Чиновник KZ » публикация №7830
Депутаты Сената одобрили ратификацию Соглашения между Казахстаном и Узбекистаном о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов Как отметил сенатор Али Бектаев, документ направлен на создание устойчивых и эффективных механизмов управления трансграничными водными ресурсами, обеспечение безопасной эксплуатации межгосударственных водохозяйственных объектов, а также справедливого и рационального распределения воды. По его словам, особое значение соглашение имеет для Туркестанской и Кызылординской областей, а также других территорий бассейна Сырдарьи, где достаточность водных ресурсов напрямую влияет на сельское хозяйство и социально-экономическое развитие регионов. Бектаев подчеркнул, что благодаря сложившемуся взаимодействию между Казахстаном и Узбекистаном системно решаются вопросы распределения воды в вегетационный период, согласования режимов работы водохранилищ и обеспечения стабильного водоснабжения. По данным сенатора, ситуация в Арало-Сырдарьинском бассейне остается стабильной, а наполняемость Шардаринского водохранилища составляет 90%. На текущий вегетационный период утверждены лимиты водопользования: 🔹 Кызылординская область - 3,2 млрд кубометров воды; 🔹 Туркестанская область - 3,8 млрд кубометров воды. В рамках соглашения будет создана Межправительственная комиссия Казахстана и Узбекистана, которая на системной основе займется вопросами управления водными ресурсами, эксплуатации межгосударственных гидротехнических сооружений и обеспечения их безопасности. По словам Али Бектаева, реализация документа позволит снизить риски дефицита воды, предотвратить возможные споры, укрепить региональную стабильность и будет способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном. https://t.me/chinovnik_kz





























