Пранк с «прозрачным» туалетом в Астане закончился арестом. Суд наказал двух молодых людей, которые сняли и опубликовали в TikTok вирусное видео с «прозрачным» туалетом на набережной. Как установил суд, парни 20 и 22 лет намеренно не включили функцию автоматического затемнения стекла, обеспечивающую приватность внутри кабины, и инсценировали процесс пользования туалетом. Кроме того, в общественном месте они использовали нецензурную брань. Их действия квалифицировали как мелкое хулиганство. Суд признал обоих виновными и назначил каждому по пять суток административного ареста. В суде отметили, что ролик получил широкое распространение в интернете, вызвал общественный резонанс и сформировал негативное представление об объекте городской инфраструктуры. Постановление пока не вступило в законную силу.
HALYQSTAN — страница 6
Архив материалов источника HALYQSTAN, страница 6. Более ранние публикации этого издания в ленте Life News. Свежие — на первой странице.
Еще одна потерпевшая — мать Томирис Кыдырбек, погибшей в страшном ДТП на Аль-Фараби в Алматы, попросила для обвиняемого наказание, не связанное с лишением свободы. Она тоже простила водителя Zeekr Александра Пака, по вине которого погибла ее дочь, и не имеет…
В НИШ Астаны отличника довели до попытки суицида. В одной из самых престижных школ страны развернулась история, которая разрушает миф об элитном образовании. Родители одного из учеников НИШ обратились в полицию по поводу бездействия школьной администрации, в результате которого ребенок едва не свел счеты с жизнью. Мальчик, поступивший туда на грант, староста класса и активный участник школьных проектов, в восьмом классе был фактически стерт из классной жизни — сверстники по непонятной причине объявили ему тотальный бойкот. «Он хотел общаться, спрашивал, почему с ним не общаются, но все молчали», — рассказала порталу Halyqstan мать мальчика, попросив не называть их имена во избежание дальнейшего буллинга. По ее словам, одноклассники обходили его в столовой, отказывались садиться рядом, а бывшие друзья мгновенно исчезали при появлении «правильной» компании. Куратор класса и школьный психолог, несмотря на неоднократные обращения родителей, предпочли ничего не замечать. В итоге ребенок дошел до агрессии, самоистязаний и суицидальных мыслей. Врачи государственной больницы, признав его состояние критическим, прямо потребовали немедленно забрать мальчика из престижного заведения. Увы, в элитных школах, заточенных на результаты и гранты, тонкий, почти невидимый буллинг, игнорирование и социальная изоляция могут разрушить ребенка быстрее, чем драки. Сейчас он учится в обычной школе, принимает антидепрессанты и находится под наблюдением психиатра. Дело в том, что даже после ухода из НИШ его состояние было настолько плохим, что он предпринял попытку спрыгнуть с девятого этажа. Родители остановили его буквально в последний момент. После этого они написали заявление в полицию. Справедливости семья пока не дождалась. Дело лежит в прокуратуре с апреля. «Сын очень нуждается в помощи психолога, но он не хочет. После Центра психологической поддержки он отказался работать со специалистом, потому что, когда мы посещали психолога, каждый раз он так все вспоминал, что буквально проваливался в это состояние, и сказал: "Мама, я пока не хочу"», — говорит мать мальчика. Она утверждает, что в полиции на просьбу дать делу ход им ответили философской фразой в духе Высоцкого: «Скажи еще спасибо, что живой». Вот уж действительно, спасибо.
