Elmedia » публикация №8783
"Штрафстан". Цифровой рай МВД и реальность кредитного бремени В преддверии профессионального праздника министр внутренних дел Ержан Саденов дал большое интервью о том, как полиция строит Справедливый Казахстан. Мы решили внимательно вчитаться в слова министра и подробно разобрать его главные тезисы, сопоставив официальную позицию правоохранителей с макроэкономической реальностью, о которой мы рассказывали в нашем вчерашнем спецвыпуске. Рассуждая о снижении преступности, министр заявляет, что сегодня цифровые инструменты, начиная от камер видеонаблюдения, пришли в жизнь казахстанцев как один из важных факторов безопасности, и отмечает, что по стране функционирует около двух миллионов камер. Безопасность граждан это прекрасная цель, но на деле эта тотальная цифровизация дорог превратилась в фискальную резервацию, которую в народе метко прозвали "Штрафстаном". В нашем расследовании мы приводили данные о том, что за один только 2024 год государственная машина зафиксировала 15,1 миллиона административных правонарушений, из которых львиная доля легла на плечи автомобилистов именно благодаря бесчисленным камерам видеофиксации. На прямой вопрос о критике "Штрафстана" Саденов отвечает категорично. Он утверждает, что во всем мире штрафные санкции это действенный инструмент в наведении порядка, и добавляет, что некоторые граждане осознают, что такое плохо, только когда им бьют по карманам. По мнению главы МВД, штраф выписывается не за законопослушное поведение, его получает тот, кто сознательно нарушает правила. Однако министр почему-то не упоминает о структурных парадоксах этой системы, где абсолютно все штрафы исчисляются в растущих месячных расчетных показателях и автоматически дорожают каждый год на уровень инфляции. Это превращает наказание в скрытый регрессивный налог на бедность, работающий как гигантский пылесос по выкачиванию последних финансовых соков из обескровленного населения.





























