Спорим, в акимате скажут, что это неправда, а распространение заведомо ложных сведений влечет за собой уголовную ответственность?
Kozachkov offside — страница 4
Архив материалов источника Kozachkov offside, страница 4. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Взрослый мужчина обиделся на комментарии в инстаграм, поэтому взял нож и напал на подростков во дворе. Итог: 5 лет лишения свободы.
А это видео прислали в @Koza4kov_BOT из села Жыбек Жолы, что в Карасайском районе Алматинской области. Учителя новой казахской школы жалуются, что их на время летних каникул перепрофилировали в строителей и сейчас они делают ремонт, причем кабинеты чинят за свой счет. Кроме того, источник сообщает, что в школе числится учитель, который фактически не работает. Зато других заставляют приходить на работу к 7 утра, если они дежурят, а уйти можно не раньше 18-30. Запросил комментарий в акимате области.
Коллекторские агентства, выкупающие долги у банков и МФО, заставляют платить НДС, хотя по закону они были от него освобождены. Не приведет ли это к взысканию дополнительных расходов с должников? Рассказываю. Прямо сейчас в судах Алматы рассматриваются любопытные иски - коллекторские агентства пытаются оспорить предписания Департамента госдоходов о доначислении им налога на добавленную стоимость и пени. При этом профессиональные выбиватели долгов пытаются доказать свою правоту с помощью уполномоченных органов. Как это работает? Отдельно взятый коллектор приобретает у банков и микрофинансовых организаций непогашенные кредиты, чтобы попытаться вернуть какую-то часть долгов. Работа грязная, но кто-то ее должен делать - без этих ребят сломается весь механизм по выдаче кредитов. Если люди перестанут их возвращать, то финансовые организации перестанут их выдавать. Замкнутый круг. При этом обороты у коллекторских компаний солидные - речь идет о миллиардных суммах. И позиция у Комитета госдоходов простая - раз у юрлиц превышен порог НДС, фирма обязана встать на учет и платить этот налог. Вроде все логично. В апреле КГД официально сообщил, что 7 взыскателей долгов не заплатили НДС в размере 128 миллионов тенге, а с учетом штрафом и пени они должны внести в бюджет 1,6 миллиарда! Как я понял, речь идет о прежних годах, а не о последних 6 месяцах. Но коллекторы с такой постановкой вопроса не согласны, поэтому пошли в суды, вооружившись ответами уполномоченных органов. Например, у них есть прошлогоднее письмо из Министерства национальной экономики, подписанное замминистра Азаматом Амриным, который указывает, что взыскание задолженности по договорам уступки права требования по банковским займам и займам МФО не является реализацией товаров, работ и услуг, а представляет собой исполнение обязательств, вытекающих из договор цессии. В связи с этим, эта деятельность не образует самостоятельного облагаемого оборота по НДС. Чиновник ссылается на пункт 2 статьи 372 Налогового кодекса. Другой ответ предоставлен в прошлом году Агентством по регулированию и развитию финансового рынка - именно это орган контролирует работу всех коллекторов, если что. Директор Департамента методологии и пруденциального регулирования финансовых организаций Даурен Салимбаев настаивает, что любой займ является сделкой, регулируемой Гражданским кодексом. А согласно статье 339 ГК, уступка прав по сделке не создает новой реализации товаров, работ или услуг, а лишь изменяет субъектный состав обязательств. Займ в целом не является товаром, работой или услугой, поэтому не подпадает под НДС. Более того, в АРРФР ссылаются еще и на статью 397 Налогового кодекса, где сказано, что уступка прав по кредитам и займам относится к финансовым операциям, освобожденным от НДС. Еще свою точку зрения высказала руководитель Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова - она в своем письме тоже указывает, что кредиты не являются товарами, услугами или работами, поэтому у них не может быть добавленной стоимости. Но в суде доказать свою правоту коллекторам пока не удается - представители Комитета госдоходов настаивают, что раз предприятие ворочает миллиардами, превышая порог по НДС, то оно обязано платить этот налог. В общем, сложилась парадоксальная ситуация: одни госорганы уверяют, что деятельность коллекторов освобождена от НДС, а другие заставляют его оплачивать. И кто-то может подумать, что дополнительная фискальная нагрузка на взыскателей долгов - это их личные трудности, которые простых людей не касаются. Но проблема в том, что коллекторы - ребята сообразительные, и они, весьма вероятно, начнут взыскивать с должников, помимо основного долга и набежавших процентов, еще и НДС. То есть эти дополнительные 12-16 процентов лягут на плечи тех, кто едва сводит концы с концами, рассчитываясь по кредитам. Казна, конечно, пополнится дополнительными деньгами. А вот бедные станут еще беднее.