Еще одна потерпевшая — мать Томирис Кыдырбек, погибшей в страшном ДТП на Аль-Фараби в Алматы, попросила для обвиняемого наказание, не связанное с лишением свободы. Она тоже простила водителя Zeekr Александра Пака, по вине которого погибла ее дочь, и не имеет к нему претензий. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается судебный процесс по этому резонансному делу. Заседание началось с допроса свидетелей. Свидетель Адам Мархиев рассказал, что перед аварией встретился в кафе с друзьями, среди которых был и Александр Пак. При этом он отрицал, что на столе было спиртное. Напомним, прокурор в обвинительном акте зачитал, что экспертиза подтвердила: в момент ДТП Пак находился в легкой стадии опьянения. — Возможно, заказали, когда я уже уехал. При мне на стол ничего не ставили, — сообщил Мархиев. После его допроса к суду подключилась третья потерпевшая — Арайлым Есенбаева, мать погибшей Томирис. — 21 марта в 9 утра мне позвонили и сообщили о трагедии. Я поехала на опознание в морг, — ответила мать на вопрос о том, как она узнала о смерти дочери. Судья поинтересовался, какие претензии у Есенбаевой к подсудимому Паку. — На сегодняшний день я претензий не имею. Пусть все будет по закону, как решит суд. В суде зачитали заявление матери, написанное ею ранее. «Пак раскаивается, просил прощения, моральный ущерб возместил. Материальных и моральных претензий не имеем. Прошу суд назначить Паку наказание, не связанное с лишением свободы. Моя дочь скончалась, но я его прощаю и претензий не имею», — зачитала адвокат подсудимого в суде. Есенбаева подтвердила актуальность этого заявления. Напомним, ранее родные погибших в аварии Еламана и Кумар также отказались от претензий, простили Пака и попросили для обвиняемого наказание, не связанное с лишением свободы. По словам потерпевших, подсудимый «возместил им моральный и материальный ущерб». В суде допросили еще одного свидетеля — Айгерим Абдраимову. Девушка рассказала, что ее позвала на этот ужин перед ДТП подруга Назыгум. Она никого там не знала и быстро уехала, потому что «компания ей не понравилась». На вопрос судьи, почему не понравилась, свидетельница ответила так: — Не понравилось то, как они обсуждали людей, говорили о девушках. Айгерим подтвердила, что на столе был алкоголь, но его употребляли она и ее подруга — апероль и вино. Она лично не видела, пил ли спиртное Пак. Заседание еще продолжается. Корреспондент HALYQSTAN следит за процессом.
Голый мужчина попал на видео в Актау На кадрах видно, как его пытается увести другой человек, а в какой-то момент мужчина ложится прямо на асфальт. В департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что нарушителя привлекли к административной ответственности. В отношении него составили протоколы по статьям о нарушении тишины и появлении в общественном месте в состоянии опьянения. Напомним, это уже не первый подобный случай в Актау: за последние годы неоднократно сообщалось о людях без одежды на улицах города.
"Видео с попрошайками - старое". Полиция Алматы подтвердила, что действительно депортировала несовершеннолетних гражданок Таджикистана из страны, а не просто перевезла их в другой город. Напомним, в апреле этого года HALYQSTAN писал о том, как девочки-подростки из Таджикистана агрессивно нападали на алматинцев за отказ дать милостыню: бросались камнями, выхватывали еду и напитки у прохожих. После этого полиция Алматы сообщила: "по решению суда иностранные граждане за противоправное поведение в общественных местах выдворены за пределы Республики Казахстан». То есть их депортировали из страны вместе с матерью. Ее еще и оштрафовали за ненадлежащее воспитание детей. Кроме принудительного выдворения суд также вынес решение о запрете на въезд в страну для этих граждан. И вот на днях появилось видео с этими же подростками, но уже в Астане. Казахстанцы предположили, что полицейские могли просто вывезти попрошаек из одного города в другой, а не депортировать, ведь так проще и дешевле. Но в полиции Алматы сегодня это опровергли. "По данной видеозаписи была проведена проверка, в ходе которой установлено, что это старое видео. По решению суда указанные граждане были депортированы. Вместе с тем отмечаем, что подобные факты находятся на постоянном контроле полиции" - заверили полицейские.
В Уральске подросток угнал автомобиль у собственного отца и снёс на нём столб линии электропередач. Сообщение об угоне автомобиля JAC в микрорайоне Зачаганск поступило в полицию в начале девятого утра. Через некоторое время машину заметили на пересечении улиц Жангир-хана и Джакупова. Водитель проигнорировал требования об остановке и ударил по газам. Не справившись с управлением, вылетел на обочину и снёс опору линии электропередач. После этого полицейским удалось изловить нарушителя. Проверка показала, что угонщиком оказался несовершеннолетний сын владельца машины. Машину он взял у отца без спроса. К счастью, никто не пострадал. Единственные, кто остались с минусе родители нарушителя. Им придётся не только восстанавливать авто, но и, вероятно выплатить штрафы. "По данному факту рассматривается вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетнего к ответственности за допущенные нарушения, связанные с управлением транспортным средством лицом, не имеющим права управления, а также за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее повреждение имущества", - сообщили в пресс-службе полиции. Логично, что владелец автомобиля от каких-либо претензий отказался.
