» В отделе образования Актобе сообщили, что внимательно следят за ситуацией. Там отметили, что «по данной проблеме проводятся необходимые работы и всестороннее рассмотрение».
В Талдыкоргане от ножевых ранений скончался 20-летний студент Жангир Нурланулы. Расследование этого дела сейчас находится на особом контроле руководства департамента полиции области Жетысу. Как рассказали родственники погибшего, Жангир был в гостях у друзей. Там собрались около 10 парней, среди них был и школьник. После просмотра футбольного матча начался конфликт. Продолжился он уже за пределами квартиры — на улице. В итоге студента ударили ножом шесть раз. Он скончался на месте. Родственники обвиняют в нанесении смертельных ран именно несовершеннолетнего. В полиции Жетысуской области корреспонденту HALYQSTAN подтвердили этот инцидент: «Подозреваемый в совершении преступления задержан и водворён в изолятор временного содержания. Специализированным следственным судом в отношении него санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время проводится всестороннее и объективное расследование, направленное на установление всех обстоятельств произошедшего. Ход расследования находится на особом контроле руководства департамента полиции области Жетысу. Иная информация в соответствии со ст. 201 УПК РК в интересах следствия разглашению не подлежит», — сообщили в полиции области.
Жестокое видео из Жанаозена, где 46-летний гражданский активист и сотрудник АО «Озенмунайгаз» Муратбай Джумагалиев избивает и, предположительно, совершает иные действия с человеком с инвалидностью, почти неделю разлеталось по соцсетям без какой-либо реакции полиции. Когда история уже вышла далеко за пределы Мангистау и вызвала волну ярости, произошло странное: Джумагалиев внезапно вышел в прямой эфир вместе с тем самым мужчиной с инвалидностью. Они оба заявили, что ролик - фейк, «сгенерированный ИИ». Вот только особого доверия у пользователей эта версия не вызвала. Тем более что сам Джумагалиев ранее уже фигурировал в полицейских сводках. Так, в декабре 2025 года во время одной из посиделок у него произошел конфликт с племянником, который закончился дракой и госпитализацией одного из участников конфликта. Что особенно вызывает удивление — полиция региона до сих пор так и не выступила с полноценным публичным заявлением по самому видео.
Двух костанайских матерей-одиночек оштрафовали за то, что их дочери-подростки гуляли по железнодорожному мосту. Вечером 2 мая двух девочек 14 и 15 лет заметили на мосту, находящемся на 287-м километре ПК4 ст. Костанай-главный. Железнодорожники расценили это как ЧП, ведь дети попали в зону повышенной опасности, оказавшись без присмотра взрослых. Вскоре выяснилось: их воспитывают матери-одиночки, которых и привлекли к суду за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области установил: родительницы не предприняли никаких мер для обеспечения безопасности своих детей. Привлеченные к ответственности женщины полностью признали свою вину и сообщили, что вынуждены много работать, занимаясь малооплачиваемым трудом, чтобы прокормить свои неполные семьи. «С учетом материального положения родителей, которые в одиночку воспитывают несовершеннолетних детей, суд уменьшил размер административного штрафа на 30 процентов», - сообщили в пресс-службе Костанайского облсуда. - Каждой правонарушительнице назначен административный штраф в размере 30 275 тенге».