По данным моего источника в Беларуси, гражданку Казахстана, четыре раза нарушившую правила дорожного движения в Минске, в итоге оштрафовали на 22,5 белорусских рубля. Это около 4 тысяч тенге.
⁉️ Кого именно коснется амнистия: разъяснения Мажилиса Парламент четко определил категории граждан, которые подпадают под действие нового закона. Согласно документу, полное освобождение от наказания и прекращение уголовных дел ждет тех, кто совершил уголовные проступки или преступления небольшой тяжести. Это же правило действует для преступлений средней тяжести, если они не повлекли материального ущерба или он был полностью погашен. Кроме того, выйти на свободу смогут осужденные за преступления средней тяжести, которым осталось отбывать меньше года. Главное условие здесь — примерное поведение, при этом возмещение ущерба в данном случае не обязательно. Примерное поведение также станет обязательным условием для пересмотра сроков по более тяжким статьям. Как будут сокращать сроки? Законопроект предлагает дифференцированный, справедливый подход к смягчению наказаний: - За преступления средней тяжести, если ущерб не возмещен, срок урежут ровно наполовину. - За тяжкие преступления: срок сократят на одну треть (если ущерб полностью возмещен) или на одну четверть (если долг остался). - За особо тяжкие преступления: срок уменьшат на одну четверть (при полном возмещении вреда) либо на одну пятую часть (если вред не возмещен). Важно отметить, что автоматического списания сроков не будет. Решение по каждому конкретному человеку будет принимать суд в индивидуальном порядке. Для кого амнистия закрыта? Закон категоричен к тем, кто представляет серьезную угрозу для общества. Амнистия ни при каких условиях не распространяется на лиц, осужденных за: - коррупцию, терроризм и экстремизм; - преступления против половой неприкосновенности детей; - пытки и недавно криминализированные деяния. Также снисхождения не получат рецидивисты (в том числе опасные), приговоренные к пожизненному лишению свободы и те граждане, кому приговор был вынесен заочно.
Теперь вот в @Koza4kov_BOT прислали нарушение, снятое в Алматы водителем с 02 на номере. Я даже затрудняюсь сказать, что за маневр выполняет этот человек и сколько правил он нарушил.
Тем временем жители Минска шокированы многочисленными нарушениями владельца «Гелика» с номерами Алматинской области. Машина за короткий срок умудрилась несколько раз припарковаться в неположенном месте, пересечь разметку с нарушениями, а еще на переднем сидении оказался двухлетний ребенок. Управляла немецким внедорожником гражданка Казахстана, ей 32 года. Женщину нашли и оштрафовали. Ну что я могу сказать? Жителям Минска повезло, что туда еще не добрались машины из 8, 13 и 17 регионов Казахстана.
Как из-за строительства жилого комплекса «Легенда» в Алматы пытались посадить субподрядчика, но в итоге в тюрьме оказались те, кто хотел его подставить. Рассказываю. В одном из судов Алматы на днях огласили приговор в отношении 50-летнего бизнесмена Серикбая Калмуратова и его родственницы Сауле Берентаевой. На скамье подсудимых они оказались по довольно дикованному преступлению - даче заведомо ложных показаний. Как выяснилось в ходе разбирательства, еще в 2023 году в том же суде рассматривалось дело строителя Елдоса Смагулова, обвиненного в хищениях при возведении ЖК «Легенда». Он руководил на объекте субподрядными работами - нанимал сотрудников и закупал для них материалы. Позже работодатель провел проверку бухгалтерии и обратил внимание, что Смагулов не смог предоставить подтверждающие документы на крупную сумму. Тогда же в полицию обратился некий Фархат Кушалиев, заявивший, что фактически он руководил бригадами на объекте от лица другой фирмы. Однако тогда, в 2023 году, в суде Смагулова оправдали. Во-первых, в его пользу дали показания рабочие - они подтвердили, что это он их нанимал, а расплачивался наличными. Подтвердили факт закупа стройматериалов Смагуловым и продавцы на рынках. Во-вторых, тот самый Кушалиев почему-то в суд не пришел, то есть свои показания он не подтвердил, к тому же никто из рабочих его не узнал. В связи с этим, Смагулова признали невиновным. А после этого в органах завели дело уже на тех, кто свидетельствовал против строителя - Калмуратова и Берентаевой. Это они настаивали на виновности Смагулова в хищениях. Собственно, поэтому в итоге их и судили по части 2 статье 420 Уголовного кодекса. Во втором процессе суд наконец-то смог допросить Фархата Кушалиева, и мужчина признался, что по просьбе Калмуратова он пришел в Департамент полиции, где подписал какие-то бумаги, ни в чем не разбираясь. С учетом этих обстоятельств, судья Жанмедет Жұбатыров признал Серикбая Калмуратова и Сауле Берентаеву виновными в даче ложных показаний. Первый отправился в колонию общего режима на 4 года, а вторая получила 3 года и 4 месяца условного срока. Приговор не вступил в законную силу.
