Central Media24.kz » публикация №15702
Сотни тонн бензина пытались вывезти из Казахстана: в АФМ раскрыли схемы контрабанды ГСМ Сотрудники АФМ, совместно с МВД и Пограничной службой пресекли 712 попыток незаконного вывоза горюче-смазочных материалов за пределы Казахстана. По фактам незаконного оборота и контрабанды нефтепродуктов начали восемь досудебных расследований, передаёт Centralmedia24. 💬Как уточнили в агентстве, при очередной попытке вывоза ГСМ на станции “Турксиб” задержали восемь железнодорожных цистерн с нелегальным бензином объёмом около 500 тонн. “Изъятый бензин стоимостью 138 млн тенге конфисковали в доход государства”, – говорится в сообщении агентства. Кроме того, завершено расследование в отношении преступной группы, занимавшейся контрабандным вывозом бензина АИ-92 в Кыргызстан. Общий объём незаконно экспортированного топлива превысил 190 тысяч тонн на сумму 37 млрд тенге В АФМ также выделили два наиболее резонансных случая: 📌В Мангистауской области с 2022 года работал нелегальный мини-НПЗ, который успел переработать более 28,5 тысячи тонн неучтённой нефти. Полученную продукцию злоумышленники экспортировали за рубеж под видом мазута. 📌В Туркестанской области пресекли деятельность транснациональной преступной группы, которая занималась контрабандным вывозом бензина в Узбекистан через специально оборудованный тоннель под государственной границей. По данному делу всех фигурантов осудили. За последний месяц сотрудники полиции пресекли незаконный вывоз 12 тонн ГСМ. Фото: Canva Присылайте фото, видео и информацию анонимно — в наш бот t.me/CentralMedia24_KZbot или на WhatsApp +77080323818 😎Следите за новостями тут: t.me/CentralMedia24kz





