Уже через неделю в Алматы пройдут общественные слушания по горнолыжному курорту в урочище Кок-Жайлау. Жителей мегаполиса приглашают обсудить проект, благодаря которому практически в черте города должно появится еще одно место отдыха для любителей спорта и туризма. Горнолыжные курорты, если упрощать, бывают двух типов. К первому относится Шымбулак - это точка, куда съезжаются любители скоростных спусков на лыжах и сноубордах. В большинстве случаев, такие места не предусмотрены для массового отдыха. Ну и нужно понимать, что на таких курортах есть сезонность. Второй же вариант - когда вместе с традиционными катаниями по трассам курорт предлагает разные виды развлечений - прогулки по специальным тропам, подъемы на смотровые площадки, возможность остановиться в отелях, провести время в ресторанах, заняться другими видами спорта. У нас в пригороде Алматы есть такое местечко - называется оно «Oi-Qaragai», добраться до него можно где-то за час на автомобиле или за полтора на автобусе. Я очень люблю туда ездить, потому что там можно прекрасно провести время и зимой и летом. «Oi-Qaragai» находится в частной собственности, принадлежит казахстанскому бизнесмену, который вкладывает большие деньги в развитие - например, за последние 2 года были построены новые канатные дороги и открыта новая гора для катаний. И почему-то я не встречал какой-то жесткой критики «Oi-Qaragai» - людей там всегда много, они наслаждаются чистым воздухом, гуляют по горам, катаются на канатных дорогах, проводят там мероприятия. Зимой в отелях нет мест. Проект по Кок-Жайлау - это как раз круглогодичный курорт, просто масштабный. Занимается им компания Kazakh Tourism Development с офисом в Астане и иностранными консультантами. Финансирование - из республиканского бюджета, плюс частные инвестиции. Споры вокруг Кок-Жайлау идут уже не один год, но сейчас в соцсетях обсуждают не только это урочище, но и возведение сети канатных дорог, которые должны связать между собой уже существующие горнолыжные курорты. По задумке разработчиков, с помощью этого вида транспорта туристы смогут перемещаться между местами отдыха, не используя автомобили. То есть можно доехать с «Шымбулака» на «Кок-Жайлау» или в «Oi-Karagai», или подняться на «Пионер». У меня ощущение, что многие запутались, что именно планируют построить в Алматы. И здесь нужно четко разделять два проекта: первый - это как раз курорт в урочище Кок-Жайлау, а второй - новая инфраструктура в виде канатных дорог и единого вокзала, а также появление новых мостов и ведущих к ним пешеходных маршрутов. Канатные дороги относятся к развитию Алматинского горного кластера, его реализуют вместе со специалистами из Андорры, а отвечают за него местные органы власти. Вместе два проекта дадут новый импульс развитию туризма в регионе. По оценкам специалистов, протяженность лыжных трасс вырастет с 41 до 252 километров, а пропускная способность курортов увеличится до 40 тысяч человек в сутки. Экономические прогнозы тоже позитивны - число иностранных туристов должен вырасти на 1 миллион человек в год, а бюджет Алматы сможет зарабатывать на этом дополнительно 300 миллиардов тенге. Подписывайтесь на Козачкова
Очередной аким сельского округа совершил суицид. На этот раз трагедия произошла в Северо-Казахстанской области. По предварительной информации, покончил с жизнью аким Майского сельского округа Акжарского района Ерлан Смаилов. Известно, что должность он занимал с 17 февраля 2026 года. До этого работал заместителем директора ТОО «Майское-Агро». Трагедия произошла сегодня. Сейчас обстоятельства случившегося уточняются. Это уже далеко не первый случай среди сельских акимов за последнее время. 6 мая в Актюбинской области нашли мертвым бывшего акима Кенкиякского сельского округа Куанышбека Серикжанова. А в декабре 2025 года сам ушел из жизни аким города Темир Еркин Далмагамбетов.
В Талдыкоргане задержан руководитель областной инспекции судебно-медицинской экспертизы (ИСЭ) по подозрению в получении взятки за отказ от вскрытия тела. 9 мая в правоохранительные органы поступило заявление в отношении директора ИСЭ области Жетысу А. Ж., 1985 года рождения. Его подозревают в получении взятки в размере 200 тысяч тенге за решение вопроса, связанного с проведением вскрытия тела умершего. По данным обращения, речь шла о фактическом отказе от вскрытия и ускоренной выдаче тела для захоронения. В момент, когда родственники покойного находились в состоянии стресса и траура, им якобы предложили «решить вопрос» за денежное вознаграждение. Передача денег, по материалам заявления, проходила под контролем правоохранительных органов. Сразу после получения взятки фигуранта задержали с поличным. В ходе личного обыска у него изъяли денежные средства, а также новый мобильный телефон.