Еще одна финансовая пирамида разоблачена в Казахстане - на этот раз правоохранительные органы ликвидировали предприятие под названием «СVK», позиционирующее себя как маркетплейс, где продавали всякие интернет-магазины. Когда я начинаю думать, что меня уже ничем не удивить, появляется информация о том, что больше тысячи казахстанцев вложили деньги в развитие каких-то тикток-магазинов, причем им предлагали стать инвесторАми и зарабатывать космические деньги. Об этом рассказывал проект «Финансовая культура Казахстана». Каждый «инвестор» получал личный кабинет, где у него отображались операции с выполненными заказами, отправкой товаров, за которые потом начислялись проценты. Правда, позже выяснилось, что на самом деле никаких транзакций и сделок не происходило. Разумеется, отдельные бонусы обещали за привлечение новых «Инвесторов», а чтобы придать достоверность деятельности организации, ее менеджеры устраивали закрытые агитационные ужины, выезжали с благотворительной помощью в детские дома, а также раздавали садака в Рамадан. Доверчивые вкладчики умилялись и еще охотнее относили деньги в «CVK». В общей сложности, клиентов набралось почти 1,5 тысячи, а сотрудники АФМ сумели заморозить в криптокошельках около 500 тысяч USTD, якобы вложенных в магазины. Не знаю, кого в итоге задержали, но работа «CVK» полностью остановлена.
Freedom Broker прогнозирует падение акций «Казахтелеком» на 8% от текущего уровня. Аналитики обновили оценку бумаг на основании отчета компании за I квартал, который назван «умеренно негативным» из-за убытка и ухудшения маржи. Целевой показатель по стоимости одной акции увеличен с 37 900 до 38 200 тенге с переоцененностью на 8%. Рекомендация прежняя – «Держать». ↗️ Акции «Казахтелеком» за год подорожали на 19%, отыгрывая значительное падение после продажи дочерней компании «Мобайл Телеком-Сервис». @nb_kz
Вчера министр внутренних дел Ержан Саденов отчитался о борьбе с наркотиками - цифры впечатляющие: изъято полтонны синтетических наркотиков, заблокировано гигантское количество платежных карт, в том числе криптокошельки. Фактически наркобизнес полностью перешел в интернет, вживую эту гадость никто не продает и не покупает. Органы научились бороться с киберпреступниками - ловят не только распространителей на земле, но и организаторов продаж. И я бы отметил еще один момент. Маленький, но важный. В соцсетях сейчас активно разгоняют тренд, что, дескать, с наркотиками у нас боролся лишь один человек - председатель Комитета по борьбе с наркопреступностью Данияр Мейрхан. Но потом его сместили с должности с помощью интриг, а это значит, что теперь бороться с наркотиками некому. И Галым Байтук такую мысль продвигает, и преданные поклонницы Мейрхана из Шымкента. Но я открою вам тайну. Преступников вычисляют и ловят оперативники, а не блогеры в погонах. Если опера хорошо работают - растут показатели по перехваченным наркотикам, а не по просмотрам в инстаграм. Начальники приходят и уходят, некоторые по хорошему, некоторые по плохому, оставив за собой неприятный шлейф. А опера были, есть и будут. И они сейчас справляются со своими задачами (особенно когда никто не мешает).