В Алматы под видом заведения с "оздоровительными услугами" работал бордель. "В одном из частных домов в престижном районе города участковые инспекторы выявили заведение, где под прикрытием оздоровительных услуг оказывались услуги интимного характера. В ходе проверки задержаны семь женщин. Все они доставлены в полицию, их личности устанавливаются. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия. Приняты меры в отношении администрации заведения" - сообщили в полиции.
Лайки ценой жизни? Очередная погоня за эффектным контентом для социальных сетей едва не закончилась трагедией на одной из самых оживленных трасс Акмолинской области. На дороге, ведущей в курортный поселок Бурабай, пассажирки легкового автомобиля во время движения высовывались из окон машины, снимая происходящее на мобильный телефон. О грубом нарушении правил дорожного движения в полицию сообщил очевидец. По его словам, девушки практически наполовину высунулись из окон движущегося автомобиля, создавая опасность не только для себя, но и для других участников движения. Подтверждением стали фотографии и видеозаписи, направленные в департамент полиции Акмолинской области. Пока одни отдыхающие направлялись в Бурабай за впечатлениями, другие были вынуждены наблюдать опасное шоу на трассе. Несколько секунд неосторожности, резкий маневр, внезапное торможение — и очередной ролик для соцсетей мог превратиться в сводку о тяжелом ДТП. Сотрудники полиции оперативно установили автомобиль и его водителя. За рулем Hyundai Elantra находился студент из Астаны, который арендовал машину для поездки на отдых вместе с тремя девушками. Однако вместе с правом управлять автомобилем водитель несет и ответственность за безопасность пассажиров. Игнорировать происходящее в салоне он не имел права. В отношении молодого человека составлен административный протокол. С ним также проведена профилактическая беседа.
В Петропавловске бомж ограбил бутик с лифчиками и устроил распродажу 44-летний житель Петропавловска Павел Тимофеев с багажом из восьми судимостей решил, что перед 8 Марта можно неплохо заработать на женском счастье. Тимофеев нигде не работал, да и официального места жительства у него не было. Для обогащения он выбрал привычный для себя способ — воровство. Фокус пал на весьма деликатный товар — бюстгальтеры. Ему приглянулся бутик с нижним бельём в одном из торговых домов. Мужчина спрятал под куртку сразу 11 бюстгальтеров и уверенно направился к выходу. Но бизнес-план сразу дал трещину: на выходе сработала сигнализация. Продавец потребовала вернуть товар. Несколько бюстгальтеров он отдал, а с остальными сбежал. Правда, недалеко... Предприимчивый рецидивист спустился на первый этаж того же торгового дома и продал несколько украденных лифчиков. Затем он отправился в другой торговый центр, где стащил три пары брюк, две из которых также быстро продал прохожим по дешёвке. Эту бы предпринимательскую жилку да в законное русло! Но карьеру бизнесмена оборвали охранники ТЦ. Так что в ближайшее время свои таланты Тимофеев будет демонстрировать в колонии максимальной безопасности. По решению суда его отправили туда на три года и семь месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу.
Казахстанского рэпера Nurik Smit оштрафовали на 86 500 тенге за маты во время выступления в клубе. Напомним, в конце мая полицейские мониторили соцсети и выявили скандальный видеоматериал. "Установлено, что в помещении ночного клуба во время выступления гражданин выражался нецензурной бранью. Данный факт зафиксирован на видеозапись. После установления личности будет собран материал для принятия процессуального решения», — подтвердила тогда полиция корреспонденту HALYQSTAN. И вот сегодня полиция Алматы сообщила: решением суда рэпер подвергнут административному штрафу в размере 20 МРП. "Подобные действия квалифицируются как проявление мелкого хулиганства и нарушают обшественный порядок" - сообщили в полиции. Там же добавили, что уважение к окружающим и соблюдение норм поведения в общественных местах являются обязательными для всех, вне зависимости от статуса и рода деятельности.