«Меня довели»: с чего начался суд по делу о резне в Жангельдине Первое заседание по одному из самых тяжёлых уголовных дел последних лет в Атырау началось не с отрицания вины и не с попытки оправдаться. Султан Сарсемалиев, обвиняемый в убийстве четырёх родственников бывшей жены, заявил в суде, что причиной трагедии стали постоянные конфликты и вмешательство семьи супруги в их отношения. После того как прокурор завершил оглашение обвинительного акта и попросил перейти к главному судебному разбирательству, слово дали самому обвиняемому. Сарсемалиев заявил, что родственники жены якобы оказывали давление на его семью, вмешивались в их жизнь и в итоге «разрушили семью». По его словам, всё закончилось разводом и постоянными конфликтами. При этом Султан Сарсемалиев сообщил, что не снимает с себя ответственности. Он признал вину и заявил, что готов понести наказание за содеянное. Во время заседания прокурор озвучил и детали, которые ранее публично не раскрывались. По версии следствия, первым был убит Наурыз Мукангалиев — брат бывшей супруги обвиняемого. После того как Султан закопал тело Наурыза, он оформил на его имя кредит более чем на 4 миллиона тенге. Через полгода, как считает следствие, он убил тёщу, тестя и свояченицу, а затем стал продавать принадлежавший семье скот через мессенджер от имени Наурыза. Помимо обвинения в убийстве двух и более лиц, Сарсемалиеву также вменяют мошенничество, кражу и незаконное изъятие документов. Также стало известно, что проблемы с психическим здоровьем у жены Султана — Акбаян — начались после рождения пятого ребёнка. В этот период состояние женщины ухудшилось, а вмешательство её родителей в семейную ситуацию, по версии обвиняемого, стало ещё одной причиной затяжного конфликта. Сарсемалиев подтвердил, что не оспаривает результаты экспертиз и согласен с предъявленными обвинениями. По словам прокурора, вину он признаёт полностью.
Актюбинские следственные органы подозревают полицейского и нотариуса в причастности к афере на 705 млн тенге. Сотрудники Агентство по финансовому мониторингу по Актюбинской области завершили расследование в отношении преступной группы, замешанной в афере с автомобилями. В качестве подозреваемых проходят девять человек, в том числе сотрудник полиции и нотариус. По версии следствия, клиентов они находили через мессенджеры и интернет-ресурсы, где предлагали услуги по регистрации грузовых автомобилей без уплаты обязательных платежей. После достижения договоренности организатор передавал сведения о транспортных средствах полицейскому для подбора ранее снятых с учета автомобилей со схожими техническими характеристиками. В дальнейшем участники группы оформляли фиктивные договоры купли-продажи и доверенности, привлекали подставных лиц, подавали документы через спецЦОН и обеспечивали незаконную регистрацию. При этом нотариальные действия совершались без фактического участия законных владельцев. Таким образом, по данным следствия, была обеспечена незаконная регистрация 82 транспортных средств категорий N3 — седельных тягачей — и M1 — легковых автомобилей — на территории Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей. Общий ущерб государству составил 705 млн тенге. С санкции суда наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью 2,4 млрд тенге. Пятеро подозреваемых помещены под стражу, еще трое — под домашний арест.
В Усть-Каменогорске жителей дома напугали два парня, которые с ножом стучались к соседям. Инцидент произошел ночью 17 мая в доме по адресу: улица Микояна, 10/1. Одна из жительниц многоэтажки рассказала, что два молодых человека из съемной квартиры, которая сдается посуточно, вышли на лестничную клетку с ножом. Они стучались к ней и другим соседям. Женщина пояснила, что была дома с ребенком одна и двери не открыла. По данным департамента полиции Восточно-Казахстанской области, сотрудники выезжали на место. Обоих участников инцидента, арендовавших квартиру, доставили в отдел. — У 19-летнего гражданина изъят предмет, похожий на нож. Факт его применения не установлен, назначена экспертиза. В настоящее время фигурант привлечен к административной ответственности за нарушение тишины. В ходе проверки опрошены свидетели. Обстоятельств, указывающих на намерение применения изъятого предмета, не установлено. Второй участник инцидента является несовершеннолетним, он передан под расписку в общежитие учебного заведения, в котором обучается. По прибытии его родителей в город Усть-Каменогорск всем обстоятельствам произошедшего будет дана соответствующая правовая оценка, — отметили в департаменте.