С 1 января 2026 года в нашей стране появился Реестр казахстанских товаропроизводителей - перечень компаний, кому разрешен доступ к государственным закупкам. Идея правильная, внедрили ее для того, чтобы отделить реальные предприятия от тех коммерсантов, кто завозит товары из других стран, выдавая за свои. Вот только на стадии исполнения у настоящих производителей возникли проблемы - их не охотно пускают в заветный список и хотят выкинуть из него тех, кто уже туда попал. Возникает логичный вопрос - кому это выгодно и причем тут бывший чиновник Жанибек Мухамеджанов? Рассказываю. Как госорганы и квазигосударственный сектор закупали оборудование в прежние годы? Допуск к конкурсам осуществлялся через Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности. С этого года условия игры усложнились - претендентам на участие в госзакупках нужно войти в Реестр казахстанских товаропроизводителей, чтобы госорганы могли закупать компьютеры, ноутбуки и другие товары у местных предприятий, собирающих технику в Казахстане. Отвечает за РКТП Министерство промышленности и строительства, но есть нюанс - в сфере электронной промышленности уполномоченным органом выбрано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Фактически у двух министерств есть ключи от входа в заветный список. Сразу скажу, через министерство промышленности попасть туда проще. А вот в ведомстве Жаслана Мадиева придумали очень сложные критерии для желающий стать участниками РКТП, а еще поставили на входе проверяющего в лице отраслевого союза под названием ОЮЛ «Казахстанская ассоциация электронной промышленности». Возглавляет этот орган бывший чиновник Жанибек Мухамеджанов. Ассоциации дали гигантские полномочия - ее представители участвуют в оценке производств и выездных проверках предприятий, изучают технологические операции и анализируют локализацию. Сама ассоциация образована тремя компаниями, работающими в сфере электронной промышленности - «Infinity Way», «Qazaq Technology» и «QAZAQ TECHNOLOGY LTD».Первая из них торгует компьютерами и… мукой! Ну вот так бывает. Две другие принадлежат братьям - у одной учредителем указан Нурсултан Зиябекулы Еламан, у второй - Арман Зиябекович Еламанов. Уже сейчас в Реестр казахстанских производителей включено ТОО «Qazaq Investment Company» - у нее другие учредители и другой гендиректор. Вот только почему-то на сайте у «Qazaq Investment Company» указан логотип и название «Qazaq Technology». Я копнул глубже и нашел адрес «Qazaq Investment Company» в 2GIS, а в разделе «Фото» сотрудники компании почему-то стоят на фоне логотипа «Qazaq Technology». Еще одно фото на 2GIS загрузил пользователь Нурсултан Еламан. В общем, в связи с этим, я могу сделать предположение, что «Qazaq Investment Company», «Qazaq Technology» и «Qazaq Technology LTD» как-то связаны. Более того, за «Qazaq Investment Company» в Реестре уже застолбили марку QT, но почему-то она же указана и у других юрлиц, включенных в тот же список. Получается, через одну компанию можно пролезть в Реестр и другим фирмам или я неправильно понял? Конечно, ничего криминального в этом нет. Учредители отраслевой ассоциации электронной промышленности имеют полное право попасть в список счастливчиков, чтобы участвовать в госзакупках. Уверен, что руководитель союза Жанибек Музамеджанов если их и проверял, то на общих основаниях, безо всяких поблажек. Но при этом господин Мухамеджанов как будто хочет влиять вообще на все процессы, связанные с Реестром - например, он направил письмо в госорганы с «предложением» исключить из списка компании, попавшие туда через Министерство промышленности и строительства. Еще он настаивает, что вход в Реестр возможен только через отраслевой союз. Вот и напрашивается еще одно предположение - для попадания в Реестр казахстанских товаропроизводителей нужно преодолеть шлагбаум в лице объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация электронной промышленности». А там, где ставят шлагбаум, нередко начинаются поборы.
А в Усть-Каменогорске вчера днем был задержан председатель коллегии по уголовным делам областного суда Адиль Бакин. Операцию проводили сотрудники Службы по противодействию коррупции ДКНБ ВКО совместно с коллегами из внутренней безопасности Верховного суда. По моим данным, судью заподозрили в получении взятки. В деле фигурирует сумма в 100 тысяч долларов - ее должны были поделить на двоих сам Бакин и некий посредник. За эти деньги председатель коллегии обещал принять положительное решение по уголовному делу, в которое вляпались руководители одной из компаний, расположенной в Шемонаихинском районе ВКО. В мае их привлекли к ответственности за незаконное недропользование. Теперь же Адиль Бакин сам признан подозреваемым по части 4 статьи 366 Уголовного кодекса - «Получение взятки в особо крупном размере». Ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 15 лет, но есть и возможность уйти на штраф - от 7 до 8 миллионов долларов.
