Central Media24.kz » публикация №15735
Предприятие убыточное: сотрудников метро Алматы хотели сократить, но передумали Работники алматинского метрополитена заявили о массовом сокращении. По их словам, под увольнение якобы могут попасть около 150 человек, большинство из которых – операторы-кассиры, передаёт Centralmedia24 со ссылкой на AstanaTV. 💬Сотрудники метро предполагают, что возможная причина сокращения – автоматизация части процессов. “У нас полностью штат операторов-кассиров попадает под сокращение. На стаж не смотрят. Просто мою должность убирают. У меня такой возраст уже, то есть я 15 лет проработала, соответственно, в этом возрасте меня уже никто на работу не возьмёт. Я планировала и хочу остаться доработать”, – отметила одна из работников. 📌В пресс-службе КГП “Метрополитен” пояснили, что предприятие является планово-убыточным, поскольку действующий тариф на проезд не покрывает фактические расходы. “Утверждённый тариф в размере 120 тенге за провоз одного пассажира не покрывает фактические расходы предприятия, поэтому предусматриваются субсидии из местного государственного бюджета. А задачи по оптимизации расходов предприятия стоят на постоянной основе, в том числе за счёт сокращения излишней штатной численности работников предприятия”, – сообщили в пресс-службе. 📌В компании добавили, что сокращения проводили и в прежние годы, однако массовых увольнений не было никогда. Вместе с тем позже в акимате Алматы сообщили, что сокращение работников метрополитена отменили. Фото: Сentralmedia24 Присылайте фото, видео и информацию анонимно — в наш бот t.me/CentralMedia24_KZbot или на WhatsApp +77080323818 😎Следите за новостями тут: t.me/CentralMedia24kz





