В Астане произошло то, чего все втайне ждали от LRT гораздо позже. Жители и гости столицы решили не растягивать удовольствие и начали испытывать легендарный транспортный проект на прочность уже на второй день после запуска. Линия легкорельсового трамвая, в которую вбухали годы, миллиарды денег, обещания, уголовные дела, бесконечные переносы и торжественные экскурсии для акимов и журналистов, внезапно столкнулась с пассажиром. Как сообщили в управляющей компании CTS через официальный сайт акимата, на линии LRT «зафиксированы отдельные случаи нарушения пассажирами правил безопасности». По официальной версии, уже на второй день после открытия линии граждане исполняли следующие номера: «без необходимости нажимали кнопку экстренного торможения»; «активировали кнопку экстренного открытия платформенных дверей»; «пытались самостоятельно открыть двери вагона изнутри»; и, конечно, «намеренно препятствовали закрытию дверей, просовывая руки между створками» — как без этого. То есть едва в городе появился футуристический беспилотный поезд, часть населения немедленно решила найти там кнопки и нажать на них. В CTS ситуацию комментируют следующим образом: «Система LRT является полностью автоматизированной. Любые подобные действия автоматически воспринимаются системой как потенциальная угроза безопасности, что приводит к остановке поезда и дополнительным проверкам со стороны диспетчерского центра». Надо признать: если LRT переживёт это, то ему уже действительно ничего не страшно. Ни морозы, ни коррупционные дела, ни бюджетные дыры, ни технические сбои. Потому что высшую форму сертификации трамвай проходит именно сейчас — контактируя с гражданином, который увидел кнопку аварийной остановки и решил, что эта кнопка оставлена там специально для него.
В Уральске нетрезвый мужчина избил оператора аттракциона в городском парке. Согласно медицинской справке, у парня сломан нос, отбиты ребра, а также многочисленные ссадины и ушибы. Инцидент произошел накануне в Центральном городском парке культуры и отдыха. Около 11 часов вечера нетрезвая компания из пятерых мужчин в сопровождении дамы решила насладиться видами города с колеса обозрения. По словам очевидцев, конфликт начался с требования одного из мужчин запустить в кабинку сразу пятерых человек. Оператор отказался это сделать, предложив оставшемуся посетителю сесть в следующую кабину. — Это не прихоть оператора — сколько человек запускать в кабинку, — говорит руководитель аттракциона Антон Ротштайн. — По технике безопасности он просто не мог допустить в кабину пять человек. Потому что конструкция рассчитана не только на определенный вес, но и на количество посадочных мест. Даже если бы это были дети, он не посадил бы больше четверых. Однако позиция оператора мужчину не устроила. После словесных пререканий в нем, судя по всему, проснулся борец: он начал хватать парня за шею, несколько раз пытаясь перевести того в партер, а затем пустил в ход кулаки. — Он нецензурно ругался, а потом просто перелез через турникет работающего аттракциона и начал избивать нашего оператора уже непосредственно на платформе, — продолжает Антон Ротштайн. — Не говоря уже о нашем сотруднике, он подвергал опасности других посетителей: это была аварийно опасная ситуация, в других кабинках колеса обозрения находились женщины и дети! Примечательно, что оставшийся на земле мужчина из компании не делал никаких попыток остановить своего разбушевавшегося товарища. На защиту оператора бросились коллеги и некоторые посетители. Однако вошедший в раж боец скинул футболку и начал гоняться за парнем вокруг кабинок. Досталось и девушке-администратору. В ее адрес посыпались угрозы и оскорбления, сдобренные отборной матерщиной. У пострадавшего парня закрытый перелом носа, ссадины и ушибы, в том числе ребер и грудной клетки. Он написал заявление в полицию.
Ничего милее сегодня вы уже не увидите! В селе Шиели Кызылординской области живет ягненок, которого сегодня знает весь интернет. Его зовут Кочони. И пока миллионы людей улыбаются, глядя на видео, где парень кормит его из бутылочки, за этими кадрами стоит очень трогательная история. Хозяин Кочони - Дарын Пернебай, учитель биологии в местной школе. После уроков он занимается хозяйством, разводит овец и мечтает однажды стать настоящим гиссароведом, создать собственное племенное хозяйство. Кочони родился слабым. Он был одним из двойни, а роды у овцы выдались тяжелыми. Мать едва держалась на ногах. Чтобы спасти ягненка, Дарыну пришлось быстро вытирать его полотном, которым до этого уже вытирали других новорожденных ягнят. Из-за чужого запаха мать отказалась принимать малыша. Так Кочони остался без материнского тепла. Но ненадолго. Его начал выкармливать сам Дарын из бутылочки, как маленького ребенка. И, кажется, вместе с молоком ягненок получил главное - любовь. Очень быстро Кочони стал ручным, доверчивым и невероятно ласковым. Видео с ним разлетелись по соцсетям, а пользователи из Казахстана и других стран начали писать теплые комментарии и переживать за его судьбу. Самый частый вопрос под роликами: «А его потом не заколют?» Дарын отвечает на это без раздумий и абсолютно серьезно: - Нет. Кочони - член семьи.