Интересный поворот по делу Александра Пака, того самого водителя "Зикра", организовавшего смертельную аварию на проспекте Аль-Фараби. Сегодня в суде матери двух погибших девушек попросили не лишать его свободы, поскольку он полностью закрыл моральный и материальный ущербы. Прощаем, отпускаем?
А еще сегодня в Алматы стартовал судебный процесс по делу блогера-юриста Әділетхана Молдахана, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации с использованием онлайн-платформ (Пункт 3, части 2 статьи 274 Уголовного Кодекса). Грозит ему до 3 лет лишения свободы. Он был задержан 30 марта и с того времени находится под арестом. Случилось это после его выступлений по делу Александра Пака, водителя «Эикра», устроившего смертельное ДТП на проспекте Аль-Фараби. Сегодняшнее разбирательство началось с изучения ходатайства стороны защиты о заключении процессуального соглашения с признанием вины и изменении меры пресечения. Пока суд отказал в изменении меры пресечения, отложив заседание на 16 июня. В этот день будет зачитан обвинительный акт и допрошены потерпевшие. Видимо, дело все-таки будут рассматривать в общем порядке. Какова вероятность, что Молдахан получит реальный срок, даже если признает вину и у потерпевших не будет к нему претензий? Сложный вопрос. Суд будет учитывать, что ранее юрист был осужден за грабеж, то есть привлекался за тяжкое преступление, а потом совершил еще одно. Это может стать отягчающим обстоятельством при избрании наказания. Но если звезды сойдутся и процессуальное соглашение утвердят, то Әділетхан вернется в эфир уже в ближайшее время.
В министерстве спорта сообщили, что олимпийский чемпион Михаил Шайдоров подписал контракт - сторонам удалось договориться. Зумер победил миллениалов.
Президент Союза международных автомобильных перевозчиков Казахстана продлил свои полномочия на 7 лет без проведения выборов и не узнав мнения членов организации. Теперь в этом «референдуме» пытаются разобраться суды всех трех инстанций. Рассказываю. Прошлой осенью в экономическом суде Алматы был рассмотрен иск одной из транспортных компаний к объединению юридических лиц в форме союза «Союз международных автомобильных перевозчиков РК» (КазАТО), а также трем участникам этой организации. В качестве третьих лиц были привлечены сотни (!) предпринимателей, работающих в сфере грузоперевозок. Суть претензий достаточна проста - Союз перевозчиков в 2019 и 2023 годах проводил собрания участников, а принятые решения на этих мероприятиях впоследствии повлияли на работу всей организации. В частности, благодаря такой тайной вечере трехлетней давности, были внесены изменения в Устав и продлены полномочия президента КазАТО Максата Сактаганова. Он стоял у истоков создания Союза в далеком 1997 году, а в 2016-м его переизбрали на должность первого руководителя еще на 5 лет. Однако с того момента выборы почему-то не проводились, а в 2023-м году Саткатанов и представители ТОО «Termo Truck», ТОО «Иссыкмежавтотранс» и ТОО «ALGA MOTORS» сообразили на четверых и оставили президента у руля организации еще на 7 лет, хотя, согласно ранее действовавшему Уставу, вопросы избрания президента могут решаться только на общем собрании членов Союза. Но членов Союза (а их сотни!) почему-то на такое важное событие не пригласили, хотя вопросы к господину Сактанову у них накопились, поскольку при нем КазАТО все больше напоминает дружески-семейные предприятие. Например, его дочь Динара Сактаганова занимает руководящую должность заместителя гендиректора Союза, а руководители компаний, участвовавших в судьбоносном мероприятии 2023 года, где менялся Устав и продлевались полномочия президента, входят в Совет КазАТО. Как это выглядит со стороны? Собрались вместе друзья-товарищи, проголосовали, внесли итоги в протокол, а потом отправили бумагу на регистрацию в органы юстиции. В Казахстане такие вещи и раньше происходили, причем на более