В Мангистауской области поставили точку в деле о гибели школьника: срок получил только один участник избиения. История получила широкий резонанс весной 2025 года после гибели 17-летнего Сагындыка Курманиязулы из села Акжигит Бейнеуского района. По словам местных жителей, в селе действовала группа «старшаков», которые запугивали младших подростков, заставляли их выполнять различные поручения и собирали с них деньги. По материалам дела, вечером 8 апреля 2025 года несколько школьников выстроили в ряд для «воспитательной беседы». Во время избиения Сагындык получил сильный удар в грудь, потерял сознание и скончался. После трагедии в правоохранительные органы поступило коллективное обращение от 24 семей. Авторы заявления просили проверить информацию о существовании группы старших подростков и фактах давления на школьников. Позже прокуратура сообщила, что подтверждений этим сведениям не установлено. Родные погибшего на протяжении всего расследования и судебного процесса утверждали, что в избиении участвовал не один человек. По их мнению, ответственность должны были понести и другие участники событий. Однако кассационный суд оставил без изменений решения предыдущих инстанций. В суде сообщили, что смертельный удар, находящийся в прямой причинно-следственной связи со смертью подростка, нанёс именно осуждённый Ж.Ж. Суд также отметил, что доводы о возможной причастности других лиц выходят за рамки рассматриваемого дела, поскольку предметом судебного разбирательства являлось обвинение, предъявленное конкретному подсудимому. Таким образом, приговор Мангистауского районного суда и постановление апелляционной инстанции оставлены без изменений. Осуждённому ранее было назначено 10 лет лишения свободы, а кассационная жалоба потерпевшей стороны осталась без удовлетворения.
В Семее пьяный мужчина устроил скандал в подъезде и оскорбил женщину Инцидент произошёл два дня назад в многоквартирном доме по улице Утепбаева, 52. Жительница Семея рассказала, что мужчина напугал и сильно расстроил её мать. — Долбился в нашу дверь, сидел и выжидал, пока кто-нибудь выйдет из квартиры. Мама прибежала с работы, а он начал её оскорблять, выражаться нецензурной бранью, называл «мамбеткой». Пусть город знает своих героев в лицо! Потом начал гнаться за мамой, вышел из нашего подъезда, позвонил в первый подъезд, ему кто-то открыл дверь и сказал: «Заходи». Но к приезду полиции он уже исчез. Полицейские обошли все квартиры, но так его и не нашли. Видимо, ему не открыли дверь, и он где-то спрятался. Может, кто-то его узнает. Сестрёнку до сих пор трясёт, мама после инсульта, ей нельзя нервничать, а он её довёл. Она получила такой стресс! Хочу, чтобы он получил по заслугам, — написала горожанка в соцсетях. После публикации видео в местном паблике личность хулигана была установлена. Им оказался 39-летний житель Семея. — По словам нарушителя, в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения и по ошибке перепутал квартиры. За нарушение общественного порядка мужчина привлечён к административной ответственности. Собранные материалы направлены в суд для принятия процессуального решения, — сообщили в Департаменте полиции области Абай.
«Прозрачный» туалет на набережной Астаны оказался частью пранка Видео с необычным общественным туалетом на набережной Астаны вызвало бурное обсуждение в соцсетях. На кадрах создаётся впечатление, что человек находится внутри полностью прозрачной кабинки. После публикации ролика многие пользователи начали задаваться вопросом, не дала ли сбой система приватности. Однако в аппарате акима района Сарыарка корреспонденту Halyqstan сообщили, что туалеты работают исправно. Когда посетитель заходит внутрь и полностью закрывает дверь, стекло автоматически становится матовым и скрывает происходящее внутри. Позже выяснилось, что ролик был снят намеренно. По информации полиции, двое жителей столицы в возрасте 20 и 22 лет специально не активировали систему затемнения, чтобы записать вирусное видео для соцсетей. Молодых людей привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. Материалы дела направлены в суд. В полиции напомнили, что стремление набрать просмотры в интернете не освобождает от ответственности за нарушение общественного порядка.
Тараз и близлежащие к нему населенные пункты оказались частично парализованы из-за отключения электроэнергии. Что конкретно произошло, доподлинно неизвестно. По официальной информации на одной из высоковольтных линий произошло аварийное отключение. По неофициальной - взорвалась одна из основных подстанций. “В настоящее время профильные специалисты проводят диагностику причин инцидента и выполняют восстановительные работы. Для минимизации неудобств электроснабжение потребителей осуществляется поэтапно, с задействованием резервных схем питания. После завершения всех необходимых технических мероприятий подача электроэнергии будет полностью восстановлена и переведена в штатный режим”, - ответили на наш запрос в акимате Тараза. На момент публикации часть города и близлежащих к Таразу сел всё ещё остается без света. На некоторых улицах движение регулируют полицейские.