Поход подростков на Бутаковский водопад обернулся актом вандализма и уборкой. На камнях в районе водопада школьники оставили надписи, которые их заставили стереть. Об этом инциденте рассказали представители Иле-Алатауского государственного национального природного парка. «Зафиксирован факт вандализма — на камнях в районе Бутаковского водопада были нанесены надписи. Сотрудниками национального парка незамедлительно была проведена разъяснительная работа и организованы мероприятия по установлению лиц, допустивших нарушение природоохранного режима. В результате были установлены виновные — ученики образовательного центра Gemini Education», — сообщили в нацпарке. После проведённой беседы подросткам выдали щётки и заставили стирать с камней их имена — Ернар, Адиль и другие нанесённые ими надписи. «Также ими были принесены извинения за причинённый ущерб природному объекту. Иле-Алатауский национальный парк напоминает, что природные территории являются общим достоянием и требуют бережного отношения со стороны каждого посетителя», — напомнили в нацпарке.
История с питбультерьером Гердой, которую в конце марта жительница Атырау избила лопатой, получила неожиданно хороший финал. Сейчас собака полностью восстановилась и ей ищут новую семью. Напомним, 39-летняя женщина жестоко избила Герду после того, как собака загрызла кошку. После вмешательства полиции Герду забрали и передали ветеринару и кинологу Мамучару Жабасову. Первое время собака находилась в сильном стрессе — по словам специалиста, она боялась людей и ждала от них только боли. Но лечение и восстановление дали результат. На днях Мамучар сообщил, что Герда здорова и теперь для неё ищут дом. «Если есть желающие приютить нашу красавицу и дать ей семью — пишите мне в личку. На данный момент она совершенно здорова. Осталось только найти хорошую, любящую семью», — написал он. В отношении хозяйки собаки возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животным. Кроме того, её привлекли к ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Подследственная скончалась в Шымкенте. Задержанная на время следствия девушка наглоталась таблеток. Спасти ее медикам не удалось. 23-летняя Сания Жубанышева была задержана по подозрению в нанесении ножевых ранений несовершеннолетнему. В ночь на 2 мая девушка сначала посидела в кафе, затем приехала по приглашению своего знакомого к нему домой. В компании среди прочих гостей находились его младшие брат и сестра. В какой-то момент дружеские посиделки, подогреваемые алкоголем, переросли в конфликт. Сания, как сообщили следствию свидетели, ударила ножом младшего брата хозяина дома, с которым они повздорили. Парнишке понадобилась экстренная медицинская помощь. Следом за бригадой скорой помощи приехали и сотрудники полиции. Девушку задержали как подозреваемую, возбудили в отношении нее уголовное дело и поместили в ИВС Шымкента. — Проведенное освидетельствование подтвердило состояние алкогольного опьянения. Телесных повреждений у нее не обнаружено, — пояснили в департаменте полиции. Однако спустя 10 дней после задержания Сания заявила следователю, что в этом доме к ней якобы приставали, а она была вынуждена защищаться. Свидетели этих фактов не подтвердили. В ночь на 15 мая Сание самой вызвали скорую. Причиной ухудшения самочувствия стало принятие большого количества сердечных препаратов. Таблетки она взяла у сокамерницы с сердечным заболеванием. В итоге подследственная скончалась в больнице, куда ее экстренно госпитализировали. Впрочем, адвокат девушки, сообщивший о факте ее смерти, заявил, что скончалась она якобы в ИВС и никакого преступления не совершала. Наоборот, по его словам, ее пытались изнасиловать. В департаменте полиции Шымкента эти заявления опровергают. По факту суицида Сании Жубанышевой возбуждено уголовное дело, сообщили в ДП. Кроме того, начато досудебное расследование по факту возможных нарушений правил содержания в ИВС.
Над Мангистауским атомным энергетическим комбинатом поднялся черный дым. В МАЭК объяснили, что на ТЭС (теплоэлектростанции) проводили перевод оборудования с мазута на газ после проверки газового узла. Пресс-служба предприятия сообщила, что во время такого перехода дым может на короткое время становиться черным. В компании заявили, что выбросы не опасны для людей и окружающей среды.