высоком уровне, но тогда хотя бы мнение большинства учитывалось. А тут просто организовали междусобойчик и на этом все. Но почему разборки за влияние в отдельно взятом профессиональном сообществе вдруг оказались так важны? А все очень просто: КазАТО - это не просто клуб дальнобойщиков, а уполномоченный орган по выдаче казахстанским водителям книжек TIR, позволяющим осуществлять международные перевозки с упрощенным пересечением границ без досмотра на каждом пункте пропуска. Проще говоря, это вездеход: имея на руках такую бумагу, автоперевозчик получает возможность перемешаться быстрее, не теряя время на каждом шлагбауме. Поэтому тот, кто выдает книжки TIR, получает серьезное влияние в отрасли. Ну и, как кажется мне со стороны, способен узурпировать власть в отдельно взятом органе. А теперь самое интересное. В суде первой инстанции иск о признании незаконными решения общего собрания КазАТО в части изменения Устава Союза и досрочного продления полномочий президента Сактаганова удовлетворили. Так решил судья Адильбек Баймахан. А вот в горсуде Алматы это решение было отменено. Тройка судей Трумова - Мушанова - Бурумкулов пришла к выводу, что в работе Союза автоперевозчиков никаких процедурных нарушений нет. Теперь этот спор рассмотрит Кассационный суд и мы, наконец, узнаем окончательный ответ: можно ли руководителю организации, в которую входят несколько сотен членов, собрать за столом пару-тройку своих коллег и продлить свое пребывание на троне на длительный срок, не спрашивая остальных? Фото Literkz. Подпишитесь на Козачкова
Казахстанские юниоры разгромили конкурентов в Венгрии! Сборная Казахстана по боксу U19 ярко выступила на международном турнире имени Ласло Паппа в Венгрии и завоевала сразу 15 медалей. Под руководством старшего тренера Бахыта Сарсекбаева наши боксеры стали первыми в командном зачете. В копилке сборной — 6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Чемпионами турнира стали Адиль Асканбай, Бексултан Кожамжар, Акжурек Калабай, Тимур Тайбеков, Руслан Ахметов и Жалгас Утебеков. Еще шесть казахстанцев дошли до финала и завоевали серебряные награды, трое поднялись на третью ступень пьедестала.
Ничего особенного, просто в одном из сел области Жетысу корова забрела в чужой огород, после чего буренке залили глаза краской и написали на боку "Убью". Но разве это не жестокое обращение с животными?
А это видео прислали в @Koza4kov_BOT из Алматы. В описании сказано, что возле торгового центра «Достык Плаза» велосипедист сбил пожилую женщину - она при падении сильно ударилась головой. Виновник аварии скрылся, а пострадавшей оказали помощь неравнодушные граждане. Очень надеюсь, что полицейские найдут этого парня и привлекут к ответственности.
⚡️Второй с начала мая работник погиб на шахте KAZ Minerals
Ничего особенного, просто в Косшы появилась ориентировка по розыску общественного деятеля Армана Шораева. Видео в отделении полиции сняла неравнодушная гражданка.
Кто знает, в чем прикол? Сначала посадили деревья (видимо, в рамках акции "Таза Казахстан"), а потом выкопали.
Россиянка Ирина Кулаковская, отмотавшая адмарест за нецензурные выражения в адрес госорганов и банков Казахстана за то, что они не выдали ей платежную карту за считанные секунды, снова вышла в эфир. Дама, заявившая, что «чувствует себя в Казахстане как узбеки в Москве», теперь обвиняет всех вокруг - дескать, это мы виноваты в том, что ее заявления оказались растиражированы на весь интернет. Мне кажется, девушка очень хочет попасть в список нежелательных персон, кому ограничен въезд в Казахстан.
А теперь в эфир вышла тренер по фигурному катанию Эльмира Турганова, работавшая ранее с Софьей Самоделкиной. Она утверждает, что ее уволили незаконно, поскольку она уехала в согласованный отпуск, а ей оформили прогул. Якобы приложил к этому руку бывший боксер, а ныне спортивный чиновник Василий Левит. Все это очень печально.