Костанайский предприниматель оправдан по делу о незаконном бизнесе, легализации имущества и хищениях на сумму 795 млн тенге. Добыча глинозема из отвалов, расположенных под Аркалыком, обернулась для бизнесмена большими проблемами. Его привлекли к уголовной ответственности за причинение крупного ущерба государству и довели дело до суда. Однако во время разбирательств выяснилось: сырье, добытое чуть ли не из мусора, невозможно считать краденым. Оно не принадлежало никому и не находилось в экономическом обороте. Мало того, ущерб от действий предпринимателя был рассчитан правоохранителями на основании стоимости готового продукта – промышленного оксида алюминия. На самом деле речь надо было вести всего лишь о глине. Возникли у суда вопросы и о размерах добычи: подтверждения достоверности объемов выемки глинозема у гособвинителя не нашлось. Суд также счел, что отсутствие у предприятия лицензии на добывающие работы не может считаться преступлением, которое предусмотрено статьями законно о незаконном предпринимательстве. В итоге подсудимый получил оправдательный приговор. А кроме него – право на возмещение ущерба и вреда, которые были ему причинены незаконным уголовным преследованием. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Двое детей утонули в Туркестанской области. Два брата из одной семьи – один спасал другого. Трагедия по злой иронии произошла в День защиты детей и снова в Келесском районе, где ранее уже искали тело другого утонувшего мальчика. 8-летний Юсуфахмет и 13-летний Диас из аула Ошакты в первый день лета остались дома вместе со старшей сестрой, мать с раннего утра была на работе. Днем мальчики пошли поиграть на улицу, но домой не вернулись. Как потом выяснилось, дети оказались в опасной близости у поливного канала. Сначала в воде оказался младший брат, начал тонуть, старший полез его вытаскивать. В итоге течением унесло обоих пацанов. Спасателям оставалось лишь исследовать дно для поиска их тел, которые спустя сутки были обнаружены. Как выяснилось, никаких ограждений у канала нет, упасть в него может любой ребенок и даже взрослый. Жители района рассказывают, что этот канал уже не раз становился местом подобных трагедий. Напомним, 23 марта здесь же, в Келесском районе утонул восьмилетний Жаннур Турсынбек из села Абай. Искали мальчика долго, с привлечением большого количества людей и техники, искали и в воде, и с воздуха, но безуспешно. Власти Туркестанской области в свою очередь распространили предупреждение родителям о необходимости следить за детьми и пригрозили штрафом в 150 с лишним тысяч тенге тем, кто будет беспечно относится к своим родительским обязанностям. Еще одной мерой должны стать предупреждающие таблички об опасности купания в необорудованных для этого местах. Только вот как объяснить это детям, которые жарким летом все больше тянуться к воде, а других возможностей безопасно искупаться нет.
В Алматы 38-летняя женщина выпрыгнула из окна пятого этажа. Врачи, прибывшие на место происшествия, констатировали ее смерть. Трагедия произошла в одном из жилых комплексов Наурызбайского района города, где проживала погибшая. По предварительным данным полиции, женщина совершила суицид. В последнее время она находилась в тяжелом эмоциональном состоянии, связанном с личными обстоятельствами. «В настоящее время сотрудниками Управления полиции Наурызбайского района по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия» - сообщили в полиции города. *Видео almaty_police_department
Не самый приятный подарок ко дню рождения получил теперь уже бывший прокурор Жамбылской области Берик Абилов. 5 июня - в день своего 55-летия он лишился должности и был зачислен в кадровый резерв. Новым прокурором Жамбылской области назначен Жандос Абдибаев, ранее занимавший пост заместителя прокурора Алматы. По информации Генеральной прокуратуры, свою карьеру он начал с должности помощника прокурора Турксибского района Алматы. В разные годы работал заместителем прокурора Бостандыкского района, возглавлял управление по надзору за законностью оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности, а также негласных следственных действий прокуратуры Алматы. Кроме того, Абдибаев руководил аппаратом прокуратуры города. Куда именно будет переведён Берик Абилов после пребывания в кадровом резерве, пока не сообщается. Напомним, должность прокурора Жамбылской области он занимал с сентября прошлого года. Пока официальных комментариев о причинах кадрового решения не поступало.