Житель Туркестанской области, вооружившись отверткой, угрожал людям на казахстанско-узбекистанской границе. ЧП он устроил на пункте пропуска «Капланбек», вымогая деньги. На и без того многолюдном участке прохождения границы образовалась толпа из-за случившегося. Возмутителя спокойствия быстро задержали, скрутили и поместили под арест в изолятор Сарыагашского района. Подозреваемый - 43-летний гражданин Казахстана без постоянного места жительства, в отношении него возбуждено уголовное дело, пояснили в департаменте полиции области.
Сегодня вечером в Алматы на проспекте Назарбаева, недалеко от площади Республики загорелся "Гелендваген". «По прибытии подразделений МЧС было установлено, что автомобиль горит открытым пламенем. Спасатели оперативно подали пенный ствол и полностью ликвидировали возгорание. Пострадавших нет» - сообщили спасатели. Этот случай далеко не первый. В последнее время в Казахстане все чаще фиксируются случаи возгораний автомобилей. В МЧС напомнили: если в первые минуты потушить машину собственными силами не получается, необходимо отойти от нее на безопасное расстояние, так как высок риск взрыва топливного бака.
За «шлюху» ответишь: Динара Сатжан пожаловалась в полицию на актюбинскую целительницу Заявление в правоохранительные органы на костоправа Багдагуль последовало после ее публичных высказываний в отношении инфлюенсера. Целительница осталась недовольна тем, что местные чиновники потратили народные деньги на мероприятие частного лица, очевидно имея в виду Динару Сатжан (блогер несколько дней назад посетила Актобе с мастер-классом на тему развития личного бренда). Целительница довольно экспрессивно проехалась не только по Сатжан, но и по власть имущим и депутатам, обратившись также к главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Сам форум она назвала «бесполезным», и не скупилась на различные «эпитеты». За один из них костоправу Багдагуль теперь придется отвечать перед законом. «Она оскорбила меня, назвав «шлюхой». Это – публичное оскорбление. Это 131 статья Уголовного Кодекса республики Казахстан!», написала в своем Instagram Динара Сатжан, - «Почему она распространяет обо мне ложную информацию и вводит людей в заблуждение? Можно легко проверить, что я ни тиына не получала от государства и не участвовалав государственных тендерах!». Не исключено, что целительнице придется отвечать и по другим эпизодам тоже. Динара Сатжан и ее адвокат не ограничились одним обращением в полицию. Они также обратились в ДЭР Актюбинской области с запросом, куда идут деньги от платных бата (казахские пожелания и напутствия) Багдагуль, есть ли у нее лицензия на занятия нетрадиционной медициной, запатентованы ли ее бата, имеет ли она право реализовать во время лечения БАДы сетевиков, законно ли это? Сатжан крайне возмущена также тем, что целительница сеет рознь по языковому признаку. Узнав о поданном заявлении, костоправ Багдагуль вновь разразилась видеообращениями. По ее словам, то, что они не разговаривают на казахском языке – это «угроза нации». Она заявила, что Сатжан и Баян (Максаткызы) - «портящие всех женщин» люди, которые «против нашего языка, менталитета и традиций». В последних обращениях она заявила, что «максимум за слова в адрес Динары и Баян она получит штраф».
В Семее жители требуют более строгого наказания для мужчины, занимавшегося онанизмом в подъезде многоквартирного дома рядом с детской площадкой. Инцидент произошёл в посёлке Восточном. По словам очевидцев, мужчина находился в подъезде с приспущенными штанами и активно совершал действия сексуального характера. При этом он был виден из дверного проёма и, как утверждают местные жители, наблюдал за детьми, игравшими на расположенной рядом детской площадке. Очевидцы смогли самостоятельно задержать его до приезда полиции, после чего на место были вызваны сотрудники правоохранительных органов. Происшествие зафиксировано на видео, также имеются свидетельские показания. В Департаменте полиции области Абай сообщили, что 42-летний житель города был привлечён к административной ответственности. Суд назначил ему арест сроком на 15 суток. После вынесения решения жители района заявили, что считают такое наказание недостаточным и требуют пересмотра квалификации дела, а также более строгих мер ответственности за подобные действия в присутствии несовершеннолетних.