Если честно, я очень расстроен из-за ситуации с Михаилом Шайдоровым. Думаю, вы все знаете, о чем идет речь - олимпийский чемпион рассказал, что государство не платит ему зарплату, в министерстве спорта ответили, будто он сам не подписал новый договор, а потом выяснилось, что ему внесли в контракт обязательство взять медаль на следующей Олимпиаде, поэтому бумаги до сих пор не оформили. И это все происходит в стране, где построили LRT за 1,8 миллиарда, спалили на выставку ЭКСПО больше 2 миллиардов, плюс на Азиатских играх 2011 года освоили 1,6 миллиарда. Все суммы - в долларах. А еще мы тратили по 20 миллионов евро на велокоманду «Астана» каждый год, пока она выступала там где-то в Европе, 50 миллионов долларов выкидывали на «Барыс», который даже ни разу не выигрывал Кубок Гагарина, заваливали квартирами и машинами штангистов из других стран, которые сначала побеждали на Олимпиадах, а потом ловили пожизненные дисквалификации за допинг. На этом фоне зарплата Шайдорова, какой бы гигантской она не была, все равно кажется смешной. Глупо ее не платить. А парень, если что, сделал невозможное - завоевал первое золото на зимней Олимпиаде за 32 года. Представьте, что следующее у нас появится еще через 32 года. Мне будет 76. И я никак не могу отогнать от себя мысль, что спортивные чиновники относятся к Мише, как к нелюбимому приемному сыну. Ну вот так получилось, что он появился в их жизни, они его не хотели, но отказаться нельзя, поэтому приходится терпеть. И дело даже не в деньгах, а в целом. Когда еще во время Олимпиады выложили информацию о расходах на его подготовку. Или когда вынуждено хвалили его на глазах у нескольких мобилографов, контент ведь сам себя не снимет. Да и в целом чувствуется такой холодок по отношению к Мише. Неуважение, как он сам сказал. Ну и папа у чемпиона вредный, за сына столько лет воевал, видимо, со многими испортил отношения. Тоже со счетов не стоит сбрасывать. И вот уже в чужую драку лезут все, кому не лень - боксерши, фристайлерши, совершенно посторонние люди. И это тоже ухудшает ситуацию. Мне лично хочется, чтобы этот конфликт побыстрее разрешился. Очень надеюсь, что над этим прямо сейчас работают.
К новостям медицины и спорта https://t.me/halyqstan/14287
Неожиданно громкий спор возник вчера в Мажилисе вокруг законопроекта, связанного с вопросами экологии. В частности, разработчики поправок предлагают исключить регулирование таких проверок бизнеса из Предпринимательского кодекса, где установлен чёткий порядок, кто имеет право проверять бизнес, на каких основаниях и в какие сроки. Помимо прочего, закон обязывает регистрировать проверки в органах прокуратуры, чтобы у предпринимателей была возможность оспорить их действия. Собственно, из-за этого и возникла дискуссия между депутатами. В словесной дуэли сошлись Едил Жанбыршин, тот самый, что ранее придумал убивать бродячих собак через 5 дней после отлова, а также Азат Перуашев, лидер фракции «Ак Жола» в Мажилисе, которая отстаивает права предпринимателей. Какая же главная цель поправок? Разработчики считают, что проверки экологических инспекторов нужно вывести из-под Предпринимательского кодекса, чтобы проводить их без предварительного уведомления и без согласования с прокуратурой, якобы для оперативности и предотвращения аварий. Господин Жанбыршин подкрепил свою позицию рассуждениями о ценности человеческой жизни - дескать, ничто с ней не сравнимо. Но Азат Перуашев не согласился. Почему? Неужели для него жизнь человека ничего не значит? Я думаю, что дело в другом - если разрешить экологам залетать на любые предприятия, прикрываясь громкими словами, страшно представить, к чему это приведет. Я бы отметил три важных момента. Первый связан с коррупцией. Помните, несколько лет назад в Казахстане провели реформу в системе МВД, благодаря которой выявлять нарушения водителей разрешили не только дорожной полиции, но и вообще всем, кто носит форму? В первые месяцы полицейские побросали свои прямые обязанности и вышли на трассы и улицы. А теперь представьте, что экоинспекторам завтра скажут - теперь любого коммерсанта можно вывернуть наизнанку! Я не удивлюсь, если они в первую неделю заморозят работу всех мало-мальски заметных предприятий. Ну а дальше можно обсуждать условия. Второй фактор, о котором как раз и