HALYQSTAN » публикация №14551
Жители Риддера в ВКО возмущены тем, во что превратили центральную площадь ради проведения международного фестиваля экстремального мотоспорта. С 27 по 29 июня в Риддере планируется масштабное мероприятие — «RIDDER EXTREME ENDURO», на которое съедутся спортсмены, любители эндуро-мотоциклов, предназначенных для езды по пересечённой местности, а также гости из разных регионов Казахстана и зарубежья. Риддерцы хотели бы посмотреть зрелищный фестиваль, но не согласны с местом его проведения. Для показательных выступлений первого дня выбрали центральную площадь города. Её уже перекрыли для проезда автотранспорта, огородили и свезли сюда огромные валуны, брёвна, шины и прочий реквизит для проведения фестиваля. Пока организаторы активно готовятся к экстремальному действу, в социальных сетях своё негодование выражают местные жители. Люди спрашивают: кто позволил проводить мероприятия такого рода именно на центральной площади, вблизи жилых домов? «Так над площадью ещё не издевались», «Новое асфальтовое покрытие будет?», «Вандализм», «Бездумная показуха», «Другого места не нашли?» — такие комментарии оставляют горожане в местных пабликах. Буквально вчера аким Риддера Думан Рахметкалиев на брифинге рассказывал о перспективах развития туристической сферы. По его словам, зимой в Риддере нет проблем с туристами — работают горнолыжные комплексы, а вот летом гостиницы и базы отдыха пустуют. Именно поэтому власти делают ставку на событийный туризм и проводят различные мероприятия, на которые съезжаются гости и участники. В качестве примера он как раз привёл «RIDDER EXTREME ENDURO». Конечная цель таких проектов — пополнение бюджета за счёт налогов, поступающих от предпринимателей туристической сферы. Однако основная проблема, по мнению горожан, заключается в том, что город пока не готов принимать мероприятия подобного масштаба. — Получается, что в данном случае никто не считается с мнением местных жителей, — говорит жительница Риддера Елена. — Это же нельзя проводить в жилом секторе. Рёв моторов, выхлопные газы — всё это под окнами. Кто-то пришёл со смены и спит, кто-то укладывает ребёнка. Пожилые люди отдыхают. Жалко и природу: нарубили брёвен, испортили наш лес, привезли валуны с реки Громотухи. А нам цветочек нельзя сорвать — за всё штрафы. Изувечат площадь, испортят весь асфальт и уедут. Власти этого не понимают? И, в конце концов, надоело: постоянно перекрывают площадь для проезда. Для этого есть стадион «Сокол»! Но, к сожалению, позвать приезжих гостей на стадион «Сокол» акимату, похоже, стыдно. Много лет спортивная арена города ждёт реконструкции — никак не могут найти средства в бюджете. В Восточно-Казахстанской области сменилось уже три акима, и каждый обещал выделить деньги на стадион. Однако спортивный объект по-прежнему остаётся в плачевном состоянии. Тем временем риддерцам, которым мешает шум мотоциклов, оппоненты в тех же пабликах посоветовали отправиться за тишиной в лес с палатками. Но из-за высокой пожароопасности посещение лесов сейчас запрещено. Штрафуют и за поездки на Радоновое озеро. Есть и ещё один интересный нюанс: именно при акиме Риддера Думане Рахметкалиеве местному автоклубу «Crazy Racing Club» запретили проводить гонки в черте города, хотя ранее они организовывали их на протяжении многих лет. Причём под предлогом того, что такие мероприятия мешают жителям.





