Сколько стоит нерождённый телёнок? Суд в Костанае дал свой ответ. Владелица коровы, пораженной электрическим током под высоковольтной линией, потребовала в суде от компании, на балансе которой числится эта линия, возмещения ущерба. Сумма иска составила 997,5 тыс. тенге, из них 50 тыс. – за нерождённого теленка. Между тем, согласно справке Торгово-промышленной палаты, среднерыночная стоимость коровы – всего 500 тыс. тенге. Суд решил, что оценка истицы ущерба от потери телёнка, который не родился, носит предположительный характер и ничем не доказана. А при назначении компенсации за погибшую корову учел сведения из официальной справки. Итог – истица получит лишь половину от затребованной ею суммы, то есть, полмиллиона.
Суд Астаны рассмотрел апелляционную жалобу Халал Даму на постановление специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям и отказал в ее удовлетворении. Поводом стало то, что организация выдавала халяльные сертификаты вне своей компетенции. Как утверждают источники, структура при Муфтияте годами выдавала липовые документы. Получается, что тысячи предпринимателей по всей стране работали с филькиными грамотами, не имеющими юридической силы. Ранее специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны признал Халал Даму виновным по статье 415-1, части 1, пункту 1 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия при проведении аккредитации, процедур подтверждения и (или) оценки соответствия, поверки средств измерений, установленных техническими регламентами, нормативными правовыми актами и документами по стандартизации»). Компанию оштрафовали на 843 375 тенге, а действие аттестата аккредитации приостановили на шесть месяцев. Суд установил, что Халал Даму, являясь аккредитованным органом по подтверждению соответствия халал-процессов и услуг, допустило нарушения при выдаче документов о соответствии индивидуальному предпринимателю «Тулекеев», работающему в сфере общественного питания. Основанием для проверки стало обращение Halal Quality Center. В материалах суда указано, что «Халал Даму» оформляло сертификаты с нарушением установленного порядка, не соблюдало схемы сертификации, а также выдавало документы за пределами своей аккредитации. При этом выданные документы фактически использовались третьими лицами в предпринимательской деятельности как документы о подтверждении соответствия. Защита компании настаивала, что спорные документы носили внутренний характер и не относятся к сфере технического регулирования. Однако суд с этим не согласился, указав, что содержание и цели использования документов позволяют считать их документами о подтверждении соответствия. Апелляционная инстанция пришла к выводу, что вина Халал Даму полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении, результатами внеплановой проверки и другими материалами дела. В итоге суд оставил без изменений постановление первой инстанции, а жалобу компании — без удовлетворения.
Kcell закупил аккумуляторы почти на 2,7 млрд: вопросы вызывает не только цена, но и происхождение продукции Почти 2,7 миллиарда тенге, более 13 тысяч промышленных аккумуляторов и крайне сжатые сроки поставки. Изучая договоры Kcell на портале госзакупок, редакция обратила внимание на закупку, которая вызвала сразу несколько вопросов. Речь идет о поставке промышленных свинцово-кислотных аккумуляторов модели ASMA FT12200. По документам продукция проходит как товар казахстанского происхождения. Однако объемы закупки, сроки исполнения договоров и специфика самой продукции заставили внимательнее изучить историю поставок. Тем более что Kcell связан с государственным сектором через Казахтелеком и структуры Самрук-Қазына. В базе госзакупок обнаружены два договора с ASMA Industrial Ltd.. Первый был заключен 3 ноября 2025 года на поставку 3294 аккумуляторов стоимостью 656,9 миллиона тенге. Второй подписали уже 24 декабря 2025 года — на поставку 9880 аккумуляторов стоимостью 1,97 миллиарда тенге. После этого вопросов стало только больше. Какие именно документы подтверждали отечественное происхождение товара? Проверялось ли происхождение комплектующих? Анализировалась ли фактическая цепочка поставок? Кроме того, проводилась ли оценка возможности выпуска такого объема продукции в столь короткие сроки? Речь идет не о небольшой партии. Только по официальным документам за ноябрь и декабрь 2025 года фигурирует поставка более 13 тысяч промышленных аккумуляторов. После изучения документов возник и другой вопрос: если продукция действительно произведена в Казахстане, то использовались ли при ее изготовлении импортные комплектующие