Туалет обошёлся акиму в 216 тысяч тенге. Аким одного из сельских округов Павлодарской области заплатит штраф за отсутствие в здании акимата туалета, оборудованного для людей с инвалидностью. Как выяснил Halyqstan, аким Коктобекского сельского округа Майского района был привлечён к административной ответственности после проверки, проведённой по представлению прокуратуры. Нарушение касалось необеспечения доступа людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры. Во время судебного разбирательства чиновник не отрицал, что специализированного санитарного узла в здании акимата нет. При этом он пояснил, что не был осведомлён о требованиях законодательства и ранее запрашивал финансирование лишь на установку обычного туалета. Однако суд указал: государственные учреждения обязаны обеспечивать доступность своих объектов для людей с инвалидностью независимо от года постройки здания. Отсутствие финансирования также не освобождает должностных лиц от исполнения требований закона. В результате акиму назначили штраф в размере 216 250 тенге. Попытка оспорить наказание успехом не увенчалась — жалобу оставили без удовлетворения, а постановление без изменений. По словам представителя уполномоченного органа, в представлении прокуратуры фигурировали более двадцати объектов с аналогичными нарушениями. Их руководители также были привлечены к ответственности.
В Актау задержали гражданского активиста Муратбая Джумагалиева. По информации полиции, у него изъяли наркотическое вещество в особо крупном размере. Кадры задержания распространились в социальных сетях. На видео слышно, как Джумагалиев кричит: «Они мне это в карман подкинули! Это подстава!». Задержание произошло спустя несколько недель после громкого скандала вокруг видеозаписи с участием мужчины на инвалидной коляске. Ролик вызвал широкий общественный резонанс. После этого Джумагалиев записал совместное обращение с Эриком Жумабаевым — мужчиной, фигурировавшим на видео. Они заявили, что запись не отражает реальных событий. По словам активиста, ролик был смонтирован, а часть кадров якобы создана с использованием искусственного интеллекта. Тогда Жумабаев сообщил, что претензий к Джумагалиеву не имеет. Оба также обратились в полицию с заявлением о распространении ложной информации и незаконной установке камеры в жилище. Муратбай Джумагалиев известен как один из наиболее заметных гражданских активистов Жанаозена. Он участвовал в забастовке нефтяников 2011 года и впоследствии получил условный срок по делу о массовых беспорядках. В последующие годы его неоднократно привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях. Он выступал за новое расследование событий в Жанаозене, требовал освобождения политических заключённых и критиковал действия властей. В 2023 году Джумагалиев баллотировался в депутаты мажилиса как самовыдвиженец. В настоящее время обстоятельства дела устанавливаются. Официально сообщается лишь об изъятии наркотического вещества в особо крупном размере.
Школьный учитель в Туркестанской области нанёс себе увечья в здании районного суда в знак протеста против незаконного увольнения. На видео с окровавленным животом, доведённый до отчаяния учитель с 24-летним стажем Х. Еримбетов. Уволили его в январе этого года. Педагог уверяет, что были нарушены его трудовые права и подал жалобу в управление по инспекции труда Туркестанской области. Проверка признала увольнение незаконным. Однако в должности учителя не восстановили несмотря на предписание инспекции. Пришлось измученному от несправедливости педагогу обращаться в районный суд Ордабасинского района. Но и тут, судя по всему, несчастный снова столкнулся с несправедливостью. Как стало известно, 3 июня суд вынес решение о привлечении его к ответственности за неповиновение суду в виде ареста на пять суток. И тут Еримбетов не выдержал и нанёс себе ножевое ранение в живот.
В Петропавловске вынесли приговор пятерым молодым людям, которые помогали телефонным мошенникам выводить похищенные деньги через банковские счета и криптокошельки. По данным суда, осуждённые выступали так называемыми «скаутами» — находили дропперов и за вознаграждение от 5 до 70 тысяч тенге выкупали у них доступ к банковским приложениям, картам и криптокошелькам. Затем эти реквизиты передавались организаторам преступной схемы. Через счета дропперов мошенники провели более 176 миллионов тенге, похищенных у жителей разных регионов Казахстана. Многие владельцы карт рассчитывали на лёгкий заработок, однако в итоге сами оказались вовлечены в противоправную деятельность и столкнулись с финансовыми последствиями. Следствие установило, что в это же время злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, банков и спецслужб, убеждали граждан переводить деньги на якобы «безопасные счета» под предлогом защиты сбережений или отмены фиктивных кредитов. Суд признал подсудимых виновными. Валерий Горяйнов и Александр Савельев получили по 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Данил Логинов, Вадим Шикин и Никита Мальцев с учётом амнистии осуждены на сроки от двух до трёх лет восьми месяцев. Кроме того, суд обязал осуждённых солидарно возместить потерпевшим более 48 миллионов тенге. Приговор пока не вступил в законную силу. У сторон есть 15 суток на его обжалование.
