Central Media24.kz » публикация №15703
МОК выплатит всем участникам Олимпиады по 10 тысяч долларов Международный олимпийский комитет запустил программу денежных грантов для всех участников Олимпийских игр. Теперь спортсмены могут претендовать на выплату в размере десяти тысяч долларов независимо от завоёванных медалей, сообщает Centralmedia24. 💬О запуске новой программы объявили во время 146 сессии МОК в Лозанне. Первыми, кто сможет получить грант, станут участники зимних Олимпийских игр 2026 года, которые прошли в Милане и Кортина-д’Ампеццо. По словам представителей МОК, инициатива стала одной из первых в рамках стратегической программы Fit for the Future. Право на получение выплаты будут иметь около 14 тысяч спортсменов в каждом олимпийском цикле. Средства будут распределять через национальные олимпийские комитеты. Если атлет решит отказаться от гранта, деньги останутся в специальном фонде. Их направят на поддержку будущих поколений олимпийцев. При этом программа не повлияет на уже существующие меры поддержки спортсменов, национальных олимпийских комитетов и международных спортивных федераций. 📌Одним обязательным условием для получения выплаты является соблюдение антидопинговых правил и требований Олимпийской хартии. “Этот грант будет доступен каждому олимпийцу. Не только призёрам. Не только спортсменам из определённых стран. Потому что путь каждого атлета уникален. Все прошли через жертвы и сложности, чтобы оказаться на олимпийской арене. За этим стоят годы преданности своему делу, тяжёлой работы и веры в мечту. Мы хотим подчеркнуть, что это не призовые деньги. Это признание пройденного пути и самоотдачи, необходимых для того, чтобы стать олимпийцем. Это дань уважения тем, кто проложил этот путь раньше”, – отметил председатель Комиссии спортсменов МОК Пау Газоль. Фото: Getty Images Присылайте фото, видео и информацию анонимно — в наш бот t.me/CentralMedia24_KZbot или на WhatsApp +77080323818 😎Следите за новостями тут: t.me/CentralMedia24kz





























