BES.media » публикация №34574
Казахстанцев защитят от скрытых подписок и нежелательных рассылок В "Ак жоле" назвали это очередной победой партии. 🗣Что произошло Спустя месяц после депутатского запроса фракции Демпартии "Ак жол" на имя заместителя премьер-министра – министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, в котором партийцы потребовали разобраться со скрытыми списаниями, навязанными платными подписками и усилить защиту прав абонентов, в Казахстане приняли новые правила оказания услуг связи. 🗣Что изменится С 28 июня подключать платные услуги можно будет только после двойного согласия абонента, звонки-"маяки" будут запрещены, а отказаться от рекламных рассылок станет проще. Как напомнили в Минцифры, ранее существовала возможность отключения услуги звонка-"маяка", однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов – и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили. Теперь эта техническая коллизия устранена, и на смену "маякам" приходит удобный и понятный формат SMS-уведомлений Также пользователи получат возможность проще отказываться от рекламных рассылок, а SIM-карты для детей до 14 лет смогут оформлять только законные представители через биометрическую идентификацию, при этом на одного ребенка будет разрешен только один номер. 🗣Что ещё Руководитель парламентской фракции "Ак жол" Азат Перуашев назвал утвержденные изменения очередной победой партии. По его словам, требования о защите граждан от скрытого навязывания платных услуг операторов связи были направлены правительству в виде депутатского запроса мажилисмена Олжаса Нуралдинова месяц назад – 21 мая. 🔎🔎🔎🔎🔎 читайте в материале на сайте: 👉 https://bes.media/news/kazahstantsev-zashityat-ot-skritih-podpisok-i-nezhelatelnih-rassilok-2a9c2e ––– 📢 Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы в наш анонимный бот @bessimptomno_bot. ––– 💬 https://t.me/bessimptomno





