Полиция Астаны установила водителя автомобиля Toyota RAV4, который сбил подростка на регулируемом пешеходном переходе и уехал с места происшествия. ДТП произошло 3 июня на пересечении проспекта Сыганак и улицы Толе би. На кадрах, распространившихся в соцсетях, видно, как подросток переходит дорогу на разрешающий сигнал светофора и попадает под колёса внедорожника. После удара он самостоятельно поднялся на ноги. Как сообщили корреспонденту Halyqstan в департаменте полиции, водитель Toyota RAV4 при проезде регулируемого пешеходного перехода допустил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть на зелёный сигнал светофора. «По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам которой будут приняты меры в соответствии с законодательством. Автомашина помещена на коммунальную стоянку», – заявили в ведомстве Пользователи соцсетей возмутились тем, что после наезда водитель не вышел из машины и покинул место ДТП.
Актюбинца, сравнившего домбру с «мошонкой сатаны», осудили на 3,5 года Незадолго до вынесения приговора 35-летний Азат Коныс попросил прощения у всех, в том числе «у всего казахского народа». Он также просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Все предъявленные обвинения мужчина признал. А обвинили его в разжигании религиозной розни (ч. 1 ст.174 УК РК). Произошло это после того, как в апреле этого года мужчина во время длинного прямого эфира сравнил домбру с «мошонкой сатаны» («Ібілістің тасағы»). Он также утверждал, что слова «домбра» переводится с персидского, как «мужское яичко». Кроме того Коныс назвал представителей Духовного управления мусульман Казахстана «собаками преисподни». Местом отбывания для наказания Коныса судья суда №2 города Актобе Жаслан Кайболдин определил колонию средней безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.
В Павлодаре пятилетняя девочка выпала с третьего этажа В областную детскую больницу доставили девочку 2021 года рождения, которая получила травмы после падения с высоты третьего этажа. Ребенка осмотрели специалисты и провели необходимые обследования. По предварительным данным, у девочки диагностированы ушибы внутренних органов и сотрясение головного мозга. Пациентку госпитализировали в хирургическое отделение. Ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Сейчас ребенок находится под наблюдением медиков и получает необходимое лечение, сообщили корреспонденту Halyqstan в детской областной больнице.
Патриотизм по разнарядке Как в Петропавловске собирали массовку на День госсимволов Секрет любого «масштабного» митинга или зрелищного мероприятия в Казахстане давно известен: нужное количество участников зачастую обеспечивается не энтузиазмом граждан, а административным ресурсом. Документ, оказавшийся в распоряжении редакции, показывает, как в Петропавловске формировали массовку для празднования Дня государственных символов. Судя по нему, организаторам необходимо было обеспечить присутствие на площади 1165 человек. При этом нагрузка была распределена между государственными органами и организациями неравномерно. Самые крупные квоты получили городской акимат, а также управления образования, культуры и спорта — каждому предписано обеспечить явку по 100 человек. Чуть меньше участников должны были предоставить другие ведомства. Так, от ветеринарной службы ожидалось 50 человек, от ЦОНов — 30, от финансовых структур — 20. Самые скромные задания получили управления экономики и предпринимательства — по 10 человек. А минимальная квота досталась управлению цифровизации, мобилизационной подготовки и управлению по делам религий — по пять человек. Формально речь идёт об участии в праздничном мероприятии. Однако на практике подобные списки обычно воспринимаются как обязательные к исполнению. Руководители прекрасно понимают: если людей окажется меньше, чем предусмотрено разнарядкой, последуют неприятные вопросы. Подобная практика для Петропавловска не нова. Ранее аналогичным образом, по словам горожан, собирали зрителей на футбольные матчи. Тогда сотни людей оказывались на трибунах не столько из спортивного интереса, сколько по просьбе или указанию руководства. Вопрос лишь в том, насколько убедительно выглядит патриотизм, если его приходится обеспечивать по спискам и квотам.
