Всемирное шежіре » публикация №1615
Анатомия чиновничьего гуманизма. Как Минтруда эффективно решило проблему Пару недель назад соцсети шумели и дружно помогали деньгами алматинской маме-курьеру с термосумкой на спине и трехмесячным младенцем на руках. Волна сопереживания докатилась до Астаны, и Минтруда бросилось на помощь. Но не маме-курьеру, конечно, а чиновникам. В попытке сохранить лицо — свое и ведомства — первый вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Туякбаев в кулуарах сената устроил антикриз. Он заявил, что после резонанса представители управления соцзащиты Алматы якобы связались с семьей и предложили меры поддержки, включая трудоустройство. И каков же результат этой государственной заботы? Семья спешно собрала вещи и вернулась из Алматы к себе домой в Шымкент. По версии первого вице-министра труда, семья сама отказалась от помощи и предпочла переехать в родной город. Очень даже может быть. Станет ли человек в здравом уме бежать от твердой государственной помощи, бросая работу, ради которой ехал в чужой город как раз на заработки? У зубоскалов более жизнеспособна здесь другая версия — семье, случайно устроившей кипиш на всю страну, мягко, но недвусмысленно намекнули, что их медийная активность портит идеальную государственную статистику. В кулуарах сената Туякбаев также заявил, что министерство заботилось исключительно о «безопасности матери и ребенка» и требовало от сервисов доставки соблюдения правил. И женщина предпочла эвакуироваться к родственникам в Шымкент. Как говорится, нет человека — нет проблем. Но веселее выглядит ситуация с разглашением личных данных этой семьи. Пытаясь оправдать никчемность заботы о реально нуждающихся людях, Минтруда не придумало ничего лучше, как публично залезть в карман к этой женщине и объявить на всю страну, что у нее есть кредит. Зачем? Первый вице-министр на голубом глазу объяснил, что, дескать, эти данные были нужны «для получения полной картины» и оценки «социального положения домохозяйства». А дальше вообще тотальное человеколюбие и гуманизм по-министерски. «Это средняя семья по нашей методике. Наличие кредита — это средний показатель. Мы считаем объем кредита, присваиваем баллы, определяем просроченную задолженность», — цитируют СМИ Туякбаева. На прямой вопрос, должен ли средний казахстанец быть закредитован, вице-министр растерялся, но сказал — не должен. Получаеттся, чиновники прекрасно знают, что вся страна сидит в глубокой долговой яме, иначе зачем бы финансово-экономический блок страны с марта 2026 года начал масштабную реформу по ужесточению правил кредитования? По оценкам экономиста Марата Абдурахманова, в Казахстане более 9 миллионов человек имеют действующие кредиты. При этом официально подтвержденный доход есть лишь у 4,7 миллиона заемщиков. Остальные 4,3 миллиона — самозанятые, без официального оформления, таксисты и вот такие мамы-курьеры. Дорога в банки для них закрыта, а вот в МФО набирать долгов под дикие проценты — нет. Что делают чиновники? Не разбираясь в первопричинах падения на долговое дно, перекрывает для нуждающихся и этот источник денег до зарплаты или на остро необходимые покупки. Куда пойдут эти 4,3 миллиона людей без легального дохода? В ломбарды, которые технично вывели из-под нового регулирования. А может и к теневым кредиторам, которые наверняка имеют в арсенале рабочие способы возвращать долги даже с мертвых. У нас для Минтруда две новости — и обе отличные. Начнем с очень хорошей. В благостном порыве решить проблему одной шымкентской семьи ведомство в очередной раз показало, что ему картинка важнее всего. А другая новость — возвращение семьи женщины-курьера в родной город не решило проблему ее благосостояния, и не могло решить. Но это только один пример из десятков, если не сотен тысяч. Поэтому чиновники сделали, что смогли — убрали раздражающую их проблему подальше.





