говорил Азат Перуашев, связан с работой МСБ. Крупные предприятия держат у себя в штате опытных юристов, понимающих, как бороться с непрошенными проверяющими. Даже в случае изменения законодательства они будут держать оборону. А вот у малого и среднего бизнеса возможности отбиваться от необоснованных претензий практически нет, особенно сейчас, после повышения налогов. Наконец, есть и третий фактор - идеи разработчиков экопоправок идут вразрез с последним Посланием президента, где было четко сказано, что бизнес необходимо защищать от избыточных проверок. Прямая цитата Главы государства: «Важным инструментом защиты бизнеса от избыточных проверок должен стать Реестр обязательных требований. Требуется ускорить его полноценное внедрение с дополнительной ревизией норм на соответствие Предпринимательскому кодексу". Президент говорит - мы должны соблюдать механизм на основе Предпринимательского кодекса, чтобы к бизнесу никто не лез, но некоторые депутаты в Мажилисе решили, что лучше в этом разбираются. В пылу дискуссии Жанбыршин даже назвал оппонентов «лоббистами», обвинив в незнании законопроекта. А еще он заявил, что его поправки касаются только крупных предприятий, а не МСБ, за который вступился «Ак жол». Но в том и дело, что в своем выступлении Азат Перуашев подчеркнул необходимость ужесточить ответственность крупных загрязнителей, но призвал не путать с ними рядовых предпринимателей. А в норме, на которую ссылается Жанбыршин, нет никакого деления на размеры объектов, всех их - и крупняк, и МСБ - хотят отдать под полное распоряжение проверяющих, даже без возможности искать защиту у прокуратуры. Завершая дискуссию, Перуашев ещё раз обратил внимание коллег на формулировку этой нормы. И почему-то мне кажется, что опасения «Ак жола» о возможной вакханалии проверок и вымогательств именно у малого и среднего бизнеса (а вовсе не у Клебановых и Канов, Казцинка и АНПЗ) очень даже обоснованы.
Футболисты шымкентского клуба «Ордабасы» обыграли на своем поле «Кайрат» и впервые в этом сезоне вышли на чистое первое место. А я увидел это своими глазами на стадионе. Рассказываю. Этой зимой в казахстанском футболе произошли серьезные изменения - по поручению главы государства клубы стали курировать крупные компании и их владельцы. «Орда» из Шымкента, еще год назад болтавшаяся в середине турнирной таблицы, перешла под контроль «Интегры», строительного гиганта, а также его акционера Шахмурата Муталипа. Президентом клуба стал 36-летний бизнесмен Дархан Кызайбаев. У меня лично в начале сезона возникло ощущение, что новые менеджеры клуба хотят обернуть команду в красивую обертку - они уделили большое внимание организации домашних матчей, сделали местного любимчика Шизу амбассадором клуба, повсюду сообщали, что опять продали все билеты на матч, ну и в целом раскачали в соцсетях тренд, что болеть за «Ордабасы» - это модно и круто. И как-то незаметно за всей это шумихой, к 12 туру, «Ордабасы» и «Кайрат» оторвались от преследователей в турнирной таблице. При этом казалось, что более опытная команда из Алматы, совсем недавно игравшая с «Реалом», легко прорвется к третьему подряд чемпионству, а «Орде» будет достаточно и второго места. Ну и когда пришло время выяснить, кто же на самом деле сильнее, я тоже решил поехать в Шымкент и увидеть все это шоу своими глазами. Кстати, не я один - в ложе почетных гостей оказался Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо. А в моем секторе было солидное количество известных людей из Инстаграма, постоянно проживающих в Алматы и Астане. И все они приехали посмотреть на «Ордабасы» - «Кайрат»! Игра получилась интересной, ее преподносили еще и как дуэль молодых звезд Дастана Сатпаева и Жасулана Амира. В итоге оба голов не набили, хотя кайратовец выделялся на общем фоне. Совершенно неожиданно антигероем встречи стал вратарь «Кайрата» Темирлан Анарбеков - он дважды после опасных ударов отбивал мяч перед собой, чем воспользовались игроки «Ордабасы». В итоге - 2:1 в пользу Шымкента и первое место в КПЛ. И это уже выглядит как серьезная заявка на что-то большее. Подписывайтесь на Козачкова
Архив Kozachkov offside — страница 4
Это 4-я страница архива публикаций источника Kozachkov offside. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