Летний отдых под вопросом: в Акмолинской области разрешения от санврачей на работу получили лишь 4 детских оздоровительных центра из 13. До начала летнего оздоровительного сезона остаются считанные дни, однако далеко не все детские лагеря готовы принять отдыхающих с точки зрения санитарно-эпидемиологических требований. По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области, в регионе под мониторинг летней кампании 2026 года включены 18 детских оздоровительных организаций. Из них 5 работают круглогодично, еще 13 – сезонные. Все круглогодичные центры уже получили необходимые разрешительные документы, тогда как среди сезонных ДОЦ ситуация выглядит менее оптимистично. Как сообщили в ведомстве, санитарно-эпидемиологическое заключение является обязательным документом для начала работы лагеря. Оно подтверждает соответствие условий проживания детей, организации питания, водоснабжения, медицинского обслуживания и отдыха установленным санитарным нормам. На сегодняшний день из 13 сезонных лагерей области за получением заключения обратились лишь семь. При этом положительное заключение получили только четыре объекта. Еще три заявления находятся на рассмотрении специалистов. Остальные шесть лагерей пока вовсе не обращались в департамент за получением разрешительных документов. По состоянию на 4 июня санитарно-эпидемиологические заключения выданы детскому оздоровительному центру «Парус» в Зерендинском районе, ДОЦ «Жулдыз» при Центре детско-юношеского творчества города Ерейментау, палаточному лагерю ТОО «Scout Tour» в Аккольском районе и ДОЦ «Горизонт» в Бурабайском . Сложившаяся ситуация вызывает вопросы к темпам подготовки отдельных организаций к летнему сезону. Если учитывать, что процесс проверки требует времени, промедление с подачей документов может привести к задержке открытия лагерей или сокращению сроков смен. Санитарная безопасность детского отдыха после участившихся случаев пищевых отравлений остается одним из ключевых критериев качества оздоровительных услуг. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рекомендуют родителям перед приобретением путевок обязательно уточнять наличие у лагеря действующего санитарно-эпидемиологического заключения.
12 и 10 лет колонии назначил суд супругам из Каркаралинска за жестокое обращение с детьми. Каждому из 6-х детей они должны выплатить по 10 млн тенге. В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области завершилось рассмотрение резонансного дела об истязании детей из детского дома. Перед судом предстали супруги и их дочь, в течении 5 лет издевавшиеся над детьми, которых взяли из детского дома на патронат. Детей заставляли убирать за скотом, кормили отходами, унижали, обливали кипятком и жестоко избивали. По данным экспертиз, у одного из мальчиков зафиксировано 19 шрамов, у другого — 47. Один из детей получил тяжелые травмы, перенес несколько операций и стал инвалидом. “Родная дочь Б. патронатных воспитателей Г. и Д., являясь несовершеннолетней, видя отношение и поведение её родителей, также повторяя за своими родителями, и с их молчаливого согласия систематически наносила малолетним потерпевшим А., К., М., Н. и У. телесные повреждения, используя различные предметы: черенок от лопаты, скалку, хлопушку, кочергу, швабру, плетку, открытой ладонью и кулаком, осуществляла психологическое насилие над ними” - говорится в материалах дела А глава семейства, работавший директором в сельской школе, спускал в онлайн-казино деньги, которые получал за содержание подопечных. Всего не по назначению ушло более 6 млн тенге. Суд назначил супругам 12 и 10 лет колонии, их дочь приговорена к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. “Кроме того, с осужденных Г. и Д. в солидарном порядке взыскана сумма компенсации за причиненный моральный вред в пользу каждого потерпевшего ребенка по 10 000 000 тенге, с Г. в доход государства сумма ущерба 6 264 256 тенге”- сообщает пресс- служба суда.
Два подростка на крыше алматинской многоэтажки подожгли чемодан и сбежали: полиция проводит проверку. В соцсетях появились кадры, на которых видно, как два мальчика на крыше дома трясут подожженный розовый чемодан, а после сбегают по пожарной лестнице вниз. Видео инцидента удалось записать соседям с верхних этажей ЖК в Наурызбайском районе города. HALYQSTAN запросил комментарий в полиции Алматы. Там сообщили: нарушителей еще не нашли. "По данному факту Управлением полиции Наурызбайского района проводится проверка. В настоящее время устанавливаются личности несовершеннолетних. По результатам проверки их действиям будет дана правовая оценка. В обязательном порядке будет проведена профилактическая работа как с самими подростками, так и с их законными представителями" - сообщили в полиции. Там же заявили: подобные действия представляют реальную угрозу как для самих подростков, так и для окружающих, и могут привести к серьезным последствиям.
Архив HALYQSTAN — страница 6
Это 6-я страница архива публикаций источника HALYQSTAN. Свежие материалы в этой подборке — на первой странице. Все источники ленты доступны со главной.





























