Казахстан и все-все-все » публикация №13591
Как "Алматы Паркинг" стал хозяином муниципальной земли? 26 марта Дархан Сатыбалды подписал постановление акимата Алматы об изъятии 270 земельных участков на возмездной основе. Оно опубликовано в официальной газете "Вечерний Алматы" 27 марта под № 1/1-371. В постановлении сказано, что земля будет отчуждаться "в целях реализации проекта строительства первой очереди первой линии легкорельсового транспорта". То есть, под госнужды. Но землю при этом будут выкупать. Ответственным за это назначено управление горакимата. Но самое интересное в этом постановлении то, что собственником 126 участков из 270 указано госпредприятие - "Алматы Паркинг". Как это предприятие стало хозяином мунициапальной земли? И как у государственного предприятия за государственные деньги государство теперь собирается выкупать государственную землю? Не могла же данная компания стать собственником обочин, которые являются землями общего пользования. Хотелось бы получить компетентный комментарий по этой странной ситуации...





