и в каком объеме. Для выяснения этих обстоятельств мы направили запрос в Комитет государственных доходов Министерства финансов. Нас интересует, осуществлялся ли в 2024–2025 годах ввоз на территорию Казахстана аккумуляторной продукции либо комплектующих для их производства, включая корпуса аккумуляторов, с территории Китая. В случае наличия таких поставок хотелось бы посмотреть коды ТН ВЭД, узнать общий объем и вес ввезенной продукции, заявленное наименование товаров при таможенном декларировании, а также страну происхождения. Также хотелось бы узнать, фиксировались ли поставки товаров, задекларированных как комплектующие, включая корпуса аккумуляторов, с весовыми характеристиками и объемами, сопоставимыми с готовой аккумуляторной продукцией. Отдельный интерес вызывает вопрос корректности классификации подобных товаров по ТН ВЭД. В частности, проводился ли анализ на предмет возможного декларирования готовой продукции под видом комплектующих. Ждем ответы уполномоченных органов, чтобы сопоставить данные внешнеэкономической деятельности с официальными заявлениями о казахстанском происхождении продукции. И здесь возникает еще один немаловажный момент. Аккумуляторные системы являются критически важным элементом инфраструктуры базовых станций мобильной связи. От их качества напрямую зависит стабильность работы оборудования, особенно при перебоях электроснабжения. Поэтому нам также интересно, соответствовали ли поставленные компоненты заявленным техническим характеристикам и могли ли возможные вопросы к качеству оборудования повлиять на устойчивость связи?
В селе Тургень Алматинской области ученик 11 класса сбил на машине 12-летнего школьника. Пострадавшего увезли в больницу. В полиции корреспонденту HALYQSTAN подтвердили этот инцидент. "Сообщение о наезде на 12-летнего ребенка поступило в полицию, после чего полицейскими незамедлительно были приняты меры по установлению и задержанию водителя, причастного к происшествию. По данному факту сотрудниками полиции установлен и привлечен к ответственности несовершеннолетний водитель автомашины марки JAC" - сообщили в полиции области. Кроме того, к ответственности по двум статьям привлекли родителей несовершеннолетнего. "Окончательное процессуальное решение будет принято после получения медицинского заключения и выписки пострадавшего из больницы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан" - добавили в полиции области.
Высокопоставленный полицейский из СКО попался на «горячем» миллионе! Очередной коррупционный скандал сотрясает ДП Северо-Казахстанской области. Вслед за январским приговором экс-комбату Арману Айтееву в оперативные сводки попал подполковник Фархад Есимов. Он работал заместителем начальника Тайыншинского РОП. По информации источников, 37-летнего Есимова задержали при передаче взятки в размере более чем 1 млн тенге. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных или антикоррупционных органов пока нет. Отметим, что санкция статьи 366 УК РК за получение взятки предусматривает крупный штраф либо лишение свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.
В Актау под колесами патрульного внедорожника погиб полуторагодовалый ребенок. Трагедия произошла 13 мая во дворе 27 микрорайона. Малыш от полученных травм скончался на месте, служба 103 лишь констатировала смерть. Водителя поместили в ИВС, признаков наркотического или алкогольного опьянения не выявлено. По факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 345 УК РК. Департамент полиции Мангистауской области выразил соболезнования родным погибшего.
В Семее мужчина избил парня и ударил девушку Инцидент произошел вечером 7 мая на улице Глинки. Но в соцсетях об этой рассказали только вчера, сопроводив пост записями с камер наружного наблюдения. - Я гуляла с детьми и стала свидетелем того, как из кафе «Рауан» вышел неадекватный мужчина в белой футболке, синих джинсах. Он был пьян или под воздействием наркотиков, и начал бить прохожих. Избил парня и ударил его девушку. Страшно за детей и даже просто гулять по улице, когда можешь стать жертвой хулигана, - сообщила свидетельница происшествия, попросив сотрудников полиции привлечь виновника к ответственности за хулиганство. В Департаменте полиции области Абай сообщили, что 33-летнего жителя Семея, который спровоцировал драку, привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Материал направили в специализированный административный суд.
Архив HALYQSTAN — страница 11
Это 11-я страница архива публикаций источника HALYQSTAN. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























